Почему некий Дмитрий назван Донским

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, кто там сетовал, что современная молодежь, школьники и студенты, плохо знает родную историю? Примеры приводили, курьезные высказывания цитировали. Смеялись.

И часто с подтекстом: "вот в наше время... а вот советское образование..."

Угу. Как же.

Сегодня разговаривал с одним товарищем. Товарищу под 60, к.т.н., доцент. Интеллигент, еще советский, все дела.

Разговор легкий, треп, можно сказать. Затронута тема, какие забавные бывают имена, фамилии и их сочетания.

Я упоминаю паренька из школы, где преподает знакомая. У паренька фамилия Донской. Имя - Дима. Так вот родители прикололись.

Вот... А этот к.т.н., доцент и говорит: "Дмиртий Донской? Это воевода?". Я, еще не всекшись до конца, поправляю: "Князь".

"А! Точно! Он еще Ростов основал!".

Я (продолжая тупить): "Да нет, Ростов уже стоял тогда". Ну, я-то имею в виду Великий.

Мне: "Да ты что? Нет, точно он основал. Ростов-на-Дону, поэтому Дмитрий Донской".

Я: "Ну, от Дмитрия Донского до Р-н-Д времени чуточку все же прошло. Князь Дмитрий татар разбил в верховьях Дона".

Мне: "Ну! Татар разбил, Ростов основал. Дмитрий Донской, он же Дмитрий Ростовский".

Вот так вот. И человек не шутил ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, боюсь Вас удивить, но... к.т.н. они часто такие... непросвещенные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык эта...

Я среди них сейчас вращаюсь плотно.

И сам без пяти минут (тьфу-тьфу-тьфу). Чтоб вот так вот прямо - ну не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы исключение :D

ИМХО - среди технарей часто встречаются люди, слабо ориентирующиеся не в своем предмете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, боюсь Вас удивить, но... к.т.н. они часто такие... непросвещенные...

<{POST_SNAPBACK}>

Но общеобразовательную школу этот самый к.т.н. должен был закончить? И экзамен по истории сдавать? Или как - в школе двоечник, а затем закончил ВУЗ и стал кандидатом наук? Извините, не поверю. Так что советую коллеге Петруха сделать запрос в ВАК - действительно ли есть такой к.т.н. и доцент. Может, он корочки в метро купил! :P Или может он, того... попаданец из мира, где Донской еще и Ростов основал? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но общеобразовательную школу этот самый к.т.н. должен был закончить? И экзамен по истории сдавать?

Этого конкретного я не знаю.

А вот слабое владение не точными науками у к.т.н. мне наблюдать приходилось.

Просто по Козьме Пруткову - про флюс и узкого специалиста.

Опять же - ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку сам доцент и к.т.н. крайне возмущен обобщениям конкретного человека на всю нашу братию.

За тезку только обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку сам доцент и к.т.н. крайне возмущен обобщениям конкретного человека на всю нашу братию.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что же, многие люди с техническим образованием любят обобщать неких "гуманитариев". Поэтому и обратное явление вполне обьяснимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё в советское время был как-то на эту тему документальный фильм.

Там в Москве спрашивали иносранных туристов, что им известно про Сталинград.

И одна туристочка на этот вопрос ответила длиннющей речью на непонятном языке, в которой, впрочем, часто повторялись слова "Сталинград" и "Наполеон"...

В наше время в таком случае могли бы и заподозрить, что туристочка из другого Варианта, где и вправду такое...

И что это за Вариант?!...

Первое предположение - если в каком-то варианте Красс со своей армией попал в эпоху римской гибели, то в варианте, откуда эта туристка, не то Наполеон со своей армией попал в первую половину 20 века, не то Сталин со своей - во времена преднаполеоновские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И одна туристочка на этот вопрос ответила длиннющей речью на непонятном языке, в которой, впрочем, часто повторялись слова "Сталинград" и "Наполеон"...

В наше время в таком случае могли бы и заподозрить, что туристочка из другого Варианта, где и вправду такое...

<{POST_SNAPBACK}>

ну так є ж старий анек про підлодку в 43-му :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант, в котором Наполеон поперся к Сталинграду а не к Москве... например тот, в котором не ДД Мамая, а наоборот - соответственно и столица на Волге...

А переименовали потом, дело нехитрое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но общеобразовательную школу этот самый к.т.н. должен был закончить? И экзамен по истории сдавать? Или как - в школе двоечник, а затем закончил ВУЗ и стал кандидатом наук?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну как-как... в школе историка вызвали к директору и сказали "парень идёт на физ-мат олимпиаду, а ты гордость школы банан ставишь?!" Препод понял, что годовая премия важней, и не стал цепляться к дарованию. А в институте техническим специальностям, как правило, отечественную историю (всю, от адама до потсдама) читают 1 семестр. И уж там обычно историки вообще зашуганные, ибо их терпят только ради предписанного стандарта образования. А будешь залупаться, и будущим инженерам из-за каких-то Донских тройки ставить - найдём другого, не столь выпендрёжного. Вот и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как все запущено :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как все запущено

<{POST_SNAPBACK}>

О! Это еще что. я обратил внимание только потому, что доцент выдал.

А так разное можно услышать.

И про то, что Ломоносова Петр 1 в Москву пригласил. И про памятник Ермаку в Новочеркасске, поставленный атаману как основателю города (это от уроженца Новочеркасска).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И про памятник Ермаку в Новочеркасске, поставленный атаману как основателю города (это от уроженца Новочеркасска).

Просто памятник Ермаку самый заметный в городе, а платовские и поставили недавно и сами они не такие громадные... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И про то что , Катька - дура , продала Аляску... Расторгуев подгадил. А может он сам , учебник на самокрутки извел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, слышали песенку Тимура Шаова "Развивая Фоменко?. Доставляет) Так вот, у подавляющего большинства нынешнего поколения до 30 лет - знания о истории примерно на вот таком уровне. Реальность, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не то Сталин со своей - во времена преднаполеоновские...

Так Париж и стал Сталинградом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто памятник Ермаку самый заметный в городе

<{POST_SNAPBACK}>

А новочеркасские триумфальные арки? Общее утверждение у местных - ставились к приезду Екатерины второй. Ага, а Новочеркасск основан в 1805-м. Когда намекаешь на некоторое несоответствие дат - обижаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И про то что , Катька - дура , продала Аляску... Расторгуев подгадил. А может он сам , учебник на самокрутки извел?

<{POST_SNAPBACK}>

а вот это слышал еще ДО Расторгуева. В конце 80-х, начале 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да на Екатерину народная молва сваливает всё, что не удаётся приписать Ивану Грозному и Петру Первому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да на Екатерину народная молва сваливает всё, что не удаётся приписать Ивану Грозному и Петру Первому

<{POST_SNAPBACK}>

слушайте, а ведь так и есть. Фольклор. Еще Костомаров об этом писал. Но у Петра с Иванам логика образа не та, чтоб что-то отдать. А Катерина как раз в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Кизляре перед зданием ж/д вокзала стоит бюст знаменитого уроженца этого дагестанского грода - генерала Петра Багратиона. Фотографирую, несколько местных мужиков тоже заинтересовались, подошли, спрашивают, кто это. Начинаю объяснять, что это Багратион, знаменитый генерал, герой Отечественной войны 1812-го, Бородино, "Война и мир" Льва Толстого и т.п. Вижу - люди не понимают абсолютно. Один робко спросил: "Он от татар освободил?" И тут я вспомнил, как утром выбирал продукцию Кизлярского коньячного завода. А там на бутылках портрет Багратиона идёт как символ завода. Ну и сказал про то, что его ещё на бутылках местного коньяка изображают. Тут народ сразу оживился, узнали, один сказал: "То-то он мне знакомым показался":grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вокруг Света" 6/2011 Статья "Дворянский санаторий". Вот такой диалог:

- И в этой усадьбе 200 лет назад жил граф Мусин-Пушкин , - рассказывает один отдыхающий другому.

Слышен шум пролетающего самолета.

- Странный был этот граф! Он что же , в другом месте не мог себе дом построить , не рядом с аэродромом? - удивляется собеседник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас