Голос народа - вниманию писателей

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кто все эти люди?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я подозреваю, что

третий - это беляевский Ариэль, а последний напоминает Гумилёва из "Посмотри в глаза чудовищ", но откуда там американцы - неясно.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет второго и предпоследнего

Ну, скажем,

Ефремов

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я-то ожидал, что меня опровергнут ссылками и цитатами (есть такие книги, есть! но я встречал жалкие единицы); или хоть кто-то из оппонентов скажет капитанско-очевидную вещь, что качество никак не зависит от "географического набора"... опять все к политике свели. Sm18.gif

Теперь вы понимаете, почему русские ностальгируют по империи

Как мы неоднократно выясняли, у каждого она своя. И СССР и каждого был свой, персональный. :)

Помню, как меня на махрофоруме склоняли...

А меня хвалили... пока окончательно не разобрались в моих политических взглядах на жизнь.

Ладно, не будем о грустной политике.

кто все эти люди?

греческого мальчика-волшебника в египетской школе для магов

Ефремов "На краю Ойкумены"

туркменского мальчика-волшебника в монгольской школе для магов

Ян, "Чингисхан"

английского мальчика-волшебника в индийской школе

Штильмарк, "Наследник из Калькутты"

армянского мальчика-волшебника в иракской школе

Клара Моисеева "В древнем царстве Урарту"

двух русских мальчиков-волшебников плюс девочка-волшебница в англо-ирано-южноафриканской школе

Иван Майский "Близко-далеко"

(ах, какая книга! англичанка гадит с эпической силой! негров линчуют! все язвы капитализма! и с каким удовольствием я ее перечитывал несколько месяцев назад!)

греческого мальчика-волшебника в иранской школе

Любая книга про Александра, "Таис Афинская", например, или Любовь Воронкова "Сын Зевса"

русского мальчика-волшебника в американо-японо-мадагаскарской школе для магов

Владимир Балязин "Дорогой богов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХо с 1914--наша раса и мир совершает самоубийство в особо извращенной форме

Ничто хорошее не вечно. Это их закономерные старость и конец. Цивилизации приходят и уходят, а человечество остаётся :victory:

Gam zeh ya'avor - как говорил старина Соломон. В общем Гумилёв Вам в утешение...

Пережили одну эпоху и вляпались в другую.

Есть такое... Но куды ж деваться?

И читатели их в этом поощряют (а в чем-либо другом - не поощряют).

Обидно, да...

Скажем так, та эпоха, при всей внешней идеологизированности, была временем некоторой расслабленности. И авторы позволяли себе (а читатели - авторам) писать про дальние страны, экзотические острова, караваны в пустыне, жрецов жестоких древних культов, бульвары Парижа, джунгли Южной Америки и прочие далекие от нас интересности.

Ну вообще-то всё началось задолго до расслабленности. Грин, Олеша, да и тот же Беляев - сколько у него там русских героев и на сколько романов место действия приходится хоть как-то близко к СССР?

А с другой стороны - тонны и тонны соцреализма (и не всегда уж совсем злокачественного) в 60-80е? Одних романов-эпопей сколько написали?

Что-то в этом тезисе мне видится неправильное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Gam zeh ya'avor - как говорил Соломон

GAME OVER?!?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это фэнтези.

это не Альтернативная история.

Нет, нет и еще раз нет! Прекрасные есть миры и именно АИ, и даже мысли не возникает, что не АИ! Вот вам на вскидку: Фармер "Врата Времени".

ИМХо с 1914--наша раса и мир совершает самоубийство в особо извращенной форме

Полностью согласен!

(смахивая слезу) А ведь были времена... Боксерское восстание... Штурм Пекина соеденной армией всех держав... :D :D

Эххх!!!! :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полностью согласен!

А я совершенно несогласен. То что русские с 14-го года попали в катастрофическое положение вовсе не означает что вся европейская цивилизация переживает катастрофу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

GAME OVER?!?!!

Welcome to the next level :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Европейская катастрофа началась с ВМВ и ее последствий. Неполиткоректность Киплинга лишь следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я совершенно несогласен. То что русские с 14-го года попали в катастрофическое положение вовсе не означает что вся европейская цивилизация переживает катастрофу.

Так европейская цивилизация переживает катастрофу вовсе не из-за русских. Грубо говоря - Англия и Германия вынесли друг друга. Теперь все существуют за счет США. Какое-то время.

Европейская катастрофа началась с ВМВ и ее последствий.

Поправка. С ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

GAME OVER?!?!!

Нет это латинская транскрипция древнееврейского: и это, дескать, пройдет :cray:

Welcome to the next level :D

знание танахического иврита и арамейского не освобождает... ни от чего :)

Магнум, мы все в детстве читали много дряни, но этим и замечательно детское восприятие, что нафантазировали черт знает что там, где по сути была обыкновенная графомания (как минимум половина упомянутых вами авторов страдали ею в форме соцреализма). Но история действительно началась много раньше: Брюсов, например... Росскую интеллигенцию, как минимум с начало века сильно рвало тянуло на родину восток и в экзотические страны. А сейчас Таиланд и Турция, в принципе, доступны. Любые чудеса экзотики по ТВ, а вот империю - галактическую - прочесть можно только в книжке.

Есть и еще одна причина. Уметь читать и понимать прочитанное не синонимы :D Увы. Второе - гораздо сложнее и среди прочего требует наличия каких-нибудь знаний о внешнем мире и о себе. Чем сложнее текст, тем больше знаний. Поэтому массовые тексты должны быть про простые и ясные вещи с минимум посторонней информации. Поэтому не будет вам романа про комбоджийского - это где?!!! - мальчика в пустыне Такламакан - чего?!!! - , а будет про Россию - но, Россию простую и доступную среднему разумному читателю. Потому что если будет слишком экзотично, две мысли одновременно, три сложных слова, из которых 2-анахронизмы, а третье - русская транскрипция иноземного - да еще, не дай бог, сложные характеры, то выясняется, что спроса нет по причине непонимания текста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот интересно, а что вообще авторы и читатели понимают под Галактической Россией(Америкой, Англией, Бурунди...)? Этнический состав населения N планет? Самоназвание привилегированной группировки - поставщика элиты в некоем космическом государстве? Или же, скажем, доминирующий менталитет в многонациональном и даже многоцивилизационном космическом содружестве? Или вовсе торжество неких идей в масштабе Галактики, независимо от внешнего и внутреннего облика носителей этих идей?

На моей памяти, этот вопрос из фантастов ставил только К.С. Льюис, в повести "За пределами безмолвной планеты", в сцене допроса одного земного империалиста(по совместительству - безумного ученого) высокодуховными вождями Марса :grin:

А зря, без ответа на него любая Империя, что галактическая, что местная, равно бессмысленны. Как минимум потому, что почти все из перечисленных идеалов мало совместимы друг с другом. А их апологеты категорически не способны даже к нормальному диалогу друг с другом, что уж говорить о строительстве чего бы то ни было, особенно империи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы заметили, что настоящей АИ как выходило мало, так и выходит не много? Все больше идет пенный вал попаданчества. И претензии на империодрочерство в первую очередь касается расссказиков: как я попал в прошлое и замочил Гудериана в сортире. Практически в этом году вышло всего несколько АИ-романов. меньше полудюжины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практически в этом году вышло всего несколько АИ-романов. меньше полудюжины.

А какие именно? Перечислите, пожалуйста, вдруг я что-то интересное пропустил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие именно? Перечислите, пожалуйста, вдруг я что-то интересное пропустил...

Присоединяюсь, может даже стоит специальную тему открыть с рекомендациями что почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Vasilisk под ГИ России понимают внешнее величие - ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Еще обязательные захваты от Индии до Гаваев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Василиск, Тельсерг, если интересно, пройдитесь по рубрикам "Создателей"

http://www.creators-of-worlds.ru/forum/192

Там все книжные новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в прошлом году, например, премия ФАИ не вручалась. Значит, маловато было, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега марик объясните пожалуйста зачем ГИ России, просто России Индия и Гавайи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение о ГИ советского деятеля:

1 декабря 1976, «Литературная газета»

Отмечая 40-летие Конституции СССР, Председатель Совета национальностей Верховного Совета СССР В.П. Рубен напомнил, что «и раньше было немало попыток создания обширных империй, начиная от деяний Александра Македонского и кончая гитлеровским «рейхом». Но, пишет он, «лишь с возникновением социалистического государства… вековая мечта человечества нашла реальное воплощение».

http://afanarizm.livejournal.com/263385.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мнение о ГИ советского деятеля" - но кончилось тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто России Индия и Гавайи.

Там тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто России Индия и Гавайи.

Там тепло.

<{POST_SNAPBACK}>

А в Аляске? Без захвата её уже не одно поколение попаданцев жить не может :to_keep_order:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Аляске? Без захвата её уже не одно поколение попаданцев жить не может :)

А не понять вам... Аляска - она ДУШУ греет! :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас