Трёхполые и четырёхполые.

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Трехполость - один пол вынашивает сперматозоиды для оплодотворения, второй — яйцеклетку. В период спаривания оба этих пола помещают свои клетки в третий пол, предназначенный для вынашивания зародыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут насмотрелся футурамы... Мой любимый персонаж - доктор Зойдберг. Он премечателен тем, что перед тем, принять взрослый облик, он проходит несколько личиночных стадий. В принципе, на земле тоже довольно много живых существ, личинки которых очень отличаются от взрослых (лягушки-головастики). Есть даже те, у которых размножаются и личинки, и взрослые. Я тут подумал... А ведь есть одна ситуация, где несколько полов может быть полезной. На разных стадиях нужны разные приспособления, и те гены, которые полезны головастику, могут быть вредны взрослой лягушке.

Теперь как выглядит жизненный цикл таких существ.

0. Самка спаривается с двумя разными типами самцов и откладывает икру.

1. Из икры появляются личинки 1 стадии. Пол у них первый мужской.

2. Затем личинки претерпевают метаморфозу и становятся личинками 2 стадии. И меняют пол на второй мужской.

3. Затем личинки наконец взрослеют и меняет пол на женский.

Чтобы отметать икру, самка должна совокупиться с обоими типами мужских личинок.

Основной профит - Если разные стадии сильно отличаются друг от друга, то на каждой из них будет свой половой отбор. Поэтому гены, которые экспрессируются на на каждой стадии самке выгодно получать от лучших личинок соответвующей стадии. Особенно это касается генов, которые отвечают за устойчивость к болезням. У личинок они более новые и актуальные, чем у взрослых. Так как к тому моменту, когда личинки повзрослеют, уже появятся новые инфекции и их антивирусная база станет устаревшей. Возможны и более хитрые превращения личинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть такой жанр литературный - Омегаверс. Он пошел от сериала "Сверхестественное". Фишка вот в чем, мир состоит из Альфа, бета, гамма и омега. Омега - единственные, способные вынашивать потомство альфа, альфа - лидеры и лучшие носители генов, гамма и бета - восполняют только сами себя и выступают как средний класс. Но версий на самом деле много. Бывает даже 8 полов (это когда альфа-самка, альфа-самец, ... , омега-самец). В целом суть одна, принцип стаи. И половая принадлежность помимо физиологических и репродуктивных особенностей определяет еще и социальную роль в этой самой стае.

Изменено пользователем Лидуська
Дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас