Фотография на столетия раньше

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фотографический аппарат был изобретен в 1822 г, хотя сам принцип сохранения изображения(попадание света на бумагу или плёнку, негатив и позитив) был сформулирован ещё в средневековье. Итак, представим, что фотографию изобретают на несколько столетий раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фотоархивы!!!...

Личный фотоальбом Иоанна Грозного...

Личный фотоархив Бартоломео де Лас Касаса...

Фотоаппараты конструкции Леонардо да Винчи...

На фотографии - кот да Винчи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ефремов, "Тень минувшего".

Естесвенная фотография существует сама собой от века, от динозавров.

Вообще же проблема фотографии не в принципе. а в той самой бумаге и пленке. Химия нужна неслабая - или чтобы в природе было деревце, у которого листья подходящие (в приницпе фотопроцесс на хлорофилле есть, с ним достаточно много экспериментировали художники).

Но тогда почему средневековье? Хоть неолит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В неолите потребности особой нету.

А вот в эпоху Рафаэля и Гутенберга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фотографии - кот да Винчи...

Ну тут кроме фотопроцесса нужно ещё фотокопирование и методики сохранения... А то от Грозного не то, что фотоархива, книжек не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть будут некие геологические обьекты, плитки, которых можно использовать для фотографии. Очень легкие и прочные. Открыты они будут случайно, потому что добывать их надо в темноте, инача засветятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>В неолите потребности особой нету.

Откуда нам знать?

Эти ребята так любили изображать себя, любимых. Прям как мы. :)

Вон сколько скал изрисовали - это ж не аэрозолем брызгать, это работа какая... Ладно в пещерах красками - а гравировка на скалах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фотография одна из тех областей в которых так важна теория. Казалось бы, что тут такого. Нитрат серебра получили аж в 13 веке, иодистое серебро порой встречается в природе. Знакомым с фотографированием также известны весьма экстравагантные рецепты реактивов. Например, проявитель сложно сделать на основе кофе, а закрепитель - мочи :) Но все это совершенно бесполезно без знаний о физике и химии процесса. И даже дойти к этому опытным путем представляется совершенно маловероятным. Не любим мы заниматься своими делами в темноте..

Так что боюсь единственный вариант получения фотографий в средние века - внешние воздействие. Прилетят, скажем, летучие мыши к какому-нибудь алхимику и опишут подробный процесс с теми реактивами что ему доступны. Вообще, если говорить о более раннему появлению технологий, то лично мне было бы куда интересней, если бы какой-нибудь гений пораньше фонограф изобрел. А то, благодаря художникам и скульпторам, мы представляем себе быт своих предков. Хотя тоже, что им стоило тогда и стерео картины рисовать? :P А вот информация, какая была музыка в Древней Греции или Древнем Египте уж скрыто в глубине веков.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то, благодаря художникам и скульпторам, мы представляем себе быт своих предков

<{POST_SNAPBACK}>

Это типа такая шутка?

То есть вы согласны, что Вифлием выглядел вот так, а Суворов носил доспехи?

0_55e0_b5c41301_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сказать.. Я, например, думаю ( по крайней мере надеюсь :) ) что Хемиун, живший четыре с половиной тысячелетия назад выглядел так

Statue-of-Hemiun.jpg

А план Парижа в 1223 году выглядел так

Plan_de_Paris_1223_BNF07710747.png

Но вот, как выглядела разговорная речь в то время, какую музыку слушали я уже представляю горрраздо хуже. :D

Может я и неправильно выразился.. Я просто хотел сказать, что оптической информации о прошлом куда больше чем звуковой.. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сказать.. Я, например, думаю ( по крайней мере надеюсь ) что Хемиун, живший четыре с половиной тысячелетия назад выглядел так

<{POST_SNAPBACK}>

Неправильно думаете. Ленин тоже не выглядел таким богатырем как на скульптурах. И разницу между рисунком и чертежом следует понимать.

Клеопатра

b31a2aaef0ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправильно думаете. Ленин тоже не выглядел таким богатырем как на скульптурах. И разницу между рисунком и чертежом следует понимать.
На Ленина при желании и на натурального посмотреть можно. Так же как на облик некоторых фараонов (восстановленный по скелету)

А вот как они говорили - уже не знать никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Ленина при желании и на натурального посмотреть можно. Так же как на облик некоторых фараонов (восстановленный по скелету)

<{POST_SNAPBACK}>

Не смешите. Наполненное воском "тело"? И не факт что Ленина. А потом разве дело только в мумиях? А Здания? А Битвы? А фотокопии документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то, благодаря художникам и скульпторам, мы представляем себе быт своих предков

*

Это типа такая шутка?

То есть вы согласны, что Вифлием выглядел вот так, а Суворов носил доспехи?

<{POST_SNAPBACK}>

Разумеется, понимать быт и жизнь предков можно не только по живописи, но и по преломлению её восприятия в сознании. Но не всем, по понятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смешите. Наполненное воском "тело"? И не факт что Ленина.

Коллега, не расстраивайте меня. Хотя бы о столь явных и представленных в медиа исторических памятниках можно матчасть немного знать же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Камеру-обскуру описал еще Леонардо Да Винчи, вообще-то. Остальное должно было появится только в случае, когда возникла потребность делать много зарисовок обскурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас