Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В этой аи они не забьют на это дело после ряв ( россия победила и вполне может избрать себе следущей жертвой турок).

<{POST_SNAPBACK}>

"Где деньги, Зин?" Англы и франки лихорадочно сами готовяться к войне, так что уровень поддержки Турции - почти как в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если россия беред деньги из тумбочки, и хватает и на флот, и на армию, и еще балканцев накачивает, то богатой антанте сам бог велел. :o . По деньгам уже рассуждал, ( выкуп италией ливии ( вместо войны) и у турок 10-20 мил лир появляются, а италы экономят на войне, товарные кредиты вооружением и аммуницией под льготный процент или вообьще безпроцентно. Отсрочки и уменьшение процентов по платежам оттоманского долга (Франки и англы владеют почти 80% + 5% турецкие подданые). грубо говоря около 10 мил лир в 11-12 финансовых годах, 15-20 в 12-13г и 20-30 мил. лир в 13-14г дополнительных расходов на армию и флот турки получат. Вместе с обычными воеными расходами это покроет потери во время балканских войн и позволит нормально вооружить не только низам но и редиф.+ 2-4 старых броненосца, флотилия эсминцев, пару авизо-минзагов 3 ранга, запасные 12"\40 с формидиблов или 13,5"\30 со списываемых роялев + куча среднего калибра с колониальных крейсеров которые фишер загнал на переплавку пойдут на береговые батареи и значительная часть на черноморские проливы. ( проше устоновить два десятка кк орудий в босфоре и дарданелах, чем потом учитовать полсотни кк орудий xa на средиземке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если россия беред деньги из тумбочки, и хватает и на флот, и на армию, и еще балканцев накачивает, то богатой антанте сам бог велел. :o . По деньгам уже рассуждал, ( выкуп италией ливии ( вместо войны) и у турок 10-20 мил лир появляются, а италы экономят на войне, товарные кредиты вооружением и аммуницией под льготный процент или вообьще безпроцентно. Отсрочки и уменьшение процентов по платежам оттоманского долга (Франки и англы владеют почти 80% + 5% турецкие подданые). грубо говоря около 10 мил лир в 11-12 финансовых годах, 15-20 в 12-13г и 20-30 мил. лир в 13-14г дополнительных расходов на армию и флот турки получат. Вместе с обычными воеными расходами это покроет потери во время балканских войн и позволит нормально вооружить не только низам но и редиф.+ 2-4 старых броненосца, флотилия эсминцев, пару авизо-минзагов 3 ранга, запасные 12"\40 с формидиблов или 13,5"\30 со списываемых роялев + куча среднего калибра с колониальных крейсеров которые фишер загнал на переплавку пойдут на береговые батареи и значительная часть на черноморские проливы. ( проше устоновить два десятка кк орудий в босфоре и дарданелах, чем потом учитовать полсотни кк орудий чф на средиземке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

36 дредноутов вы имели ввиду с крейсерами так?

Да (См.).

А сколько Вы предполагаете оставить к началу войны русских дредноутов на Балтике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не забывайте что если Антанта вмешивается активно в балканскую разборку - это означает что туда же активно полезет РИ а за ними опять же штыки фельдграу и VF - так что те же наглы а особенно франки три раза подумают прежде чем влезать... Интересы АВИ вполне можно умерить...

так - еще раз русская армия имеет боевой опыт прогрызания обороны - еще раз напомню - Телин и Ляохэ... неужели на их основе русский генштаб не сможет изобрести и отработать что-то вменяемое...

ибо - РЯВ реала практически такого опыта не давало - маневренная война. РЯВ в МЦМ-7 дала русской армии неоценимый - передовой опыт... конечно не тот что у немцев после Вердена и пр. но уже хоть что-то...

а может это и сделать казус белли? вход союзной эскадры и в связи с эти понимание РИ что без радикального решения Турецкой проблемы - жизни не будет

это уже из договора 1913 г. - когда и РИ и ГИ обговорили последствия раздела той же Турции и взяли основной курс на сокрушение Англии... Т.е. оборонительный союз вырастает в антианглийский...

Чаталджа конечно круто - но смею еще раз обратить внимание что 4-5 ноября болгары практически взяли ключ позиции, но не были поддержаны резервами... Фактически 4-5 ноября была силовая разведка турецкой обороны...

Далее по штурму Чаталджи думается мне так:

7 и 8 корпуса, поддержаные с моря. ЧФ ведет усиленный обстрел правого фланга Чаталджинских позиций.

Болгары со своей стороны

В это же время десант в синоп и трапезунд - что заставит турок распылять силы...

Господа - я конечно всех понимаю...

но давайте какие-нибудь предложения КАК начать Мировую войну...

РИ уже влезла в балканкое болото, и действия Антанты это реакция на происходящее.

По штурму Чаталджи болгарами, турецкие источники пишут другое.

CheshireCat, я внимательно читал описание Р-Я войны данного таймлайна, некоторые моменты в действиях сторон спорны с точки зрения тактики начала 20 века, но это некритично.

Как резервист, отрабатывающий на сборах уже который год штурм сирийских укреплений на Голанах, могу заявить, что это очень тяжелая операция даже сегодня, со всем могуществом вооружения начала 21 века.

Русский генштаб может дать только наработки по тактике прорыва, но войска будут учиться делать это своей кровью. За любое нововведение в военном исскустве плата всегда одна: жизни тысяч и тысяч солдат.

Турок конечно разгромят, но не так быстро и легко как вы планируете.

По началу войны можно взять принцип снежного кома, т.е. практически реал. Ультиматум Турции, эскадра бриттов в проливах, как реакция на ультиматум, начало переброски русских войск в Болгирию, столкновения на Румынско-Болгарской границе, взаимные ноты, и т.д. и т.п. Можете прописать столкновения в Сербии между профранцузкой и прорусскими партиями. Т.е. хвост начнет управлять собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а что за вопрос сколько я полагаю оставить на Балтике дредноутов?

Нисколько, все боеготовое уползает в Вильгельмсхафен..............

Расклад такой собственно..............

Весна 1914 года/боеготово

Германский Флот:

4 ЛК типа Нассау

4 ЛК типа Остфрисланд

5 ЛК типа Кайзер

ЛинКр Фон дер Танн

2 ЛинКр типа МОльтке

ЛинКр Зейдлиц

Русский Балтийский флот

2 ЛК типа Андрей Первозванный

4 ЛК типа Цусима

3 ЛК типа Император

(четвертый доделают к декабрю)

Черноморский флот (на февраль 1914 года)

3 ЛК типа Императрица

ЛК типа Император

Тихоокеанский Флот

3 крейсера дредноута типа Князь

Итого в Северном море у Объединенного Флота имеет место быть

22 дредноута и 4 линейных крейсера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По началу войны можно взять принцип снежного кома, т.е. практически реал. Ультиматум Турции, эскадра бриттов в проливах, как реакция на ультиматум, начало переброски русских войск в Болгирию, столкновения на Румынско-Болгарской границе, взаимные ноты, и т.д. и т.п. Можете прописать столкновения в Сербии между профранцузкой и прорусскими партиями. Т.е. хвост начнет управлять собакой.

именно так и планировалось...

CheshireCat, я внимательно читал описание Р-Я войны данного таймлайна, некоторые моменты в действиях сторон спорны с точки зрения тактики начала 20 века, но это некритично.

но не спорите с тем фактом что русская армия уже попробовала прорыв укрепленных позиций?

По штурму Чаталджи болгарами, турецкие источники пишут другое.

ну дык... Назим вообще объявил великой победой контрнаступление Мухтар-паши... так что их источники тоже не правы...

Турок конечно разгромят, но не так быстро и легко как вы планируете.

ну где сказано шо я это планирую... мы мучительно ищем вариант подходящий к тому как это могло произойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь о наболевшем...

1-я Балканская заканчивается - начинается мирная конференция, в том числе и по Албанской проблеме.

РИ предлагает - Дуратся отдать Сербии (тогда у сербов отпадает надобность с общей границе с Болгарией), Болгарии - Салоники. Вариант устраивает РИ и ее балканских союзников.

Ессно такой вариант вызывает резкий негатив со стороны Англии и АВИ.

Мучительно долго ведутся переговоры - Болгария уступает "спорные" территории Сербии, но взамен получает Салоники к примеру. Это решение никак не может устроить Турцию и Англию.

В итоге где-нить к ноябрю переговоры по Салоникам упираются в тупик - Болгария решает урегулировать проблему Салоник военным путем. Разбив греков Фердик решает себе и Македонию прибрать - атакует Сербию.

В итоге терпит неудачу, очухавшиеся греки бьют во фланг, в войну вступает Румыния и Турция. Закрываются проливы и вообще болгарам наступает полная ж...

РИ после согласования с Германией и АВИ (слив им Сербию) объявляет войну Турции и Румынии - как агрессорам. Переброска 7 и 8 АК в Болгарию. Вход в проливы англо-французской эскадры.

Ультиматум Антанты. Румыния ясен пень капитулирует - отгрызаем Добруджу и получаем сухопутную границу с Болгарией. АВИ берет под контроль тот же Дуратся и Черногорию.

Сербия утирается и вопит на весь мир о вероломстве русских...

Англия объявляет войну РИ.

Германия и АВИ поддерживают Россию.

И понеслась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Где деньги, Зин?" Англы и франки лихорадочно сами готовяться к войне, так что уровень поддержки Турции - почти как в РИ.

Хочу заметить, что в другой теме так и не был дан ответ на вопрос, где Россия возьмёт 200 млн занятых в том же году у Англии. А так же, что будет если француский капитал начёнёт под действием своего правительства.

Опять же "Наваль" это французский капитал (могут возникунуть проблемы с судостроительством на Черном море).

Хорошие генералы учат логистику :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот думаю а не устроить ли Маленький геноцид (Очченнь) для христиан...... Как хороший повод... Причем самим и спровоцировать....

А то я что то помню об ущемлении христиан в Молдавии, как повод к Крымской войне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По 200 миллионам, я таки думаю что в 12-13-хх годах Император изымет в аккурат 200 миллионов Императорского фонда ранее размещенных в Английском банке (каком не помню), но сие факт.....

Далее не будет французских капиталов в Навале будут другие, кстати особых вливаний я там кстати таки НЕ НАШЕЛ........ На Балтийские заводы больше вбухали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же "Наваль" это французский капитал (могут возникунуть проблемы с судостроительством на Черном море).

<{POST_SNAPBACK}>

Не бельгийский разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фиг не помню ........ Помню шо немного тем более тут Россуда как то не намечается ибо стапельные работы на одной из Императриц проводят в Севастополе на Казенном адмиралтействе...... Наваль строит 2 Императрицы, а достраивает все 3..... Лазоревское адмиралтейство перепрофилирует в рем.завод эллинг разбирают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По 200 миллионам, я таки думаю что в 12-13-хх годах Император изымет в аккурат 200 миллионов Императорского фонда ранее размещенных в Английском банке (каком не помню), но сие факт.....

Но деньги были нужны в 1909.

А что за Фонд ? Никогда не встрачал упоминания, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВКАМ писал, сказал все деньги ушли на закупку мед.оборудования, организацию госпиталей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до этого максимум было 5 отрядов, некоторые из которых были меньше корпуса,

<{POST_SNAPBACK}>

а до этого 2квауказский 3 кавказский и 5 кавказский 1 формирования корпуса уехали в европу. вот войск и меньше. а тутсилы вам уже привели, по необходимости их можно усилать.

начала строительства узкоколейки от трабзона

<{POST_SNAPBACK}>

и куда же она шла от Трапезунда? у кросуна есвть карта всех этих узколоеек, вечером дома буду-гляну.

объявляет войну Турции и Румынии - как агрессорам. Переброска 7 и 8 АК в Болгарию. Вход

<{POST_SNAPBACK}>

не годиттся. 7 и 8 АК -в ОдВО , им проив румын стоять.

Отсрочки и уменьшение процентов по платежам оттоманского долга

<{POST_SNAPBACK}>

с чего бы это?

Насчет основного фронта насмешили

<{POST_SNAPBACK}>

в данной войне-так и есть. у нас врагов не контнете особо нет. японцы и турки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а что за вопрос сколько я полагаю оставить на Балтике дредноутов?

А что Вас так удивило? Я хотел знать, сколько из построенных на Балтике дредноутов перейдёт на Тихий океан.

Теперь понятно. Непонятно другое - почему в начале 14 года "Императоры" уже в строю? В своё время, при обсуждении этих ЛК, мы вроде бы пришли к обоюдному согласию, что Вы несколько поторопились (~ на год), как с началом разработки 14" орудия, так и со сроками его конструирования, испытаний и производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не годиттся. 7 и 8 АК -в ОдВО , им проив румын стоять.

да нет - в Болгарию... я как представляю себе поход армии Румынии - которая почти вся в Болгарии против Одессы - становится даже не смешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в данной войне-так и есть. у нас врагов не контнете особо нет. японцы и турки.

именно так... причем Турция - основной фронт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их и так пять лет строили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как представляю себе поход армии Румынии - которая почти вся в Болгарии против Одессы - становится даже не смешно...

<{POST_SNAPBACK}>

если почтит вся румынская армия проив Болгарии -болгарам явно не до штурма стамбула. к тому же войну мы румынам объявляем а граница голая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда однако фигня какая то............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если почтит вся румынская армия проив Болгарии -болгарам явно не до штурма стамбула. к тому же войну мы румынам объявляем а граница голая.

даже если РИА рискнет - а она рискнет - то румыны подойдут к Одессе... но это означает только одно - Румынии больше не будет... с севера накатывается КВО - и это для МараРумели - писец... румыны Добруджу нам отдадут только при первом окрике... и при том что Вилли скажет шо зять прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НУ Сербия ладно, а что Румыны настолько Сумасшедшие*??? Чтоб вступать в войну при таких Тухлых обстоятельствах......

Не тут будет однако что то иное.....

Теперь по срокам строительства дредноутов, по моему там разборка была, я ж приводил свидетельства што по Гангутам был конкретный напряг с финансированием проекта, и кстати конструктивно ИМПЕРАТОР прощще....В общем так, шоб лишних вопросов не было

2 Императора боеготово к весне 14 года, третий к августу 14 года, и наконец четвертый к январю 15-го.................

Черноморский Император ограниченно боеготов к февралю 14-го............

И вообще хочу четко ясности по Турецкому Флоту что конкретно купили, что конкретно строят..... Я полагаю таки 3 , 2 Орионообразных и Житомир...........

Сроки готовности, думаю первый придет только к поздней осени 13-го ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.