"Связка" Р-7

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Где-то слышал, про проект "связки" нескольких Р-7 для запусков космических кораблей на Луну. То есть предлагали использовать не одну ракету, а три, поставленные треугольником с общей головной частью, в центре которой располагался корабль, и соединенные между собой перекладинами. Таким образом хотели получить стартовый корабля в 20 тонн.

Существовал ли такой проект и возможно было его осуществление?!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этож додуматься надо... А как стартовать? А потом боковые блоки отделять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этож додуматься надо... А как стартовать? А потом боковые блоки отделять ?

Я толком не знаю, слышал только как проработку.

Предполагали взять 3 ракеты, соединить их при помощи балок и ферм, и оставить на каждой только 3 ускорителя с внешней стороны. А в центр установить космический корабль.

Получилось бы что-то вроде:

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основе проекта вроде бы был полет на Луну в 1965 году. Предполагали довести стартовую массу до 12 тонн, и запустить корабль на основе "Восхода". Он должен был выйти на орбиту, и ждать второго запуска - такой же конструкции из 3-х ракет, запускавшей "танкер" на основе "Восхода" - корабль с топливом для миссии. Оба корабля должны были подойти на дистанцию десятков метров, после чего космонавт в скафандре вышел бы в Космос с танкера, и подсоединил бы шланг для перекачки топлива ко второму кораблю. Таким образом второй корабль был бы заправлен для полета к Луне и обратно!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Р-7 же достаточно хитрые стартовые приспособления имела, которые ее за пояс держали - а как тут с тремя извернуться?

Да и Восход какой то другой должен быть.

Хотя о проработки облета с использованием СА от востока я слышал - но не прошло по перегрузкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Р-7 же достаточно хитрые стартовые приспособления имела, которые ее за пояс держали - а как тут с тремя извернуться?

Вот тут не знаю. Видимо, по этой причине проект и не прошел. Слишком дорого стоила переделка пусковой!

Да и Восход какой то другой должен быть.

Да, с дополнительным двигателем и "опорными креплениями"!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, с дополнительным двигателем

И еще нужны двигатели маневрирования. У реалного то одноразовый тормозной - и вся любовь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще нужны двигатели маневрирования. У реалного то одноразовый тормозной - и вся любовь

Подробностей не знаю, это был проект разряда "на чистом энтузиазме"!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.mai.ru/colleges/war/ballist/boo...ib1/text/04.htm

Вроде вот. Но там не о какой супер Р-7 не говориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде вот. Но там не о какой супер Р-7 не говориться.

Я только один раз слышал о этом проекте. Судя по всему, кроме как в самой идее - сцепить 3 ракеты - он в 1963-1965 году не существовал!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если только как идея... Хотя не верится как то - блочные Н-1 СП завернул. в 63 -65 он за Н-1 бился... Хотя может таким макаром Протон скомпрометировать хотел - мол можно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если только как идея... Хотя не верится как то - блочные Н-1 СП завернул. в 63 -65 он за Н-1 бился... Хотя может таким макаром Протон скомпрометировать хотел - мол можно дешевле.

Я даже не знаю чей это проект. Вроде бы какого-то конструкторского бюро, которое его чуть ли не на коленке начертило.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Кто додумался сжигать коноплю возле воздухозаборников!" - кричал Королев на коменданта Байконура... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может сработал эффект "плохого телефона" и истоки этой версии лежат в первом варианте нашего полета на Луну? Когда на орбиту семерками выводилось куча аппаратор аля Союз. После стыковок и переливаний собирался 20 тонный комплекс для облета Луны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас