"Госпожа Удача", Олег Чигиринский

оценить   29 голосов

  1. 1. -

    • очень плохо
      7
    • плохо
      2
    • так себе
      3
    • хорошо
      2
    • отлично
      10
    • имею особое мнение
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

580 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А я думаю, что от возраста это мировоззрение и самоощущение - советскость или антисоветскость - не зависит

Очень зависит, коллега. 75 - это еще проблема. 79, как я - никто из моих знакомых советским не является. Никто. Молодое поколение вообще о такой стране особо ничего не знают. И правильно в общем.

но вот полностью отринуть "Совдепию" ("чёрная дыра истории") - нет, не могу.

Вот-вот. Конфликт поколений налицо. Спросите у современного 20-летнего про СССР, в ответ услышите - чего?

Привет Вам, господин Крысолов, от "совкозомбимутанта", хе-хе.

Не, коллега, зомбимутанты это другие. Вас еще можно вылечить :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

79, как я - никто из моих знакомых советским не является

Советским никто не является, однако с брезгливостью также никто не смотрит...

Зато отвращение у большинства русских почти наверняка вызовут взгляды афтарши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уланов

Почитав тему, понимаешь, что до окончания Гражданской войны в России еще лет полтораста, не меньше.

ИМХО, тут есть такой момент: ГВ была возобновлена (стараниями "перестройщиков", "реформаторов") году так в 1988-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советским никто не является, однако с брезгливостью также никто не смотрит

Ну не знаю. У кого как на самом деле. Впрочем без фанатизма, согласен.

Зато отвращение у большинства русских почти наверняка вызовут взгляды афтарши

Не надо путать взгляды и текст :drinks:

ИМХО, тут есть такой момент: ГВ была возобновлена (стараниями "перестройщиков", "реформаторов") году так в 1988-м.

Ну и зачем флеймить? Гражданская, негражданская. Общество поляризовано, мозги промыты а уровень жизни низок. Никогда гражданская не кончится, по большому счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я в перестройку не особо телевизор смотрел и мозги не промывал по причине малолетства. Мое мышление сформировалось уже после распада СССР.

Ошибаетесь, коллега :D Именно в это жуткое время Ваше мышление и сформироваолсь ;)

А вот осознали Вы это уже после распада.

Имею знаете ли возможность сравнивать жизнь в нормальных странах, Совдепии, и постСовдепии

ну, опять же, как раз сравнивать-то Вы жизнь в Совдепии и "нормальных" странах Вы можете чисто теоретически, ибо не можете их одновременно наблюдать.

Вспомнилось вот, классическое заявление одного "антисовка", уже давнее, но: в СССР не разрешалось иметь сотовые телефоны, и CD плееры не продавались! - И, ведь, хрен поспоришь :drinks:

А вот постСовдепию сравнивать..., ну это просто некорректно - примерно как сравнить ... эээ... ну, Новый Орлеан сразу после наводнения с Парижем (хотя до наводнения сравнение вполне себе имевшее право существовать) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы можете чисто теоретически, ибо не можете их одновременно наблюдать

Знаете, я хоть и мал был до перестройки, но кое что помню.

ну это просто некорректно - примерно как сравнить ... эээ... ну, Новый Орлеан сразу после наводнения с Парижем

Нет, Постсовдепия это закономерное продолжение Совдепии. Ну разве что некоторые социальные обязательства с себя правящие классы сняли...

классическое заявление одного "антисовка", уже давнее, но: в СССР не разрешалось иметь сотовые телефоны, и CD плееры не продавались!

Коллега, я как бы привык общатся с людьми с более высоким интеллектуальным уровнем чем у данного товарища. То что в действительности не разрешалось в СССР было куда более неприятным.

На самом деле "что нам в них не нравится" - совершенно иное устройство жзни, нам, современным, крайне неприятное. Нам вообще непонятно как тогда люди жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Постсовдепия это закономерное продолжение Совдепии

Ну тогда тем более странно выглядят твои ваши попытки противопоставлять себя "совкам". Хотя как по мне, так ярковыраженные "россияне" и "украинцы" хуже любых "совков" в 10 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же, как раз сравнивать-то Вы жизнь в Совдепии и "нормальных" странах Вы можете чисто теоретически, ибо не можете их одновременно наблюдать.

<{POST_SNAPBACK}>

Видите ли ув. коллега, я как раз смог сравнить в феврале 90-го Союз и отнюдь не богатый Израиль. На второй день по приезду родственники меня повели в районный супермаркет купить всякой мелочевки(я приехал с одной сумкой средних размеров). Когда я увидел то разнообразие товаров и продуктов в заурядном магазине, единственная мысль у меня была: -"блин, в какой же ..... мы там жили. Причем я ведь не из Казани или там Череповца приехал, где мясо и молочные продукты уже давно по карточкам, а из супер благополучной в этом плане Литвы. Мог сравнить и с Москвой, благо мне пришлось помотаться в Первопрестольную, когда оформлял бумаги на выезд. Можно добавить, что в начале 90-х Израиль тоже как бы не супер благополучное в плане экономики государство, побывав в середине 90-х в США и Европе мог сравнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле "что нам в них не нравится" - совершенно иное устройство жзни, нам, современным, крайне неприятное. Нам вообще непонятно как тогда люди жили.

:D

А если вспомнить времена крепостного права или рабовладельческие? :drinks:

Знаете, горбачевщина и 90-е годы - это было гораздо неприятнее, вообще непонятно как жили :D - а это и есть безвременье постсовдепии,

Оттуда и ненависть эта к СССР у среднего уже (!) ;) поколения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, господа, чего мы в самом-то деле? О вкусах не спорят, и жизненный опыт у всех разный, и восприятие событий... Давайте вернемся к сабджу. Госпожа Брелева владеет пером (это плюс, поскольку большинство из нынешних бесселеристов-патриотов родным языком не владеют и отлйчаются полным отсутствием художественного таланта. Ну это как при советской власти: все лауреаты почему-то были ... ну не то, чтобы совсем бездарными(Иванов, Марков - вполне умели связывать слова во фразы), но по-настоящему одаренные все больше в оппозиции были :)) Книжка получилась увлекательная, читабельная. Советский строй автор не любит. Но вот Анисимов не любит американцев, но читать-то интересно. Но это опять же, дело вкуса: мне легко читалось, но зато я не смог переварить, например, Новый Мир. Дело вкуса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)

Знаете, горбачевщина и 90-е годы - это было гораздо неприятнее, вообще непонятно как жили :) - а это и есть безвременье постсовдепии,

Оттуда и ненависть эта к СССР у среднего уже (!) ;) поколения...

Да, нет... Во-первых, не ненависть даже, а презрение и сожаление, а во вторых, у меня как раз с Брежнева. Со студенческих лет, когда я был замом по идеологии факбюро ВЛКСМ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

факбюро

<{POST_SNAPBACK}>

тогда его так и звали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, нет... Во-первых, не ненависть даже, а презрение и сожаление, а во вторых, у меня как раз с Брежнева. Со студенческих лет, когда я был замом по идеологии факбюро ВЛКСМ

:)

хи-хи, в этом фишка! - презрение, сожаление, недоумение и т.п. и не к СССР как государству, а скорее к конкретным извращениям идеологии - когда уже слова расходились с делами. ;)

Вас я понимаю и вполне даже разделяю, но именно не НЕНАВИСТЬ, что у г-жи Брилевой сквозит :) - а вот ее стах - чисто оранжевый и именно русофобский, и воспитался он именно во времена развала СССР и 90-е, ну и, соответственно "Мы говорим Партия, подразумеваем Ленин" - она говорит "СССР, подразумевает - Россия" - вот и суть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оттуда и ненависть эта к СССР у среднего уже (!) поколения...

Мах Мах прав, какая ненависть. Омерзение, это более правильное слово.

и 90-е годы - это было гораздо неприятнее, вообще непонятно как жили

Коллега, мне кажется многие до сих пор не понимают что в 90-е в стране шла вялотекущая гражданская война...

Ну тогда тем более странно выглядят твои ваши попытки противопоставлять себя "совкам". Хотя как по мне, так ярковыраженные "россияне" и "украинцы" хуже любых "совков" в 10 раз.

Тут не попытки себя противопоставить. Мы действительно разные ;)

Не совсем понимаю кто такие "ярковыраженные". Если всяких оранжоидов имеете ввиду - так это те же совки, только вид сбоку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что у г-жи Брилевой сквозит - а вот ее стах - чисто оранжевый и именно русофобский

Я читал версию "Ваше Благородие". Хоть убей не помню там оранжевого русофобского сраха. Можете привести примеры?

Просто страх в произведении тоже не припомню. С другой стороны, каждый нормальный человек должен боятся что к нему в страну прийдет СССР и делать все чтоб этого не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут не попытки себя противопоставить. Мы действительно разные

В чем, например? В уровне жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем, например? В уровне жизни?

В мышлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мышлении.

А конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А конкретно?

Да вот не могу объяснить, честно. Слов нехватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть убей не помню там оранжевого русофобского сраха. Можете привести примеры?

Конечно не припомните, он там просто сквозит - это фон произведения, складывающийся из совокупности мелких деталей.

С другой стороны, каждый нормальный человек должен боятся что к нему в страну прийдет СССР и делать все чтоб этого не случилось.

СССР? Все другие не страшны? "ОстровоКрымчане" Турции не боялись? и разных прочих румын? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно не припомните, он там просто сквозит - это фон произведения, складывающийся из совокупности мелких деталей.

Удивительно! Но каких?

СССР? Все другие не страшны? "ОстровоКрымчане" Турции не боялись? и разных прочих румын?

СССР - главный враг. А вопрос под кем быть, под румынами или под коммунистами имеет однозначный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вопрос под кем быть, под румынами или под коммунистами имеет однозначный ответ.

У всех? - Что-то Вас заносит, коллега :) - Геноцидить "румын"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень многие жители СССР действительно не понимают отчего буржуины считают их злобными буратинами. Но дело в том что СССР и впрямь страна злобных буратин, которые и сами не живут и другим мешают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но дело в том что СССР и впрямь страна злобных буратин, которые и сами не живут и другим мешают

ну да, злобные буржуины так и считают, но люди чистой совести, прогрессивная часть человечества считает СССР светлым примером и лучшим будущим для всех народов! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда его так и звали? ;)

Ну, да: факультетское бюро. а вы что подумали? :) Это слово - то, что у вас на уме :) - в 70-е еще не было в СССР популярно. К слову: есть такая русская фамилия Факов. Реальные люди. Им и в голову не приходило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.