"Госпожа Удача", Олег Чигиринский

оценить   29 голосов

  1. 1. -

    • очень плохо
      7
    • плохо
      2
    • так себе
      3
    • хорошо
      2
    • отлично
      10
    • имею особое мнение
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

580 сообщений в этой теме

Опубликовано:

поверить, что советские офицеры не пили, не могу.

Шоб так не пить - у вас печень не выдержит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 70-е еще не было в СССР популярно.

<{POST_SNAPBACK}>

угу, юрфак, журфак вполне прилично було...

у меня кст фак больше ассоциирован с FAQ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дамы, господа и товарищи! Как вам известно, на форуме уже очень давно действует подпольный тотализатор. В настоящее время делаются ставки: наберет ли "Крымосрач" 500 постов или остановится на 400?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросите у современного 20-летнего про СССР, в ответ услышите - чего?

<{POST_SNAPBACK}>

Что СССР был страной эльфов, в которой царило благорастворение воздусей, "Расцвет и Праздник Жизни"©. История мифологизируется с невероятной скоростью, а помянутые коллегой Бастионом пропаганда и промывка мозгов сейчас работают куда эффективнее, чем в пере- и пост- перестроечные времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вопрос под кем быть, под румынами или под коммунистами имеет однозначный ответ.

У меня тоже однозначный. Русские коммунисты, да кто бы то ни было, лучше чем румыны. Голос крови, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дамы, господа и товарищи! Как вам известно, на форуме уже очень давно действует подпольный тотализатор. В настоящее время делаются ставки: наберет ли "Крымосрач" 500 постов или остановится на 400?

;)

ага! давно не развлекались! :)

Если администрация не прихлопнет - отдохнем, оторвемся! А то закисли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шоб так не пить - у вас печень не выдержит

<{POST_SNAPBACK}>

Понастольгируем? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что СССР был страной эльфов, в которой царило благорастворение воздусей,

Удивительно! Кровавопутиногэбню к ответу!!!

Голос крови, наверное...

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Неужели и эту тему сведут в бухло? :D Обычно это происходит с темами про принятие ислама...)

Мне бы хотелось обсудить чисто военный аспект проблемы.

Если Белый Крым нападет на Белую ДВР - кто кого завалит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, какой совкосрач снова. :D

Ближе к теме если, к роману авторши.

Давно как-то обсуждалось, сейчас вспомнилось.

Далее ИМХО.

В романе Брилёвой своеобразный патриотизм присутствует, да. Это буржуазный патриотизм. Ещё точнее - буржуазный патриотизм новой нации - "буржуазно-республиканских крымских россиян", успевших сформироваться за время существования отдельного Крыма. В чём-то это даже лучшее впечатление производит, чем в романе-оригинале Аксёнова. Там у "Мэтра" эдакий "Гонконг" (точнее, мечта о "Гонконге" позднесоветского интеллигента-антисоветчика, "измученного брежневщиной"), у Брилёвой - русское буржуазное крымское государство больше похоже в чём-то на Тайвань, Южную Корею, Израиль, ЮАР, США. С поправкой на размеры, историю, и авторский произвол, разумеется. Грубо говоря, "крымцы Аксёнова" "более либерастические и пофигистические", "крымцы Брилёвой" - "бодрее, более правые".

При этом, думается, что какого-нибудь монархиста-имперца, призывающего к воссозданию дореволюционной царской Российской Империи, большинство крымцев может и послать подальше.

Русофобия? Думаю, нету русофобии.

Грубая аналогия: некий конфликт между "красными США" и "белыми США", что ли (например, из-за ВелДепрессии образовались). А аналог царской России - так и вообще Британия (которая ещё и давно утонула, и куда большинство спустя много времени и не хочет возвращаться, но "английско-британское происхождение и культурное и языковое ядро" безусловно есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Белый Крым нападет на Белую ДВР - кто кого завалит?!

зависит! Где биться будут? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Белый Крым нападет на Белую ДВР - кто кого завалит?!

Блин!

Магнум в очередной раз подтвердил свое величие!

зависит! Где биться будут?

В Белоруссии! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Белый Крым нападет на Белую ДВР - кто кого завалит?!

<{POST_SNAPBACK}>

/задумчиво/да, и ведь Шидловский упустил похожий момент - Северороссия против Крыма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Белоруссии!

:D

а генеральное морское сражение в Белом море!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё оффтоп - о Белой ДВР.

О, наверное можно красочно расписать эдакую сложную диалектику взаимоотношений СССР/РСФСР и БДВРР/РР - казалось бы, явно смертельные враги, но.... Будет ли СССР сильно хорошо оттого, что БДВР погибнет, будучи захвачена Китаем, Японией, США? понравится ли это СССР? - думаю, нет! Будет ли БДВР сильно хорошо оттого, что СССР погибнет, будучи захвачен Германией, Европой, Исламским миром, опять же Китаем, США? понравится это БДВР? - думаю, нет. Ну, конечно, могут найтись "Полковники Крысоловченко", но в основном, думаю, нет. И это только один возможный наиболее яркий аспект этого существования рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белом море!

<{POST_SNAPBACK}>

Хде? Зачем братушек обижать? Да и турки могут не пропустить участников банкета. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/задумчиво/ в Лиге наций/ООН точно б подрались как единственно верние наследники РИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-то все замкнулись на совке и своём к нему отношении. А ведь неприятие этого фанфика по Аксёнову вызвано отнюдь не нелюбовью авторши к совку. Ну вот я тоже не люблю совок как систему, я-то его немножечко застал и причин любить его не вижу. Но - совок совком, а врать-то зачем?

Служившие в СА помнят, какое там внимание уделялось моральному облику товарищей офицеров и насколько на сей счет задрачивали в частях, расположенных за рубежом(кроме Афгана, там не до того было). Кроме того, есть еще такая вещь, как элементарное чувство самосохранения. Советские летчики, как и прочие советские граждане, выпить были отнюдь не дураки. Даже поговорка есть армейская: "Тот, кто служит в ВВС, много пьет но мало ест"(в смысле редко закусывает). Но - не перед вылетом, тем более боевым. Потому что жить хочется и им тоже, как ни странно. То, что советские офицеры напьются когда опасность будет позади, это даже не вопрос. Но только не в только что завоёванной стране, в первые же сутки, когда еще вполне реально словить пулю от каких-нибудь местных повстанцев. И не во вторые сутки тоже. Тем более, что именно в первые дни таких акций офицеру(а также большинству сержантов, всем связистам и т.д.) вздохнуть лишний раз некогда, не то что расслабиться с водкой и девочками. У него даже без сопротивления местных десятки дел, которые нужно делать практически одновременно, что знает каждый, кто участвовал хотя бы в приличных учениях.

Вот солдаты напиться могли бы, в любое время и в любом месте, но только не элитных войск и не при выполнении такой операции. Это во время большой войны - бой всё спишет, а здесь у нас не война, а "Операция "Весна"". Это значит, что политруки бдят и особисты бдят, и стукачи всех типов тоже бдят. И инструктажи по поведению, достойному советского человека, перед операцией должны были проводиться неоднократно. И реальные перспективы осуждения и дисбата должны быть перед глазами у каждого солдата, благо их там не несметная орда, а всего несколько дивизий привлечено. Плюс к тому, присоединяемая страна капиталистическая, так что инструктировать и мотивировать солдат на предмет соответствия облико морале будут до посинения. Как это было с контингентом советников во всякие Анголы. Там они конечно на все эти инструктажи забьют, но не в первую неделю и не на виду у даже не офицеров, а своих же товарищей(поди знай, кто стукнет в партком).

При этом, в описанные авторшей ужасы поверить я очень даже могу, но только не в описанной форме. Для этого нужно всего лишь:

1) Соответствующий контингент. Не элитные части, а стройбатовцев туда отправить - будут вам и пьянство в первую же ночь, и массовые изнасилования, и грабежи...

2) Полный и абсолютный пофигизм офицеров этих солдат, партийных органов, особистов, военной прокуратуры... Это тоже возможно, но не в первые дни-недели вторжения, а после пары лет боевых действий и желательно подальше от Родины. Даже в Афгане до такого пофигизма не всегда доходило, несмотря на очень неблагоприятные для моральной стойкости советских военных факторы.

3) Русские(именно русские, ибо разницы в этом отношении с ВС РФ у СА нет) офицеры должны ценить возможность оторваться по водке и бабам и награбить больше всего на свете. Больше, чем вполне реальный шанс сесть надолго, с конфискацией и естественно, с крестом на всякой карьере, не только военной. В принципе, таких офицеров найти можно, при желании, СА большая и кадры в ней были всякие. Но искать их нужно в удалённых гарнизонах, где всем всё давно до лампочки, и в войсках вроде того же стройбата. В десантуре таких не водится, в спецназе тем более.

Ну и наконец последнее. Аксёнов вдохновлялся Чехословакией 1968-го года. У него особых ужасов оккупации и не показано, кроме быстрого и качественного отключения всех журналистов, особенно с телекамерами. Вот в это вполне можно поверить, скорее всего примерно такие указания и были бы даны, но тут я судить не берусь. Но вот ни в реальной Чехословакии, ни у Аксёнова никаких массовых изнасилований не было. А у авторши фанфика без них не обошлось. Вообще, такое впечатление, что за основу она взяла какие-то зверства нацистов на оккупированных территориях, других близких аналогий я сходу припомнить не могу. Очень многое в эту схемку укладывается. Но даже у наци такими безобразиями занимался чаще всего не Вермахт, а подонки Дирлевангера и прочие "Галичины". Так вот, у солдат СА просто нет подобного отношения к местному населению, какое было у наци к унтерменшам, это раз. Ну и идеологической накачки именно в таком ключе: "грабь, режь, убивай - тебе ничего за это не будет" в советских частях, присоединяющих к СССР очередную республику, я лично представить не могу. Ибо помню, какие на этот счет были базовые установки в Советском Союзе и как именно инструктировали советских солдат в духе интернационализма и прочей дружбы народов. И как стращали всей строгостью советских законов, если кто-то не дай Партия приголубит местную невинную девицу, неважно с её согласия или нет.

Конечно, солдаты без присмотра вполне могут и положить на все инструктажи и угрозы. Но для этого надо, чтобы война шла на чужой территории, где прокурорским и прочим инстанциям вести расследования затруднительно. А тут установка им дана такая, что СССР пришел всерьез и надолго, поэтому шансы попасть под тяжелую руку военного правосудия очень большие. Нужен, опять же, специфический контингент солдат и пофигизм их командиров. Еще раз повторяю, это возможно, но только не в первые дни-недели. Нужно совпадение еще нескольких факторов, таких как реальное ослабление контроля, заметное и ощущаемое всеми участниками вторжения. Чтобы этот фактор сработал, опять же, нужны недели. Потому что контингент всё же задействован элитный, за считанные дни не распустится.

Всё это - по моему опыту, хотя в армии я служил уже российской, советскую знаю лишь по рассказам друзей и родственников. Пусть Нико Лаич подтвердит либо опровергнет, у него-то этого опыта заведомо больше.

И ещё одно замечание. Неприязнь к СССР, России и советскому строю к теме ужасов распоясавшейся советской военщины прямого отношения не имеет. Можно очень не любить армию Великобритании, например, но при этом совсем не обязательно верить, что английские солдаты вот прям сразу начнут всех грабить-насиловать. И напротив, можно с большой симпатией относиться к армии какой-нибудь маленькой-гордой-независимой республики, не испытывая при этом никаких иллюзий относительно моральных качеств её личного состава. Ну например, индусские повстанцы 19-го века боролись за свободу своей Родины, но в средствах при этом совершенно не стеснялись и вели себя ничуть не лучше любых вооруженных бандитов любого времени. При этом среди них можно найти вполне разумных и даже благородных персонажей. Так что в принципе "я не люблю строй такой-то страны, значит их солдаты сплошь подонки" мне видится какой-то пережиток пропаганды не самого лучшего толка. Точнее, даже не пропаганды, сколько нежелания думать головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно очень не любить армию Великобритании, например, но при этом совсем не обязательно верить, что английские солдаты вот прям сразу начнут всех грабить-насиловать.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот тут я слегка улыбнулся. Имеем "Серебро и свинец". Там доблестные америкосы сходу начали без причин всех подряд мочить. И ниче. Надо было разницу показать с СА.

А вот со всеобщим изнасилованием и поведением гопников в темной подворотне господина/госпожу изрядно занесло. Тут я согласен. Вот только с одной поправкой. Мы не знаем, что собственно вбивали в голову все эти годы советским гражданам про отсиживающихся пока мы героически... и так далее или чего хотели советские руководители. Уж точно не простого присоединения когда можно будет ехать туда-сюда или всех разом в Магадан. Времена слегка другие. Поздние 80-е. Есть вариант, что массового бегства из страны. По Аксенову у каждого второго иностранный паспорт имеется. Имущество при этом остается. А желающие выехать прежде чем получат визу много чего могут подписать. Во только опасаюсь, что это уже то что автор не вкладывала в текст. Ей нужна была причина для восстания. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бог мой! Сколько страстей по строю, место которому в паноптикуме :D Ну был, ну сплыл. Ну жили мы в нем, некёторые на него и погорбатиться успели, как я, например B) Ничего кроме оскомины и брезгливости не осталось. Но какое это все имеет отношение к людям и стране? Россия осталась Россией, а люди остались людьми. Одни хорошие, а другие нет. Т.е., мне непонятно, в целом, отождествление Коммунизма, большевизма, эсэссэризма, то с явреями, которые отняли у нас Россию :D, то с русскими, которые уж не знаю что :)

Теперь о книге. Книга а. худлит, б. фанфик-протест против идей Аксенова.

Мне в свое время - а я люблю Аксенова трепетно (затертые юности с затоваренной бочкотарой и апельсинами из мороко... эх) - Остров Крым сильно не понравился. Идеология левых либералов сволочей, которых Аксенов повидал в Европе и Израиле, и которые ему напели много интересных песен. По-видимому, у Берилевой этот идеологический понос вызвал ту же реакцию. Вот она и написала про то, как надо было :mellow:

Худлит отличается от исторических книг тем, что ради интриги готов пойти против истины, намеренно или нет. И что бы сразу успокоить коллегу Василиска приведу пример из иЗраильсакой действительности. Вот быывший мосадовец Островский написал детектив, где у него ради интереса есть и разведчик (израильский), влюбившийся в ливанскую христианку, и заначальника мосада, предавший родину и завербованный офицером штази и три короба орестантов. И что? кто-то возмущается неправдой? таки нет. Прочел и вам могу порекомендовать :)http://lib.ololo.cc/b/76254

хотя на любителя, как и Бирелева. Из одной бочки разливали (С) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь о книге. Книга а. худлит, б. фанфик-протест против идей Аксенова.

:D

Эх, Мах, далеко Вы отсюда...

Книга:

а. Агитка в форме худлита

б. написана фанаткой оранжевой - басня (ну, волк там, злой, и бедная овечка, стремящаяся в НАТО, на зеленые просторы...) - пасквиль с очевидной политической направленностью... Аксенов - сбоку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:D

Эх, Мах, далеко Вы отсюда...

Вообще-то я прикупил книгу вышедшую в 2001 году. Какие аппельсины? Вы, коллега, случайно не подверстываете послезнание к предзнанию? Я не слежу за политикой Украины, но неужели в 1998 или 1999 когда Берилева писала книгу уже бушевали все эти страсти? Ужос! Она зналоа :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то я прикупил книгу вышедшую в 2001 году.

<{POST_SNAPBACK}>

цілий день чекаю, чи хтось ще помітив... певно склерос прямо пропорционален апломбу... невже 10 років так багато :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все таки не помню про восхваление укров. Оранжевые, фиолетовые. :) Непременно будет упоминание Империй зла и добра. Бедному автору в очередной раз приписывают то чего он не говорил. Мне это начинает напоминать евреев, которые при упоминании фамилии на штейн сразу обнаруживают антисемитизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие аппельсины? Вы, коллега, случайно не подверстываете послезнание к предзнанию?

хи-хи!

зеленые! Может даже еще просто цветочки! :)

Агитка эта внесла свою лепту! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.