Мир императора Германа - обсуждение

2256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кул-Манавид

И прослезился! Видимо он будет главной бриттской бякой :)

Имхо не дадут ему бритты Уэссекс, а вот восточную Англию с прилегающими вполне.

ИМХО, бритты не в том положении что бы что-то не давать. Тем более что до Восточной Англии пока авары не дойдут.

Как могут Бритты отдать столицу Артура.

Не надо преувеличивать степень сентиментальной любви бриттов к Артуру. Они как были конфедерацией при Артуре (не всегда лояльной к "Амераудуру") так и остались.

Баян-верховный король Британии.

Каган Британии...

Баян Пендрагон! Кстати, какой у аваров был тотемный зверь?

Меньшую часть королевства захватил король Кента Этельберт.

Что-то тут не то. Баян не уничтожит ВСЕХ саксов. Кое кого возьмет в вассалы (по принципу разделяй и властвуй, мало ли что бриттам в голову взбредет). Хотя, скорее всего Сассекс.

Кстати, на месте Баяна я бы будущую вдову Этельберта не обижал :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то все очень быстро и просто. :no: Хоть бы на несколько лет растянуть победы над Уэссексом. Опять же, какой процент невосполнимых аварских воинов Баян терял после каждой победы?

П.С. А манкурты будут?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется спор о языке авар уводит нас от темы.

Ничего подобного!

Из таких вот мелочей и деталей складывается правдоподобный и реалистичный альтернативный мир!

Эх, есть ли в наших рядах титан bethisad'овских масштабов, который смоделирует аваро-британское наречие, с монгольскими, кельтскими, германскими и латинскими элементами? :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть бы на несколько лет растянуть победы над Уэссексом

Черт его знает. Уэссекс устоятся еще не успел. Если вся армия перебита, то устроить веселый СИГ - дело нехитрое.

Другое интересует. Сколько дивизий у Думнонии после Дирхема? :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И прослезился! Видимо он будет главной бриттской бякой ;)

По ходу так. В РИ он по изложению Могултая погиб в 575 в набеге на Галлию, здесь ему не до Галлии будет.

ИМХО, бритты не в том положении что бы что-то не давать.

Угу. Особенно после Дирхема.

Кстати, какой у аваров был тотемный зверь?

Не знаю честно говоря.

Что-то тут не то. Баян не уничтожит ВСЕХ саксов. Кое кого возьмет в вассалы (по принципу разделяй и властвуй, мало ли что бриттам в голову взбредет).

Уэссекс надо именно уничтожить. И для бриттов враг номер один, и прямо подконтрольная территория аварам нужна, и страху нагнать.

Кстати, на месте Баяна я бы будущую вдову Этельберта не обижал ;)

А она в Галлию не сбежит?

Как-то все очень быстро и просто. ;) Хоть бы на несколько лет растянуть победы над Уэссексом.

ИМХО для Уэссекса как раз самое то. Саксы еще не оценили противника, дерутся по старинке, а разгром с уничтожением основной живой силы приводит к гибели королевства. Уже с Кентом придется сложнее.

Опять же, какой процент невосполнимых аварских воинов Баян терял после каждой победы?

В описанной битве потери невелики, ибо саксов удалось вытащить на открытую позицию и решить дело луком, атаковав лишь на завершающем этапе. Пока потери удается по большей части восплнить, ставя в строй подрастающий аварский молодняк, благо детей учат обращению с луком лет с 7. Но вот уже следующая битва заставит Баяна задуматся. И выход один - учить союзную бриттскую знать аварскому строю. Лучников из них конечно не вырастишь (разве что из их детей), но как копейщиков можно подготовить относительно быстро.

А манкурты будут?! ;)

Думаю да. Ибо нормальных рабов из саксов не сделаешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует как потери в лошадях восполняться будут.

В принципе у Бриттов и была средняя кавалерия, поэтому поменять доспехи и со стременами вполне копейщики будут, но вот лошади....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уэссекс надо именно уничтожить. И для бриттов враг номер один, и прямо подконтрольная территория аварам нужна, и страху нагнать.

Это понятно. Я Сассекс имею ввиду.

А она в Галлию не сбежит?

Ну если

Уже с Кентом придется сложнее.

То я вопрос снимаю. А то перед сном представилась картина - авары и бритты врываются во дворец Кентского короля. Повсюду творится веселый СИГ, пара озверевших бриттов куда-то тащат симпатичную даму, тут появляется какая-нибудь шишка, отгоняет солдатню и приставляет к даме охрану, после чего бежит к Баяну и рассказыает кем эта мадама приходится римскому кесарю... После чего в Италию направляется посольство с дарамию Заодно можно как то с империей отношения наладить.

Думаю да. Ибо нормальных рабов из саксов не сделаешь.....

Гм. Папа Григорий как то раз обозвал англов ангелами когда увидел. Англы кстати были выставлены на продажу.

Меня интересует как потери в лошадях восполняться будут.

В принципе у Бриттов и была средняя кавалерия, поэтому поменять доспехи и со стременами вполне копейщики будут, но вот лошади....

Из Аквитании везти придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англов ангелами когда увидел

так то англы, а то саксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так то англы, а то саксы.

Румын, болгарин - какая разница? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румын, болгарин - какая разница?

я бы сказал гигантская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

учить союзную бриттскую знать аварскому строю.

Бритты станут аварами.

Народ - это образ жизни...

Лучников из них конечно не вырастишь (разве что из их детей)

В реале валлийские лучники были лучшие в Европе...

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ - это образ жизни...

Тогда уж авары - бриттами. Ибо в Британии нет места для кочевого образа жизни. Вот обычаи и традиции бритской элиты изменятся.

В реале валлийские лучники были лучшие в Европе...

В высоком средневековье. И учили их так же с детства. Но главное - это ПЕШИЕ лучники. Стрельба с коня на скаку - иной жанр, куда более сложный.

Меня интересует как потери в лошадях восполняться будут.

В принципе у Бриттов и была средняя кавалерия, поэтому поменять доспехи и со стременами вполне копейщики будут, но вот лошади....

Развести достаточно не успеют, придется часть закупать. В Аквитании и Испании через Бретань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Аквитании и Испании через Бретань

С империей придется договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С империей придется договариваться

Я не думаю что император может запретить франкам и вестготам продавать лошадей бриттским купцам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>не думаю что император может запретить франкам и вестготам продавать лошадей бриттским купцам...

Тем более, что часть франков (не забываем о Брунгильде ;) ) симпатизирует аварам. А на всякий - даже императорский - запрет есть волшебное слово "контрабанда". Уж на краю мира-то, где фиг кто чего проверит... патрулирование греческим флотом Пролива как-то не замечено...

Ну и потом - у Империи что, больше ни чем голова не болит, кроме авар? С глаз долой - из сердца вон. Если сами не будут о себе напоминать на континенте - греки о них очень быстро забудут. "Он улетел и не обещал вернуться". :)

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует как потери в лошадях восполняться будут.<br>В принципе у Бриттов и была средняя кавалерия, поэтому поменять доспехи и со стременами вполне копейщики будут, но вот лошади....

<{POST_SNAPBACK}>

«Рохирримы платят ежегодную дань лошадьми, отсылая их в Мордор"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут карта Галлии для наглядности

664px-France_561_ru.svg.png

Кстати, уже к 585 Хильдеберт уже будет достаточно взросл (по его мнению), чтобы действовать самостоятельно и заручиться поддержкой друга своего отца кагана всея Дритании Баяна. Прожил он в РИ до 595, и погиб от отравы, что исторически случайно и не повторится ибо детерминизм.

В общем сбудется АИ Мэлори - Британия покоряет Галлию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я уже постил

Карта РИ-раздела Галлии между Гунтрамном, Хильдебертом и Лотарем в 587 году http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._Gaul_-_587.jpg Точно так же, получается и произойдет раздел в нашем АИ-мире. Только в отстутсвии здесь Лотаря желтая зона будет поделена по Сомме - восток Хильдеберту, запад Гунтрамну.

Кстати, коллега Георг. Судя по всему тут вполне получится династию Меровингов ликвидировать в 613 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, уже к 585 Хильдеберт уже будет достаточно взросл (по его мнению), чтобы действовать самостоятельно

Это как? Затеет войну с Гунтрамном? Так огребет, ибо Герман Младший выступит на стороне последнего.

заручиться поддержкой друга своего отца кагана всея Дритании Баяна

А зачем это Баяну??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллега Георг. Судя по всему тут вполне получится династию Меровингов ликвидировать в 613 году

Это каким образом? У Хильдеберта двое сыновей, из них у младшего, Теодориха - четверо. Это в РИ их убили детьми по приказу Хлотаря, но здесь Хлотаря нет, ветвь Сигберта рулит. Гунтрамн же бездетен.

А насчет АИ Мэлори - реально, но позже, к концу VII века. Войны между франками и Бретанью неизбежны, а тут у Бретани такая крыша....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще, в догонку вышестоящему сообщению.

и погиб от отравы, что исторически случайно и не повторится ибо детерминизм.

Запросто повторится. У Хильдеберта (с подачи Брунгильды) были натянутые отношения с австразийской знатью, в РИ имели место и заговоры, и казни заговорщиков. Травануть его неизбежно попытаются, и прямого влияния, способного однозначно спасти его от отравы, я в данном мире не усматриваю.

Но это вопрос не принципиальный. Править после него будут Теодоберт и Теодорих, а позже - сыновья Теодориха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из них у младшего, Теодориха - четверо

Сколько???? Я думал один только Сигиберт II.

А вражеская Вики пишет что после смерти Теодориха, австразийская знать, уставшая от Брунгильды, сама сдала своего Меровинга Лотарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет АИ Мэлори

А кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько???? Я думал один только Сигиберт II.

И впрямь 4. Но значит что после смерти Теодориха будет гражданская война между его наследниками (вернее разными группировками, стоящими за их спинами). Брунгильда-то попытается наложить лапу на все королевство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вражеская Вики пишет что после смерти Теодориха, австразийская знать, уставшая от Брунгильды, сама сдала своего Меровинга Лотарю...

Здесь некому сдавать. Посему одного из принцев попытаются использовать против прабабки.

И впрямь 4. Но значит что после смерти Теодориха будет гражданская война между его наследниками (вернее разными группировками, стоящими за их спинами). Брунгильда-то попытается наложить лапу на все королевство.

Это да. И к гражданской войне может приложится интервенция. С юга и с севера. :)

А кто это?

Автор эпохи первых Тюдоров, написавший цикл романов об Артуре. Для примера вот один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас