Первая мировая война


211 сообщение в этой теме

Опубликовано:

вернемся в 1907 год.

Шлиффену на маневрах в 1907 задали следующие вопросы:

1. Чем брать Намюр и Льеж

Ответ нечем

Решение лежит на поверхности. нужна сверхтяжелая аартиллерия.

ОК

2. ЧЕМ брать Лилль, и чем прорывать Северную линию крепостей?

Ответ нечем

решение сложно как перетащить сверхтяжелую артиллерию (которой еще нет)за крайне короткий промежуток времени к фортам Лилля?

3. Потеря Восточной Пруссии с Кёнигсбергом тяжело отразится на снабжении продовольствием страны.

для наступления придется форсировать Вислу ПРОТИВ развернутой русской армии.

вы уверены , что перебрасываемые по частям войка сумеют разбить русских?

Учитывая что они вступать в бой будут тоже по частям.

Ответ я это не рассматривал.

Учитывая что для защиты Восточной Пруссии вы оставили ОДНУ дивизию мы теряем всю Восточную Пруссию вплоть до Вислы, которую руские проходят парадным шагом. Отбивать нам придется форсируя ВИслу. И по частям.

Следовательно надо формировать минимум армию для защиты чтобы ее хотя не вышвырнули на левый берег.

4. Откуда проистекает Ваша уверенность, что мы сможем перебросить ВСЕ войска с запада на Восток?

Ответ Французы капитулируют.

при поддержке Великобритании, зная о наступлении русских в Польше и занятии ими Восточной Пруссии?

5. В 1871 французы из пустоты создали новую республиканскую армию с которой мы возились полгода.

Что за полгода сделают русские с НЕЗАЩИЩЕННОЙ германией, если Французы не капитулируют, а продолжат сопротивление?

Ответ :

они обязаны капитулировать. Я так думаю

Не факт. решения пока нет.

6. Если русские направят удар против АВИ, они могут вывести ее из войны. Последствия для ГЕрмании не предсказуемы.

Они выстоят?

Ответ Должны.

Имея Италию против себя они будут вынуждены направить против нее минимум 4 корпуса, против Сербии и Черногории минимум еще 3, для России останется 35 это минимум для обороны. Если еще отнять 10 для Эльзаса то никакая сила не помешает русским перейти Карпаты имея 2,2 раза перевес в силах. Это делает капитуляцию АВИ неизбежной.

7. Для защиты Эльзаса вы планировали 10 дивизий АВИ.

Если их нет, где брать недостающие?

Ответ не знаю.

Думаем.

8. Если Эльзас не защищен, то что мешает французам выйдя на рейн сформировать ударную группу против правого крыла оставив прикрытие. На нашем берегу войск то нет.

Ответ не рассматривал.

следовательно формирование ударной группы против нашего обходящего крыла будет происходить в тепличных условиях.

9. движение вы расматриваете в идеальном снабжении.

если французы выведут из строя пути?

Ответ не выведут.

В 1871 вывели.

итак удар против нашего крыла без адекватного снабжения углубившегося на вражескую территорию будут проволдить не испытывающие трудностей равные войска . Исход данного сражения сомнителен, а отступить мы по разоренной территории не сможем.

10. вТоржением в СААР французы отрезают на от угля. Другой район под ударом русских в Силезии

НИ там ни там войск нет.

Если французы выведут шахты, чо мы делать будем? Если русские подниммут восстание поляков чем мы будем снабжать промышленность?

ответ не рассматривал.

Авантюра. Если война затянется, то промышленность без этих районов погибнет.

11. Вам надо 96 дивизий.

В наличии менее 60.

вы понимаете , что Ваш план неосуществи с таким дефицитом средств.

Ответ Я писал план развертывания. а где брать войска не расматривал, хотя предлагал сформировать резервные и поставить их в боевую линию.

12. Но сейчас то их нет.

Ответ не мое дело.

Следовательно в данный момент ваш план неприемлем, удар через Бельгию пока невозможен. Необходимо решить все вышеуказанные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Вашингтоне подписывается договор о союзе Германии и США против Великобритании.(начало апреля)

США уже восстановили Статую Свободы? Им выгоднее договорится с Англией и поделить германские колонии. И вопрос: если в реале ничего такого не случилось, то почему здесь такой договор мог быть заключен, даже без учета карибской войны?

Вполне возможно, что США будут вести себя как в реале и снимут все сливки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все что написано в темах ПОСЛЕ 1906 года есть размышлизмы и некие наброски, которые могут меняться и меняться.

МИр от вами указанной конструкции отказался. Будет другая.

Канон который может только дополняться доведен до 1906 года и пишется 1907 все остальное размышления вслух.

Последняя версия таймлайна доступна по адресу mig.fai.org.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все что написано в темах ПОСЛЕ 1906 года есть размышлизмы и некие наброски, которые могут меняться и меняться.

Тут уж очень радикальные преставления об изменении мира. По моему, в 20 веке изменения будут только в России, Японии, Китае и Османской Империи, а в остальных странах сильных изменений от реальной истории не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы неправильно думаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, ибо АИ это все другое, другие генералы императоры отношения

Ну я не спорю. Все будет по воле автора. Но история 20 века определялась социальными процессами. А единственное изменение в этой АИ это правая Российская империя, вместо левого СССР.

Россия заявляет что поскольку союз с Францией оборонительный, то по причине объявления войны Франццией первой это не может служить причиной вступления России в войну.

Так просто войны объявляют только отморозки вроде нацистов. Сначала будут консультации кто с кем и на какой стороне воюет. Как только выяснится нейтральная позиция России, Англия тоже соскочит, чтобы не дать России воспользоваться удачным моментом. Потому что для Англии гораздо опаснее захват Россией Проливов или новых территорией в Средней Азии, чем усиление Германии. Ну а Франция в одиночку на Германию не полезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А единственное изменение в этой АИ это правая Российская империя, вместо левого СССР.
что ведет за собой глобальные изменения ибо 1/6 - не Кампучия какая-нибудь

Потому что для Англии гораздо опаснее захват Россией Проливов или новых территорией в Средней Азии, чем усиление Германии
почему-то англичане, которые гарантировали права России на Проливы не согласны. И вообще - все российско-британские противоречия в СА урегулированы в 1900-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что ведет за собой глобальные изменения ибо 1/6 - не Кампучия какая-нибудь

Но остальные 5/6 не изменились. Изменения будут, но гораздо позже.

почему-то англичане, которые гарантировали права России на Проливы не согласны.

Если Россия захватывает проливы, она создает угрозу Суэцкому каналу. Кто то где то высказывал мнение, и я с ним согласен, что блокада канала равнозначна потери англичанами половины их торгового флота из за того, что морской путь существенно удлиняется. Торговцам приходится плыть вокруг Африки.

В РИ после поражения в Р-Я войне Россия продемонстрировала Анлии, что русский флот не на что не годен, и соответственно угрозы каналу нет. В АИ все по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но остальные 5/6 не изменились
ересь детерментизма прозреваю я, ибо АИ Россия начинает влиять в 1888 году

Если Россия захватывает проливы, она создает угрозу Суэцкому каналу
в РИ Англия соглашалась на российские Проливы, дабы не отдавать их немцам. В начале века в Лондоне опасались проникновения Германии на БВ через Багдадбан. Тут оно сильнее, ибо Турция в централах. Так что размен Анатолии и Курдистана на трупик Германии и контроль над остальной частью БВ - выгоден для СКВиИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ Россия начинает влиять в 1888 году

Изменения будут, но глобальные только в конце 20 века. Большинство исторических событий 20 века повторится, и войны будут похожи на войны РИ.

в РИ Англия соглашалась на российские Проливы, дабы не отдавать их немцам.

Почему в РИ было выгодней отдать проливы России и не отдать Германии(Австро-Венгрии)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изменения будут, но глобальные только в конце 20 века
фейспалм.жпг

Почему в РИ было выгодней отдать проливы России и не отдать Германии(Австро-Венгрии)?
русские в отличие от немцев договороспособны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русские в отличие от немцев договороспособны

Слабые всегда договороспособные, это с сильными трудно договориться.

Другой вопрос: в чем ценность Балкан? Зачем эта пороховая бочка была нужна Германии(Австро-Венгрии)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой вопрос: в чем ценность Балкан? Зачем эта пороховая бочка была нужна Германии(Австро-Венгрии)?

1) не пустить туда Россию

2) маршрут на БВ

3) какой-никакой рынок сбыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) не пустить туда Россию

Да. Это основная ценность Балкан. В РИ России пообещали Балканы только потому что, Россия не выдержала войны с японцами, и сама сдалась. Никто не ждал, что она выдержит до конца войну с Великими державами. А в этом случае она ничего не получала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извините, что вмешиваюсь, а кто в РИ планировал отдать России Балканы? Если по теме я бы обдумал еще один вопрос. В случае усиления России и понимания в Германии, что план Шлиффена не сбыточен, не откажутся ли немцы от дредноутной гонки. А вот этот сам отказ может сыграть роль того, что Англия не вступит в войну (война Германия - Франция/Россия наверное и в этом случае неизбежна).

Изменено пользователем dennis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто в РИ планировал отдать России Балканы

Это мое мнение. Я думаю это как бы подразумевалось. России обещали в случае победы проливы, а победа также означала разгром А-В, поэтому конкуренции на Балканах у победителя не было бы.

война Германия - Франция/Россия наверное и в этом случае неизбежна

не факт, но так просто откосить у России не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мое мнение. Я думаю это как бы подразумевалось. России обещали в случае победы проливы, а победа также означала разгром А-В, поэтому конкуренции на Балканах у победителя не было бы.

Мне кажеться не подразумевалось. Наоборот в случае если бы Россия не вышла из войны раньше, мы бы увидили серьёзную борьбу за балканы. Создание Югославии как раз действия Франции по обеспечению своего влияния на балканах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажеться не подразумевалось.

Если расчет был на поражение России, то могли что угодно пообещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если расчет был на поражение России, то могли что угодно пообещать.

Прям как заговор против России. У французов и англичан главная задача свою опу спасти было, а уже потом рассчитывать как союзник поражение получит. И например американам ничего такого не обещали. Соперничество конечно было и после войны бы обострилась, но насчёт того что был прямой расчёт на поражение, я очень сильно сомневаюсь. Да и смотреть на РЯВ абсолютно не правильно, все понимали, что это отдалённый ТВД и основная причина поражения в этом, и еще в том, что европейские ВО Николай не ослаблал при этой войне.

Изменено пользователем dennis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Если расчет был на поражение России, то могли что угодно пообещать."

Ув. Алекс, может у Вас какие то сведения насчёт этого есть, было бы неплохо проанализировать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Алекс, может у Вас какие то сведения насчёт этого есть, было бы неплохо проанализировать их.

Перед ПМВ проливы России никто не гарантировал, так как все рассчитывали, что война будет короткой. Их гарантировали только в 1915 году, когда Англия и Франция поняли, в какую они вляпались, и что война затянется. При этом все помнили Р-Я войну, когда Россия сама сдалась через два года. Так что это было весьма выгодно в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Алекс, может у Вас какие то сведения насчёт этого есть, было бы неплохо проанализировать их.

Перед ПМВ проливы России никто не гарантировал, так как все рассчитывали, что война будет короткой. Их гарантировали только в 1915 году, когда Англия и Франция поняли, в какую они вляпались, и что война затянется. При этом все помнили Р-Я войну, когда Россия сама сдалась через два года. Так что это было весьма выгодно в любом случае.

Может быть вопрос о проливах встал с вступлением в ПМВ Османской империи? Для России Антанта была оборонительным союзом для обеспечения защиты от Германии. То есть Антанта России была так же необходима. Другое дело, что Россия рассматривала Проливы как дополнительную плату за участие в Антанте, но осуществлять данный платёж до вступления в войну Османской империи со сторона Англии и Франции было бы не логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы никому не платим за Участие в Антанте.

И спрашивать разрешения ни у кого не будем.

У Англии был выбор либо союз с Францией, Италией и Россией ( и примкнувшими к ним США) или союз с Германией и АВИ (+Румыния и Османы). Она выбрала нас. ВСе дверь закрылась. Выход только через вход.

Пока у нас не будет торгового флота в половину английского никакие проливы Англии не интересны.

Потому что через них товары плавают на ее кораблях.

Египет? А зачем нам Египет?

В директоах Суэцкого мы и так с 1908. Там еще немец и француз и чо? Имеем 1 млн. в год. и что дальше?

Иметь 20? Общий доход 60... Смысл нам? Изменю налог на пиво и получу 120 млн вместо 80 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы неправильно думаете.

Правильно, ибо АИ это все другое, другие генералы императоры отношения, а насчет коллеги новенький он вот почитает темы вот тогда поймет.

А если нет, то будет у нас еще один коллега на вроде Taican1998

Опять... Вам что сказали, коллега, в МЦМ-7? Кхм, вспомнили? Попрошу и здесь выполнить просьбу Кирилла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять... Вам что сказали, коллега, в МЦМ-7? Кхм, вспомнили? Попрошу и здесь выполнить просьбу Кирилла.

Я имел виду что вы не предложили не одной развилки у вас только ФБП и переносы, я же предлогал но администрация по неясным мне причинам их не выложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас