Мир императора Германа - обсуждение

2256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

580-е – Герман таки начинает войну с персами (Армения и Йемен). Баян тем временем поджимает под себя гепидов и приходит к РеИ каганату.

Авары удержались до 580-х? Я не то чтобы не верю, но и впрямь хотелось бы таймлайна чтоб понять что к чему.

на развалинах каганата возникают аналоги державы Само – небольшие дружины славяноговорящих конных воинов, управляющих собственно славянами.

Ну, если авары дожили до 580х, то они разнесли и гепидов, и лангобардов. Верю.

 

Потом, в течение 7-го/начала 8-го века берберы Алжира и Марокоо завоевывают Испанию и возникает 3-я рисмкая империя – берберо-испанская.

Тут не могу не поддержать magister_militum Нафиг берберам мутить что-то отдельное? Они прекрасно инкорпорируются в африканскую элиту, которая в силу экономических причин, главенствующая на Западе. Зачем им та Испания, когда они могут Западом править (особенно если при смене династии пролезут в императоры). А вот в захват Испании каким-нибудь африканским командующим (или главкомом Бетики) с опорой на берберские вексилляции - верю безоговорочно.

В АИ после разгрома каганата места на югах им не будет, и "валить" им в АИ придется именно что в начале VII века.

А будут ли эти "квазифельдбергцы" аналогами ри-фельдбергцев? А реале фельдбергцы полтораста лет под аварами прожили, кое-чему научились и кое-как цивилизовались. А тут Каганату каюк в 590-ом, как я понял. Чему они научится успели?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут Каганату каюк в 590-ом, как я понял. Чему они научится успе

псли честно, меня этот впорос применительно котвсем славянам беспокоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

применительно котвсем славянам беспокоит

Есть у меня такое подозрение, что ничему не научаться. А перережут всех недобитых авар и поломают все что от них осталось. Потом болгары придут, порядок наведут конечно, но в "квазифельдбергцев" я верю слабовато.

Как я понял, более долгое существование Каганата таки позволяет уничтожить Волынскую квазидержаву антов, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

болгары придут, порядок наведут

Черт, а ведь и впрямь. Пушта это вам не Фракия. Вести привычное хозяйство болгары смогут, так что скосплеить аваров у них получится. Даже набигать на Империю и Галлию может хватить ума... Вот они-то славян окончательно оформят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

псли честно, меня этот впорос применительно котвсем славянам беспокоит

Я конечно не спец по славянам, но полагаю что зря. Нам ведь что надо? Чтобы успела оформиться та самая аваро-славянская дружинная элита (условно выражаясь "дети славянок" по Фредегару), которая в РИ составила правящий слой державы Само и ранней Хорватии. И чтобы эта элита успела для славянских подданных каганата превратиться в привычную "администрацию".

Мы знаем точно, что к 620 году все это уже имелось в наличии, и нам надо чтобы в АИ это так же успело сложиться. Коломийцев вполне логично считает что "дети славянок" превратились в весомую военную силу в каганате именно с 590ых годов, когда авары и как следует огребли в войне с Империей, так что военные действия шли прямо на Тисе, и Чума до них впервые ощутимо добралась и выкосила изрядно...... и нужно было срочно восполнять мобпотенциал кавалерии.

То есть если:

 

А тут Каганату каюк в 590-ом, как я понял.

- то процесс ломается и:

подозрение, что ничему не научаться

То есть каганат должен протянуть хотя бы до первого десятилетия VII века.

 

Рассмотрим систему взаимоотношений Византии и каганата. В 572 году начинается римо-персидская война, которая тянется года так до 577. За это время Баян сокрушает королевство гепидов и, притянув в союзники саксов, наносит первые удары по франкам (Сигберту тут скорее всего так же придется побывать в аварском плену, вопрос выйдет ли). Будет ли конфликт с Византией сразу по окончании персидской войны? Вряд ли. Хотя для империи такое усиление авар будет неприятно, но предъявить Баяну нечего - ни гепиды, ни австразийские франки союзниками империи не являлись. Добычу авары будут брать в Галлии (как сказал коллега Незнайка - можно просто брать РИ карту венгерских набегов). Ну конечно рано или поздно Меровинги с криками "отец родной, выручай" побегут к императору, и из Константинополя Баяна начнут одергивать, конфликт будет нарастать.....

 

Но тут в 586 грянет новая персидская война - Хормизд, пользуясь Великой Распрей тюрков, пойдет брать реванш. Уход сил ВРИ на Ближний Восток развяжет руки аварам - они снова начнут терзать Галлию, помогать франкам начнет Герман Младший, и скорее всего не очень удачно (я бы даже не исключил прорыва авар в Транспадану).... в начале 590ых Юстин Младший умрет в Месопотамии после триумфального завершения персидской войны и посажения Хосрова Парвиза на трон в Ктесифоне, Персия, ушатанная двумя разгромами, будет надолго нейтрализована.... Герман Младший унаследует корону и армию ВРИ с твердым намерением взыскать с авар по всем счетам.

 

Начнется большая война. Да, империя обладает превосходящими силами. Да, римляне могут начинать наступательные кампании прямо от Сингидуна, Сисции, Эмоны, имея за спиной базы снабжения. Да, авар разобьют. Но будет ли это крахом каганата? А вот вряд ли. Авары ведь еще не уселись на задницу настолько как во времена Карла Великого. Они могут просто уйти из Пушты на север, в Моравию и Богемию - и вернуться, когда римлянам надоест бродить по голой степи. Их власть над славянами в северных регионах прочна (тут как раз и выходят на авансцену "дети славянок", и как бы не масштабнее чем в РИ), Римская империя после Юстиниановой Чумы демографическими ресурсами не обладает, и не может удержать и превратить в провинцию даже Паннонию (где к этому моменту остатки римской цивилизации уже корова языком слизала), не говоря уже о Пуште и Дакии.

 

То есть стоит аварам после первого разгрома принять тактику "весной отступать, осенью возвращаться" - война зайдет в тупик. И Герману Младшему придется таки мириться с аварами.

 

Но это станет "началом конца" каганата. Авар с трех сторон окружают враги - на юге империя, на западе франки, на востоке - днепровские анты (которых в РИ авары окончательно ушатали лишь в 600ых, и которые тут союзники Германа Младшего, нападение на которых - казус белли). И эти враги теперь сплотились в тесный союз. Добычи нет, золота и ништяков нет, а "король должен давать". В этой ситуации массового недовольства римская дипломатия и начнет разваливать каганат изнутри, обещая всего-всего подданным авар - болгарам (которых уже прилично живет под аварским правлением в Пуште) и "детям славянок". И годах так в 610-ых начинается АИ-"восстание Само", к которому примыкают болгары Пушты и которое поддерживается римским вторжением а так же миграцией каких-нибудь дополнительных болгар с востока.

 

Тут уж без вариантов авары "погибша аки обре". На месте каганата возникает два государственных образования, уравновешивающих друг друга - "держава Само" (которая будет единой хотя бы при жизни основателя) в Богемии, Моравии и Паннонии, и Болгарское ханство в Пуште и Трансильвании. Для римлян - как раз то что нужно.

 

Славяне успели "оформиться".:rolleyes:

 

болгары смогут, так что скосплеить аваров у них получится. Даже набигать на Империю и Галлию может хватить ума... Вот они-то славян окончательно оформят.

Не-а. Империя будет всеми силами препятствовать росту новой кочевой державы в Центральной Европе. После гуннов и авар в третий раз на те же грабли - это уже слишком. И главное - здешняя империя имеет силы и средства "препятствовать". Даже в том случае если после Германа Младшего императоров снова станет два.

 

Кстати если АИ-"держава Само" распадется (а скорее всего распадется) - римляне возьмут под крыло славянские княжества центральной Европы и болгарам их подмять не дадут.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и болгарам их подмять не дадут

а франкам? Там ведь наверняка будет опять несколько королей, почему бы какому нибудь франкскому герцогу Баварии не взять славян под свою руку (при условии ромейской (итальянской) крыши)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

франкскому герцогу Баварии не взять славян под свою руку (при условии ромейской (итальянской) крыши)?

после долгих войн франков с аварами - что останется от Баварии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть каганат должен протянуть хотя бы до первого десятилетия VII века.

я примерно так и думал

 

 

 по гепидам - я почему то думал что они в АИ союзники империи. Перечитал свою же часть ТЛ - таки нет, не союзники :-)

но в войне с аварами - они же по любому побегут к империи за помощью. И скорее всего - империя вмешается, не захотев усиления авар. А война с гепидами, как мне кажется, здесь будет долгой. Дело в том что Трансильвания покрыта сетью юывших римских фортов. За 300 лет они конечно малость развалились - но как показывает опыт Лондона, Честера, Регнесбурга - то есть римских лагерей, оказавшихся в мире совсем отмороженных варваров, за 300 лет укрееления более менее схранятся. В этих условиях авары будут достаточно долго выковыривать гепидов из "залесной кастилии".

 

и вроде бы империя вполне может вмешаться?  Подзуживаемая лангобардами, живущими в окрестностях Сирмия и желающим отомстить аварам?

 

или не станет отвлекать силы от основного ТБД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И скорее всего - империя вмешается, не захотев усиления авар.

Чем? Война с персами - дело не из легких. И я не сомневаюсь что Герман Старший для войны на востоке наберет приличное количество тагм из готских и лангобардских "оптиматов", и те побегут наперегонки - где ж еще можно так пограбить как не в Сасанидских владениях. Вскоре в Африке не очень удачный оборот принимает война с Гармулом, и туда тоже нужно что-то послать - очевидно из состава той же италийской группировки. Т.е. на момент нападения Баяна на гепидов у римлян на северной границе будут оставаться только подразделения дунайской "военной квестуры" и остатки растасканной на восток и юг италийской группировки. Достаточно для обороны лимеса, но ИМХО маловато для того чтобы империя открыла полноценный "второй фронт" на достаточно второстепенном для нее направлении.

Трансильвания покрыта сетью юывших римских фортов

Уважаемый коллега пояснит, почему в РИ это никак не спасло королевство гепидов от практически молниеносного разгрома?;)

 

Если сумеют побарахтаться - это поспособствует лишь тому что значительная часть народа гепидов успеет мигрировать в империю. Там примут - Дакия Прибрежная и Нижняя Мезия почти пустые, селить есть где. Войска военной квестуры могут войти в Олтению и прикрыть отход гепидов с обозами по долине Олта - не более.

лангобардами, живущими в окрестностях Сирмия и желающим отомстить аварам?

Оное желание перевесит желание пограбить персов? (а союз с тюрками практически гарантирует что пограбить удастся).

квазифельдбергцев

Велеты при аварх сидели то ли в Банате то ли в Трансильвании, то есть после краха каганата оказываются на территории, доставшейся болгарам. Вполне достаточный стимул "валить". Как раз славяне, ушедшие из "болгарской доли" павшего каганата Полабье и заселят.:rolleyes:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега пояснит, почему в РИ это никак не спасло королевство гепидов от практически молниеносного разгрома?

уважаемый коллега сам этого никак не поймет

я вчера почитал про гепидов побольше (кстати, хорошая книжка по истории Трансильвании http://mek.oszk.hu/03400/03407/html/33.html ) - судя по археологии, наибольшее количество захоронений с оружием - в окрестностях Сирмия и между Тисой и Трансильванией

сама Трансильвания видимо была гепидским захолустьем. И в РеИ после того как гепиды были разбиты в одном генеральном сражении - все посыпалось. При этом гепиды в Сирмии и между Тисой и Трансильванией были зачищены, а в Трансильвании выжили. Видимо - особо не сопротивлялись. Я предполжил, что в ситуации разгрома лангобардов Кунимунд, видя силу авар,  не станет рисковать, а уйдет в позиционную оборону в Трансильвании.

 

честно говоря, мое предположение вроде бы логично, но еего осложняет одна мелочь - в РеИ Кунимунд поставил все имено на генеральное сражение. Непонятно, заставит ли логика Незнайки изменить мнение германского рикса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

не станет рисковать, а уйдет в позиционную оборону в Трансильвании

Большая часть гепидских поселений таки на левобережье Тисы (и земли для с/х там самые вкусные). Их тогда сразу придется бросить.;)

 

в РеИ Кунимунд поставил все имено на генеральное сражение

В том и засада. Хотя вроде бы как империя поддерживала гепидов, и обороняться, дожидаясь помощи от Юстина, было разумнее и перспективнее. Кунимунд явно переоценивал свои силы . Похоже (судя по тому что отказался сдать Сирмий) даже рассчитывал без ромеев справиться.

 

Кстати дунайский союз славян в этой войне какую-то сторону займет?;)

после долгих войн франков с аварами - что останется от Баварии?

Дык ведь не факт что бавары будут сражаться за франков до последнего - вполне могут покориться кагану, и принять вместо франкского герцога аварского тудуна. А во время войны Германа Младшего с каганатом в 590ых франки заберут Баварию взад.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати дунайский союз славян в этой войне какую-то сторону займет?

ок, с гепдами понятно, по дунайцам пока не знаю

 

а по Баварии - пока восточные кочевники будут периодически через баварию ходить на запад - имхо, от Баварии маало что останется

а если Баян ее захватит - тогда франки станут ходить в ответку на "баваро-авар" :) что тоже окажет негативный эффект на местные популяции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пока восточные кочевники будут периодически через баварию ходить на запад

Кстати не факт что только через Баварию. Ежели на Бургундию то да, но и франкский север авары вниманием не обделят, а туда удобнее через Тюрингию.

франки станут ходить в ответку на "баваро-авар" :) что тоже окажет негативный эффект на местные популяции

Депопуляция - да, но сам край вернуть под свой контроль франкам во время войны 590ых это ничуть не мешает. Зато до Богемии пылающие местью франки не дойдут, пока Баварию закрепляют.;)

 

по дунайцам пока не знаю

Вы эта.... еще по саксам узнайте.;) В аваро-франкских войнах они вряд ли будут курить в сторонке.....

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще по саксам узнайт

не только по саксам

там вообще, после гибели королевства тюрингов, Центральная Европа (Бавария, Тюрингия, гессен - по сути вся южная и центральная часть ФРГ) состоит из множества "ронинов", которым некуда приткнуться (саксы, тюринги, варны, швабы, северные лангобарды). В РеИ их большей частью увел за собой Альбоин в Италию. А здесь ... подозреваю что их использует Баян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начав перечитывать матчасть, обратил внимание на странную вспышку дипломатической активности ромеев

  • 577-579 год - византийские миссии к австразийцам и лангобардскому герцогу Гразульфу для организации нажима на остальных лангобардов и отвоевания Италии
  • 579-580 - сын короля вестготов Герменгельд принимает православие и поднимает мятеж против отца, опираясь как на византийцев, так и на римские города Испании
  • 582 год - высадка на юге франкии Гундовальда - предполагаемого сына Хлотаря I, без войска, но с византийским золотом

 

прям, "вмешательство византийских хакеров в избирательный процесс" ;)))

 

Может кому-нибудь попадалось  - есть упоминания, кто в ВРИ в то время был ответственен за западную политику и в связи с чем такая вспышка активности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

странную вспышку дипломатической активности ромеев

Ничего странного не вижу - персидская война в это время приняла весьма напряженный оборот, ни в Италию ни в Испанию империя не могла послать ни единого солдата, потому дипломатический ресурс для защиты этих провинций использовали по полной.

 

есть упоминания, кто в ВРИ в то время был ответственен за западную политику

Ну явной фигуры такого "министра" нет, эту деятельность лично направлял император Тиберий Константин. Но его "консультантом" по западным делам похоже выступал тогдашний папский апокрисарий в Константинополе, Григорий Аниций (бывший префект Рима и будущий папа Римский Григорий Великий) - на тот момент "особа, приближенная к императору":rolleyes:.

 

В АИ Григорий тоже несомненно займет выдающееся положение, тем более что Герману он родственник, хотя и дальний.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кунимунд явно переоценивал свои силы .

после разгрома лангобардов - возможно не переоценит и будет более осторожен?

Я не сомневаюсь, что авары таки разобьют гепидов, но вот как - блицкригом или за 2-3 года выковыривания их из крепостей Трансильвании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Georg: Я вот лично уверен что в разгар войны с Гармулом на какое-то время придется отозвать самого Маркиана в Африку - римлянам он в РИ доставил кучу проблем, а Юстиниан Германович при все его достоинствах полководец не великий. Как бы не разделил участь РИ магистров Африки, павших в битвах с Гармулом - и тогда Маркиану придется принимать командование в Африке.    Впрочем Леовигильд (как и Баян) - умный. В РИ он атаковал Бетику когда Юстин Младший забил на запад и лангобарды творили СИГ в Италии, а из здешней Италии из самой ответка прилететь может. И пусть некоторые успехи в Бетике в складывающейся ситуации гарантированы, но и возвращение в Бетику сильной римской армии гарантировано тоже. Посему Леовигильд воспользуется уходом Маркиана чтобы максимально почистить север - саппов, кантабров и свевов, которые в случаей конфликта с империей представляют собой гарантированный "второй фронт".

 

ОК. По Испании вроде уже обговаривали что Маркиан во второй половине 560ых получит подкрепления, разобъет Леовигильда, отобъет обратно захваченную им Севилью и укрепит рубеж по Съерра-Морене, в то время как Миро Свевский как и в РИ захватит области русконов и саппов. Леовигильд пойдет на мирный договор на условиях Атанагильда - с признанием себя федератом а вестготского королевства частью империи. Империя примет его, ибо Истеми уже воюет с Ираном и союз с тюрками на повестке дня.

 

В 570-572 имели место два эпичных поражения римлян от Гармула с гибелью аж двоих подряд магистров - думаю Юстиниан в этой ситуации так же падет, и Маркиану придется со своей армией идти в Африку спасать положение. Ну а Леовигильд скажет "а мы пойдем на север". 

 

Как и в РИ в 572. В случае выигрыша Нисибина Истеми гарантированно придет поживиться, так что война продлится лет 5 достаточный срок чтобы альянс Рума и Турана довел Иран до необходимости просить мира. То есть мир будет заключен к концу 577 или в начале 578 года. Новая война начнется в 586, когда новый шахиншах Хормузд попытается, пользуясь Великой Распрей у тюрков, взять реванш. Продлится до 590, когда после мятежа Бахрама Чубина Хосров Парвиз будет посажен на трон в Ктесифоне императором Юстином.

 

 

Коллега Georg велик!!! :pray:

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

днепровские анты (которых в РИ авары окончательно ушатали лишь в 600ых, и которые тут союзники Германа Младшего

Кстати занятно. Если славяне оформились, а антов не ушатали - как их взаимоотношения сложатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после разгрома лангобардов - возможно не переоценит и будет более осторожен?

По результатам разгрома лангобардов - "осторожность" видится отнюдь не лучшим образом действий. Гепиды наблюдали крах королевства лангобардов и видели как авары с их вассалами и союзниками буквально в одночасье "наводнили" Моравию и Паннонию. При таком образе действий врага - чего можно высидеть в крепостях? Авары могут оставаться на гепидской территории столько, сколько им заблагорассудится. И легко дождутся момента когда гепиды сожрут свои запасы - а провести новую посевную авары им уже не дадут.

 

Если бы была надежда на то что на выручку явится римская армия - тогда вариант "сесть в осаду" представлялся бы оптимальным. Но очевидно жеж, что надежда эта очень слаба. Как по причине того что римляне ведут большую войну на востоке, так и потому что отношения королевства гепидов с империей не самые радужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

для тех кто не особо знаком с ходом войны с персами 570-590 - может стоит подробнее описать причины, по которым ромеи проводили другую стратегию, чем в РеИ? И что мешало проводить ее в РеИ?

Ведь, насколько я понимаю, положение на ромейско-иранской границе мало отличалось от РеИ и силы, которыми оперировали ромеи тоже были близки к РеИ?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

силы, которыми оперировали ромеи тоже были близки к РеИ?

Если не читать таймлайн - то да. Иначе мне не понятно, откуда у вас такое "понимание".:( Русским жеж по белому написано:

Летом 572 года по старым римским дорогам в Армению двигались колонны кавалерии – император Герман перебрасывал на восток навербованные в Италии и Иллирике «тагмы оптиматов». В общем и целом не менее половины списочной численности «императорских федератов» Италийского магистерия – остготов и лангобардов – выступило на восток, причем на запись в эти «тагмы оптиматов» среди германцев был настоящий конкурс. Комиты Синдила и Гудвин вели на восток до 20 000 всадников-федератов, защитное вооружение которых было улучшено из императорских арсеналов Константинополя.

В РИ в распоряжении РИ Юстина II (Куропалата) разве были остготы и лангобарды?:crazy:

 

И что мешало проводить ее в РеИ?

Недостаточность сил и мешала. Шувалов приводит сумму донатива, выданного походной армии Востока в 574 году по случаю возведения Тиберия в цезари - 57 500 солидов. На рыло при выдачи донативов полагалось как минимум 5 солидов - в итоге численность походной армии в войне с персами выходит в 11 с половиной килорыл. О чем в РИ думал, как вы выразились однажды, "мудак Юстин", ввязываясь в войну с такими силами - непонятно; скорее всего слишком понадеялся на обещания Истеми. Но каган сначала посмотрел как у римлян пойдут дела - и когда они почти сразу же пошли кисло, просто не стал возобновлять войну с персами.:rolleyes:

 

При такой численности походной армии сражаться с персами в поле она могла только включив в свой состав части лимитанов -  военные силы пограничных дукатов Востока. А при таком раскладе и речи не могло быть об активном наступлении через Армению, ибо Сирия в этом случае осталась бы совсем без прикрытия и персы легко могли прийти ее пограбить - а она ведь одна из основных ресурсных баз империи.

 

Поэтому выгодами, которые давало армянское восстание, в РИ римляне не сумели воспользоваться никак - кампания протекала по традиционной схеме долбежки в пограничные укрепленные линии Месопотамии. Как пишет Серов:

"Проведённые военные приготовления Византии не затронули её традиционной тактики в персидских войнах: войско Маркиана сосредоточилось на осаде Нисибиса и малых пограничных фрурий, совершая непродолжительные грабительские рейды вглубь персидской территории. Византийское правительство отводило главную роль в победе над Ираном явно не собственной армии (то есть "бухгалтер", как вы его охарактеризовали, Юстин, ждал тюрков, пытаясь залезть на ель не ободрав - в финансовом плане - задницу:rolleyes:). Кроме того, Юстин проводил непродуманную кадровую политику по отношению к командному составу действующей армии и допустил ошибки в отношениях с сарацинскими энспондами (Гассанидами). Итогом его просчётов стали крупные поражения в 573 г."

 

В РИ ситуацию переломил только Тиберий - когда у Юстина съехала крыша и Тиберий получил полномочия цезаря. Как пишет Шувалов:

 

"Малочисленность походной армии, действовавшей на востоке, Тиберий попытался скомпенсировать решительными мерами по набору как новобранцев из жителей империи (Каппадокия, Иллирик, Фракия), так и варваров (тюринги, алеманны, лангобарды). По слухам, передаваемым Евагрием Схоластиком (явно преувеличенным) одних лангобардов де было набрано 60 000".

 

После этого римская армия приняла активную наступательную тактику с выносом базы снабжения на территорию персов. Но было уже поздно - в следствии поражений, понесенных при Юстине, персидская Армения была уже практически потеряна, а армяне покорились шахиншаху.

 

В АИ никаких тюрингов вербовать не надо - в распоряжении империи уже на начало войны целая армия готских и лангобардских "императорских федератов", которых можно использовать на востоке; численность походной армии как минимум удвоена по сравнению с РИ. Соответственно Юстин Магистр может в полной мере воспользоваться всеми преимуществами выдвинутого далеко на восток плацдарма - восставшей персидской Армении.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и варваров (тюринги, алеманны, лангобарды). По слухам, передаваемым Евагрием Схоластиком (явно преувеличенным) одних лангобардов де было набрано 60 000".

виноват

помнил, что лангобардов и прочих тюрингов активно набирали, но перепутал время

поэтому и показалось, что примерно одинаковые силы на Востоке должны быть

воерос снят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(осторожно) Коллеги, а кто-нибудь слышал, что по последним данным разведки Герман - двоюродный брат Юстиниана, а вовсе не его племянник? Или это только я такой слоупок? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-нибудь слышал

Слышали. Но для данной АИ это фактор несущественный.:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас