Мир императора Германа - обсуждение

2256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

матчасть, пожалуйста. Тут собрались люди в теме, делать ликбез никто не будет, а читать реплики не по теме (а уж тем более на них отвечать) утомительно.

ну матчасть официальное деление было в 395 году с двумя августами.Я прекрасно знаю мат часть  и второй август не реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то вообще за гранью добра и зла

Что в этом такого невозможного.В РИ Венеция и Генуя, это сделали.Монофизити поднялись во власть иза своих денег.Так что Италия, Испания, Африка станут их ринками сбита и потяряют всякую независимость в силу их отсталости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, можно что-то сделать чтоб поддержать обсуждение на высоком уровне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, можно что-то сделать чтоб поддержать обсуждение на высоком уровне?

в смысле?

я тут немного отвлекся - занят был другими вещами

сейчас как раз начал читать дискуссию последних 2 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константин родится и вырастет в Равенне, при папаше. Когда Герман помре Ираклий уедет на Восток, а Константин останется править на Западе, в ранге августа, попрошу не забывать.

коллег, прости, я что то потерялся

Ираклий - это РеИ Ираклий которого поставили экзархом в Италию?

а Константин кто такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллег, прости, я что то потерялся

Все очень просто. Когда Герман Младший после смерти Юстина II поедет на восток, то он заключит соглашение с востояной группировкой путем брака своей дочери с сыном магистра Восточной армии Ираклия Старшего Ираклием Младшим. Константин - сын Ираклия Младшего (в РИ так звали его старшего сына). В 600 году, аккрат после рождения внука, Герман пошлет Ираклия Младшего экзархом в Равенну вместе с Константином как наследником. Когда Константин подрастет, Герман вызовет его в Константинополь и начнет приучать к управлению, Ираклий же останется на Западе воевать Испанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Монофизити поднялись во власть иза своих денег.Так что Италия, Испания, Африка станут их ринками сбита и потяряют всякую независимость в силу их отсталости.

это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это что?

Это описание экономической гегемонии египтян и сирийцев в этом мире.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если економической тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

економической

с телефона зашол и не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сообщение Georgа из теми http://fai.org.ru/forum/topic/33175-vvedenie-bumazhnyih-deneg-v-pozdney-rimskoy-imperii/?page=2#comment-777344 "Удальцова в своем исследовании по Италии VI века отмечает значительную миграцию в завоеванную Нарзесом Италию купцов и ремесленников с Востока (привлекаемых льготами, которые давал прилагавший все усилия к восстановлению Италии Юстиниан). В разоренном готами и восстанавливаемом Юстинианом Риме купцы из Александрии захватили "командные высоты" в местой торговле. Так что и Италию, удержи ее ВРИ, ожидала бы довольно быстрая "византизация" (в социально-экономическом смысле)." Так что элита в Италии будет Восточной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://www.academia.edu/33323566/%D0%9C.%D0%9C._%D0%9A%D0%90%D0%97%D0%90%D0%9D%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99_%D0%9E_%D0%9F%D0%9E%D0%AF%D0%92%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%98_%D0%93%D0%95%D0%9F%D0%98%D0%94%D0%9E%D0%92_%D0%92_%D0%9A%D0%A0%D0%AB%D0%9C%D0%A3_%D0%92_VI_%D0%92%D0%95%D0%9A%D0%95._%CE%A7%CE%95%CE%A1%CE%A3%CE%A9%CE%9D%CE%9F%CE%A3_%CE%98%CE%95%CE%9C%CE%91%CE%A4%CE%91_%D0%98%D0%9C%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%98%D0%AF_%D0%98_%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%A1_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8._IX-%D0%B9_%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%A5%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%81_29.05_-_03.06_2017_2017

Интересная статья Казанского М. "О ПОЯВЛЕНИИ ГЕПИДОВ В КРЫМУ В VI ВЕКЕ"

в общем, как посоветовал коллега Георг, после получение звездюлей от готов в начале 6-го века гепиды как и в нашем ТЛ были посланы в Мезию II - но потом злая судьба закинула их еще дальше, охранять рубежи Родины на Колыме в Крыму

 

Прикольно было бы и в этом ТЛ гепидов в Крым отправить

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Побывал сегодня в Коломенском на лекции Н.А. Кренке, посвященной дьяковской культуре. Несмотря на то, что презентационные навыки у уважаемого ученого не айс - лекция получилась весьма интересные, равно как и сесесия вопросов и ответов.

В задавании вопросов был замечен и коллега Магистр Милитум  который тоже посетил лекцию.

В целом лекция к ТЛ не относится, за исключением одного момента. Дьяковцы (территория московской, Ярославской и части Смоленской областей) были тесно связаны с культурой рязано-окских могильников (Рязанская и часть Владимирской области).

Посмотрев еще матчасть, обнаружил что торговля дьяковцев шла через рязанцев и далее в Византию по еще действовавшему донскому пути.

Как и КРОМ, дьяковская культура рухнула в середине-конце 7-го века. Да так рухнула, что, когда в 10-11 веках на территорию Москвы пришли славяне – природа полностью восстановилась, следов человека не осталось.

Как всегда - с Востока пришли тюрки, устроили реновацию и москвичей выселили в Новую Москву

 East_europe_5-6cc.png?uselang=ru

После этого я задумался от ТЛ и малость испугался.

 

Напомню реальную ситуацию в Восточной Европе 7-го /8-го веков. Напомню вкратце, если надо – распишу более подробно с ссылками на матчасть.

В начале 7-го века авары нагибают антов, в результате чего от цепочки антских поселений от Чернигова до Карпат и устья Днестра, остаются только поселения в Днепровском левобережье – зато в нынешней Богемии появляются типично антские этнонимы сербов и хорватов.

Анты-пеньковцы и до аварского погрома, и после, живут в тесном симбиозе (читай – подчинении) с кочевнической элитой. Только до разгрома, она была иранской (сарматы или аланы), после разгрома – болгарской.

 Кто такие болгары Кубрата – можно долго дискутировать. С одной стороны – явные связи с аварами (и летописные и археологические), с другой стороны – Кубрат из рода Дуло, активно участвовавшего в ГВ в Западно-тюркском каганате.

В любом случае, хотя болгары и тюрки, но они явно привыкли жить вместе со славянами – что и позволило так легко ассимилироваться дунайским болгарам.

Анты хотя и говорят на одном языке со словенам-пражцами – все таки другой этнос.

В середине 7-го века появляется Хазарский каганат (сейчас вроде теория про беглеца из рода Ашина не в моде, есть ряд других теорий, но в целом есть консенсус, что это осколок Западно-тюркского каганата).

После создания каганата начинается цепная реакций войн и пожарищ от Волги до Вислы. Уничтожаются Дьяковская культура и культура рязано-окских могильников.  Уничтожается пеньковская культура и анты с болгарами бегут на запад. Гибнет элита колочинской культуры. Исчезает тушемлинская культура.

Приведу цитату из себя любимого

Сначала ситуация в целом: « …в VII веке, в восточной части ареала пеньковской культуры и в южной части зоны колочинской культуры, происходят какие-то события военного характера, которые вызвали исчезновение пеньковской культуры, лесостепных памятников (если не всей) колочинской культуры и массовое сокрытие кладов типа Мартыновка. Большинство исследователей не сомневается, что выпадение кладов в Среднем Поднепровье и на Северском Донце вызвано экспансией степных народов, болгар или хазар. При этом пеньковские поселения забрасываются, а в непосредственной близости появляются памятники кочевников. Представляется, что эти события имели место в 620-х-650-х годах, хотя часто предлагается несколько более поздняя дата, в рамках второй половины и даже конца VII века»

Далее идет примечание: «А.В. Комар полагает, что экспансия кочевников охватила территорию до Сейма и Средней Десны … и даже до Верхнего Дона.  … По информации, которую мне предоставили И.О. Гавритухин и А.М.Оболенский, следы пожаров и разрушений на памятниках, а также клады того же времени имеются и в зоне рязано-окской культуры, в это время запустевают городища дьяковской культуры в бассейне р.Москва, а также самые поздние городища культуры Мощино. Все это, равно как следы пожаров на некоторых поселениях в районе Верхнего Днепра свидетельствуют о военной катастрофе. Предполагается, что военный стресс охватил также зону пражской культуры, балтское население Мазурского Поозерья, Прикамье»

В аварском каганате тоже замятня – поднимает восстание Кувер со своим полуроманцами сирмиананами-влахами.

Территория между Эльбой и Одером то ли свободная, то ли редко заселена племенами суково-дзедзицкой культуры (тоже вроде славяне, но не совсем такие, как классические «пражцы» - ближе к венетам). В районе Пскова живут люди культуры длинных курганов – скорее всего что-то типа суково-дзедзицкой культуры.

И в центре Европы - каганат, контролирующий, в течение существенной части 7-го века, центр Европы, откуда, в конце 7-го - 8-ом веках начинается «широкий разлив славянской речи».

Некие велеты, которые в конце 8-го века управляются князьями со славянскими именами, захватывают балтийское побережье.

Роды из ляхов – во главе с Вятко и Радимом идут на Верхний Днепр и Оку. Северы с нижнего Дуная приходят на Левобережье Днепра. Словене к концу 8-го века доходят до Ладоги, встречаясь со скандинавами и возможно – с дальними родственниками с южного берега Балтики.

 

насколько я понимаю, весь этот "широкий разлив" основывается на двух вещах: смуте в каганате, заставившей локальных авторитетов «разбегаться в разные стороны» и наличие разгромленных полупустых пространств, кои можно было занять относительно малыми силами.

Приведу две цитаты:

Хизер:

О миграционных процессах в европейской части России мы можем судить лишь по археологическим остаткам, то есть по косвенным свидетельствам. Но некоторые характеристики обнаруженных поселений, как в случае с корчакскими в Европе, могут многое рассказать нам о типе социальной единицы, вовлеченной в процесс экспансии, а следовательно, и пролить свет на сам процесс. Возьмем, к примеру, поселение борщевской эпохи на холме близ села Новотроицкого в Северной Украине. Крутые склоны холма служили ему природной защитой, и археологи обнаружили скопление из пятидесяти землянок, датируемых VIII–IX веками. Значит, общее население деревушки составляло несколько сотен человек. Выбор места и характер самого поселения позволяют предположить, что условия жизни были далеко не мирные, о том же говорит конец его существования – поселок, по всей видимости, был уничтожен в ходе набега. Новотроицкое – не единичный пример. Роменско-борщевские поселения обычно располагались в местах, где легче держать оборону, – на вершинах холмов или в болотах, нередко их обносили стеной, и плотность населения в них была довольно высокой.

Это позволяет сделать два вывода. Во-первых, расселение славян по этой территории было отнюдь не беспрепятственным. Такие поселения строят лишь в случае необходимости, и его судьба показывает, что без таких мер было не обойтись. Во-вторых – и это следует из первого утверждения, – экспансия славян в этом регионе, скорее всего, совершалась группами, достаточно многочисленными для того, чтобы возводить и поддерживать укрепленные поселения. Если экспансия встречала сопротивление, маленькие группы просто не удержались бы в регионе. Их должно было быть достаточно, чтобы построить поселок, в котором можно защитить себя и свои семьи.

Несмотря на нехватку письменных памятников, похоже, что миграционные группы, действующие на северо-западе России с VIII века, были гораздо больше тех, что ранее распространяли корчакскую культуру и ее варианты в Центральной Европе и к востоку от Карпат, в Россию и Украину. Эти укрепленные поселения резко отличаются от небольших незащищенных в корчакской, пеньковской и даже колочинской системах VI и VII веков, подчеркивая, что в более поздний период миграция славян вступила в новую эру. Мы по-прежнему видим экспансию, начало которой было схожим скорее с «волной продвижения», нежели с внезапной оккупацией обширных территорий, но со временем ее природа изменялась, пока более крупные социальные группы не стали переселяться на спорные территории. В целом экспансия славян в европейскую часть России вполне могла принять форму, которую мы наблюдали в других условиях, современных и исторических, когда поток небольших миграционных групп задает темп и в конечном счете они реорганизуются в более крупные, встретив на пути яростный отпор – как сделали готы и другие германцы в III веке, викинги – в IX и буры – в XIX

 

Алексеев:

Велеты передвигались большими организованными группами, ударную силу которых, несомненно, составляли мужчины-воины. Вторжение встревожило местные племена. Повсеместно, сначала в землях стодорян, а потом и дальше на север, начали возводиться укрепленные грады. На рубеже VI–VII вв. были основаны крепостцы Бранибор (Бранденбург), Кепеник, Шпандау, Бланкенберг.[919] Однако само количество этих городищ-убежищ свидетельствует о слабой (по сравнению с велетами) черте политической организации стодорян и их сородичей. В отличие от врага, венедские племена были крайне раздробленны политически. До создания единого «княжения» даже в рамках сравнительно небольшого региона они дошли не сразу.

 

То есть идут не "орды", а организованные группы в 2-3 тысячи человек.

Если мое предположение, что во многом это расселение, «заполировавшее» венедов, антов и балтов славянским языком, сформировавшимся в Дунайской котловине было спровоцировано «крупнейшей геополитической катастрофой 7-го века», а не какой-то особой силой славян - то что у нас получается в АИ?

             

              Хазары у нас точно так же возникают.

Но их встречает единый антский союз (я пока в этом не уверен, но скорее всего здесь судьба антов будет более благополучной). Их встречает организованное сармато-финское сообщество от Москвы до Донецка, торгующее с Византией по Дону. В этой АИ вполне возможно, что даже если Дуло, вообще не победят Нушиби – как минимум хазары получат отпор на западе. Может быть анты и КРОМ будут разбиты - но не столь сурово, как в РеИ. 

И если верить прогнозу колеги Гера и хазарам будет чем заняться в Иране, то активность хазар на западе будет еще слабее.

 

Но, тогда, никакого «широкого разлива славянской речи» не будет. Будут славянские племена в Восточной Германии, Польше, Чехословакии, Венгрии, Западной Украине.

Сбудется мечта коллеги Крысолова - в Киеве будут править не «хохлы», а «косичники» - полутюрки-полуславяне, а от Москвы до Донецка будет финский «Мордор».

 

Только мне чего-то не хочется жить в "боооольшооой Эээээстоооонииии". Видел я как-то стриптиз в Таллине – на редкость унылое зрелище. Я хочу чтобы Москва была славянским городом ;)))

Скажите мне, что я ошибаюсь и мой прогноз не правилен!?

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только мне чего-то не хочется жить

Альтисторик не знает слово хочу. Альтисторик знает слово надо!

а «косичники» - полутюрки-полуславяне

Тут скорее что-то иное. Что-то чего в РИ вообще не было. Под серьезным византийским влиянием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут скорее что-то иное

а что?

имхо, Византия здесь вообще не причем

 

Альтисторик знает слово надо!

серьезно - есть замечания по написанному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что?

А чтоб я знал!

имхо, Византия здесь вообще не причем

Притом что Византи с антами будет крутить и мутить. Культурное влияние, христианство и вот это вот все. В общем, второе издание державы Германариха.

серьезно - есть замечания по написанному?

Мне пока неясна картина РИ-краха неславянских гособразований Русской равнины. если и впрямь э о вызвано крахом средиземноморской кономики, то в  этом АИ не видать славянам земель Ри-РСФСР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне пока неясна картина РИ-краха неславянских гособразований Русской равнины. если и впрямь э о вызвано крахом средиземноморской кономики, то в этом АИ не видать славянам земель Ри-РСФСР

Ну вот как раз таки "Мордору" хазары кислород перекроют легко и непринужденно - контроль Хазарского каганата над средним и нижним Доном сомнению не подлежит. То есть причин, по которым "сармато-финские образования" загнулись - в АИ меньше не становится.

А

сармато-финское сообщество от Москвы до Донецка

- вообще частично перекрывается "Салтовско-Маяцким ареалом", который по сути есть второй центр каганата.

 

С антской коммуникацией по Днепру не так все просто - водоразделы западнее Дона усохли и никакой кочевой орды для прочного контроля над Днепром хазары поставить не могут. "Баз подскока" у них тоже поблизости нет - ибо в ситуации величия Восточного Рима контроль над Крымом Хазарии не светит от слова никак. Учитывая что север полуострова усыхает напрочь, а от Перекопа до Джанкоя вообще солончаковая пустыня - в Крыму вообще не будет никаких кочевников, остаток степного Крыма контролируют готы.

И если верить прогнозу колеги Гера и хазарам будет чем заняться в Иране

Вообще-то как раз если верить ему - во второй половине VII века хазарам УЖЕ будет особо нечем заняться в Иране. А меха и рабы для торговли с оным Ираном вскоре снова понадобятся.

.

Альтисторик не знает слово хочу.  Альтисторик знает слово надо!

Это если альтисторику за альисторию деньги платят..:grin: А ежели пишешь ради удовольствия - лично я бросаю таймлайн без сожаления, если он явно выруливает к неинтересному мне финалу.;)

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Побывал сегодня в Коломенском на лекции Н.А. Кренке, посвященной дьяковской культуре. Несмотря на то, что презентационные навыки у уважаемого ученого не айс - лекция получилась весьма интересные, равно как и сесесия вопросов и ответов. В задавании вопросов был замечен и коллега Магистр Милитум  который тоже посетил лекцию. В целом лекция к ТЛ не относится, за исключением одного момента. Дьяковцы (территория московской, Ярославской и части Смоленской областей) были тесно связаны с культурой рязано-окских могильников (Рязанская и часть Владимирской области).

О да, коллега Незнайка блеснул прекрасным и грамотно поставленным вопросом :) Я тоже на этом мероприятии (лекция и ВРЭИ-2017 в целом) два дня с супругой провел, впечатления в целом положительные, впечатления от лекции Кренке по дьяковцам примерно схожие с ощущения коллеги Незнайки, спасибо грамотным зрителям засыпавших лектора вполне грамотными вопросами - чувствуется что собрались люди интересующиеся... Правда один вопрос, так и не был озвучен - о характере отношения условных "угро-финонгов" ранних дьяковцев и индоевропейцев "фатьяновцев", одно из чьих городищ, от Дьковского расположено совсем рядом в Царицино - богата территория Москвы, как оказывается, на памятники древнейших времен. 

В результате сложного смешения и взаимодействия потомков культуры с ямочно-гребенчатой керамикой, поздневолосовской, фатьяновской, абашевской, поздняковской и культурой «текстильной» керамики на территории центра Русской равнины образовались ранние городищенские культуры (дьяковскаягородецкаяананьинскаяюхновскаяштрихованной керамики и др.). Пережитки фатьяновской культуры прослеживаются в Волго-Окском междуречье вплоть до исторических времён, особенно в культуре ярославской мери.

Иными словами "поскреби" древнего подмосковного "угро-финна" - найдешь вполне приличного древнейшего "индо-ария" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже на этом мероприятии (лекция и ВРЭИ-2017 в целом) два дня с супругой провел

Завидую я вам, коллега. А я все эти дни проболел.:( (И этой ночью улетаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я все эти дни проболел

тоже конец позапрошлой и начало прошлой недели проболел.

но потом командировка, спиртное - и все прошло :)

Выздоравливайте

 

ежели пишешь ради удовольствия - лично я бросаю таймлайн без сожаления, если он явно выруливает к неинтересному мне финалу

не, даже если вырулить к неинтересному финалу - мне все равно интересно. Будут понятнее реИ процессы. Так что буду продолжать писать

Тем более, что обдумав - пришел к сходным выводам по "Мордору".

Да и ближе к событиям 630-х - надо будет посмотреть, развалится ли западный каганат. или может приток добычи от походов в Иран как-то повлияет на внутренние процессы.

 

С антской коммуникацией по Днепру не так все просто - водоразделы западнее Дона усохли и никакой кочевой орды для прочного контроля над Днепром хазары поставить не могут. "Баз подскока" у них тоже поблизости нет - ибо в ситуации величия Восточного Рима контроль над Крымом Хазарии не светит от слова никак. Учитывая что север полуострова усыхает напрочь, а от Перекопа до Джанкоя вообще солончаковая пустыня - в Крыму вообще не будет никаких кочевников, остаток степного Крыма контролируют готы.

но как в РеИ хазары выпихнули анто-болгар на запад?

Через базы в Крыму?

 

И даже если в АИ у них нет баз подскока через Крым - кто им мешает нападать на условный Киев через лесостепь севернее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Притом что Византи с антами будет крутить и мутить. Культурное влияние, христианство и вот это вот все. В общем, второе издание державы Германариха

нуу ... глядя на то, как Византия мутила с русами и печенегами - я бы поставил на то, что "трусливые греки, испугавшись биться с храбрыми антами/болгарами в честном бою устроили у них разброд и коррупцию"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

или может приток добычи от походов в Иран как-то повлияет на внутренние процессы.

Дык оный приток и в РИ был в тот же самый период - походы в союзе с Ираклием. Да и позднее хазары регулярно наведывались в покоряемый арабами Иран.

 

Беда Западного каганата в ином - структуры рыхлые, прочного этнического ядра нет. А империя Тан на пике, и ничто ей не мешает устроить в ЗТК:

разброд и коррупцию

 

но как в РеИ хазары выпихнули анто-болгар на запад?

Перечитайте Комара. Орда Аспаруха шла сплошным переходом от Донца до Дуная. Выпихнули ее из региона Донца, и в Поднепровье остановиться ей было негде. А на Дунае еще оставались годные пастбища. Слабо контролируемые как аварами (Бэрэганская степь и предгорья Карпат) так и Византией (Добруджа, которая от дунайских гирл до Варны представляет собой степной рельеф).

 

И даже если в АИ у них нет баз подскока через Крым - кто им мешает нападать на условный Киев через лесостепь севернее?

Набегать - никто. Но без аварского погрома у антов остается прочный тыл на Правобережье Днепра - до самых Карпат. Даже если РИ Волынцевский ареал и превратится в ощетинившееся острогами и "змиевыми валами" предполье - это не мешает ни сохранению Антского протогосударства, ни его торговле с Византией.

глядя на то, как Византия мутила с русами и печенегами - я бы поставил на то, что "трусливые греки, испугавшись биться с храбрыми антами/болгарами в честном бою устроили у них разброд и коррупцию"

А нафига им "биться" и "устраивать"? Какую угрозу империи создают анты? Они что, выйдут на драккарах в Черное море и возьмутся набигать на Сугедею, Амастриду и Константинополь?;)

 

А вот в имперские эспонды анты за время Аварских войн вполне успеют прочно попасть...

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они что, выйдут на драккарах в Черное море и возьмутся набигать на Сугедею, Амастриду и Константинополь?

почему нет?

надо же им как то с империей торговые договора обсуждать?

Набег на Константинополь - лучшая форма обсуждения пошлин и тарифов

Что не мешает в остальное время быть союзником и посылать наемников на помощь союзнику

 

Со стороны империи вполне резонно мешать усилению союзника (как она это и в РеИ с антами устроила - но малость переборщила)

 

 

прочный тыл на Правобережье

да, логично, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

почему нет?

Потому что нет кораблестроителей и моряков уровня РИ "руссов". С парусами не умеем управляться от слова никак. А пересечь Черное море - это не в Эгейском от острова к острову хулиганить (на что и долбленки сойдут). РИ история о морских деяниях славян на Черном море до времен Аскольда и Дира чегой-то умалчивает.

 

И воинские традиции антской элиты - кочевнические, развитию морского дела не способствуют.

 

Со стороны империи вполне резонно мешать усилению союзника

А если учесть существование экспансионистской Хазарии?;)

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот как раз таки "Мордору" хазары кислород перекроют легко и непринужденно

Подумалось - а анты в Мордор не поломятся в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас