Несвоевременная смерть бога

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Последний день сентября 331 г. до н.э. Равнина с дурацким названием. Македонцы. Персы. Темнеет. В шатре Александра собран военный совет.

Беседа идет культурно, на греческом.

Александр. - Нет, сегодня мы атаковать персов не будем. Надо осмотреться, отдохнуть.

Клит. - Бей персов, за Македонию, ура!

Александр. - Что еще за "ура"? Что за пошлый стиль, парень, ты что, не эллин?

Каллисфен. (Про себя). - Два полудикаря лезут в эллины, о боги...

Клит. - Виноват!

Александр. - Зря, что ли, лагерь разбивали? Заночуем, а с утреца вломим Дарию.

Парменион - Разумный план.

Александр. - За это надо выпить!

Пьют вино, причем некоторые неразбавленное. Некоторых подавляющее большинство. В шатре становится оживленнее с каждой чашей.

Александр. - Парменион, а ты мне случайно ничего не хочешь предложить?

Парменион - О чем ты,царь?

Александр. - Ну,вот к примеру. - Ты предлагаешь атаковать персов ночью, вот прямо сейчас, а?

Парменион - Не стану я такую глупость предлагать. Мы сильны правильным строем и взаимной поддержкой разных родов войск. В темноте мы теряем козыри. Ночью наши воины вдвое боязливее, ведь во тьме скрывается бесчисленный враг. Днем наши воины вдвое храбрее, ведь они видят пред собой нестройные толпы азиатов.

Александр. - Ишь, как говорит! (Выпивает) - Палка-вводец... Умнее меня, что-ли? Клянусь Ахиллесом, ты предлагаешь атаковать персов ночью. А я тебе спокойно так отвечаю, что Великий... (Выпивает) - Нет, ты понял - ВЕЛИКИЙ Александр не ворует победы! (Каллисфену) - А ты запиши, грамотей, чтоб все знали...

Клит. (Делает знак виночерпию) - Не надо больше царю...

Александр. Э! Ну ка, крругом и шагом арш! Без охраны обойдусь, не в бою.

(Оскорбленный Клит удаляется)

Парменион (Филоте) Видишь, сын, как коварны дары Диониса...

Александр. - Чего ты там бормочешь?

Парменион - Я сожалею об обидной царской выдумке.

Александр. - Выдумка? (Выпивает) - Да, выыыдумка. Но знаешь,что, мой муууддрый Парменион... Выдумка записанная становится истиной. Мне сам Аристотельэто опья... обля... объяснил!

Парменион (Гневно) - Македонскому царю лгать не пристало!

Александр. - Молчать! Аз есмь бог!

Парменион (переходит на македонский диалект) - Я отец твой служить, твой служить, победа твой давать, ты из мой баран делай?!

Александр. (переходит на македонский диалект) - Срать на ты и твой побед! Я один побеждай, твой тока мешай!

Филота. (переходит на македонский диалект) - Не трожь батьку, Зевсом-богом прошу!

Александр. - Мой батька Зевс! Мой батька Амон! Мой батька Филипп! Я Велик! У меня в кажном пантеоне по папе, держу мир в лапе!

Парменион - Да, точняк, в кажном, мелком и неважном! Мать твоя ..., вот и батек до у..а, наглая ты паскуда!

Каллисфен. (Про себя) - Заговорили стихами, будет резня...

Александр. - Гниде коварной конец настает, разъярен Ахиллес быстрогневный, в натуре!

Вынимает меч и бросается на Пармениона. Военачальники в шоке. Охрана хватается за оружие.

Филота. - Гетайры, стоять! Мечи в ножны!

Парменион - Сынок, помоги, убивают!

Филота. - ААРГ!!!!!!!

В шатре происходит некрасивая сцена, итогом которой становится смерть Александра, царя, бога, ets. Александр умирает молодым, одержав блестящие победы, крепко выпив на пиру. И какие,спрашивается,тут отличия от реала?

И вправду, какие? Ваши мнения, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С утра - македонцы в трауре, персы в восторге. На энтузиазме разносят македонцев.

Великая Персия восстанавливается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С утра - македонцы в трауре, персы в восторге. На энтузиазме разносят македонцев.

Дело было примерно так.

Сцену в царском шатре иные авторы назвали бы немой. Назвали бы, если бы не Филота.

Филота. (ожесточенно орудуя кописом) – На, на, на, на!!!

Парменион. (обнимает сына сзади) – Все, все, мой мальчик, успокойся…

Гефестион. (рыдая и прижимая к груди отсеченную голову) – Александр!

Клит. (входит в шатер, привлеченный шумом) – Что-о-о!!! Измена! К оружию!

Парменион. – Тише, старый друг, тише, уже ничего не исправить.

Клит. – Царь убит,его охрана опозорена!

Филота. – Клит, ты командир агемы, а я – всего корпуса гетайров, то есть твой командир. И я приказываю тебе успокоиться. Я вот уже спокоен. И Александр уже спокоен. А ты один отчего-то нервничаешь.

Клит. – Но царь убит…

Парменион. – Убит. И отца его убили. Ты ведь догадываешься, кто там был замешан, так? Считай, что поработали эринии.

Аристандр Телмесский. – А я знал. Знал, что все так и будет. Еще намедни сказал себе; «Александр не переживет завтрашний день». Знал, но промолчал. А зачем портить людям пир? Не надо портить людям пир. Кстати, гороскопчик никто не желает?

Антигон. – Если выразиться культурно, это полный катарсис. Нам п…ц.

Клит. – Да уж. Воодушевленные персы наутро вырежут нас, как коз.

Парменион. – А откуда они узнают?

Филота. (разглядывая щедро заляпанный божественной кровью меч) – Кто-то хочет кому-то что-то рассказать?

Агафон, сын Тирима. – Э-э-э, как говорить в наш Фракия, смерть вождь есть повод для выпить!

Присутствующие выпивают. Потом снова выпивают. И,наконец, что бы вы думали… верно! Выпивают. Где, спрашивается,греческая умеренность, где гармония?

Клит. – Нда. Хорошо пошло, душевно. Но царь-то, как ни крути, мертв…

Птолемей. (не по возрасту рассудительный молодой человек) – Царь не мертв.

Антигон (иронически) – Конечно, не мертв. Он, мать его, живехонек. Просто отложил голову в сторонку и прилег отдохнуть.

Гефестион. –Какие вы все-таки подлецы!

Птолемей. – Давайте рассуждать логически, как учил Аристотель. Дано: Александр бог. С этим ведь никто не спорил. Боги не умирают. Следовательно, Александр не умер.

Парменион. – И где же он тогда?

Птолемей – Отправился к отцу.

(Те, до кого дошла двусмысленность фразы, смеются)

Птолемей – Да, живым отправился в чертоги богов. Или в Индию, к этим… гимнософистам. Как Дионис. Может, еще вернется. Попозже.

Каллисфен. (раздумчиво) – А ведь из этого может получиться интересный религиозный культ…

Таис Афинская. – Фи, мальчики, какие вы скучные… А давайте что-нибудь подожжем!

Подносит факел к сосуду с благовонным маслом. Крики, паника, суета. А ведь армейские все люди… Пожар уничтожает улики преступления. Лидеры наводят порядок, персы крепче стискивают оружие, ожидая атаки. Скоро утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... а можно я внесу предложение? Кто-то оденет доспехи божественного, персы разгромлены воодушлевными македонцами, на поле находят труп. Все рыдают. Полководцы делят Империю. Ходят слухи. Разные. Большинство уверено что Александр воистину бог. Умер только после победы, множество раз пробитый подлецами персами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Максимус, здорово! Самое интересная сцена будет, конечно, следующим вечером, перед войском, когда герои предыдущих сцен встретятся после победы и начнут обсуждать, что делать дальше. :rolleyes: В доспехах царя окажется, небось, Птолемей с Каллисфеном за плечом, который Птолемей всем воинам расскажет, что Александр отдал ему доспехи и просил передать, что скоро вернётся, а пока, если есть вопросы, можно ему их передавать обратно же через Птолемея. Премудрый Каллисфен немедленно выскакивает вперёд и предлагает построить башню и общаться с царём, который, кстати, удалился на Солнце, через специальный гелиограф - так будет быстрее... но лучше, конечно, Вы сами пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот сомнительно!

Битва при Гавгамелах была выиграна только благодаря полководческому таланту Шурика. Без него бы не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие Гавгамелы, какие таланты.?

Фи, мальчики, какие вы скучные…

В литературный в общем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение будет?

Потихоньку коплю яд... :rolleyes:

Э... а можно я внесу предложение? Кто-то оденет доспехи божественного, персы разгромлены воодушлевными македонцами, на поле находят труп. Все рыдают. Полководцы делят Империю. Ходят слухи. Разные. Большинство уверено что Александр воистину бог. Умер только после победы, множество раз пробитый подлецами персами.

Да! Да! Вижу как наяву! Здоровенный гетайр в доспехах царя ведет гвардию в бой, но тут возрожденный персидский маг Ксальтотун смыкает... Стоп. Где-то я это уже читал... :blink:

А "множество раз пробитый" полководец у нас уже есть. Это Цезарь. :grin: Не будем повторять образ Божественного Юлия, фоменковщина получится...

Максимус, здорово! Самое интересная сцена будет, конечно, следующим вечером, перед войском, когда герои предыдущих сцен встретятся после победы и начнут обсуждать, что делать дальше. :) В доспехах царя окажется, небось, Птолемей с Каллисфеном за плечом, который Птолемей всем воинам расскажет, что Александр отдал ему доспехи и просил передать, что скоро вернётся, а пока, если есть вопросы, можно ему их передавать обратно же через Птолемея. Премудрый Каллисфен немедленно выскакивает вперёд и предлагает построить башню и общаться с царём, который, кстати, удалился на Солнце, через специальный гелиограф - так будет быстрее... но лучше, конечно, Вы сами пишите.

Да! Да! Вижу как наяву! Здоровенный дикарь Птолемей с огромным топором в руке, а за плечом - Каллисфен, хитрый греческий гоблин... Стоп. Где-то я это уже читал... Да что ж такое... :angry:

И еще - я рад,что вам понравилось!

В литературный в общем :)

Буду бороться до конца! Это абсолютно достоверная развилка, так все и было. Арриан, Диодор и прочие Курции лгали нам в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кое-кто, возможно, спросит: а что творится у персов? С огромным удовольствием отвожу взор от македонских отморозков и вижу перед собой достойных людей с завитыми бородами. Хотя и вышеописанной жести от них ждать не приходится... Ну вот:

Раннее утро 1 октября 331 г. до н.э. Персидская армия. Утомленная, злая, невыспавшаяся.

Слышен усталый матерок на тридцати пяти языках. «Бессмертные» держатся пободрее, кто-то вполголоса поет «…притомился, задремал спарабар молоденький…». Мрачный Дарий сидит под навесом.

Дарий. – О-хо-хо, ну и дела…. За что мне наказание-то такое? И зачем я из сатрапов рвался? Как хорошо было в Армении. Горы какие, люди какие! Вот спросите меня: стоило становиться царем царей? Нет, вы спросите меня: стоило становиться царем царей? Так я вам отвечу, что не стоило становиться царем царей. Одна головная боль, геморрой и ослабление полового влечения. Да еще штаны жмут. Никогда не жали, а тут жмут и жмут сзади. А ведь широкий, казалось бы, покрой. Наверно, противопоказаны мне штаны. Хорошо грекам – вообще штанов не носят. Надеть, что ли, хитон? Нет, нельзя. Свои не поймут. Скажут: сначала хитон, потом в Афины учиться поедешь, а там нас всех обрядишь в хитоны и бороды заставишь брить. Ретрограды. Шмотки-де только у побежденных можно заимствовать. Да, стоит разбить греков только ради хитонов. Нет, ну как жмет-то…

(подходит Мазей, перс бравого вида)

Мазей. – Царь царей и еще куча пышных титулов! Припадаю!

Дарий. – А, Мазей… Вот скажи, Мазей, а какого дэва ты не задержал греков ни на Евфрате, ни на Тигре? Штаны жали?

Мазей. – Спокойно, царь, все просчитано. Мы не бежали, мы заманивали. Это же хай-тек военного дела, «Скифская война А1М2»! Грекам конец, только они еще не в курсе.

Дарий. – Продолжай.

Мазей. – Я вижу все так ясно, будто мемуары пишу. Сегодня мы сразимся, а исход будет ничейный. Ты, царь, держись чуть ближе к левому флангу. Александр, завидев тебя, бросится вперед, как пес, унюхавший течную сучку.

Дарий. (устало) – Я даже не знаю, за что именно тебя казнить – за оскорбление моего величества или за сравнение нашего врага со священным животным…

Мазей. – Виноват, это с недосыпу. Вот, кстати, вопрос – каким надо быть грязным последом, чтобы прийти на поле боя и завалиться дрыхнуть, даже не уведомив противника!

Дарий. – Однако мы наблюдали у греков некоторого рода кипеш, что-то горело… Ты выслал разведку?

Мазей. – Счел излишним. У этих беспорточных вечно не остракизм, так пожар. Один придурок сжег храм в родном городе. Каменный. Взял и сжег камень.

Дарий. – Ты не отвлекайся, стратег.

Мазей. – Использование лексики вероятного противника, а? Дык, пока Александр ломится к тебе со всем пылом мужской страсти…

Дарий. – Вот и еще статья...

Мазей. - …я бью его левый фланг и граблю обоз. Неужто греки бросят обоз, они же нищеброды, слаще фиг ничего не ели? Получается боевая ничья. Дальше мы отступим и отдадим им свою древнюю столицу.

Дарий. – Которую?

Мазей. – Ну, Вавилон можно отдать. Итак, они сидят в Вавилоне, разлагаются, а Александр шлет тебе письмо с предложением мира. А ты типа отвечаешь: «Пока последний вооруженный грек не перейдет назад через последнюю персидскую реку, мира не будет!». А весной они попрут из Вавилона обратно, груженые трофейными блудницами. Воды, ясен Хаурватат, не запасут, а тут жара. А мы их преследуем конницей и осыпаем стрелами, вот так: вжиить, вжиить…! Александр бежит, остатки армии загасим у Граника, ты войдешь в Афины и будешь задавать пиры, изображая просвещенного тирана. А Александра поймаем и сошлем на Итаку.

Дарий. – Почему на Итаку?

Мазей. – Это такая задница, что ее собственный царь из похода двадцать лет туда обратно добирался. Все оттягивал встречу с родиной.

Дарий. – Любопытный план. Сам придумал?

Мазей. – Врать не буду, увидел во сне. Видно, боги расстарались. Позреваю, что конкретно Ардвисура Анахита, мне потом еще бабы голые снились.

Дарий. – А ты уверен, что речь шла о Персии?

Мазей. – Ну, а как же. Посуди сам – огромная страна, куча разных народов, царь во главе. Ты знаешь другую такую страну?

Дарий. – Я другой такой страны не знаю.

Мазей. – Там, правда, все было замерзшей водой завалено, как там ее… Ну так это ж сон, должны быть фантастические элементы.

Дарий. – А это не могли быть всего-лишь образы твоего вытесненного либидо?

Мазей. – Мне один умник уже такую тему задвигал, так я его на кол посадил. Вернул, так сказать, в детство, в анальную стадию. Все путем, царь.

Дарий. – Все равно тревожно.

Мазей. – Да эти греки воевать не умеют. Если бы не стратег Горы и стратег Море, и не десятикратный численный перевес, их бы Ксеркс как детей уделал. Помнишь, когда триста тысяч спартанцев не сумели в горах остановить горстку наших храбрецов?

Дарий. – Ну ты и протеический интеллектуал!

Мазей. – Царь, завязывай с падонским, серьезно говорю. Не тот исторический момент для низкопоклонства перед Западом.

Дарий. – Нет, ну откуда ты все знаешь…

Мазей. – Я истово готовился к войне, кучу первоисточников перелопатил. С греками этими как – от них главное не брать ничего, никаких даров. Особенно, если лошадь деревянную выкатят. Ее – жечь сразу.Там внутри Александр в засаде сидеть будет.

Дарий. – О, Спента Майнью, какое низкое коварство!

(под навес бочком просачивается Бесс, человек с лицом изобретателя российской приватизации)

Бесс. – О, солнцеликий вл… (8,19 минут записи повреждены). – Позволь внести предложение: зачем тебе утомлять себя битвой! Оставь войско, оставь охрану, поехали со мной в Бактрию. Отдохнешь, развеешься, с девочками познакомим… (мечтательно) – Зарежем…

Дарий. – Кого зарежем?

Бесс. – А… ну… э… это… барашка! Барашка зарежем! Молодого, курдючного. Поехали!

Мазей. – Ангро-Манью тебе в рот, Бесс, чурка ты бессовестная! Мы к матери всех битв, мать ее, готовимся, а ты тут с барашками! Еще бы грязевую ванну принять предложил.

Бесс.- У нас в Персии, между прочим, господствующим типом мировоззрения является дуализм. Имею право предложить альтернативный вариант.

Дарий. – Вот ты сказал «альтернативный», и почему-то сразу на душе потеплело…

Бесс. – И у меня.

Мазей. – И словно мурашечки такие по коже забегали: тыр-тыр-тыр, тыр-тыр-тыр…

Дарий. – А еще сразу почему-то так остро жену захотелось... Можно даже старшую.

Бесс. – А я маму вспомнил…

Мазей. – А мне захотелось всех греков вырезать, ну вот вообще всех! К чему бы это?

(Продолжение следует. В смысле, следует написать...) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ААААА!

Это великолепно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудово! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:P Здорово! жесть вполне достоверна ;)

С утра - македонцы в трауре, персы в восторге. На энтузиазме разносят македонцев.

Битва при Гавгамелах была выиграна только благодаря полководческому таланту Шурика. Без него бы не получилось...

Ну какой из Шурика талант это еще надо подумать. А по битве, там с утреца прям так и не сказать кто кого больше боится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще персов было меньше. Нигде так не врут как на охоте и на войне, особенно победители.

Да! Да! Вижу как наяву! Здоровенный гетайр в доспехах царя ведет гвардию в бой, но тут возрожденный персидский маг Ксальтотун смыкает... Стоп. Где-то я это уже читал...

<{POST_SNAPBACK}>

Это понятно, Конан, а вот это кто?

Да! Да! Вижу как наяву! Здоровенный дикарь Птолемей с огромным топором в руке, а за плечом - Каллисфен, хитрый греческий гоблин... Стоп. Где-то я это уже читал... Да что ж такое...

<{POST_SNAPBACK}>

Напомните пожалуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... а можно я внесу предложение? Кто-то оденет доспехи божественного, персы разгромлены воодушлевными македонцами, на поле находят труп. Все рыдают. Полководцы делят Империю. Ходят слухи. Разные. Большинство уверено что Александр воистину бог. Умер только после победы, множество раз пробитый подлецами персами.

Ага, Патрокл в доспехе Ахиллеса! Кто? Возлюбленный, естественно, богами Гефестион?

Буду бороться до конца! Это абсолютно достоверная развилка, так все и было. Арриан, Диодор и прочие Курции лгали нам в лицо.

По-моему, у нас на форуме появился литературный... вернее, драматургическо-комедийный талант не хуже самого Аристофана. Коллега, пишите, пишите Ещё. Мы же просьбами замордуем. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, огроменное спасибо за благожелательные отзывы. Тронут,ей-богу тронут... :dntknw:

Это понятно, Конан, а вот это кто?

Напомните пожалуста.

Да, не очевидный намек,все верно. Это из Вархаммера, вождь орков Грамлок и его советник гоблин Газбаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, не очевидный намек,все верно. Это из Вархаммера, вождь орков Грамлок и его советник гоблин Газбаг.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, теперь понятно, а то уж на Хафхрда и Серого Мышелова грешил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы продолжаем разоблачать античную историографию, продажную девку полисного политеизма.

Раннее утро 1 октября 331 г. до н.э. Македонская армия. Бойцы сладко позевывают и потягиваются. Одни строем идут отлить. Другим наливают пива. Настроение бодрое, боевое. Но не у всех. Сколько веревочке не виться, впереди Минотавр. Рыба гниет с головы, а рак с хвоста. Короче, вы поняли.

Кратер. – Надо сваливать, однозначно надо сваливать.

Парменион. – Почему это надо сваливать?

Кратер. – А ты во-о-он туда погляди (показывает в сторону персов). – Ничего не замечаешь? Зрение с возрастом не притупилось?

Птолемей. – Александр верил в победу, у него был план.

Кратер. – Где, в голове? Так она в золе валяется. А наши на плечах. Временно. Если не свалим, того времени осталось чуть.

Антигон. – Мои греки не поймут отступления. Мы пришли мстить за поход Ксеркса и наша жажда мести еще не утолена!

Парменион. – Вот только не надо пафоса, ты не в театре. Греки могли выставить двести тысяч одной пехоты и половину двинуть с нами в поход. Не покажешь, где эти сто тысяч? (ядовито) А то у меня зрение с возрастом притупилось.

Филота. – Бать, ну ты и язва!

Клит. – Я готов драться. Собственно, я больше ничего делать-то и не умею.

Агафон, сын Тирима. – Ты есть мужик! Давай выпить.

Антигон. – Завязывайте, мужики. Вчера пили, так кое-кто уже до Харона допился.

Кратер. - Я предлагаю разделиться на отряды по десять тысяч и пробиваться к своим. Однажды такое уже прокатило, можно повторить. Главное, до моря дочапать.

Неарх. – Ага. Тут извольте послушать специалиста. До моря далеко, но есть иной вариант. Итак: мы быстренько возвращаемся к Тигру, там бойцы сдают копья и прочие сариссы, а затем мы забиваем всех лошадей.

Аминта. – Да я скорее тебя, сука, забью!

Агафон. – Не тронь наш конь!

Неарх. – Ребята, так это для общего блага. Из копий делаем каркасы, обтягиваем шкурами, и вот у нас есть плавсредства. Спускаемся по Тигру, потом прямо, потом направо, потом снова направо, и через пару месяцев мы все в Египте! (неуверенно) – Ну, может, не все…

Парменион. – Неарх, ты же профи. Неужто ты сам рискнешь выйти в море на таком, с позволения сказать, корабле? Тебя же Посейдон просто из жалости к убогому утопит.

Неарх. – Ну, у меня-то на Тигре биремка припасена, поплыву на ней. Могу и вас взять на борт, по братски. Пять талантов с носа. А биремка крепкая, хоть кругом Ливии плыви.

Антигон. – Врешь, небось.

Неарх. (улыбаясь) – Ну, так я же с Крита. Все критяне лжецы.

Антигон. – Погоди. Ты критянин, и говоришь, что все критяне лжецы. Так что же это получается…

Птолемей. – Не думай об этом. Просто поверь мне и не думай.

Антигон. – Нет, ну ведь… (погружается в себя и временами что-то шепчет)

Евмен. – Осмелюсь напомнить, что у нас в наличии семья Дария. По описи: мать Дария – 1 шт., дочь Дария – 2 шт.

Кратер. – О, так это же прямая дорога к грязному шантажу, который придворные историки назовут военной хитростью! Живем!

Гефестион. – А сработает?

Кратер.- Ну, представь, что в плен захватили твоих женщин.

Гефестион. – Ха, да я даже зевнуть поленюсь.

Кратер. – Понял, вношу поправку. Представь, что в плен захватили твоих мужчин.

Гефестион. – Что?! Как?! Ой, я от такой новости не соображаю…

Филота. – У Гефестиона голова не для того, чтобы соображать, он в нее…

Гефестион. – Филота!!!

Парменион. – Так, товарищи гетайры, слушаем сюда. Я не Аристотель, но с логосом дружу. Выход из задницы прямо противоположен пути, по которому в нее угодили. Надо переговорить с персами, а потом посмотрим.

(к комсоставу бочком подходит рядовой гетайр)

Андромах, сын Гиерона. – Разрешите обратиться!

Филота. – Чего хотел, боец?

Андромах, сын Гиерона. – Тут ребята интересуются, нельзя ли на пепелище пошукать, вдруг кто браслетик обронил, или, к примеру, фибулу…

Комсостав (хором) – Нет!!! Пошел вон!!!

Парменион. – Надо спешить, нам тут только шокирующих археологических открытий не хватало.

Персидские позиции. Унылая пора, очей разочарованье. Над войском повисло тягостное молчание на тридцати пяти языках. На позитиве только индусы, погонщики боевых слонов. Им пофиг на эту жизнь, у них есть следующая.

К колеснице Дария мчится гонец.

Гонец. – Послы! Послы от греков!

Дарий. – Что такое?

Гонец. – Послы!

Дарий. – Какие послы?

Гонец. – Послы от греков!

Дарий. - Непонятно,хорошая это новость или плохая? (Гонцу) - Тебя,братец,на всякий случай сразу казним, а потом, если что, реабилитируем.

Мазей. – Надеюсь, эти послы не притащили нам дохлую дрянь типа мышей и лягушек?

Дарий. – Они же не скифы.

Мазей. – Ну, тогда химер всяких, кентавров, что у них там за живность водится. Представь, как воняет дохлый кентавр, которого тащили сюда от самой Греции.

Дарий. – Веди послов, а я пока умоюсь.

Появляются Парменион и Филота. К ним чеканным шагом подходит Мазей.

Мазей. – Сила и честь!

Парменион. – Как она есть! С кем имею силу и честь?

Мазей. – Мазей. Буду краток. Мы, люди военные, всегда поймем друг друга. Вот Дарий – из штафирок, понятия ноль. А вы свои, по выправке вижу. Предлагаю попозже ко мне в палатку. Выпьем, в баньку сходим, скифской травкой подышим, душевно перетрем. Что нам делить, кроме земель, власти и огромных богатств?

Парменион. – Принял к сведению. (Филоте) - Слышал, а ты еще осла с золотом вести с собой не хотел.

Мазей удаляется, к послам в полупоклоне семенит Бесс.

Бесс. – О, счастье,о радость! Наконец-то я вижу цивилизованных людей! Героев, несущих нам риторику и диалектику, театр и стадион, демократию и мужеложство! Я ждал, ждал все эти годы. Вы же понимаете, Персию, эту жалкую отсталую страну, я презираю с детства. Просыпаюсь утром и сразу приходит мысль: «Б..., что за страна!». Засыпаю вечером с одной мыслью: «Б…, что за страна!». Короче. Готов сотрудничать с оккупационной администрацией. Надеюсь на пост сатрапа Бактрии. При наличии вашего гарнизона готов все наличные ресурсы отправлять в Грецию за вычетом моих скромных комиссионных. А местные пусть дерьмо жрут. Вы подумайте… (кланяясь, пятится назад)

Филота. – Пойду, поблюю.

Парменион. – Терпи, это есть реалполитик. Но как, однако, интересно все у персов. Что же из этого выйдет, вот в чем вопрос… :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Максимус, я такое давно не читал, с начала 90-х, с "Новые приключения Штирлица, или как размножаются ёжики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это тоже неплохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилось! Давайте еще! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот вариант с настоящим культурным прогибом (с гекзаметром)

"Беседа ВЕДЬ идет культурно, на греческом.

Александр. - Нет, нападать мы на персов сегодня не будем.

Надо же жертвы богам принести, отдохнуть, осмотреться

Клит. - Лучше бы сразу на персов, в капусту рубить этих тварей!

Александр. - Что за капуста? Гекзаметром нужно, ты ж эллин!

Каллисфен. (Про себя). - Два полуварвара в эллины лезут , о боги...

Клит. - Царь виноват я, вину свою кровью я смою

Александр. - Зря, что ли, лагерь разбили на этой равнине? Здесь заночуем, а Эос взойдет, Дарию вломим.

Парменион - План твой разумный, о царь. Славим Зевса!

Александр. - Так что давайте поднимем мы чаши во славу Ареса! Только пролить подношенье богам не забудьте!"

Ну а когда македонский, то все так и оставить... :)

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вариант с настоящим культурным прогибом (с гекзаметром)

Хайрэ, о Сталкер, возлюбленный музами модер!

Стих твой читал, от восторга ланиты бледнели.

Словно Пегас своим тяжким и твердым копытом

Били в мозг строки, текущие медом поэтов!

Трое в беспамятстве суток я был и лишь ныне очнулся

Чтобы тебе почитанье воздать непреложно.

Сталкер гомероподобный (лишь разве что зрячий,по форуму нашему судя)!

Словно рапсод Гесиод, о богах говорящий как равный,

Словно Пиндар воспевающий подвиг на яростной брани,

Словно Сапфо, соблазняющий дев нежнотелых

Кратером жизнь зачепнувший, Анакреонтов сподвижник!

Мне ли тягаться с тобой? То лишь Магнуму разве по силам.

Скуден язык мой и руки стило не удержат. Лишь только

Рифмы начну сочинять - Каллиопа уж нос зажимает,

С горя дает воздержанья обеты Эрато, а Мельпомена в кабак отправляется с горя.

Ты же позволь сию тему мне прозой продолжить.

Кашку глотает беззубый и коркой питается нищий.

Коль Аполлон меня знаком своим не пометил,

К Талии робко прижмусь я - авось не прогонит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особо въедливые форумчане вполне могут заявить: «Коллега Maximus! Вы подвергаете суровой и справедливой критике разухабистую античную историографию и в то же самое время рабски следуете правилам античной драмы о единстве места, времени и действия. Как же так?». Со всем смирением принимаю этот заслуженный упрек и незамедлительно делаю перенос во времени и пространстве.

Эпир. Город Додона. Царский дворец.

На площадке женщина вида спортивного упражняется с копьем. На нее откровенно пялится муж вида сурового, при взгляде на которого хочется воскликнуть: «Это Спарта!». Неподалеку бродит второй, отнюдь не брутальный, грек с пером руке.

Демосфен. – Перышко, мое перышко, мое прелестное перышко. Что внутри моего перышка, а? Это секрет, секрет, моя прелесть. Секрет свободы. Дурачки думают, что свобода – это возможность жить, как захочется. А вот и нет, перышко, мы то знаем. Свобода – это возможность умереть, когда захочется. И пока ты со мной, перышко, я остаюсь истинно свободным человеком…

(спортсменка, тем временем, обращает внимание на спартанца)

Кинана. – Чего уставился, кобель? Копья захотел?

Агис, царь Спарты. – Прощения просим, одичали-с. Не желаете проехать в катогогийон, снять комнату, выпить сильно пенящегося вина?

Кинана. – Меня мама в строгостях воспитала. У нас в Иллирии секса нет.

Агис. – Секс? Да я и слова-то такого не знаю. Просто возлечь хотел с тобой, не подумай дурного.

Кинана. – У нас статус мужика определяется исключительно числом грабежей. Ты сначала ограбь кого-нибудь, а потом к иллирийской княжне подкатывай.

Агис. – Да кого тут грабить? Один Демосфен в поле зрения. (Демосфену) – Эй, молчаливый Дем, давай я тебя грабану?

Демосфен. – Пососи мое перо.

Появляются Антипатр и Эакид, наследник Эпирского престола.

Антипатр (Агису, очень сухо) – Запомни, эта встреча ничего не меняет. Разойдемся, потом приеду в Спарту и уд тебе оторву.

Агис. – Не спеши, мы еще колодец не вычистили, в который туристов на счастье бросаем.

Эакид. – Я оставлен отцом следить за порядком, разборок не допущу. Идемте лучше в трапезную, Олимпиада ждет.

Антипатр. – Надеюсь, молочного сегодня не подают, а то все скиснуть должно.

(уходят)

Трапезная во дворце. Во главе стола расположилась Олимпиада. М-да, а ведь она совершенно не похожа на Анжелину Джоли. Скажу больше, она не похожа на женщину, которой мужчина может доверить самое дорогое. Как мы начинаем понимать Филиппа…

Антипатр. – А по какому праву, собственно, ты на козырном месте, царева мать? Я вот наместник царя и, более того, бога на земле Эллады.

Агис. – Целуй вас обоих Персефона! Я вообще царь, природный.

Демосфен. (с надеждой) – А давайте вы все убьете друг друга, повод уже есть.

Олимпиада. – Если мы не договоримся, нас найдется кому убить. (Эакиду) – Я же говорила, надо было круглый стол поставить.

Эакид. – Уже вытесывают, через пару лун будет готов.

Кинана. – Может, я пойду, потренируюсь, а то чувствую, что форму теряю.

Антипатр. – Иди, иди, бабам вообще не место на симпосиях и прочих терках.

Кинана. – Какой, говоришь, дорогой ты домой поедешь?

Олимпиада. – Антипатр, Гекатой клянусь, ты ляжешь либо за стол, либо в могилу.

Антипатр. (про себя) – Сука.

Олимпиада. – Ты, Антипатр, назвал себя наместником. Так знай же, что мой сын и твой царь мертв, подло убит вчера ночью.

Эакид. – Как, как ты успела узнать?!

Олимпиада. – У меня платная подписка на hermes.ell – А скептики могут считать, что «вчера» понятие растяжимое и голуби уже долетели.

Агис. – Зашибись новость! Весит минимум три жертвенных козы!

Демосфен. – Могу я лицемерно посочувствовать вашему горю?

Олимпиада. – Пойди рот камнями набей.

Антипатр. – Я все равно наместник.

Олимпиада. – Надолго? Дай догадаюсь – ты собираешься оспорить смерть Александра и основать династию наместников, правящих «до возвращения царя». Пока не явится какой-нибудь бродяга с мечом Александра, или кольцом Александра, или сандалиями Александра… Так это, дружок, только в сказках бывает.

Агис. – Спарте на ваши заморочки наплевать. Эх, вернусь домой, такую ситиссию закатим!

Олимпиада. – За чей счет эта ситиссия, кто оплачивать будет? Вы же все на дариках сидите поголовно. А теперь халява кончилась, царь. Кризис на дворе. Персам деньги понадобятся на послевоенное восстановление ненародного хозяйства.

Демосфен. – Я просто умиляюсь, как плохо становится быть царем. Хочется сердцем проголосовать за демократический выбор Эллады.

Олимпиада. – Ты лучше головой голосуй, оно вернее. (возвышает голос) – Подумайте все: у Александра не осталось законного наследника, но осталась армия, привыкшая мочить сатиров. Я имею в виду, что в лесу не отсидишься. Я знала своего сына. Александр вынес родине полный и окончательный игнор. Он счистил с себя Элладу, как масло после тренировки и возвращаться не собирался. А новый царь, кто бы им не был, будет сидеть здесь и пропалывать политическое поле как стадо кабанов. Первым пойдешь под нож ты, Антипатр. Потом тебе, Агис, устроят мегакриптию ради окончательного решения спартанского вопроса. А при таких делах Афины и пикнуть не посмеют. Престиж ораторского искусства упадет ниже цоколя, Демосфен.

Антипатр. – М-да, чувствую приближение пушистого песика с тремя головами… Надо срочно выпить.

(рабы сноровисто разливают вино)

Агис. (пробуя) – Плохо размешали, Танатос их бери.

Демосфен. – Дай помогу! (пытается помешать вино пером)

Агис. – Отвали, кошмар астиномов.

Антипатр. – У меня два вопроса: кто виноват и что делать?

Олимпиада. – Мы должны направить историю по другому пути. Уверена, что нас многие поймут. Я прямо таки слышу хор одобрительных голосов. Если объединить верные Антипатру части, спартанцев Агия, эпиротов, афинян, нанять иллирийцев, мы будем рулить триерой истории.

Демосфен. – Афинян?

Олимпиада. – Вернем тебя на родину, выплатим долги, а ты жги сограждан глаголом, они легковозбудимые субъекты.

Эакид. – Мой папа сейчас воюет в Италии. Это недобрая традиция эпирских царей. Вы с войсками можете присоединиться к нему и основать недурственное царство. Есть мнение,что страна телят со временем превратиться в страну бычар.

Олимпиада. – Что же, это второй путь. У нас, получается, развилка…

Антипатр. - Надо срочно выпить. (выпивает)

Демосфен. – Пером закусить не желаете?

Кинана. – Все что-ли? Покеда, стадион завет.

Агис. – А давай вместе режим нарушать?

Олимпиада. – Мужчина, а вы не хотите меня выиграть?

Агис. – Спасибо, нет, я в детстве в Апофеты головой не падал.

Олимпиада. – Вот так всегда. Для неудовлетворенной женщины одна дорога – в политику. Хоть демократкой становись, клянусь Никтой. Интересно, куда мы все катимся? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас