Пуля Минье и массововое нарезное оружие на век-другой раньше

222 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так их и по сей день некоторые охотники делают .

В охотничей литературе об этом говориться .

Вот кстати фотография такой пули .

post-1804-1289154509_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так их и по сей день некоторые охотники делают .

Повторюсь:

современная пулелейка и пулелейка описываемого периода - по качеству совершенно разные вещи.

То, что охотники что-то делают в наше время, ничего не говорит о возможности что-то сделать в 18-м веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я почему написал про такие пули .

Однажды один мой знакомый предложил мне изготовить пулелейки и оснастку ( вырубную трубку ) для изготовления таких пуль .

Когда я попросил более подробные сведения о таких пулях ,то мне дали книгу начала 20 века , где и описывалась и пуля и то как её на коленке сделать и каким способом .

Пулелейки и остнастку я сделал ( я слесарь-инструментальщик 5 разряда ) . Деньги получил .

Вот почему мне об этих пулях стало известно .

Так ведь делали такие пули на коленке в охотничьих избушках .

Мне хорошо известна история развития металлобработки в 18-19 веках ( профессия такая ) и изготовить пулелейки для пуль подобных пулям Ширинского-Щихматова для любого кустаря-ремесленника по металлу или часовщика начала 18 века проблем не составит и это дело один-два дня займёт .

Делали и более сложные и более серьёзные вещи и пулелейки не сравнить с сложностью изготовления нарезных винтовок .

Оборудование каким располагали арсеналы и мастерские ремесленников по металлу и часовщиков в Пруссии ( и не только там ) вполне позволяло наладить уже не и кустарное производство подобных пулелек и сами пули подобные могли заготовляться централизованно .

post-1804-1289156761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я почему написал про такие пули .

Однажды один мой знакомый предложил мне изготовить пулелейки и оснастку ( вырубную трубку ) для изготовления таких пуль .

Когда я попросил более подробные сведения о таких пулях ,то мне дали книгу начала 20 века , где и описывалась и пуля и то как её на коленке сделать и каким способом .

Пулелейки и остнастку я сделал ( я слесарь-инструментальщик 5 разряда ) . Деньги получил .

Вот почему мне об этих пулях стало известно .

Так ведь делали такие пули на коленке в охотничьих избушках .

Мне хорошо известна история развития металлобработки в 18-19 веках ( профессия такая ) и изготовить пулелейки для пуль подобных пулям Ширинского-Щихматова для любого кустаря-ремесленника по металлу или часовщика начала 18 века проблем не составит и это дело один-два дня займёт .

Делали и более сложные и более серьёзные вещи и пулелейки не сравнить с сложностью изготовления нарезных винтовок .

Оборудование каким располагали арсеналы и мастерские ремесленников по металлу и часовщиков в Пруссии ( и не только там ) вполне позволяло наладить уже не и кустарное производство подобных пулелек и сами пули подобные могли заготовляться централизованно .

Сравнивать условия работы и инструментария советского слесаря с "на коленке в охотничьих избушках " не совсем правильно - не находите?

Речь не идет о невозможности изготовить данные пули - вопрос в их стоимости и качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть сильные сомнения к требованиям по точности и аккуратности заряжания, это аналог стреловидного снаряда,с которым долго мучались.Вращающаяся пуля гораздо менее требовательна,так как погрешности усредняются вращением, будет лететь немного по спирали.Расстояния на войне совсем не те,что на охоте, на охоте не более 100 метров,а за 600 такая пуля может отклониться и на метров 30.Эксперименты с некруглыми пулями были на заре огнестрела,неудачные.

Время появления.Нарезной ствол был изобретен в Германии, по словам одних - в Лейпциге в 1498 г., по словам других — в Вене.Первые образцы оружия с винтовой нарезкой ствола появились в начале XVI в.Литье пули Минье пулелейкой не сильно отличается от литья круглой.Пулелейка разнималась на 2 половины так что пуля имела шов сбоку, в ней лились одновременно несколько пуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не забываем еще о паре отличий оружия середины XIX века и ранее :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Капсюль или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перепутал Иоганна Николауса фон Дрейзе с Клодом Минье.

<{POST_SNAPBACK}>

Агнец как всегда в своем репертуаре. Я имел в виду именно дульнозарядную винтовку под пулю Минье.

вероятность попадания уменьшается на порядок.

<{POST_SNAPBACK}>

Увеличивается.

придётся УЧИТЬ крепостного солдата правильно и точно стрелять.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы это почитайте про американскую ГВ. Про качество обучения и результативность огня "куда-то в сторону противника".

Не забываем еще о паре отличий оружия середины XIX века и ранее

<{POST_SNAPBACK}>

Бертолетову соль впервые открыли толи в 16 толи в 17 веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнивать условия работы и инструментария советского слесаря с "на коленке в охотничьих избушках " не совсем правильно - не находите?

Речь не идет о невозможности изготовить данные пули - вопрос в их стоимости и качестве.

Речь должна идти о том оснащении и возможность какими располагали ремесленники и часовщики начала 18 века , а оно было весьма обширным .

Если охотники на коленке могли делать такие пули ,то для арсеналов это не составит никаких проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увеличивается.
вы в курсе что в войсках Фридриха целится вообще запрещалось? А теперь представим результат выстрела от бедра на 500 метров.И как оный выстрел попадёт в 3-х шерендочный строй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в курсе что в войсках Фридриха целится вообще запрещалось?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы в курсе что меткость зависит не только и не столько от прицеливания?

А теперь представим результат выстрела от бедра на 500 метров.

<{POST_SNAPBACK}>

Из пехотного ружья 18 века или винтовки Минье? Перелом бедра очевидно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попав даже под точный огонь войска сразу рассыплются в стрелковые цепи.Никто колоннами ходить не будет.Так что девайс резко потеряет в эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попав даже под точный огонь войска сразу рассыплются в стрелковые цепи.Никто колоннами ходить не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

В войсках есть такие странные люди - офицеры. Которые даже во франко-прусскую заставляли подчиненных ходить в атаку на точный и частый огонь из казнозарядок ротными колоннами.

Так что девайс резко потеряет в эффективности.

<{POST_SNAPBACK}>

РИ. Только времен ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цепи и колонны -это две формы построения прекрасно известные тогдашним офицерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пуля Минье - это промежуточный патрон XIX века!

А как будет называться массовое оружие для стрельбы такими пулями? Мушкет? Или как-то иначе? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я вижу, очередное спасение Российской и Германской Империй нашли в массовом внедрении Миньета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока не появился солдат-гражданин-всё это безсмысленно

военное искусство движется между двумя полюсами, или основными силами, - храбростью и боеспособностью индивида и сплоченностью и стойкостью тактической единицы. Две крайности - это, с одной стороны, рыцарь, почти всецело направленный на личные достижения, и стреляющий залпами батальон пехоты Фридриха Великого, где каждый до такой степени пригнан как часть к машине, что даже противящиеся элементы могут быть использованы. Регулированный и руководимый сверху стрелковый бой имеет своей задачей соединить выгоды тактической единицы с выгодами доброй воли отдельного индивида. Предпосылкой для такого изменения является, следовательно, солдатский материал, от которого ожидается, что он обладает доброй волей.

Такая добрая воля была у тех старых наемников, которые добровольно шли к вербовщикам. Но составленные таким образом армии могли быть только малочисленными. Увеличение размера армий повлекло за собою и ухудшение материала. Новая идея защиты отечества принесла с собою не только новое численное увеличение, но и такое усиление доброй волн в этой массе, что на основе ее могла развиться и новая тактика.

http://www.8eme.eu/rus/art_delbruck2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Капсюль или что-то еще?

<{POST_SNAPBACK}>

И стали, плюс прогресс металлообработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И стали, плюс прогресс металлообработки.

<{POST_SNAPBACK}>

Стальные винтовки уже вторая половина 19го века. Капсюль и калибр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока не появился солдат-гражданин-всё это безсмысленно

<{POST_SNAPBACK}>

Ну значит ангмарские конные арбалетчики московские дворяне с винтовальными пищалями всех зОхватат :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дворян был стимул - в виде поместья.Что вы крепостному предложите-чарку водки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дворян был стимул - в виде поместья.Что вы крепостному предложите-чарку водки?

за каждый скальп врага - снимается один год службы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за каждый скальп врага - снимается один год службы...

Ну, и куда идти добывшему 25 скальпов?!...

На паперть нищенствовать?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дворян был стимул - в виде поместья.Что вы крепостному предложите-чарку водки?

Солдат должен бояться палки фельдебеля больше, чем противника (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, и куда идти добывшему 25 скальпов?!...

На паперть нищенствовать?!...

Такой материал грешно разбазаривать ему +10% к жалованию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас