Средневековая авиация

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хозяйство оказалось обширным и разнообразным. Кумая, например, дожидался великолепный планер невиданной им ранее конструкции: прямые и узкие, как эльфийский клинок, крылья почти двадцатиярдового размаха держались, казалось, вообще ни на чем -- какой-то невероятный материал, легче бальсы и прочнее каменной лиственницы: под стать планеру была и "мягкая" катапульта для его запуска -- ну нет таких материалов в природе, хоть башку рубите! Тут только механик сообразил, что имеет дело с легендарным "Драконом" назгулов, дальность полета которого определяется единственным обстоятельством -- сколько времени выдержит без посадки пилот в своей гондоле. Впрочем, пилотирование "Дракона" Кумай освоил с легкостью: известное дело -- чем совершеннее техника, тем проще она в обращении.(С) Последний кольценосец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://forums.airbase.ru/2010/11/t73653--p...-veke.7413.html

Отдельно по закрытой теме про изобретение ЛА.ЛА = свободнолетающий управляаемый (не змей), несущий человека,отдельные номинации для планеров и воздушных шаров.Тема предназначена для выяснения как интеллектуальных, так и технологических проблем, исходная точка - статья в Википедии про раннюю авиацию.

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.

Один шаг начинается с наклона тела вперед.

Первый раз... Многие могут рассказывать про то, что они делали в первый раз, но много ли может вспомнить юноша, вчерашний мальчишка, о своих первых разах? Ларс не помнил когда он первый раз взял в руки оружие, казалось он с ним и родился. Сын влиятельного графа не выбирает себе занятие, оно определено с момента рождения. Потому первое оружие Ларсу дали вскоре после того, как мальчик начал ходить. Он не помнил и когда начались тренировки. Но зато прекрасно помнил свой первый верховой тренировочный бой. А сейчас будет первый турнирный бой. Впервые не с учителем, который хоть и гоняет немилосердно, до седьмого пота, но и пытается уберечь от травм. Сейчас предстоит схватка с противником, который хоть и не будет стараться убить, но и сдерживаться особо не станет. Впрочем щадить противника Ларс так же не собирался.

- Готов, мой мальчик? - голос Лювига выдернул юношу из омута размышлений, - Скоро твой выход.

- Да, учитель, - твердым голосом ответил юный ученик, - я готов.

- Не чувствуешь ли ты робости? - несколько торжественно спросил Людвиг, - Еще не поздно отказаться от схватки, это не будет позором.

- Я готов, учитель! Я не боюсь! Ты хорошо меня готовил.

- Хорошо, твой отец будет гордится тобой. Пошли, пора, скоро твоя очередь.

Окинув полог палатки, Людвиг вышел наружу. Ларс решительно встал, и шагнул к выходу, остановился на миг, вздохнул полной грудью, и смело шагнул на улицу.

Юноша старался идти как опытный боец. Не раз уже Ларс видел как идут участники турнира, не торопясь, и не обращая внимание на толпы зрителей вдалеке. Но впервые он шел сам под взглядом сотен глаз. Казалось все смотрят только на него. Держа спину прямой, Ларс шагал следом за учителем, стараясь ставить ноги на песок твердо и уверенно,и не смотреть по сторонам. Громкий треск и дружный вздох сотен глоток на миг отвлек его внимание, и Ларс кинул взгляд на турнирную дорожку. Копье кувыркалось в воздухе, проигравший лежал на песке. Ничего интересного, Ларс часто так же падал на тренировках, получив удар копьем. С равнодушным лицом, юноша отвернулся от дорожки. Но какой ценой это ему далось! В голове крутились мысли о том, что скоро и ему предстоит мчаться навстречу противнику, держа копье, и так же лежать поверженным, терпя насмешки, либо нестись под торжествующие крики зрителей, оставив позади сбитого соперника.

Остановившись у коня, Ларс осмотрел упряжь, проверил как затянуты узлы и застежки.

- Ты готов? - во второй раз спросил учитель, - Еще не поздно отказаться.

- Я готов, - Ларс повернулся к Людвигу, - и не боюсь.

- Тогда удачи тебе, мой мальчик, и помни - цель турнирной схватки не в том, чтоб ударить противника, но только коснуться его. Не пытайся сбить его наземь, не то в пылу боя ты сам можешь упасть. Держись крепче, а бей легче. Твой соперник тебе не враг.

- Хорошо, учитель.

- Твой противник такой же новичок, как и ты. Будь осторожней, он может забыться, и ударить в полную силу. Больше парируй его удары, а сам бей реже.

- Да, учитель.

- Хорошо, я вижу ты усвоил мои уроки, и не буду больше докучать пустыми советами. Конь готов, пора. Сейчас объявят твой поединок.

Ларс взглянул на середину дорожки, герольд уже выехал.

- Объявляется поединок виконта Ларса Тингборнского и барона Бъерна Ренканийского! Соперники, обозначьте свои намерения!

Ларс кивнул ожидающему приказа знаменосцу, и вымпел взметнулся вверх. Одновременно с ним на другой стороне дорожки поднялся вымпел барона. Сдерживая возбуждение, Ларс устроился в седле, и Людвиг подал ему копье.

- Ну, удачи тебе.

- Спасибо, Людвиг. Я готов, поднимайте знак.

Ларс не повернул головы к своему знаку, глядя как поднимается красный флажок на стороне соперника.

Герольд, увидев боевые флажки с обеих сторон, поднял свой флажок вверх, и прокричал во все горло:

- Пусть начнется схватка.

И тут же дал шпоры коню, уходя с линии атаки.

- Хоп! Хоп! Хоп! - закричал стременной, шлепая коня по боку ладонью.

Умный четвероногий зверь не нуждался в плети, он хорошо знал свое дело - скакать по ровной дорожке как можно быстрее, и, чуть присев, рванулся вперед, быстро набирая скорость, выбивая копытами черные фонтанчики песка. Стременной быстро отскочил вбок, и замер, провожая взглядом молодого господина.

Все волнения улетучились с началом скачки. Ларс забыл обо всём, держась одной рукой за луку, второй направляя копье вперед. Снизу толкало седло, а сверху захлопало, встретив набегающий поток воздуха, полотно крыла. Конь набрал скорость, и крыло потянуло седока вверх. Ларс привычно, как делал много раз на тренировках, навалился на луку, выдернул ноги из стремян, и пошел вверх, удерживаемый только буксировочной веревкой. А впереди приближался соперник. Ларс отвел копье вправо, готовясь мазнуть крыло барона наконечником, но тот неожиданно отпустил буксир, и взмыл вверх. Ларс ухватился обеими руками за луку, и наклонил крыло влево, уходя от атаки сверху. Не удалось, звук шлепка, и яркое пятно краски на краю крыла показали удачу соперника. Впрочем замаран только самый кончик, барон бросил краску неточно, и это давало шанс на победу, если суметь запачкать противника в более уязвимых точках. Без коня соперник теряет скорость, но и Ларсу нельзя долго тянуть с отцепом, выход за край дорожки означает потерю очков.

Отпустив буксир, Ларс плавно повернул влево, разворачиваясь и набирая высоту. Противник уже успел почти полностью развернуться, но немного проигрывал в высоте. Теперь главное не суетиться, и не дергать крыло впустую, теряя скорость на маневрах. Ларс разворачивался, не упуская соперника из вида, и ожидая его ошибки.

- Да, так, набирай высоту. - забыв о солидности, бормотал старый учитель, глядя на соперников, - Выше.

Ларс не отрывал взгляда от соперника, ожидая действий. Барон понял уже свою ошибку, попытка заработать больше очков провалилась, и теперь оставалось только надеяться на ошибку Ларса. Но юный виконт не спешил. Уроки старого Людвига не прошли впустую, Ларс твердо усвоил истину - главное не терять скорость, меняя ее только на высоту. Уже на втором круге стало заметно преимущество над бароном, и вскоре Ларс зашел в первую атаку. Соперник попытался резким маневром уйти от Ларса, и еще больше потерял скорость. Развязка поединка была решена, пройдя над крылом соперника, юный виконт мазнул концом копья по крылу барона, перечеркнув красной полосой герб, затем резко задрал перед, и сбросил три маркера, заляпав соперника окончательно.

Под восторженные крики зрителей, Ларс приземлился на турнирной дорожке возле своего вымпела, и встал, ожидая решения судей. Впрочем он ничуть не волновался, перечеркнутый герб против запачканного края не вызывал никакого сомнения. Судьи не затягивали с решением, и вскоре герольд выехал на ристалище, высоко подняв над головой шест с вымпелом победы.

- Слушайте все! В поединке объявлена победа виконта Ларса Тингборнского над бароном Бъерном Ренканийскоим! Победа не подлежит никакому сомнению!

Ларс вскочил в седло подведенного слугой коня, поскакал к герольду за вымпелом. А на ристалище уже готовились к схватке следующие участники.

Уточнение:

Копья применяются лёгкие, из бамбука. На конце копья накручены тряпки, вымоченные красной краской. Противники стараются испачкать крыло соперника. Итог поединка считается по числу мазков и их длине. Так же у бойцов есть метательные снаряды, в виде скрученных тряпок с краской, ими кидаются. В настоящем бою у копий стальные наконечники, которыми можно вспороть крыло соперника, или перерезать стяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Белаш: Нагрузка - порядка сотни кг на планер

Тень дуба: No comments

почему?

вполне реал

дельтапланерист 85 кг + рюкзачок 15 кг = 100 кг

стальные рояльные струны - середина 19 века, до того кишечные,жильные и шелковые

ну а что мешат те же самые жилы вместо проволки использовать?

как вариант шнуры из конского волоса или шёлка

тяжелы будут деревянные рейки на требуемую нагрузку

значит строить нужно там где есть бамбук :)

но в крайнем случее можно сделать по той же технологии что и дорогое кавалерийское копьё

- полая длинная коробочка из длинных тонких планок обмотанная жилами проклееными рыбьим клеем

С мотором и ворота полетят. А моторов нет

можно педальный привод на винт

но без попаданца его вдруг не придумать

потому что есть архимедов винт выглядщий как винт для мясоруби

- ещё годящийся для воды но никак не пригодный для воздуха

в РИ винт придумали после того когда судно село на мель и от архимедова винта остался короткий огрызок

Изменено пользователем Alter-Ego

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сталь ещё толком производить не умеют вообще, не то что в виде проволоки

Умеют карбюрировать готовые железные изделия века с пятого или восьмого, не суть...

Так что получить стальную деталь произвольной формы проблемы не составляет. А вот получить две *одинаковые* детали из *одинаковой* по ттх стали -- это ой.

Изменено пользователем thrary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно я вмешаюсь? :crazy: 28 октября 1932года двух местный планер Ш-4 (Головин, пассажира не нашел), длительность 10 ч 56 минут, высота 1945м над местом старта. 31октября на Ш-3 полет с двумя пассажирами(160кг нагрузки!).http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8-10

Основные материалы: деревянные рейки, парусина, струны, немного фанеры( или шпон) и стальных труб.(трубы редкость, люмень вообще не используют). Аэродинамическое качество 20, у особо аккуратных моделей 27!

Или попаданец или естество испытатель(богатый), создание планера возможно и в древнем Египте! Старт или лошадьми(бегущий блок) или деревянной разборной катапультой(грузом). А вот с бомбами проблема! Для зажигательной нужен надежный запал( горящая в жестяной трубе хрень как то не солидно), белый фосфор получить можно, но был ли он тогда известен? Серная кислота? Или механический кремневый? Но нужна еще перегонка(бензин) для быстрого и легкого воспламенения основного состава. Основной состав - смола, пакля, масла - это было в изобилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бамбук, шелк. Видел какую то программу, там американец китайского происхождения на таком летал. Типа хотел доказать, что китайцы могли такой строить в средние века. Но он опытный дельтапланерист с 20 летним стажем. Но из шелка и бамбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас