Мишин - навсегда!

54 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Отрабтала 1ая ступень, ещё совсем не значит "ракета полетела".

Посмотрите обсуждение предыдущего, 3его ЛКИ Н1. Собственно по результатам именно его надо снимать Мишина вместе с Чертоком, и закрывать эту лавочку.

У ВПГлушко было такое "несчастье"- немного изучал газодинамику, и годы в результате пробовал объяснить что не верблюд что такое Н-1

"О сколько открытий чудных" готовили б 2ая и 3я ступени.

Глушко то тоже не без греха. Во времена формирования облика Н-1 он вообще на первую ступень 100 тонники предлагал ( в два кольца ставить).

И опять же ситуация что надо кого то снимать и то то делать - я согласен. Мой вариант Королев -реалист ;)

Но вот в реале отработала 1 ступень. Глушко который вопил что это не полетит и это склад двигателей - утерся. Мишин вполне резонно говорит что идет отработка - 1 ступень полетела. Дальше будет легче.

Смогут его свалить? Вроде бы не за что. Опять же ежели все же валят - задвинуть полетевшую ракету ( а отработай первая ступень - для всех она ПОЛЕТЕВШЕЙ будет) - трудно.

Так вот сумеет ли он(Мишин) вывернутся в этой ситуации? На мой взгляд у него неплохие шансы.

Изменено пользователем ВВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал:

Глушко то тоже не без греха. Во времена формирования облика Н-1 он вообще на первую ступень 100 тонники предлагал ( в два кольца ставить).

Поделитесь ссыкой на источник, коллега ВВВ ;) У Глушко были дурацкие предложения Р-20 с огромным количеством 4ёх камерных РД-111, да, но как и тогда после замечаний Глушко сделал быстро однокамерный РД-114 на гептиле-кислороде (даунграйт которого по энергетике топливной пары- РД-253), так и ко времени Н-1 выступал твёрдо за полиблок "цилиндров". Собственно та Р-56 2ой итерации,- с блоками в жд максимум 4м (негабарит с остановкой встречного движения), которая основа моего видения АИпозитивы это видение Глушко- Н-1

А "без греха" на таких должностях НИГДЕ не работают..

Мой вариант Королев -реалист

Как от РИ не было такого, так от РИ был МКЯнгель.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Ветров.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА СОВЕЩАНИЯ

ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ ПО НОСИТЕЛЮ Н-1

[1960 г.]

Заключительное выступление С.П. Королева

1. Обсуждение прошло хорошо. По существу, это семинар главных конструкторов, где выявлено много ценных предложений и пожеланий.

В настоящее время мы не проводим защиту эскизного проекта, а лишь консультацию главных конструкторов.

Консультация проводится на военном полигоне, и на нашем совещании примерно 1/3 военных специалистов, которые участвуют в нашей работе. Мы ждем от Министерства обороны предложений о военном применении Н-I. Известно, что по постановлению правительства имеется соответствующее поручение Министерству обороны.

2. Если принять предложение т. Глушко В.П. о 100-тонном двигателе, то тогда наш проект не обеспечивается двигателями. Нам нецелесообразно располагать такие двигатели по кольцу в два ряда.

3. Не согласен с предложением т. Гришина Л.А. о снижении на 10-15% удельной тяги двигателей в целях обеспечения надежности.

4. Не вижу перспектив в создании мощных (300-600 т) двигателей, но если они будут созданы, то мы обязательно используем их на любой стадии отработки носителя.

5. Использование НДМГ для боевых ракет безусловно нецелесообразно. Заправка НДМГ оценивается в случае использования для носителя Н-I примерно в 5-7 млн р. на одно изделие. Тем не менее по ряду других соображений целесообразно применять на I ступени Н-I компоненты топлива АК-27 + НДМГ.

6. Выступление т. Тихонравова М.К. рассматриваю как аккуратную ревизию водородного варианта.

7. Необходимо создать для I-III ступеней носителя Н-I комбинированную систему управления, а для космического объекта — свою систему управления.

8. Согласен с мнением М.В. Келдыша о дальнейшем усовершенствовании изделия 8К78 путем использования водорода на последней ступени, что позволит увеличить вес полезного груза до 8 т.

9. Не согласен с мнением т. Бармина В.П. об ускорении разработки самостоятельного носителя на базе II и III ступеней в отрыве от разработки носителя Н-I, что влечет за собой создание двух комплектов наземного оборудования и стартовых сооружений, а также затяжку сроков разработки.

Космодром и комплект наземного оборудования необходимо разрабатывать в одном варианте для комплексной ракетной системы первого этапа (объект Н-I).

АРКК, д. 2249, л. 167-191. Публикуется впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так. Н-1 №7Л полетела.

От 100%-но точного исходного плана отличался там только ЛОК был неполноценным. Не помню, в чём разница с нормальным, но она по словам Чертока была.

Сдохнуть в полёте, при успешном выходе на орбиту, могли объекты, начиная с собственно ЛОКа. Проблемы с разгонниками к тому моменту уже решили - по крайней мере, блок Д за все семидесятые отказал только два раза - в 71-м и 75-м. Значит, оно бы запустилось и улетело почти наверняка... Дальше возможны варианты. За ЛК я не боюсь, боюсь за блок Д после трёхсуточного перелёта. И за ЛОК, который в первый раз в космосе.

Я это к тому, что отработалась бы немалая часть Л-3. А значит, всё идёт по плану... Кстати, всё там же есть упоминание момента, что цикл производства одной Н-ки - полтора года. По норме.

Союз-11... сел, и космонавты живы?!

Ну, это вообще говоря, хорошо.

Чем чревато конкретно это событие... Ну, отсутствием доработок по безопасности, во-всяком случае. И отсутствием "кочерыжки" 7К-Т соответственно. И ещё одним полётом к Салюту.

Впрочем, введение спасскафандров легко мотивируется отказом на Салюте-2, когда "бочка" вскрылась на первых витках.

Это были всем известные вещи.

Теперь новые мысли. По теме.

Раз. Следующие бы пустили не на автомате... Ну то есть по плану. Со следующей ракеты, в который раз - совершенно новой, индекс менялся на Н-1Ф. По всё тому же плану.

Во-первых, Устинову нравился замечательный проект Марс-5НМ. То есть, грунтозаборный автомат к Марсу. Прикидывали его, кажеца, ещё с первых луночерпалок. Только вот в 73-м он накрылся, вместе с Н-1. Я, в принципе, сомневаюсь, что они бы успели к 75-му... Но в таком случае - Н-1 полетела - как минимум серьёзно взялись бы. А значит, плюс ещё одна ракета в производство, или даже две. И растягивание во-времени Л-3. Ну, году к 79-му сделали бы.

Во-вторых, Мишина свалить-то можно. Но в РИ на дохлые результаты по Н-ке и Союз-11 наложились три сдохших станции, которые тоже очень любил Устинов. Что называется, "по совокупности деяний".

Насчёт того, как выкарабкиваться, я разговор приводил.

Вам там, правда, не понравилось упоминание идей, которые все слышали, но нихрена по ним не делали.

Ну, здесь сам ильич велел в планы чего-нибудь серьёзное поставить. Возьмут и поставят в план МОК. И Марс. И Луну не уберут.

И про "Луну свернут".

Ну не свёртывается она. У нас её, по-моему, свернули исключительно из-за отсутствия центральной опоры, то есть ракеты. Других ракет подходящей грузоподьёмности в Союзе не было до появления Энергии. Лунные автоматы ведь летали до 76-го включительно, по старой программе.

Здесь - ракета есть. Надо нагружать. Пассаж про неправильное освоение выделенных средств у Чертока помните? Но и новый корабль в планы ставить... Издевательства по имени Л-3М сначала были возвращением к проекту ещё начала 60-х, потом - проработками для будущего глушковского Вулкана. Не новый это корабль, а фигня.

Так что ИМХА моя такова:

Году в 75-76-м, отстреляв к Луне беспилотные Л-3, задумываемся.

Берём Л-3. Смотрим на ЛОК разработки прошлого десятилетия. Смотрим на разрабатываемый 7К-СТ. Мешаем, крутим, мешаем, мешаем... Получается монстра на пару тонн тяжелее, но уже на троих. Заодно можно принять, скрипя зубами, в качестве ракеты для него, новенький Зенит на НК-33. В несколько раз дороже...

Ну нравится мне эта идея

скрыть

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особый интерес представляет позиция, занятая на совещании В.П. Глушко, который в дальнейшей работе над проектом стал непримиримым оппонентом С.П. Королева и во многом повлиял на конечный итог разработки тяжелого носителя Н-I. Уместно отметить, что 12 февраля 1960 г., незадолго до совещания, о котором идет речь, В.П. Глушко направил в ГКОТ и С.П. Королеву предложения по тяжелому носителю (Там же, л. 108). По мнению В.П. Глушко, следовало разрабатывать два тяжелых носителя на базе четырехкамерного двигателя его разработки, используемого для I ступени ракеты Р-9, с тягой 141 т (компоненты -кислород + керосин). Первый из носителей — Р-10, четырехступенчатый, с начальным весом 1500 т, второй — Р-20, тоже четырехступенчатый, с начальным весом 2000 т. Таковы были представления В.П. Глушко о возможном пути решения проблемы тяжелого носителя. Правда, после отправки этого письма он успел изменить позиции относительно двигателя и предлагал снизить тягу до 100 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ цитировал:

Заключительное выступление С.П. Королева

...

2. Если принять предложение т. Глушко В.П. о 100-тонном двигателе, то тогда наш проект не обеспечивается двигателями. Нам нецелесообразно располагать такие двигатели по кольцу в два ряда.

Коллега ВВВ, это Королёв интерпретирует предложение 100тонных ЖРД от Глушко, в королёвском контексте установки на моноблок.

От Глушко было несколько деклараций необходимости делать полиблок с поблочной отработкой.

Для отправки Н-1 в полёт заклинаниями рекомендую поминать варп-привод для неё (крутиться будет в гиперпространстве)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всё ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, это Королёв интерпретирует предложение 100тонных ЖРД от Глушко, в королёвском контексте установки на моноблок.

От Глушко было несколько деклараций необходимости делать полиблок с поблочной отработкой.

Для отправки Н-1 в полёт заклинаниями рекомендую поминать варп-привод для неё (крутиться будет в гиперпространстве)

Интерпретирует конечно - но Глушко именно такие двигатели и предлагал для Н-1. И ее схема тогда ему нравилась. Потом он опять крутанется - станет проектировать горшки на 150 тонн - что тогда считал нецелесообразным. А потом и еще более крупные ...

И какие тут особо заклинания - ну прокатило. На С-11 клапан сработал штатно. А первая ступень чуть дольше проработала... Возможность этого есть, хотя не слишком большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал:

И ее схема тогда ему нравилась.

Коллега ВВВ, откуда- "Глушко нравится схема Н-1"

Имхо, Глушко сделал глупость с предложением Р-20, о чём я же и написал, но зАмок- в XIVом ой, о "фермоконусомоноблоке" Глушко насколько я знаю никогда не менял мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2ВВВ

Например, тот двигатель, что встал на позицию нумер 4, сползает куда-нибудь в другое место.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

chameleon писал:

И всё

Нет, ещё- все когда-либо "проектировавшиеся" в ссср даже на уровне эскиза пилотируемые КК неприменно должны летать одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Году в 75-76-м, отстреляв к Луне беспилотные Л-3, задумываемся.

В моем предложении удачный пуск Н-1 - свезло нам. И мне кажется что не на всех следующих пусках может свезти - то есть не все они прходят штатно. Н-1 как бы есть, но пускать на ней что то пилотируемое - опасаются.

Не могу я как то поверитть что и Н-1Ф будет лучше...

Но вообщем Н-1 и как однозначный провал трактовать нельзя...

Но некоторое время программа продолжается, идут в серию НК-33, а потом и водородные двигатели для верхних ступеней...

А американцы делают Шатл...

И вроде бы все заинтересованные стороны согласны что и нам надо, а Луну мы уже проиграли...

Мне кажется Н-1 остается для беспилотных пусков , и начинают что то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

chameleon писал:

не так уже и много. К примеру, сбрасываемая "юбка" на верхних ступенях...

Это опять к астроному из "Карнавальной ночи"- "..науке-неизвестно". Но судя по продемонстрированному в 3ем предпосленем ЛКИ уровню,- "открытия" могли бы великие.

Могут быть такие моменты, что выводить нужно огромный кусок. Вроде 60-титонного РД-600 для межпланетника.

Конкретно РД-600- варп-приводом. На реальные задачи 7х - 8х ПН 11К37 и была бы нужна. И то, если б ресурсы на создание ПН по упоминавшимся идеям в РИ до Н-1 ..ная не съела.

Позднее, если б космонавтика не дискредетирована (и вообще- несколько иначе сложился бы фазовый переход этногенеза) на форуме НК РКС "Срединный путь" я от 10ти до почти 200от тонн ПН прикидывал.

Таки не совсем. По LPRE получается хронология типа той, что предложил Дмитрий.В на форуме НК.

Мол, двигатели по КС и узлам унифицированы, прорабатывались разом три варианта топлив, в серию пошёл самый удобный.

Справедливое уточнение-напоминание-исправление; спасибо коллега.

А ведь до отделения ОКБ-1 в 54-м Янгель был фактическим начальником Королёва.

Тоже всё время об этом вспоминаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, откуда- "Глушко нравится схема Н-1"

Имхо, Глушко сделал глупость с предложением Р-20, о чём я же и написал, но зАмок- в XIVом ой, о "фермоконусомоноблоке" Глушко насколько я знаю никогда не менял мнения.

Возможно я не так интерпритировал некоторые коменты Ветрова. Ну, значит хоть по одной теме он не менял свое мнение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К стати как такой вариант - с Н-1 мучаются еще несколько лет, но довести не удается.

В конце концов бросают. Но уже ясно что мы и с Шатлом опоздали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге ВВВ

У Глушко просто очень сильная мотивация, настолько прозрачная что он её и указывал: Отработать в полёте двигательную установку блока, что бы менее за неё бояться при выходе на куда более дорогостоящие ЛКИ полного комплекта.

Кстати,- отработочная по сути РН из 1ого блока Р-56- "гептиловый Зенит";- метод заставить-таки ОКБ-1 активно работать над "5Р-9" (3Р-9). Одинаковая ПН, но "5Р-9" была бы и дешевле и нетоксичной "рабочей лошадью" с конца 6х (и долго,- дешёвая, трудоёмкость в принципе меньше чем у Р-7 которую она должна бы сменить, а ПН у 5ти блока- как у "Зенита" если без водорода, а с водородом сверху- как "Протон")

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее уж, коллега Гучков, более интересен вариант ряда малых ракет наподобие Ангары.

Моноблок на 100 тонн, наподобие центроблока семёрки. Двигатели - вроде тех, что встали на Р-16, в наборе на 150-200 тонн суммарной тяги. Или аналогичные керосинки.И триблок, четыреблок, пятиблок.

3 тонны, 13 тонн, 17 тонн, 24 тонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и вряд ли в МАКСе. Скорее уж на Зените летать будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Может получится неведома зверюшка вроде РИ "Шаттла" но меньше.

Встанет в строй челнок... А на Луну на чём летать? Тока на Союзе. Или нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Упс. Протупил да. Хотя с Луной есть варианты вроде ТКС или проскальзывавшего в "Земле и Вселенной" проекта многоразового межорбитальника с аэродинамическим тормозом.

А раз лет в 5 - "большая птица" с чем-нибудь супертяжёлым.

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше бы раз в производственный цикл то есть 1,5 года. Иначе накладные расходы составят до 300 % от цены большой птицы. Это если нет Н-11 которой завод занят между остальные 3,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может получится неведома зверюшка вроде РИ "Шаттла"

Ага. :) Если видели 11К37 на форуме НК, то представьте вместо средней сосиски - шаттл с баком(Бизань) или вторую ступень и шаттл(49).

вроде ТКС или проскальзывавшего в "Земле и Вселенной" проекта многоразового межорбитальника с аэродинамическим тормозом.

Многоразовый межорбитальник - это либо ЯРД, либо ЯЭРДУ. Радиофобия не даст тормозить реакторы об атмосферу Земли. :( Тема на форуме НК это подтверждает...

А ТКС, конечно, может быть, да... ЛОС и ЛОК в одном флаконе.

Лучше бы раз в производственный цикл то есть 1,5 года.

Может, и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Многоразовый межорбитальник - это либо ЯРД, либо ЯЭРДУ.

<{POST_SNAPBACK}>

Там и ЖРД хватит - характеристическая скорость где-то 4-4,5 км/с.

Запускаем чем-нибудь 30-90тонным керосиновый или даже водородный разгонный блок типа блока Д, с пассивным стыковочным узлом. К нему подруливает многоразовая часть с атмосферным тормозом, летит к Луне, расстыковывается, разгружается затем летит обратно на своих ДУ. Перелив топлива и ДУ на стандартной паре с нужным ресурсом был отработан в рамках Алмаз-ТКС.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там и ЖРД хватит

Разгонники каждый раз таскать надо :(

Впрочем, их в любом случае таскать надо, но здесь они тяжеловаты.

Хотя...

Межорбитальник - пусть где-нибудь на базе ТКС. Тонн в двадцать я б оценил. 50-тонного разгонного блока хватит.

А лунники - малой плазменной тягой, по типу того, что сейчас предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Глушко просто очень сильная мотивация,

Мотивацию Глушко я более менее понимаю. А вот Королева - гораздо слабее. Хотя и у него что то сильное должно было быть...

Вот скажем размолвка с Глушко. Видимо он решил, что то не такой уж незаменимый конструктор, да и проектирование РД - не так сложно (возможно после истории двигателем для третьей ступени семерки - у Глушко не вышло, а в самом ОКБ-1 двигатель создали). А далее - уже борьба амбиций.

Само возникновении идеи Н-1 и формирование ее облика - загадка в определенной степени. У меня ощущение, что Королев хотел создать настоящий космический город (как в фантастических книгах) - город где строят ракеты. А потому и хотел большую ракету, и обязательно чтобы вблизи пусковой собиралась.. А все остальное - лишь подгонка под эту суперидею.

Опять же выходит нет Н-1 - нет и кузнецовских движков. А закрытие программы Н-1 - опять они накрываются. Их спасти - ну не знаю - какое то более мягкое закрытие программы. Глушко не меняет Мишина, но кто?

Вообщем все это пока в общую картину не слишком складывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня ощущение, что Королев хотел создать настоящий космический город (как в фантастических книгах) - город где строят ракеты.

<{POST_SNAPBACK}>

Всегда подозревал что живу в городе будущего :( СибГАУ имени Решетнева. Московский Институт Времени тихо курит в сторонке:

tn2_0_19594800_1246521348_foto.gif

А если серьезно, то в Красноярске для такого ракетно-космического комбината в 60-70е складывались все условия: ГЭС, ракетный завод-втуз, Решетнев, лаборатория биофизики ИФ СО АН (довольно скоро занявшая весьма немаленький корпус в котором не было дверей) и даже старт под семерку чуть было не отгрохали (Вэйд). Вроде практически реализация озвученной вами суперидеи СПК.

Опять же выходит нет Н-1 - нет и кузнецовских движков. А закрытие программы Н-1 - опять они накрываются.

<{POST_SNAPBACK}>

Второе не факт. То решение было политическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

chameleon писал:

более интересен вариант ряда малых ракет наподобие Ангары.

Моноблок на 100 тонн, наподобие центроблока семёрки. Двигатели - вроде тех, что встали на Р-16, в наборе на 150-200 тонн суммарной тяги. Или аналогичные керосинки.

Не совсем понял, коллега, логическую связь первых двух предложений.

"Моноблок на 100 тонн" после Сатурна V - Аполло, не нужен никогда, ни в какой АИ!

От Сатурна V двигатели бы только по уму в АИ для АИ "Шаттла" использовать б..

Максимальный моноблок- "40ка тонник" (на "классификационную постсоветскую" НЗО 51.6 град 200км; а вообще в этом вопросе тоже свои тонкости,- а оптимизировать ли под такое).

Это самая проработанная на форуме НК РН, вариант которой нарисованный там уже в "отставке" Дмитрием Воронцовым после проработок на "Энергии" варианта заставить летать в одиночку её центр, в основе для меня для "Срединного пути" полностью убедителен. И с меньшей РН с теми же двигателями 1ой ступени, но 3мя вместо 5ти, получается при необходимости / спросе ПАКЕТ 5ти блок, менее монструозный чем РИ "Энергия", но дури в котором,- с запасом на самые изысканные космоэротические фантазии.

Но вот оптимизируется ряд, для модификаций под ПН топовых подверсий "малого" (D- 5.5м) и "большого" (D 7.5м) моноблоков, 14-18т и 30 - 40т. Оптимизируется ряд, "сняв" дупу "Энергии" (монструозный центр) и "Ангары" (унификаторство центра и боковух = проблемы с распределением ХС по ступеням), под версии с ПН, с которыми более перспективы найти работу.

АИ Р-56 с одинаковыми блоками 1ой ступени, работает как тандем с полиблочной чисто монтажно 1ой ступенью (НЕ "полутораступенчатой" схемой Р-7 "Шаттла" "Энергии")

Но у ангароподобных "пучков ракет" и история имеется, "Конестога" "ОТРАГ", и чуть не то, о чём вы упоминали, коллега chameleon, предложения "пучков" Р-16 как 1ой итерации Р-56, и пучка Р-36, как 1ой итерции "Зенита", и самая тяжёлая летающая сейчас РИ DeltaIVHaevy так сделана, и я думаю что МБР с их РДТТ стоит делать так, что бы утилизация после боевого дежурства была в РН таким "пучком" (под ПН, желательно- до 5ти тонн).

Вот примечательное с форума НК из темы 11К37 чем хотел поделиться:

C одной стороны:

Bart Hendrickx:

в создании РЛА-120 для запуска на синхронно-солнечные орбиты полезной нагрузки весом около 25 тонн, а при использовании разгонных блоков – нескольких тонн на геостационарную орбиту. Однако 29 июля 1975 г. Научно-технический совет Минобщемаша решил отказаться от создания РЛА-120 и отдать приоритет челомеевскому проекту УР-500МК, который предусматривал создание двух экологически чистых ракет с двигателями НК-33 и НК-43 : четырехблочную 11К98 (15 т на орбиту 200 км/51.6°, 11-12.5 т на ССО) и семиблочную 11К99 (30-31,5 т на орбиту 200 км/51.6°, 25,5-26,8 т на ССО). Они были прямыми конкурентами 11К77 и РЛА-120. Как пишет Евтеев, ЦКБМ Челомея начало создание этих ракет «по поручению МО ССР и МОМ (Приказ МОМ СССР N°153 от 29.04.1975), а также в соответствии с ТТТ МО СССР к ракетам-носителям тяжелого класса».

[исправление цифр из обсуждения там по треду моё]

С другой

Дмитрий В(..оронцов)

Предыстория 11К37, имхо, сильно напоминает конкурс в рамках темы "Подъем". Думаю, ноги 37-й машины растут именно оттуда. Если в 1976 г. уже было соответствующее Постановление и появилось техническое предложение, то вероятно предварительные проработки велись в 1972-75 гг. параллельно с развитием проекта "Зенита".

А вот с РЛА-120 все гораздо интереснее. В 1974 г. это был чисто керосиновый моноблочный тандем 30-тонного класса. Двухблочный пакет с водородным ЦБ - это уже ближе к РЛА-125 ("Гроза")... упоминание водородных ЖРД В то время, по-моему, это мог быть только 11Д57..

"Информация к размышлению":

Из документов,- там где главный- Афанасьев здравый смысл присутствует, в виде "керосиного Протона на НК-33" 11К98-99 От КБ, понятно, Челомея

Что такое "РЛА"- известно (с РИ РД-170 не могут ни в какой АИ полететь раньше 1985ого

Но вот по предложению янгелевцев, известному как 11К37 "поздней" на тех же безмазовых РД-170 итерации, Дмитрий Воронцов, думаю, знает чтО пишет говоря о том, что должна бы быть "раняя" на НК-33..

ВВВ писал:

Мотивацию Глушко я более менее понимаю. А вот Королева - гораздо слабее. Хотя и у него что то сильное должно было быть...

Коллега ВВВ, вы читали в воспоминаниях БЕЧертока почти магическую историю, связанную с консультированием фильма "Укрощение огня"? На тему "нет ничего тайного, что не стало бы.."

Если нет,- не хочу пересказывать, портить удовольствие.

БЕЧерток, после, сам не ожидавший услышать,- Храбровицкому. "Всё это- АБСОЛЮТНО секретно"

скрыть

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не совсем понял, коллега, логическую связь первых двух предложений.

"Моноблок на 100 тонн" после Сатурна V - Аполло, не нужен никогда, ни в какой АИ!

Извиняюсь, коллега Гучков, за введение в заблуждение.

Писал в полшестого утра, немного заплутал.

100 тонн СТАРТОВОЙ массы на блок - для полиблочной первой ступени и 150-тонного движка.

Связь с семёркой - прямая, её ЦБ как раз сто тонн и весит.

И для тяжёлых ракет это - боковушка. Стартер, например.

путь предельного по удельным ТХ ЖРД- РД-270 SSME РД-170, тупиковый

И вы туда же :rolleyes:

И самое страшное, что Маск с вами.

И вёдет он прямиком к ОТРАГу.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас