А что такое Ultima Roma?

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ИСТОРИЯ ГОНЕНИЙ

В 96 году несомненно за христианство были осуждены ближайшие родственники императора Домициана консул Флавий Климент и его жена Флавия Домицилла. Обвинили их в атеизме и следовании еврейским обычаям- странное сочетание, которое в те времена невозможно было применить ни к кому, кроме христиан, как их смутно представляли себе должностные лица той эпохи. До мозга костей порочный Домициан своих детей не имел и старший сын этой добродетельной супружеской пары при естественном ходе событий должен был бы наследовать престол. Преступление Домициана стоило ему жизни- он был убит одним из верных слуг Флавии Домициллы, но Сенат провозгласил Императором знатного и величественного сенатора Марка Кокцея Нерву и императорская династия Флавиев прервалась. Нерва правил недолго и умеренно, при нем христиан не преследовали. Осенью 97-го года преторианцы подняли мятеж, и Нерве ничего не оставалось делать, как срочно усыновить опытного полководца Марка Ульпия Траяна, который вел свои войска на Рим. 25 января 98-го года престарелый Нерва (ему иполнилось 68лет) скончался и был причислен к богам.

В вопросе отношения государства и Церкви при императоре Траяне ( годы правления- 98- 117) у нас существует полная ясность, благодаря сохранившейся переписке императора с Плинием Младшим, бывшим в ту пору (111- 112гг) императорским наместником в провинции Вифиния.

ПЛИНИЙ- ТРАЯНУ (ПИСЬМО № 96):

Я принял за правило обращаться к тебе во всех случаях, возбуждающих мое сомнение. Да и в самом деле, кто лучше тебя может побороть мои колебания или наставить меня в моем незнании? Я никогда не принимал участия в следствии над христианами: поэтому я не знаю, что и в какой степени заслуживает наказания, до каких пределов следует вести расследование. Я немало колебался по поводу того, следует ли принимать во внимание возраст, или не делать никакого различия между юными и зрелыми по возрасту людьми; должен ли я прощать за раскаяние, или же, раз человек уже был христианином, то отречение не должно помочь ему; наказывать ли за самое имя христианина, помимо вопроса о преступных деяниях, или же наказанию подлежат лишь преступления, связанные с этим именем. Пока я поступал следующим образом с теми, на которых мне доносили, что они христиане. Я спрашивал их самих, христиане ли они; если ответ получался утвердительный, я спрашивал в другой и в третий раз, грозя наказанием; упорствующих я приказывал привлекать к ответственности, потому что одно было для меня вне сомнения: каково бы ни было само по себе преступление, в котором они признались, упрямство и неприклонное упорство во всяком случае заслуживает наказания ...

ПОУЧЕНИЕ ЭПИКУРЕЙСКОЕ: Хорошо жить в провинции у моря. Почитывать свитки ученого дяди гестаповца Плиния, поругивать власть и нюхать пинии. Полил вина на тумбочку- и нет вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИСТОРИЯ ГОНЕНИЙ

“Римское государство сначало выступало по отношению к христианству как страж законности и порядка, требуя от граждан подчинения государственным традициям Рима и предотвращая общественное возбуждение, неизбежное при появлении новых религий. Впоследствии оно принуждено было стать в положение самообороны. Постоянно развивавшийся и усиливающийся религиозный культ священной особы императора вступил в неизбежное противоречие с отказом христиан принимать участие в идолослужениях. Непризнание официального культа влекло за собой обвинение в оскорблении величества (crimen laesae maiestratis) римского народа, поелику оскорблялись религиозные чувства римских граждан, и обвинение в безбожии (sacrilegium - ??????? т.е. отрицании римской религии).” Проф. Д.В.Кузьмин-Караваев ©1896.

В вопросе отношения государства и Церкви при императоре Траяне у нас существует полная ясность, благодаря сохранившейся переписке императора с Плинием Младшим, бывшим в ту пору (111- 112гг) императорским наместником в провинции Вифиния.

ПЛИНИЙ- ТРАЯНУ (СРОЧНО.СЕКРЕТНО.СТР.2):

... Было несколько человек, предавшихся подобному же безумию, которых я назначил к отправлению в Рим, в виду того, что они римские граждане. Вскоре, по мере хода процесса, оказалось, как это всегда бывает, что преступление разветвляется, что существует несколько категорий преступников. Кроме того, был получен безыменный донос, в котором назывались многие другие лица. Некоторые отрицали свою принадлежность к числу христиан; я счел возможным отпустить их, после того как они вслед за мной призывали богов и с вином и фимиамом молились на твое изображение, которое я велел принести для этой цели вместе с изображениями божеств, и после того как они помимо этого проклинали Христа,- все это такие поступки, которых, по их словам, никогда не сделали бы настоящие христиане. Другие из указанных в доносе признавались, что они христиане, но вскоре стали отрекаться от этого, говоря, что они, правда, были христиане, но перестали ими быть теперь, одни уже три года, другие еще раньше, некоторые уже лет двадцать. Все они точно так же покланялись твоему изображению и статуям богов и прокляли Христа. Они утверждали также, что единственная их вина или заблуждение заключалось в том, что они собирались в назначенный день до восхода солнца, поочередно пели гимн Христу, как Богу, и связывали себя клятвой не для какого-нибудь преступления, а наоборот, обещая не совершать воровства, грабежа, прелюбодеяния, не нарушать данного обещания, не утаивать доверенного имущества; совершив все это, они, по их словам, расходились, потом опять собирались для принятия трапезы, впрочем скромной и невинной; но даже все это они перестали делать после моего эдикта, которым я воспретил образование каких бы то ни было обществ, согласно твоему приказанию ...

Православной Церковью причислено к лику святых с установленной датой принятия мученичества в 222- 235гг. по Р.Х.:

СОКРАТ, пресвитер. 3ноября; ФЕОДОТИЯ НИКЕЙСКАЯ. 17сентября;

ФЕСПЕСИЙ КАППАДОКИЙСКИЙ. 14июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИСТОРИЯ ГОНЕНИЙ

В гонение Траяново претерпели мученичество среди многих епископ Симеон Иерусалимский († ок. 109г), святитель Игнатий Богоносец († 107 или 116гг), апологет Иустин Философ († 116г).

В начале ХХ столетия, при подготовке Четиих-Миней к изданию на современном русском языке, комиссия, созданная при Святейшем Синоде, обсуждала проблемы текстологии и истории этих церковных памятников. Членами комиссии высказывались противоречивые мнения по поводу описаний чудес, содержащихся в Житиях. Одни предлагали их исключить, ставя под сомнение их достоверность, другие требовали отредактировать соответствующие места источников, применительно к «современному сознанию». Профессор Московского университета В.О.Ключевский в заключительном слове дал объективную оценку высказанным мнениям и обосновал точку зрения, которая и была принята во внимание. Он указал на два критерия православной агиографии:

Во-первых, вера первых христиан была сильнее, чем теперь. По вере и чудо.

Во-вторых, мы погрешим против исторической правды, если искусственно изменим то, что прошло через века, засвидетельствовано очевидцами страданий мучеников, не только христиан, но и язычников-нотариев и включено в древнюю христианскую письменность.

ПЛИНИЙ- ТРАЯНУ (СРОЧНО.СЕКРЕТНО.СТР.3):

... Мне показалось необходимым пытками выведать истину у двух служанок, которые назывались у них служительницами ( диакониссами ). В результате я нашел лишь громадное извращенное суеверие. Вследствие этого я отложил расследование и прибегаю к твоему совету. Дело показалось мне достойным совещания благодаря многочисленности тех кто в нем замешан. Громадное число людей обоего пола, всякого возраста и всякого звания подвергаются и подвергнутся еще этой опасности. Зараза этого суеверия охватила не только города, но и села, деревни; повидимому, еще можно остановить и поправить дело. Так, уже замечено усиленное посещение забытых было храмов, в которых совершаются после долгого перерыва торжественные службы, мясо жертвенных животных опять выставляется на продажу, а до сих пор редко кто покупал его. Отсюда легко заключить, сколько можно бы было вернуть людей, если бы давать место раскаянию.

ПОУЧЕНИЕ: Суровую неумолимость римского закона и равенство пред ним всех римских граждан хорошо иллюстрирует тот факт, что Православной церковью к лику святых причислена Дросида Римлянка, мученица, дочь императора Траяна.

Память сей святой справляется Церковью 4-го апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИСТОРИЯ ГОНЕНИЙ

ТРАЯН- ПЛИНИЮ:

“Ты поступал должным образом, мой Секунд, при расследовании дела тех, на которых доносили тебе, как на христиан. Нельзя в таких случаях установить раз навсегда определенные формулы. Не надо разыскивать их: если о них донесут и удастся уличить их, надо подвергать их наказанию, руководствуясь, однако, тем, что раскаяние снимает вину с обвиняемого, какие бы не лежали на нем подозрения, если он станет отрицать свою принадлежность к христианам, подтверждая свое уверение делом, т. е. поклонением нашим богам. Безыменные доносы не должны приниматься во внимание ни при каких обвинениях. Это очень плохой пример, не надо его держаться в наш век”.

После императора Траяна (знаменитого, среди прочего тем, что всех римских доносчиков он приказал погрузить на старые транспортные корабли без весел и парусов, вывести на буксире в открытое море и бросить) основополагающее указание последнего о недопустимости розыска и привлечения к ответственности христиан на основании анонимных доносов разделялось большинством римских императоров. При Адриане (годы правления 117- 138) положение христиан улучшилось в смысле большей защищенности от произвола правителей. Адриан требовал соблюдения форм судопроизводства и запрещал осуждать по выкрикам мятежной толпы. Антонин Пий (138- 161гг) продолжал политику своих предшественников. В годы его правления приняла мученичество среди прочих святая Мелитина (16 сентября ст.ст.) силой молитвы сокрушившая идолов Аполлона и Геркулеса и обратившая многих язычников города Маркианополя ко Христу. Положение Церкви ухудшилось при Марк Аврелий (161- 180гг), считаясь с требованиями черни, император приказал (рескриптом от 177г.) судить и наказывать (знатных- заточением, незнатных- смертью) тех, кто введением новых культов даст повод к народным смутам; порядок процесса был розыскной, что являлось значительным ухудшением в сравнении с рескриптом Траяна. К этим событиям относится развернутое по инициативе муниципальной общины города Лиона жестокое гонение на христиан в 177 году по Р.Х., описанное в послании местной церкви в Малую Азию.

Гонения улеглись при императоре Коммоде благодаря покровительству его фаворитки Марции сочувствовавшей христианам.

Император Септимий Север был убежден, что во время опасной болезни ему принес пользу святой елей, которым его помазал один из его домашних рабов по имени Прокулос. Благодаря этому знаменательному исцелению христиане в глазах императора обрели благорасположение и милость. Прокулос занимал почетное положение в имперской администрации, и у императорских детей была няня христианка. Хотя, возможно, это просто слухи. Элий Спартиан про Септимия Севера пишет: « Под страхом тяжелого наказания он запретил обращение в иудейство; то же он установил и относительно христиан». Север XVII.1. Так же и рескрипты прежних императоров против христиан оставались в силе. На основании их уже 197 году началось местное гонение в Африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

AVCCMLXXV..- 226 г. от Р.Х.

Диаконисса ТАТЬЯНА ( родившаяся в 205 г. по Р.Х. ) была арестована. Когда ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, святая помолилась- и внезапно идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась. Тогда святую стали бить и мучить. На третий день мучений Татьяну привели в цирк и выпустили на нее голодного льва, но зверь не коснулся святой и стал кротко лизать ей ноги. После всех пыток и ухищрений, так и не заставивших Татьяну отречься от Христа, язычники вынесли ей смертный приговор. Церковь почитает Татьяну как Святую Мученицу. Память ее справляется 25 января.

“В старой России были две даты, когда бесшабашное хмельное веселье пользовалось в глазах общества и охранителей порядка признанием и иммунитетом. Это день производства в офицеры и еще ежегодный университетский “праздник просвещения”- “Татьянин день”. Когда, забыв и годы, и седины, и больную печень, старые профессора и бывшие универсанты всех возрастов и положений, сливаясь со студенческой молодежью, кочевали из одного ресторана в другой, пили без конца, целовались, пели “Gaudeamus” и от избытка чувст и возлияний клялись в “верности заветам”, не стесняясь никакими запретами.” А.И.Деникин.

ХРИСТИАНСТВО ПЕРЕД ЛИЦОМ ВОЙНЫ

К исходу I-го века по Р.Х. солдаты, принявшие новую веру, стали довольно распространенным явлением. В одном из разделов «Апостольских установлений» (Costitutiones apostolicae), приписываемых Клименту I, рассматривается тот случай, когда солдаты просят о крещении. Папа крестил их и наставлял на путь истинный простыми словами, понятными каждому воину.

По традиции принято считать, что первый случай массового участия христиан в военных действиях имел место в 174 году при императоре Марке Аврелии во время похода за Дунай. Римская армия попала в окружение и была отрезана от источников воды, но невиданной силы ливень решил исход сраженья в пользу римлян. Это чудо одни приписывали египетскому магу, другие- молитвам императора. Христиане же объясняли чудо тем, что в составе одного легиона (традиция называет XII-й Августа «Молниеносный») были солдаты христиане и дождь пролился по их молитвам. ( Дион Кассий “История”, LXXI, 8. Тертуллиан «Апология», 5, 6).

Однако в суровой атмосфере, насаждавшейся в империи Септимием Севером, требовалось неукоснительное соблюдение всех юридически-ритуальных форм, санкционировавших верность граждан государству. В 202 году в африканском легионе погиб мученической смертью новобранец по имени Василид, отказавшийся принять присягу, соединявшуюся, по его мнению, с идоложертвенными манипуляциями. ( ВАСИЛИД АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, воин,мч. † 202. Помин. 30 июня ст. ст.)

Изменено пользователем DIREKT-MASHIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы должны знать, что множество святых причислено Церковью к лику святых без возможности установления точной даты принятия мученичества, или одному Богу сейчас ведомо.

Язычество, как о том свидетельствуют сами античные публицисты и представители имперской администрации, неуклонно вырождалось в атеизм. «Почти никто из образованных жителей Римской империи не верил в идолов, поклонения которым требовали от христиан. Своим отказом исполнить это требование христиане показывали, что они- почти одни- принимали их всерьез. Даже во внешнем, политическом культе идолов они видели власть дьявола, оторвавшего мир от знания единого истинного Бога и заставившего его почитать истуканов. Но Христос пришел, чтобы освободить мир от этой власти, и потому- в свете этой борьбы- само язычество представало во всем своем страшном религиозном значении как царство лжи, как бесовское наваждение, с которым христианские мученики вступали в смертельное единоборство, становясь преемниками апостольского служения, являясь свидетелями полной истины, открытой во Христе. Мученики предлагали свою кровь для доказательства той истины, в которой они были убеждены, которая для них- “свидетелей”- имела очевидность факта”.

Историческое исследование “Об отношению Церкви к подвигу мученичества” подготовленное Комиссией по канонизации святых для заседания Священного синода Русской Православной Церкви по вопросу возобнавления поминовения в день 25 января по сарому стилю или в следующий за ним воскресный день, исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором Русской Православной Церкви 1917/1918 годов от 5/18 апреля 1918 года.

EDWARD GIBBON “THE DECLINE AND FALL OF THE ROMAN EMPIRE”

« Политика императоров и сената в отношении религии удачно нашла себе поддержку в размышлениях просвещенной части подданных и в привычках их суеверной части. Все разнообразные культы, преобладавшие в римском мире, народ считал одинаково истинными, философы- одинаково ложными, а чиновники – одинаково полезными... Исследовательский дух, разжигаемый подражанием и поддерживаемый свободой, заставил преподавателей философии разделиться на разнообразные соперничающие секты, но неглупые и догадливые молодые люди, которые отовсюду съезжались в Афины и другие образовательные центры Римской империи, во всех школах учились одному и тому же- отвергать и презирать религию толпы » ...

Эти Афины, которые мы потеряли, не вызывают сочувствия, ведь это не те Афины Перикла, которые виделись Шпенглеру и были утеряны значительно ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

AVCCMLXXVI - 227 г. от Р.Х.

В Персии к власти пришла династия Сасанидов.

Парфяне- арийский народ, пришедший в Персию около 1000 года до Р.Х. Они находились под властью Селевкидов до середины III-го века до Р.Х., когда братья Арзак и Тиридат, воспользовавшись ослаблением царства Селевкидов, организовали восстание парфян, которое носило антимакедонский характер и было решающим звеном в борьбе среднеазиатских народностей за свою независимость. В результате сложных перипетий межплеменной борьбы, в которой особо отличились великие вожди парфянского народа братья Митридаты, к началу I-го века до Р.Х. парфянское царство превратилось в сложный конгломерат различных народностей, экономически и политически подчиненных парфянской знати. Парфянское царство занимало огромную территорию от Каспийского моря и Аму-Дарьи до Индийского океана и Персидского залива; от Инда до Ефрата. Источником богатства парфян был великий Шелковый путь, который проходил через их территорию, связывая Китай со Средиземноморьем.

В период правления Митридата II ( 123- 87 гг. до Р.Х. ) была осуществлена военная реформа. Парфяне отказались от использования наемников, составлявших большую часть армий эллинистических государств, и стали комплектовать свое войско только из жителей Парфии и из отрядов, которые выставляли зависимые от парфии племена и народности. Сила парфян была в их кавалерии, делившейся на легкую и тяжелую. «Старый иранский язык, сословие магов и культ Митры, восточная ленная система и конница, вооруженная луком и стрелами, снова мощно выступили здесь против эллинизма» Теодор Моммзен.

Тяжело вооруженные кавалеристы были одеты в кольчужный халат из полированных металлических колец, кольчугой были покрыты и лошади.

Якоб Буркхард так о них пишет :

“Образ этих персидских воинов, закованных в латы, с перьями на шлемах, вооруженных копьем и мечем, восседающих на великолепно украшенных конях, во всем напоминает образ их собратьев, наших средневековых рыцарей”. Закованные в сталь кавалеристы атаковали плотным строем, нога к ноге, под завораживающий гул литавр- больших кавалерийских барабанов- медных чанов затянутых кожей и закрепленных по правую и левую луку седла. Гул литавр и блеск стали насмерть заворожил легионы Красса в побоище под Каррами в 53 году до Р.Х.

ПОУЧЕНИЕ (ТРИВИАЛЬНОЕ): “Хорошо организованное контрнаступление является очень интересным видом наступления. Еще старые парфяне знали о таком контрнаступлении, когда они завлекли римского полководца Красса и его войска вглубь своей страны, а потом ударили в контрнаступление и загубили их”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

AVCCMLXXVII - 228 г. от Р.Х.

Воины мученики ПАСИКРАТ и ВАЛЕНТИН.

Церковное поминовение 7 мая ( 24 апреля старого стиля).

Воины Пасикрат и Валентин происходили из Мизийского города Доростола. Пасикрату было 22 года, а Валентину- 30 лет. Они открыто исповедовали веру во Христа и были приведены на суд правителя, который по принятой практике пытался склонить их к идолослужению. Они отказались. Невеста Валентина и младший брат Пасикрата, задержанный вместе с ним, плакали и уговаривали хотя бы для вида принести жертву идолу. Но мученик положил на жертвенник в огонь свою руку и сказал:

«Тело смертно и сгорает на огне; душа же бессмертна и презирает все видимые муки».

Воин Пасикрат был римским гражданином и своим подвигом, повторяющим, в новых исторических условиях и с новым духовным содержанием, подвиг знаменитого героя римского народа юноши Муция прозванного Сцеволлой, он доказал, что древнее благочестие квиритов не кануло в лету, и сетования римских публицистов на падение римского духа в некоторых случаях безосновательны.

Писатель эпохи просвещения Эдуард Гиббон в своем, непревзойденном по стилистическим достоинствам описании позднего римского язычества так пишет:

«...Действительно, как философ мог признать божественными откровениями сказки поэтов и туманные предания древности? И как мог он почитать как богов несовершенные создания, которых должен был бы презирать, будь они людьми? Цицерон, снисходительный к таким недостойным противникам, сражался против них с помощью разума и красноречия, но сатира Лукиана была тут гораздо более подходящим и более эффективным оружием. Мы можем быть твердо уверены, что писатель, знающий свет, никогда нерискнул бы публично осмеять богов своей страны, если бы их уже втайне не презирала образованная часть общества.

Несмотря на то, что в эпоху Антонинов господствовало модное неверие, в это время было достаточно уважения и к интересам священнослужителей, и к доверчивости народа. Античные философы в своих письменных сочинениях и беседах утверждали независимость и достоинства разума, но свои поступки подчиняли велениям закона и обычая. Глядя с полной снисхождения и жалости улыбкой на разнообразные ошибки грубого простонародья, они старательно выполняли обряды своих отцов, прилежно посещали храмы богов и временами, снисходя до того, чтобы играть роль на театре суеверия, укрывали свои чувства атеиста под облачением священнослужителя...»

Само его подлое время- время Вольтера и Дидро- журчит в изящных пассажах Эдуарда Гиббона. «Упадок и гибель Римской Империи» совершается в его голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ULTIMA ROMA

После того как римляне изгнали своего последнего царя, воспитавшего дурных сыновей и злоупотреблявшего властью, их соседи этруски сочли для себя выгодным восстановить его на царстве. Объединенное войско двух этруских городов двинулось против Рима. В легендарной битве у Арсийского леса на правом берегу Тибра ни одна сторона не имела решительного успеха, но этруски, устрашенные ночью голосом бога Сильвана (“волнуется ночной лесок- в нем божий слышен голосок”- А.В.), отступили, и поле боя осталось за римлянами. Однако, беглый царь, сам из народа этрусков, смог убедить другого этруского царя- ларса Порсенну пойти на Рим.

Когда этруски подошли к мосту через Тибр передовой римский отряд еще не успел его разрушить. Римский воин Гораций Коклес, находившийся в сторожевом охранении на правом берегу, один удерживал врагов все время, пока его товарищи разрушали мост. Когда дело было сделано, Коклес, хотя и легко раненый, в полном вооружении бросился в реку, благополучно достиг левого берега и присоединился к своему отряду.

Порсенна осадил Рим. Один знатный римский юноша, Гай Муций, решил убить вражеского царя. Он пробрался в лагерь этрусков, но по ошибке убил не Порсенну, а его писца. Схваченный стражей и приведенный к царю, Муций смело заявил, что он пришел убить его и что не он один замыслил это сделать: много римских юношей готово последовать его примеру. Когда царь стал грозить ему пытками, юноша сам положил правую руку на огонь, мужественно перенося страшную боль. Восхищенный Порсенна приказал отпустить Муция, получившего затем прозвище Сцеволла (Левша)...

DULCE ET DECORUM EST PRO PATRIA MORI

В 390 году до Р.Х. галлы захватили Рим. Римское войско было разбито на подступах к городу. Большинство женщин и детей успели укрыть у союзников, старейшие патриции, отказавшиеся покидать священные очаги, погибли в разоренном городе, а самые верные воины и часть их семей держали оборону в кремле на Капитолийском холме.

“... тем временем Крепость и Капитолий подверглись ужасной опасности. Дело в том, что галлы или заметили человеческие следы там, где прошел гонец из Вей, или сами обратили внимание, что у храма Карменты начинается пологий подъем на скалу. Под покровом ночи они сперва выслали вперед лазутчика, чтобы разведать дорогу, а потом полезли наверх уже все. Там, где было круто, они передавали оружие из рук в руки; одни подставляли плечи, другие взбирались на них, с тем чтобы потом вытащить первых; если было нужно, все подтягивали друг друга и пробирались на вершину так тихо, что не только обманули бдительность стражи, но даже не разбудили собак, животных столь чутких к ночным шорохам. Но их приближение не скрылось от гусей, которых, несмотря на острейшую нехватку продовольствия, до сих пор не съели, поскольку он были посвящены Юноне. Это обстоятельство и оказалось спасительным. От их гогота и хлопанья крыльев проснулся Марк Манлий, знаменитый воин, бывший консулом за три года до тех событий. Схватившись за оружие и одновременно призывая к оружию остальных, он среди всеобщего смятения кинулся вперед и ударом щита сбил вниз галла, уже стоящего на вершине...” Тит Ливий (V, 47.)

“На рассвете труба созвала воинов на совет к трибунам: ведь нужно было по заслугам воздать и за подвиг, и за преступление. Прежде всего благодарность за свое мужество получил Манлий- ему были сделаны подарки от военных трибунов и, по единодушному решению всех воинов, каждый приносил к нему в дом, находившийся в Крепости, по полфунту полбы и по кварте вина. И то сказать, сущая безделица! Но в условиях голода она становилась величайшим доказательством уважения, ведь для чествования каждый должен был урвать от собственных насущных потребностей, отказывая себе в пище”. Тит Ливий (V, 47.)

Древний Рим спасли не гуси, Древний Рим спасла РИМСКАЯ ВЕРНОСТЬ своим древним богам. Та верность, которая была полностью утрачена в “золотой век Антонинов” столь любезный Эдуарду Гиббону.

Та ВЕРНОСТЬ, которая вновь возродилась в лучших римских воинах эпохи погибели, но эта была уже верность не старым богам, оплеванным “римской интеллигенцией”, а новому Богу.

Римскую Республику раздирали социальные противоречия.

Марк Манлий Капитолийский «первый из патрициев сделался сторонником народа» (Тит Ливий, VI,11) и встал во главе движения должников. Волнения приняли такие опасные размеры, что диктатор, формально назначенный для борьбы с внешним врагом, а фактически- для подавления беспорядков, приказал арестовать Манлия. Собравшаяся толпа угрожала разбить тюрьму, и сенат был вынужден освободить арестованного. Но худшая часть римских граждан, уже тогда потихоньку занимавшаяся ростовщичеством, прибегла к излюбленному средству плутократов: обвинила Манлия в стремлении к царской власти. Он был предан суду и осужден на смерть решением особой судебной комиссии. Марка Манлия, как государственного преступника, сбросили с Тарпейской скалы, представлявшей собой юго-западный обрывистый склон Капитолийского холма, защищая который он совершил свой вошедший в историю подвиг.

Демократы убили Сократа, при этом в мире, за исключением древнегреческих поселков городского типа, и ряда муниципальных государств ныне находящихся в фазе этнической прострации, «не представляя угрозы ни для соседей, ни для ландшафтов», никогда не было, и нет никаких «демократий». То, что современные либералы называют этим древнегреческим словом, является различными подвидами олигархий и плутократий. Наша же «Суверенная Демократия» при которой Земский Собор раз в шесть лет избирает Президента и Верховного Главнокомандующего - если внимательно рассмотреть наш Государственный герб - является высшей ступенью развития Христианской империи Римлян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

AVCCMLXXVII - 228 г. от Р.Х.

В городе Фивы родился мальчик. Назвали Павлом. Еще в юные годы он нашел пещеру в отдаленной горе и прожил в ней, пользуясь пальмовым деревом для питания и одежды, 90 лет, посвятивши все свое время молитве и созерцанию Божьего мира. Только незадолго до его смерти, когда ему было 113 лет, его нашел другой Святой отшельник, который в 228 году еще и не родился, от него мы и узнали историю Павла Фивейского. Церковь прославила его как Преподобного.

Память сего святого справляется 28 января.

ПОУЧЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО:

НАЧАЛО ВСЕХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ И НАЧАЛО ПРЕМУДРОСТИ - СТРАХ ГОСПОДЕНЬ. СТРАХ ГОСПОДЕНЬ ИСКОРЕНЯЕТ ИЗ ДУШИ ВСЕ ГРЕХИ И ВСЯКИЙ ВИД ЛУКАВСТВА. ЧАДА МОИ! РЫБА, ВЫНУТАЯ ИЗ ВОДЫ, УМИРАЕТ: ТАК УНИЧТОЖАЕТСЯ И СТРАХ БОЖИЙ В СЕРДЦЕ МОНАХА, ДОПУСКАЮЩАГО СЕБЕ ЧАСТЫЕ ВЫХОДЫ ИЗ КЕЛИИ.

Основатель знаменитой катехетической школы в Александрии ритор и грамматик, христианский апологет Ориген, направляясь по церковным делам в Грецию, проездом через Палестину, принял в Кесарии рукоположение в пресвитеры от епископов Александра и Феоктиста. Несколькими годами ранее, Ориген по приглашению Юлии Мамеи, матери императора Александра Севера, посетил ее в Антиохии и дал ей начальное наставление в христианстве. Ранее в семье Северов христианство приняла дочь императора Септимия Севера, Галина, позднее причисленная Церковью к лику святых под именем Галины Антиохийской (23февраля).

post-8361-1292602784_thumb.jpg

МАМЕЯ.МРАМОР.РИМ.

КАПИТОЛИЙСКИЕ МУЗЕИ.

Изменено пользователем DIREKT-MASHIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

AVCCMLXXIХ - 230 г. от Р.Х.

МУЧЕНИЧЕСКАЯ КОНЧИНА АРХИЕПИСКОПА РИМСКОГО УРБАНА.

Память священномученика Урбана I Римского справляется Православной церковью 25 февраля ( 12 февраля по старому стилю).

Переполняющие Месяцеслов истории про треснувших и развалившихся идолов могут шокировать любителей античных древностей, но мы должны понимать, что эти позолоченные с эмалевыми глазами истуканы не имеют никакой сущностной общности с трогательными обломками, вдохновлявшими флорентийских гуманистов. Художнику, воспитанному на идеалах Классической Академии, пожалуй, трудно будет согласиться с тем, что культ «евклидовых тел» спортивных болидов и одушевленных статуй топ-моделей, Вечное Солнце в Зените «Фабрики звезд», тело среди тел в счастливой очумелости теле-мистерий и есть АПОЛЛОНИЗМ СЕГОДНЯ. «Мы, дети сегодняшнего дня, пожалуй, слишком преувеличиваем контраст, существовавший между Аполлоническим солярным началом и Дионисийским пафосом, его хтоникой », и то, что ныне в Европе храмы сдают в аренду под ночные клубы вполне закономерно.

« Архиепископ Йозеф Ратцингер, принявший на себя 20 апреля 2005 года пастырское служение над Римской Католической церковью под именим папы Бенедикта XVI, первый с XI века по Р.Х. архиепископ из Германии взявший в свои руки ключи Св.Петра. В начале, борьба гвельфов и гибеллинов (сторонников архиепископа Римского и императоров Sancta Imperia Romana Hermanorum) за господство над Италией, потом возникшие в Германии ереси, ввергнувшие Европу в кровавую бездну религиозно-гражданских войн, последовавшее затем политическое раздробление и религиозное оскудение, наконец- трагические события первой половины XX века- все это объективно препятствовало избранию на престол Св.Петра архиепископа из Германии. Но вот сейчас, в эпоху величайшей духовной разрухи и погибели, когда откровенно демонические силы, заправляющие в Объединенной Европе, пытаются навязать свою волю уже и самой церкви, соборным решением Римской Католической церкви к высшему пасторскому служению призывается архиепископ из Германии».

Тщетно силимся мы обнаружить в современной «мировой культуре» проявления «фаустовской души западной культуры», ну, кроме деяний Беляева-Гинтовта. Какая уж там в целом «забота», «наследственность», «судьба»? Не наблюдается в политически корректных проявлениях и действий души именуемой Шпенглером, непонятным в ныне принятом словоупотрелении термином «магической». Кругом один сплошной «Аполлонизм», как та «фресковая живопись», которой ныне хтоническое искусство густо обмазывает, где только может дотянуться, отошедшие в область ставшего проявления некогда создавшей европейские города души. Шпенглер ощущал, хотя и не признался себе в этом, что всё «фаустовское преодоление бесконечного пространства», в конечном счете, направлено к превращению планеты в одну большую «греческую деревню». Один единый полис, где все толпятся на одной теле-агоре. Хотя, он и высказал парадоксальное для себя предположение, что придет время, когда «для души будущей культуры» потребуется научно отменить фаустовско-коперниканское мировоззрение и вновь научно доказать, что мир имеет форму чемодана, точнее, расписного сундука, плывущего по многим водам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

AVCCMLXXIХ..- 230 г. от Р.Х.

КАВАЛЕРИЯ КАТАФРАКТОВ - НАВЯЗЧИВЫЙ МОТИВ ПОЗДНЕЙ РИМСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИКОНОГРАФИИ. ЭТИ СВЕРКАЮЩИЕ БЛЕСКОМ СТАЛИ ВОИНЫ ВХОДИЛИ В СОСТАВ ПЕРСИДСКОЙ КАВАЛЕРИИ ДЕРЖАВЫ САСАНИДОВ, КОТОРАЯ В 230-м ГОДУ ВТОРГЛАСЬ В МЕСОПОТАМИЮ, УГРОЖАЛА РИМСКОЙ СИРИИ И КАППАДОКИИ.

Ситуация на восточных границах начала выходить из-под контроля, и, управлявшая Империей мать, императора Александра Севера, Мамея решила вместе с сыном отправиться на восток.

Большая римская армия была собрана в дунайских провинциях и оттуда прибыла в Антиохию. В Сирии было весьма тревожное настроение не только из-за персидской опасности. В Эмесе появился узурпатор, некто Ураний Антоний, провозглашенный Императором- религия человеко- божия, в то время нашедшая свое выражение в культе Непобедимого Солнца Императора, постоянно вдохновляла жрецов храма эмесского Ваала на попытки реванша в борьбе за мировое господство.

Когда очередной эмесский лже-антонин был уничтожен, войска, прибывшие из Египта, выдвинули нового узурпатора Таврина. Хотя и вторая попытка была ликвидирована, эти события говорили о неизбежном и единственно возможном конце правителей выдававших себя за династию Северов.

Пуническое многобожие разрывало сакральную монархию изнутри.

“...Роковым для Империи оказался храм, который основал Дидон в честь небесного божества, Астреи – не столько из-за своих услужливых проституток, сколько из-за разрушительных пророчеств и потому, что храм этот помог не одному узурпатору. Пурпурное одеяние, наброшенное на статую, восседавшую на львах и державшую светильник и скипетр, укрывало плечи не одного дерзкого мятежника ”

Якоб Буркхард «Восточные провинции и прилежащие области».

Задуманная операция против персов сокрушительно провалилась. Из-за редких для римлян просчетов в снабжении войск, одна из трех экспедиционных армий еще на этапе оперативного сосредоточения практически полностью погибла зимой в горной Армении. Негодование против бездарного императора нарастало и только щедрыми подарками удалось на время успокоить войска.

БИТВА РАЗВОРАЧИВАЛАСЬ НА ФРОНТЕ ОТ ТИГРА ДО КАВКАЗА И В СЕРДЦАХ ВОИНОВ РИМСКИХ ЛЕГИОНОВ, ОТВОРАЧИВАЮЩИХСЯ ОТ МУТНОГО ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОГО МНОГОБОЖИЯ РАДИ СПЕЦИФИЧЕСКИ ПОНИМАЕМОГО МИТРАИЗМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сколько можно!?!?

- Отвечу тебе, браток, как политрук бронетанковой бригады: ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН ТРАКТОРИСТУ, КОТОРЫЙ МЧИТСЯ В ТАНКЕ ПЕРЕПРЫГИВАЯ ЧЕРЕЗ КАНАВЫ И БУЕРАКИ, И НЕ ОДИН, ЕСТЕСТВЕННО, А В СТРОЮ ДРУГИХ ПРЕКРАСНЫХ ТАНКОВ, ПОКА ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ ВСПЫШКА НЕ ОСТАНОВИТ ЭТОТ БЕГ, И ВСЕ ЧТО ОН МОЖЕТ ПОМЫСЛИТЬ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА НЕТ УЖЕ НИ ТАНКА, НИ ЗАДАЧИ В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ СОБРАТЬСЯ У ВЫСОТЫ 224, ЭТО: "ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!"

ХРИСТИАНСТВО- ЭТО НЕ КАПИТУЛЯНСТВО. ЭТО ЧЕСТНЫЙ КРИК СУЩЕСТВА ВСТРЕТИВШЕГОСЯ ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ.

ПОГРЕБАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ БРАТЬЕВ ГРАКХОВ

Изменено пользователем DIREKT-MASHIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

AVCCMXXC..- 231 г. от Р.Х.

К счастью для Империи, персы не использовали своего успеха, и военные действия в Малой Азии фактически прекратились. Императорский двор предавался развлечениям в Антиохии, когда с северных границ стали поступать тревожные сведения. На Дунае германцы прорвали укрепленную линию, и их набеги докатились до самых границ Италии.

ПОГРЕБАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ БРАТЬЕВ ГРАКХОВ

НАШ УЧИТЕЛЬ И ВОСПИТАТЕЛЬ ГАРИК АССА ПО ПРОЗВАНИЮ ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ ДА БУДЕТ РАВНОДУШНО НЕБО, ГОВАРИВАЛ:

"ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ПОНТЫ НАРЕЗАТЬ ОБЯЗАН"

Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ ПРИ ЖИЗНИ

................................................................................

СЫН...............................ВНУК..................................

АГРОНОМ. ИЗМЕРИЛ БОЛОТА И ПУСТОШИ

К СЕВЕРУ ОТ ГРАНИЦЫ.

Изменено пользователем DIREKT-MASHIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первые сведения о германцах относятся к концу IV века до Р.Х., но наиболее крупные германские племена впервые появились на Нижнем Дунае около 180 года до Р.Х. Это были бастарны, которые вскоре стали служить наемниками в македонской армии и приняли участие в македонских войнах. История же римско-германских войн начинается в 114 году до Р.Х:

«Рим переживал шестьсот сороковой год своего существования, когда мы впервые услышали звук оружия кимвров, в консульство Цецилия-Метелла и Папирия-Карбона».

Cajus-Cornelius-Tacitus “De situ, moribus et populis Germaniae”

Страбон (V, 293) рассказывает, что на берегах Северного моря волны оторвали во время бури громадные участки земли и это вызвало массовое переселение кимвров, что значит «борцов», как они сами себя называли.

« Мы имеем ряд вполне определенных фактов, свидетельствующих, что кимвры, равно как и присоединившиеся к ним позднее скопища тевтонов, принадлежали в своем ядре не к кельтам, как думали в начале римляне, а к германцам. Об этом самым определенным образом свидетельствуют следующие факты. Существование двух небольших племен с тем же именем,- а именно кимвров в нынешней Дании и тевтонов в северо-восточной Германии близ Балтийского моря, где о них упоминает еще современник Александра Великого Пифей в связи с торговлей янтарем. Далее о том же говорит наличие кимвров и тевтонов в списке германских народностей среди ингевонов и хавков; мнение Цезаря, впервые указавшего римлянам на различие между германцами и кельтами…

Это было странное шествие, подобного которому римляне еще никогда не видали: не набег конных хищников и не «священная весна» молодежи, отправляющейся на чужбину,- весь народ двинулся с женами и детьми и со всем скарбом на поиски новой родины…

Жители Юга с удивлением смотрели на этих высоких стройных людей с темно-русыми волосами и светло-голубыми глазами, на их сильных статных женщин, мало уступавшим ростом и силой своим мужьям, на детей со старческими волосами, как их называли италийцы, удивляясь белокурым детям Севера.

Теодор Моммзен «История Рима» IV, 5.

В 105 году до Р.Х. в бою под Араузионом (нижнее течение Роны) были уничтожены две римские армии. Но кимвры и тевтоны не пошли в Италию, а двинулись в Испанию, и Рим получил несколько лет передышки. За это время консулом Гаем Марием была проведена реорганизация римской армии, что значительно ее укрепило. В 102 году до Р.Х. германцы снова вторглись в Италию. Марий преградил им путь в районе нижнего течения реки Изера (приток Роны), где был построен укрепленный лагерь. Атаковав римский укрепленный лагерь, тевтоны не смогли его взять и двинулись в обход. В течение шести суток- что говорит, конечно, не о числе воинов, а о неповоротливости обоза- полчища тевтонов шли мимо лагеря, на виду у римских солдат. Когда тевтоны прошли, легионы под командованием Мария устремились вслед за ними и при Аквах Секстиевых разбили их. В следующем году при Верцеллах (в Верхней Италии) римляне разбили кимвров. Первой волне, так называемого, Великого переселения народов (Gro?ev?lkerwanderung) был дан отпор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

« От этой эпохи до вторичного избрания в консулы императора Траяна прошло почти двести десять лет; вот как медленно было завоевание Германии. В течение всего этого огромного периода времени потери были многочисленны и обоюдны. Ни самнитянин, ни карфагенец, ни испанец, ни галл, ни даже парфянин не сделали нам столь частых тревог: для германцев свобода дороже, чем для парфян престол Арзакидов. Кроме поражения Красса, что еще может представить нам Восток, потрясенный Вентидием? Германцы же разбили или взяли в плен Карбона, Кассия, Скавра-Аврелия, Сервилия-Цепиона, даже Кн. Манлия, истребив у Римской республики пять консульских армий, и поразили Вара, лишив самого Августа трех легионов. Даже Марий в Италии, Цезарь в Галлии, Друз, Нерон и Германик в пределах самой Германии, не безнаказанно для себя наносили им поражения. “De situ, moribus et populis Germaniae”

Книга крупнейшего античного германоведа Кая Корнелия Тацита “De situ, moribus et populis Germaniae”, представленная вниманию образованного римского общества в 98 г. по Р.Х., сразу вызвала живой интерес и полемику. Большинство современников считало, что Тацит идеализирует германцев, дабы возбудить ревность римлян, поддержать в теряющем моральные устои обществе дух древнего благочестия. Разлагающемуся сообществу кажутся надуманными и провокационными пассажи, подобные следующему:

"У германцев никто не шутит пороком, и соблазнить или быть соблазненным не называется жить по-светски (nec saeculum vocatur)... Подобно тому, как женщина имеет только одно тело и одну жизнь, так точно она должна иметь только одного мужа; затем не должно быть никакой другой мысли, никакого пожелания, чтобы в муже любить не мужа, а брак (ne tanquam maritum, sed matrimonium ament). Ограничивать число детей или умертвить кого-нибудь из младших считается у них преступлением. В Германии хорошие нравы имеют большую силу, чем у других народов хорошие законы".

К.К.Тацит “Описание нравов германцев”

В то же время словно не замечали, что Тацит отнюдь не замалчивает неприглядных сторон древнегерманской жизни- их пьянство, лень, дикие выходки в быту:

« Встав ото сна, который у них продолжается долго после наступления дня, они немедленно моются, чаще всего теплой водой, так как зима у них очень продолжительна. После умывания они едят, сидя каждый на особом стуле и за особым столом. Затем они обращаются к делам, а чаще к пиршеству, на которое являются вооруженными. Пить целый день и целую ночь не считается постыдным. Ссоры, которые у германцев часты, как вообще между выпившими, редко кончаются бранью, а чаще убийствами и ранами...

Время, свободное от войны, они проводят отчасти на охоте, а больше в праздности, еде и сне. Самые здоровые и воинственные из них, не зная никакого труда, предоставляют заботы о семействах, о пенатах и полях женщинам, старикам и слабейшим в семействе, а сами коснеют в бездействии. Странное противоречие природы: те же самые люди, которые так любят лень, в то же время ненавидят покой».

Касаясь военных обычаев германцев, Тацит отмечает, что у них «никто не может носить оружия, пока община не признает его достойным того. В последнем случае один из князей, или отец, или родственник, вручает юноше щит и копье. Это их тога, это первая почесть, которой удостаивается молодой человек: до того времени он считался частью семейства, теперь становится частью государства. Высокое происхождение и великие заслуги предков передают достоинство князя и детям; иногда же дети знатных сами поступают на службу к более храбрым и уже прежде испытанным людям, и они не считают стыдом быть простыми дружинниками (comites). Степени в самой дружине (comitatus) определяются вождем, за которым она следует; дружинники соперничают за первое место при князе, а князья соперничают многочисленностью и ловкостью дружинников...

Князья бьются за победу, а дружинники за князей...

Германцы, судя по их вооружению, не богаты также и железом. Редко кто употребляет меч и длинные пики; они имею при себе копья, или, как они сами называют- фрамеи, заостренные тонким и коротким железом, но столь легкие и удобные в деле, что ими можно сражаться, смотря по обстоятельствам, вблизи или издалека. И всадники довольствуются щитом и подобным копьем; пехотинцы же осыпают дротиками, которых каждый имеет по нескольку и метает весьма далеко. Они ходят на битву или нагие или в легкой рубашке; у них нет ни малейшего щегольства; только щиты их отличаются разнообразием цветов; немногие имеют панцири (lorica); едва ли у одного или двух найдется медный или железный шлем. Лошади их не отличаются ни внешностью, ни быстротою бега ».

И Цезарь в своих «Записках» сообщает, что германцы используют ту же тактику, что галлы и иберы. Конница атакует вместе с легкой пехотой. Пехотинец бежит рядом с всадником ухватившись за гриву коня, при необходимости может и на круп взгромоздиться вторым номером. Это ездящая пехота, очень мобильная и, по отзывам Цезаря, боеспособная, но она имеет мало общего с кавалерией кимвров в описании, данном Плутархом:

« А конница, числом до 15000, выехала во всем своем блеске, с шлемами в виде страшных, чудовищных звериных морд с разинутой пастью, над которыми поднимались султаны из перьев, отчего еще выше казались всадники, одетые в железные панцири и державшие сверкающие белые щиты. У каждого был дротик с двумя наконечниками, а в рукопашную кимвры сражались большими и тяжелыми мечами» .

Изменено пользователем DIREKT-MASHIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

AVCCMXXCIII - 234 гг. от Р.Х.

КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА РЕЙНСКОЙ ГРАНИЦЕ.

Политика последних императоров, широко применявших поселение, переходивших границу германских племен в пограничной полосе на правах военных поселенцев, дала роковые результаты: общее восстание этих поселенцев вынудило римские пограничные отряды отступить с правого берега Рейна. Поскольку Император является верховным главнокомандующим и обязан в ситуации решительных боевых действий возглавлять армию, Алексанр Север и его Августейшая мать отправились на Рейнскую границу. Император прибыл в Монгонтиак (ныне город Майнц). Рейнская армия была пополнена новыми наборами во Фракии и Паннонии. В ее составе находились также войска из Мавритании и Сирии. На Рейне был построен понтонный мост. Армия горела нетерпением вознаградить себя за неудачи парфянской войны, но Император, как говорят, по наущению матери, больше беспокоящейся о борьбе с узурпаторами из Эмесы, вовсе не был расположен воевать за Рейном. Он предпочел купить мир у германцев. К ним отправили посольство с предложением крупной суммы денег; Александр в это время предавался в своей ставке гонкам колесниц и игре на флейте. Слухи о позорном мире переполнили чашу терпения солдат.

Одним из самых популярных людей в армии был в ту пору командир новобранцев Гай Юлий Вер Максимин. Он происходил из Фракии и, говорят, в молодости был пастухом. При Септимии Севере он поступил в союзническую конницу и скоро выдвинулся благодаря своей огромной силе, колоссальному росту и храбрости.

… С той поры как Гай Марий учредил конскрипцию (набор) пролетариев с соответствующим жалованием, кадровый состав стал заполняться людьми, ожидавшими от военной службы обогащения и улучшения своего положения в обществе. Осуществление солдатских упований в конечном итоге зависело от того, насколько успешной была политическая карьера их командира. В связи с тем, что остро ощущался недостаток в римских гражданах, которые были бы готовы добровольно поступать на военную службу, произошла провинциализация легионов. С императора Тиберия (14- 37 гг. по Р.Х.) начинается создание соответствующих подразделений в районах, расположенных поблизости от того места, где была родина солдата, и на рейнско-дунайском театре действий во II – III веках явно превалировал фракийский элемент. Фракийцев высоко ценили за храбрость и способности к конному бою. Со временем они стали основой equites sinqulares , то есть отборной конницы для особых поручений…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТЕОДОР МОММЗЕН

Берлинский университет. Летний семестр 1883 года.

По конспекту Пауля Хензеля.

“... В 161 году к власти пришел Марк Аврелий. 24 года мирного существования, предшествовавшие его вступлению на престол, пришлось искупать ему и вместе с ним всей Империи. Пий пустил все дела на самотек. Те годы не должны были быть мирными: уже давно началось брожение, начало войны подавляли с большим трудом, прятали голову в песок и подлаживались к обстоятельствам. Тут вспыхнула так называемая Маркоманская война. Приводится это название, но оно не точно: эта война posteriori названа так потому, что маркоманы принимали в ней участие ( естественно, значительное); однако правильнее будет сказать, что это была война Римской империи - на всей протяженности линии Дуная от истока до устья - против живших по ту сторону Дуная варварских племен; это был грандиозный театр войны. Эта война была настолько значительной и имела такие большие последствия, как, возможно, ни одна другая. Здесь, собственно, и был брошен жребий: отсюда начинается упадок Римской империи. После Траяна Империя была хотя и старой, но не дряхлой. Но теперь она начала выдыхаться.

... Марк был вынужден отправиться на Дунай. Присутствие гвардии и прежде всего единоличное командование были необходимы в этой войне, в которую были втянуты области от Ретии до Дакии. Нельзя забывать, какой была организация в обычные времена: в каждой провинции был собственный командующий, действия которого необходимо согласовывались с действиями командующего близлежащей провинции и который не должен был ни отдавать другому приказы, ни подчиняться приказам последнего. Каждый брал инициативу на себя или не делал этого, тоже по собственному усмотрению, и лишь Император был в состоянии наладить дело. Марк оказался военачальником лучшим, чем можно было бы от него ожидать. Требовавшееся главнокомандование было скорее моральным, нежели военным. Все дело было в том, чтобы предотвратить трения, а не отдавать конкретные приказы.

Задачи, стоявшие перед Марком, требовали умения, верной оценки личностей, авторитета и примерно того, чего сегодня добивается Генеральный штаб: единого плана действия. Каждый наместник своими силами вел собственную войну, поэтому куда важнее было присутствие именно Императора, чем гвардии.

THEODOR MOMMSEN

R?MISCHE KAISERGESCHICHTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Толпы племен с севера наступали, начали войну они, а не просто соседи по границе: последние были оттеснены. Это было репетицией великого переселения народов. [ Собственно – одной из его волн, вызванной движением готов от Балтийского побережья к Черному морю. Следующая волна в середине IV века связана с натиском гуннов.- U.R.]. Это давление сзади подтверждается нашими источниками: о первом этапе войны мы располагаем ценными сообщениями у византийца Петра Патриция, который, правда, снова приводит нас к «Истории» Диона Кассия. Он утверждает, что лангобарды перешли Дунай. Собственные места поселений лангобардов нам следует искать в областях у Эльбы, и поэтому это внезапное их появление далеко от родины бросается в глаза. По сообщениям, их было 6000 человек и разбиты они были префектом всадников Макринием Виндексом. Среди посланников, пришедших просить мира, называется также царь маркоманов. Таким образом, мы имеем дело с комбинированным наступлением пограничных соседей и живших в глубоком тылу народностей, которых первые увлекли за собой.

По этому поводу ( в 168 году) мы получаем известие о пятой императорской аккламации всеобщего одобрения Марку…

[ Аккламация- обыкновение,зародившееся в театре, перешло на собрания форума, а оттуда в сенат. Плиний Младший сообщает (Panegyric.гл75), что во времена Траяна императорские декреты прежде всего утверждались одобрительными восклицаниями. После того как декрет был прочитан одним из сенаторов, одобрение остальных выражалось чем-то вроде пения, или метрической формой одобрения. Некоторые из этих возгласов повторялись, и в некоторых декретах сообщалось, сколько раз они были повторены – Венк. ]

Следующее нападение было еще более мощным. Заодно пострадали и все дунайские провинции. Враги перешли через Юлийские Альпы и спустились на равнины Италии, по свидетельстам, 100 000 пленников из верхней Италии попали в руки маркоманов, квадов и языгов. Opitergium (Одерцо) в Венеции был превращен в руины; Aquileia, самый большой и богатый город этих областей, был оккупирован. Года 169 и 170, видимо, принесли целый ряд катастроф: отсутствует любая императорская аккламация, т.е. побед не было. Несколько офицеров высших рангов ушли из жизни, что по сути дела позволяет сделать выводы о тяжелых военных потерях. Два гвардейских командующих пали на поле боя: Фурий Викторин и Макриний Виндекс. С момента появления на поле боя Императора гвардейский префект является, естественно, alter ego первого на театре военных действий. Наместник Дакии, Марк Клавдий Фронтон, погиб после ряда удачных сражений против языгов.

Марк как человек благородный велел установить в Риме памятники павшим офицерам, и Форум Ульпия вскоре был заполнен ими полностью.

THEODOR MOMMSEN

R?MISCHE KAISERGESCHICHTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Сначала Марк успокоил квадов, чтобы избавиться от меньшей опасности. Те находились в большей зависимости от Рима, чем маркоманы и языги. Еще Пий послал им царя, на монетах он называется Rex Quadis datus. Кажется, что у Принцепса было своего рода конфирмационное право ( Дион Кассий, LXXI, 13), которое на другие народы не распространялось. Теперь с квадами был «заключен мир». Это был самый тяжелый период Маркоманской войны, когда высокомерие римлян было вынуждено преклониться перед одним из полузависимых народов. Условием мира был возврат перебежчиков и пленных, 50 000 которых кавды, говорят, должны были отпустить ( Дион Кассий, LXXI, 11, 2). Правда, после этого утверждалось, что они отпустили лишь ни на что не годных людей - стариков и больных, - а сохранили отряд людей, способных держать в руках оружие, что позволяет сделать выводы об огромном количестве этих перебежчиков. Однако главное условие мира состояло в запрещении прохода через земли квадов маркоманов и языгов, а взгляд, брошенный на карту, позволяет определить важность этого условия. Страна квадов находилась между областями, ведшими войну, поскольку и в Дакии было неспокойно. Хотя даки и были уничтожены Траяном, и с их стороны больше не могло исходить никакой опасности, но асдинги ( или гасдинги - они был, как и силинги, частью племени вандалов) и сарматы с низовий Дуная пытались проникнуть в эту область: здесь тоже вплоть до самого Черного моря шли тяжелые бои. События рисуются нам исключительно в мрачных тонах; между тем нападение с этой стороны, казалось, было отражено: определенно немаловажную роль сыграло разделение страной квадов театров военных действий на Тиссе и в Богемии.

Еще менее известны события на Среднем и Верхнем Дунае. Центром войны, конечно же, была Паннония, поскольку штаб-кавртира войска находилась в Carnuntun у Вены, однако бои шли и в Норике, и в Ретии. Отдельные факты объясняют это: как нам стало известно, Пертинакс [ император провозглашенный в 193 году после смерти Коммода Антонина и вскоре убитый преторианцами. С его смерти началась гражданская война 193 – 197 гг. – U.R.] получил эти провинции обратно ( Scriptores Historiae Augustae. Pert., 2, 6.), следовательно для начала их нужно было лишиться. Затем, исключительно примечательно изменение в расположении крепостей и дислокации войск. Выше Вены вплоть до правления Марка не существовало никаких крупных лагерей. Гарнизон Карнунта был сформирован не из легионов, а из больших когорт вспомогательных войск. Ситуация была мирной. Теперь же были сформированы два новых легиона, чьи названия были весьма характерными: Secunda и Tertia Italica. Они занимали постоянные лагеря Lauriacum (Энс) и Castra Regina (Регенсбург)

THEODOR MOMMSEN

R?MISCHE KAISERGESCHICHTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Примерно такой, вероятно, была ситуация в первые полные страданий и несчастья годы этой большой войны. Теперь мы должны считать величайшей заслугой Марка то, что он, неутомимо исполняя свои обязанности, проявил мужество и упорство при выполнении этой задачи, которая абсолютно не соответствовала его образу мыслей. Его личное присутствие на театре военных действий было решительно важным, и именно этому в немалой степени стоит приписывать то, что дело приняло лучший оборот.

В 171 году был достигнут первый успех, о котором мы, правда, можем судить исключительно по императорской аккламации этого года. Между тем к миру эта победа еще не привела, однако, она по меньшей мере сделала возможным разрыв отношений с мнимыми друзьями, квадами, и позволила воспринимать их в открытую как врагов. О непрочном мире, который должен был быть заключен с ними, речь уже велась. Они изгнали данного им Марком царя и без подтверждения со стороны Рима избрали нового царя – Ариогеза. Это стало поводом к разрыву отношений с ними. Борьба была тяжелой, и, в сущности, она не заканчивалась. В 174 году над квадами была одержана большая победа: это стало поводом к седьмой императорской аккламации.

... Насколько можно судить, после некоторых колебаний у Марка Аврелия созрело решение очистить от варваров северный берег Дуная. Рим требовал удаления германцев от Дуная, поселения их на расстоянии не ближе 38 стадий ( 5 миль) от реки ( Дион Кассий, LXXI, 16).

Конечной целью Императора, по утверждению его биографа ( Scriptores Historiae Augustae. Маrcus, 24, 5 ), была организация из областей языгов и маркоманов, т.е. Богемии и Моравии, двух новых провинций - Sarmatia и Markomannia.

... Император потребовал предоставления в его распоряжение 8000 человек конников, 5500 из которых были посланы в Британию ( Дион Кассий, LXXI, 16, 2): языги были великолепными наезниками, которые как настоящий кочевой народ воевали верхом на своих маленьких, выносливых лошадях... Сейчас в условиях мира языги выговорили себе право на продолжение истребительной войны с германцами, и между ними и римлянами возникло относительное союзничество. От них требовлось лишь освободить дунайские острова и не иметь на Дунае судов. Поскольку они были отделены от своих соплеменников, скажем роксоланов, Дакией, то им было разрешено, с определенными мерами предосторожности - уведомление наместника и предоставленное им сопровождение, - проходить через эту провинцию. Мы видим, что у Марка было намерение опереться на сарматов в борьбе против маркоманов и квадов, война с которыми разгоралась все сильнее и сильнее. В этом случае переговоры велись главным образом так же, как и с языгами, и на тех же условиях ( пограничная полоса необитаемой земли, поселение вдали от реки), особенно интересно то условие, по которому торговые операции разрешалось совершать по определенным дням и под военным надзором ( Дион Кассий, LXXI, 18 ).

THEODOR MOMMSEN

R?MISCHE KAISERGESCHICHTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Дурным последствием Маркоманских войн, которое перечеркивало многие удачи, явились варваризация и провинциализация отрядов. ( Scriptores Historiae Augustae. Сommod, 13, 5). Вплоть до правления Марка Аврелия из жителей Иллирика рекрут набиралось мало. В общем и целом там формировались только алы и когорты вспомогательных войск, которые именовались по названиям провинций: так восемь из них относились к ретии ( очень большое количество), наряду с ними были отряды Паннонии и Дакии, лишь малое количество относилось к Норику. Здесь уже давно действовало гражданское право, так что отряды могли войти в состав легионов. Немного было когорт и алов племен; одно исключение составляли бревки в Паннонии. Но здесь рекрутский набор был намного менее масштабным, чем скажем, среди прирейнских германцев или в провинции Бельгика. Однако если в третьем столетии войско было иллирийским и справедливо так именовалось, то в этом виноваты сложности Маркоманской войны.

Вспомогательные отряды всегда играли второстепенную роль, тон задовали легионы, а те со времен Маркоманской войны подвергались варваризации и провинциализации. Раньше тоже много рекрут набиралось из провинций. Однако если в составе войска мы встречаем римских граждан из Нарбонской провинции и Бетики, то это находится в соответствии с тем фактом, что мы признаем исключительную роль Квинтилиана и Сенеки в литературе. Всетаки это нечто уже совсем иное, когда системой становится тот факт, что в войско уже набираются не романизированные провинциалы, а мобилизуются любые варвары и им со специальной целью предоставляется гражданское право. Те потом, вероятно, становились гражданами юридически, но не фактически. Этим, принуженный обстоятельствами, интенсивно занимался Марк Аврелий.

... Стоит вспомнить о том, что за последние 70 лет Марк Аврелий был первыи императором, снова увеличившим число легионов на 2. Насильственный увоз людей врагами, сокращение численности населения из-за перебежчиков и беглецов, - все это тоже внесло свою лепту. Но даже в подобной ситуации все же стоит лишь удивляться тому, что большое Римское государство было не в состоянии из собственных граждан сформировать войско всего лишь из 32 легионов. Между тем это удивление становится все меньше, когда мы знакомимся с существующим положением дел в социальной сфере. Кто, собственно, были эти граждане?

Высшие слои общества отпадают сами по себе, поскольку они вообще не привлекались к службе в легионах... Ко всему прочему в сильный упадок пришел институт брака, рождаемость резко упала, главным образом в столице: столичное население было непригодным. Юридически фиктивное потомство, существовавшее благодаря усыновлению вольноотпущенников, еще до некоторой степени и лишь внешне заполняет пробелы в рядах римских граждан: однако вольноотпущенники не могли нести службу в легионах, на это имели право лишь их дети...

Марк Аврелий лишь исполнял свой долг, он думал о том, что было необходимо: он брал солдат отовсюду, где только мог их найти, и если они не были гражданами,.. что ж, он делал их таковыми. Следы подобных примеров мы находим почти у всех авторов: Дион говорит, что Марк очень многих наделил гражданским правом ( Дион Кассий, LXXI, 19 ). Аврелий Виктор в жизнеописании Марка точно так же свидетельствует, что тот без церемоний наделял гражданством большие массы людей. Это могло быть связано только с необходимостью рекрутского набора. В «Жизнеописании»

( Scriptores Historiae Augustae. Marcus, 21, 7) отмечено: « Разбойников из Далмации и Дардании он превратил в солдат». Это утверждение соотносится с теми двумя новыми легионами, сформированными Марком. Мы располагаем некоторыми свидетельствами, что эти легионы были сформированы из рекрут тех областей, которые находились севернее Греции. Ближайшие к Дунаю области были слишком истощины войной, а там царило относительное спокойствие. Далее в «Жизнеописании» говориться, что Марк Аврелий « emit et Germanorum auxilia contra Germanos» ( купил германские вспомогательные отряды для борьбы с германцами). Так что пополнениями из рядов побежденных противников тоже не пренебрегали.

Вместе с тем не стоит забывать, что старые названия вспомогательных подразделений по именам составлявших их народностей [ в название вспомогательных частей римской армии входило три обязательных компонента: род войск- когорта для пехоты, ала для конницы, порядковый номер и индивидуальная отличительная особенность. Последняя чаще всего указывала на племенную принадлежность личного состава, город, из жителей которого часть была сформирована, а также на имя ее создателя. Преимущественно в этом качестве выступают римские императоры I – II вв. – U. R. ] тоже были всего лишь названиями, что , скажем Фракийская когорта уже давно состояла не только из фракийцев, так что иностранцы вполне могли вступать в алы и когорты. И так если в Римское войско набирались даже военнопленные и перебежчики, то можно представить, насколько меньше сомнений вызывали, хоть как-то пригодные для службы жители этой страны. Надписи говорят нам о том же самом. Спустя 20 лет после правления Марка все люди носят имя Марк Аврелий. Это - определенно те люди, которые при нем получили гражданское право, или, их непосредственные потомки...

THEODOR MOMMSEN

R?MISCHE KAISERGESCHICHTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

… Войско получило не просто провинциальный, но специфически иллирийский характер. Естественно, мы встречаем также жителей Востока и прирейнских земель, но все-таки большая масса людей своим происхождением была обязана дунайским областям, расположенным к северу от греческого полуострова; особенно много было фракийцев. Затем и в гвардии, благодаря Септимию Северу, появилось много фракийцев. Теперь иллирийское войско было сильнейшим: рейнские германцы в это время были сломлены и обессилены, поэтому война не распространилась на эти области, она закончилась в Ретии. Таким образом, можно было сократить численность войска на берегу Рейна, а иллирийское увеличить до 12 легионов. Конечно, и в этом сильнейшем войске ведущее значение приобрел дух товарищества...

Конскрипция все больше и больше приобретала местный характер. Идея Августа была противоположной: область рекрутского набора и место стоянки войска не совпадали; легионы предпочтительно отсылались в те земли, которые в племенном отношении были чужды кадровому составу первых. Беспорно, это было неудобно, и в более позднюю эпоху ситуация изменилась на противоположную. Поэтому иллирийские отряды пополнялись из рядов самих иллирийцев. Они были превосходные солдатами; их потомки, албанцы, не раз доказали в ходе истории Турции и доказывают еще сегодня, что в военном отношении их нельзя недооценивать».

THEODOR MOMMSEN

R?MISCHE KAISERGESCHICHTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Албанцы это сила! ИЛЛИРИЙЦЫ. Не даром на красном полотнище их государственного флага мы видим орла поздней римской империи. Только два есть ныне флага с двухглавым орлом албанский и российский. Да... А Фракийцы? Почему Максимина прозвали фракийцем если он, как пишут, был сыном гота и аланки?

Изменено пользователем DIREKT-MASHIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

AVCCMXXCIII - 234 г. от Р.Х.

КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА РЕЙНСКОЙ ГРАНИЦЕ.

В годы правления злополучного императора Александра Севера бывший всадник отборной союзнической конници- equites sinqulares- Гай Юлий Вер Максимин по прозвищу Фракиец занимал уже высшие командные должности (трибун IV–го легиона) и одно время служил наместником в провинции Месопотамия ( присоединенной к Римской империи в 196г. в результате первой заграничной кампании императора Септимия Севера).

Во время мероприятий по усилению Рейнской армии Максимин исполнял обязанности командира учебной воинской части. Очень скоро Максимин завоевал любовь и уважение новобранцев. Он добросовестно относился к своим обязанностям и прекрасно обращался с солдатами. К тому же новобранцы в массе своей состояли из “варваров”, и для них немалое значение имело то обстоятельство, что Максимин сам происходил из них.

В благословенные времена императора Траяна молодой человек в возрасте от 18 до 21 года, желающий служить в армии, проверялся на знание латинского языка, умение читать, писать и считать; в эпоху Солдатских Императоров о таких знаниях, естественно, ни шло и речи, но психо-физическая подготовка по-прежнему оставалась на высоте. Широко практиковались учебные бои стенка на стенку с деревянным оружием тяжелее боевого.

………………….

С римских времен существует и по ныне принятое положение, что в подаваемых командах частное должно предшествовать общему. Таким образом, команда разделяется на предварительную и исполнительную. Но, звучали римские команды на наш слух довольно необычно:

-Не волноваться! Занять свое место!

-Молчание! В рядах оглядеться!

-За знаменем- следовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах