"Госпожа Удача", Олег Чигиринский

оценить   29 голосов

  1. 1. -

    • очень плохо
      7
    • плохо
      2
    • так себе
      3
    • хорошо
      2
    • отлично
      10
    • имею особое мнение
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

580 сообщений в этой теме

Опубликовано:

автор замечен в порочащих связях.

<{POST_SNAPBACK}>

Это вы про что? А то трудно западозрить, что она на манер своего плохого героя мужеска пола сношает хорошего героя опять же мужеска пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, мы тут фантастическое АИ из 1980 года обсуждаем. Вы какую Россию имеете в виду - РСФСР или...

Гм... Коллега, вот когда дедушка Крылов написал: "Ты сер, а я, приятель, сед", как Вы полагаете, он про серого волка писал? :)

А) Имхо, если читатель видит в книге только "агитку", ему лечиться надо. Вне зависимости от.

если не врач диагноз ставит - не уголовное ли это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это новое интересное открытие. Оказывается мы не про АИ СССР, а про Россию. Глубина фобий начинает зашкаливать. И уже не у автора.

Мда... плохо ввязываться в дискуссию на ее середине - странно выглядишь обычно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женщина не может написать хорошую книгу и потому - фтопку. Как мне кажется - это подспудно тут бьётся. Вот классовое чутьё подсказывает.

А ещё, когда я лет семь-восемь назад читал книгу, мне она тоже показалась русофобской. И опять же - классовым чутьём. По признаку "отношения к советской армии" (собственно - подсоветские люди там были представлены почти исключительно военными и прежде всего - блистательным Геннадием Остпачуком).

Теперь же мне так не кажется.

Для начала я рискну предположить, что книга, как тут поминал коллега, имеет именно такую направленность:

за 70 лет Советской власти русские перестали быть русскими и превратились в "новую историческую общность". "Настоящие русские" только в эмиграции сохранились - все эти дворяне и белогвардейцы, покинувшие пределы в 1922-м максимум.

Однако не могу не напомнить коллегам, что всё же отношение к армии не тождественно отношению к народу. Особенно (очень много восклицательных знаков), когда пишет женщина, особенно, женщина времён Афганистана и Чечни.

(Да, чуть не забыл. Снова глубоко вдыхаем, расширяем диафрагму и запеваем:

Ом-м-женщина-а-а-не-е-е-може-ет-на-апи-иса-атьссс-хоро-ошу-ую-у-кни-игу-у.)

Доказательств "оранжоидности" я пока не увидел. Зато вот персонажа с типично русским фамилиЁм Остапчук вспомнил. Тем кто читал, а не "осуждает" я думаю этого достаточно.

Конечно, для более серьёзного анализа проблемы надо книгу перечитать. Давно хотел это сделать. вот, кажется, и повод появился. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, тяжело с вами, поуехавшими...

Не, с нами просто. Тяжело придется, если вдруг аналогичные вопросы возьмутся задавать русские граждане разных СНГ-государств. Не 60, всего 20 лет прошло. Они уже "не пойми кто" или у них еще есть шанс исправиться?

Россия (и русские) остались там, где остался, по большей части, русский народ.

"По большей части" - сколько это в процентах? 51 достаточно?

А вот например, где был русский народ в 1235-м году - в Чернигове, в Суздали или в Новгороде?

Что первично - материя или сознание? История или география? Морда или паспорт?

А на разных островах, заселённых не пойми кем (вспомните национальный состав героев книги),

Среди крымчаков - грузины, татары, евреи, чехи, англичане... Ну прямо Многонациональный Советский Народ!

А среди советских военных насильников и убийц персонажей присутствовали азербайджанцы, евреи, украинцы (100%) и средние азиаты (50%). Нет ли здесь скрытой русофобии?

"истинной русской культуры" (тм)

Где она? Это был философский риторический вопрос.

собственная этническая общность, впитавшая в себя весь тот винегрет, который прилип к Крыму за шесть десятков лет его самостоятельной истории.

А винегрет, прилипший с 862 по 2010-й год - он как теперь называется?

Правда, не всё так просто.

Это точно.

он про серого волка писал?

А почему вы отвечаете вопросом на вопрос? :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помним. Скорбим.

Незабудемнепростим!

С языка снял! Вот так бы синопсисы писались, эх-ма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ом-м-женщина-а-а-не-е-е-може-ет-на-апи-иса-атьссс-хоро-ошу-ую-у-кни-игу-у

ну дык когда женщина пишет, сразу видно, что это женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. А советские солдаты и офицеры - наемные упыри, садисты и алкоголики из Западной Европы. :good:

Она ж, вроде, про самоходчиков ничего не писала... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?

Риторическим вопросом! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Брилёву уважаю хотя бы только за то, что она единственная русская писательница-фантаст, тексты коей я смог осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, злобные буржуины так и считают, но люди чистой совести, прогрессивная часть человечества считает СССР светлым примером и лучшим будущим для всех народов! :good:

Количество советофилов и маоистов на Западе разнилось в РАЗЫ(в пользу последних). Жёсткая нацеленность всегда симпатичнее. А УГ всегда грустнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну дык когда женщина пишет, сразу видно, что это женщина.

<{POST_SNAPBACK}>

ммм, а Нортон сразу вычислили, или знали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ммм, а Нортон сразу вычислили, или знали?

ОК, русскоязычную пис-фан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без цитирования: по существу вопроса.

Приведенные примеры "более удачных" книг - все идеологически правильные и мне в большинстве случаев не нравятся, а Березин так еще и русским литературным владеет плохо. ИМХО, разумеется :)

А Брилева владеет языком. Уже плюс.

Бояться Россию (не русских, как народ, а государство) можно и нужно :) Во-первых, многие граждане России этого искренне хотят, а потом обижаются :) Во-вторых, глядя на некоторые изгибы внешнеполитического курса, некоторым действительно становится... ну, не скажу, что жутко :) но некоторые сомнения и опасения имеют место (это не мои мысли, цитирую сейчас вполне прилично относящихся к России поляка, англичанина и датчанина :good:). Ну, вот и у Брилевой были в 98 опасения, и - я не судья двум словянским народам:) - но от граждан Украины приходилось слышать некоторые намеки :rolleyes: (иногда и в письменной форме).

В любом случае, всем мужским шовинистам сначала написать по приличной книге самим, потом критиковать Ольгу :)

Где-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мах Мах, книга это дело вкуса. Вам по определению не могут нравиться приведенные мною авторы, я же не стесняюсь относить Брилеву-Чигиринскую в один сегмент с Солженицыным, Савицким и очердным нобелевским лауреатом по литературе. Уровень примерно одинаков, коньюктура бьет через край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мах Мах, книга это дело вкуса. Вам по определению не могут нравиться приведенные мною авторы, я же не стесняюсь относить Брилеву-Чигиринскую в один сегмент с Солженицыным, Савицким и очердным нобелевским лауреатом по литературе. Уровень примерно одинаков, коньюктура бьет через край.

Мах Мах`у нравится Уланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женщина не может написать хорошую книгу

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, щас. Астрид Линдгрен и Дж.К.Роулинг -- это мужчины? :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Нортон сразу вычислили, или знали?

С ней просто.. а вот с Максом Фраем было сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бояться Россию (не русских, как народ, а государство) можно и нужно Во-первых, многие граждане России этого искренне хотят, а потом обижаются Во-вторых, глядя на некоторые изгибы внешнеполитического курса, некоторым действительно становится... ну, не скажу, что жутко но некоторые сомнения и опасения имеют место

Дык! Все правильно, и относится к любой самостоятельной стране. Заменить Россия на США, Китай, - для современности. Германия, Англия... на начало 20-го века... ;)

Плюс региональные страхи: Индия, Пакистан, Иран, Израиль...

Фраза универсальна... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ней просто.. а вот с Максом Фраем было сложнее...

Один мой знакомый, после третьей книге о Форкосиганах (это еще в доинтернетовскую эпоху) ;) сказал: ты знаешь, по-моему автор - баба! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не 60, всего 20 лет прошло. Они уже "не пойми кто" или у них еще есть шанс исправиться?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы, коллега, как обычно, дополнительно заостряете, переводя в иную плоскость, предмет спора.

Культурные различия накапливаются со временем и, наступает момент, когда старая самоидентификация размывается, чтобы уступить место новой.

Те, кто хотел поменять место жительства на культурно близкое - его поменяли, а "исправляться" нужно только тем кто этого хочет. ;)

"По большей части" - сколько это в процентах? 51 достаточно?

А вот например, где был русский народ в 1235-м году - в Чернигове, в Суздали или в Новгороде?

Что первично - материя или сознание? История или география? Морда или паспорт?

<{POST_SNAPBACK}>

Огромное количество риторических вопросов, часть из которых, в контексте спора, несёт ложные логические посылы.

Среди крымчаков - грузины, татары, евреи, чехи, англичане... Ну прямо Многонациональный Советский Народ!

А среди советских военных насильников и убийц персонажей присутствовали азербайджанцы, евреи, украинцы (100%) и средние азиаты (50%). Нет ли здесь скрытой русофобии?

<{POST_SNAPBACK}>

Опять ложный посыл - на какой основе объединились жители Крыма? Неужто на основе "унесённой на подошвах сапог" любви к "большой Родине"?

Или всё-таки на иной? Кстати, вы в упор не замечаете аналогии с США. К чему бы это?

А винегрет, прилипший с 862 по 2010-й год - он как теперь называется?

<{POST_SNAPBACK}>

Условные даты, риторический вопрос - Кстати, к кому(чему) прилипший? Конкретизируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык! Все правильно, и относится к любой самостоятельной стране. Заменить Россия на США, Китай, - для современности. Германия, Англия... на начало 20-го века... :)

Плюс региональные страхи: Индия, Пакистан, Иран, Израиль...

Фраза универсальна... ;)

Так это вы, коллега, занервничали по поводу :) А я как раз все понимаю правильно. Вот в Турции и Сирии, Египте и прочих эмиратах запросто могут в фильме показать, как израильская военщина со вкусом и неоднократно носилует арабских шахидок и просто приглянувшихся между перестрелками барышень. Разумеется, в конце сериала бравые турецкие, сирийские, саудовские десантники крошат в капусту злобных и плохо-подготовленных израильских оккупантов. Мне что возмущаться? а сериал, между прочим, шел не только в союзницах России, но, как я слышал, и кое-где в ней самой :) Мне уже встать в позу? Или обождем? ;)

Б.Норду. Солженицин в молодости недурно владел пером, но я его никогда не любил. Вот Кленси :) это да. И да в вашем списке есть одно приятное исключение: Уланов писать умеет, остальные - увы. Но зато они как Всеволод Вишневский - свои :)

А в общем, глупый у нас, господа, вышел разговор. У кого-то вдруг мужской шоивинизм взыграл: а ведь если перечиуслить только метров фантастики/фентази (Ле Гуин есче забыли и Нашу великую рыжую, которую не любят импевриалисты :)), список-то нехилый выходит. И где-там все эти мелкотравчатые березины? :)

А госпожа Чигиринская нормальный писатель: читал еще этот ее ромн про вампиров. Местами очень. Да и Благородие - не шедевр, но крепкий АИ роман - фанфик, написанный хорошим русским языком, на котором в Москве уже и не говорят почти, судя по ТВ. А то, что антисоветчина, так то не грех, а идеология. Есть коммунисты, есть антикоммунисты. Раньше (давно, больше 50 лет назад) среди коммунистов было много высокоталантливых людей, нынче наоборот.

Русофобии не нашел. А опосения по поводу России... так тут, господа, надо на что-то решиться. Или вы за империю (8.8.8 :)) и тогда вас бояться, или за полный ништяк, все дружат, как предложил Леопольд, но Россия не империя. На двух стульях не усидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клэнси это своя отдельная ниша ни в коем разе не претендующая на историчность, а тока на художественное правдоподобие. Читать его можно, уровень Березина ИМХО.

И полагаю, если бы "Г. Удачу" написала бы не Ольга Брилева, а какая ни будь Маргарет Хьюстон, Хиу Хои Хау, Луиза Шмидт или Сара Шмульман вопросов было бы меньше. У большинства бахет наступает от того что рускоязычный автор пишет русофобскую книгу.

А Солженицына я осиливал с трудом, писал он дубово, чугунным языком, демонстрируя полное невладение русским литературным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это вы, коллега, занервничали по поводу

хе, коллега, какие нервы сейчас? - все еще тогда было сказано. :)

Сейчас попытка анализа, как американцы любят вычислять "того парня с которого начался кризис" - чем не версия?

Никаких логических противоречий в ней не обнаружили, так - одни эмоции, и главный тезис: "читай то, что написано буквами", но мы то при СССР научены читать и то, что написано "духом". :)

К примеру мотивировки Аксенова в написании именно такого произведения вполне понятны, г-жи Брилевой - совершенно неочевидны - антисовдеповские? А откуда это у нее такие взгляды выросли? И почему именно в такой форме выразились? Это ведь не "победа белых в гражданской войне", не "победа Гитлера в WW2" ? не-ееее, "демократические ценности на отдельной территории" и именно как фанфик! - вот он "чайник"! ;)

А опосения по поводу России... так тут, господа, надо на что-то решиться. Или вы за империю (8.8.8 ) и тогда вас бояться,

конечно за империю, - все дружить не могут, - но шушера боится ;) если шпане позволить сеcть на шею (нет 8.8.8 :) ) - она еще больше обнаглеет :)

и дань начнет собирать - ("дружки" вроде уже даже подсчитали скока для первого предъявления) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.