Шанс для туземцев

60 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Это вы вкратце историю гуарани (Парагвая) пересказываете.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я уже предлагал в поомщь туземцам сектантов социалистического толка.

Ну собственно и это РИ - доктор Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Веласко. Он довольно последовательно строил в Парагвае индейское государство на вполне сектантских и пожалуй даже социалистических основах.

Основная проблема - нежелание европейцев признавать туземцев равными себе. Собственно пример - чероки и остальные "цивилизованные племена". Это неминуемо порождает изоляционизм и рано или поздно приводит к военному столкновению. Либо к постепенной сдаче позиций (см. Гавайи).

Выжить можно было только за счёт модернизации вкупе с умной политикой. Насколько я помню удалось это двоим - Японии и Сиаму. Второму - ценой половины территории и благодаря возможности выступить буфером между британскими и французскими владениями. Теоретически шансы имел Китай - он слишком велик, чтобы европейцы смогли его поглотить и переварить, но там власти оказались слишком консервативны.

По существу основное условие для выживания туземцев в РИ - они должны быть белыми ;)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

основное условие для выживания туземцев в РИ - они должны быть белыми ;)

Вспоминаем, где к белым относились как к обыкновенным туземцам.

По худшему варианту - Ирландия, Прибалтика, Баскония; по лучшему - Исландия.

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что вариант для сохранения туземцев - более (намного более) ранняя, но столь же ожесточенная и идеологизированная Холодная война. Скажем, вместо Большой Игры между Россией с Британией...

Тогда более-менее организованные и не слишком уж доступно расположенных (не прибрежных) туземцы (те же Эфиопия и Таиланд, справедливо помянутые коллегой Сербалом, но тут уже и не только они) смогут всерьёз использовать противоречия между...

Навскидку шансы появляются у Судана и государства Чаки, Лаоса с Камбоджей, у тех же арауканов...

Вот только кто нам обеспечит коммунистическую Россию на век-полтора раньше? (Ясно, что коммунизм будет сильно отличного от РИ толка...).

Пугачев? Декабристы-экстремисты?

Совсем нереальный, но самый кавайный вариант - Наполеон (а лучше - другой генерал - Первый Консул революционной Франции, поотмороженнее, благо их много...) добирается до России раньше, ещё не растеряв революционный запал и не став императором - и освобождает крестьян. Якобинцы и санкюлоты сливаются в экстазе с недавними пугачевцами (и будущими махновцами), казаками и белыми медведями: Свобода, Равенство, Юрьев день, Гильотина...

Это уж совсем сильное изменение истории, коллега. Я предлагал изначально - создание туземного государства и сохранение его суверенитета. Что не должно сильно поменять расклад в мировом масштабе: Чили в два раза меньше, Араукания в сфере влияния Франции или Испании. Кстати, вполне реальный вариант, дружба с бывшим врагом, который стал врагом врага текущего. Интересно, как тогда первая Тихоокеанская война пройдёт, когда на Сантъяго-де-Чили совершит марш-бросок арауканский корпус, обученный испанскими инструкторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминаем, где к белым относились как к обыкновенным туземцам.

А теперь пытаемся вспомнить, где к "цветным" относились как к обыкновенным людям...

Я предлагал изначально - создание туземного государства и сохранение его суверенитета.

Япония, Абиссиния, Таиланд, Иран, Афганистан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сюда же - Бутан, да и Тибет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточнение. Появился не бесплатный АК-47. Он не был бесплатным. Появился тот самый ресурс, о котором я талдычу выше - нечто, доступное туземцам и пользующееся спросом в более-менее развитых странах. Это ресурс в очищенном виде назывался "построение коммунизма" и "социалистическая ориентация". В сыром, необработанном виде - "сделаем гадость противнику в Холодной войне".

Ну сделать гадость тем же англичанам и в РИ всегда готовы были, винтовки в Абиссинию поставляли, Китаю помогали, да мало ли что еще было. Проблема в том, что винтовок самим не хватало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эфиопия в 1895- 96 годах вроде бы успешно отразила итальянскую агрессию :rolleyes:

А кто тогда Италия? Давно ли они сами независимым государством стали? Позднее у них в Эфиопии как раз получилось...

Изменено пользователем ss2user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предлагал изначально - создание туземного государства и сохранение его суверенитета. Что не должно сильно поменять расклад в мировом масштабе

Сложив первое и второе условие получаем, что это туземное государство должно быть Неуловимым Джо. То есть расположено в труднодоступном районе с плохим климатом на краю Света - и без дефицитных природных ресурсов. То есть без шансов на развитие.

Собственно, все перечисленные выше пример - оно самое и есть. Что Афганистан, что Бутан с Тибетом, что прочие: горы, горы, горы...

Стоит ли из-за лишнего Неуловимого Джо, ни фига не меняющего в мировом раскладе, развилку городить?

:rolleyes:

Ну сделать гадость тем же англичанам и в РИ всегда готовы были, винтовки в Абиссинию поставляли, Китаю помогали, да мало ли что еще было. Проблема в том, что винтовок самим не хватало...

Так вот именно - желание-то было, да накал желания не тот. СССР поставлял и то, чего сами не хватало (да хоть ту же еду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложив первое и второе условие получаем, что это туземное государство должно быть Неуловимым Джо. То есть расположено в труднодоступном районе с плохим климатом на краю Света - и без дефицитных природных ресурсов. То есть без шансов на развитие.

Япония, Корея -- в жоппе и с голой жоппой... И ничо так живут, не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Япония, Корея -- в жоппе и с голой жоппой... И ничо так живут, не жалуются.

Это - сейчас. Сейчас многие бывшие колонии неплохо живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Япония, Корея -- в жоппе и с голой жоппой... И ничо так живут, не жалуются.

Это - сейчас. Сейчас многие бывшие колонии неплохо живут.

Это Вы про Японию? Бывшая колония?.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы про Японию? Бывшая колония?.. :dntknw:

С 1945 года - оккупированная страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шансы на развитие сохраняются, как мне кажется, даже у стран на краю света и "без ресурсов". Вот та же Япония, раз - и выстрелила!

А Тибет и "без развития" сохранил, скажем так, оригинальность и колорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напрашивается Тема для альтбиологии - человеку значительно труднее жить в непривычной природе, нужно для адаптации не меньше сорока поколений.

И тогда туземцы не опасаются быть завоёванными - всё одно завоеватели вымрут.

Вот и на всей Земле оригинальность и колорит... на который смотрят толпы туристов в скафандрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 1945 года - оккупированная страна.

А избыточный колорит и самобытность кончились гораздо раньше. Появился некий прогрессор в чине коммодора - и сказал: "Туда не развивайся - сюда развивайся. Снаряд башка упадёт - совсем мёртвый будешь." Если страна, котрой извне указыват путь развития, не колония, то что?

Мы ведь не об этикетке "колония" говорим, а о фактическом положении дел.

Ну и, кстати, безмерно самобытная "закрытая" Япония - классический Неуловимый Джо. На краю Света. Как только до неё дошли руки - и всё...

Кстати, к списку Неуловимых можно добавить ещё Туву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы ведь не об этикетке "колония" говорим, а о фактическом положении дел.

Ну, тогда еще и СССР как криптоколонию Великобритании добавьте. <_<

P.S. Коллеги, давайте всё же использовать словарные значения слов. А то ведь получается как у профессора Преображенского с советскими газетами:"Черт его знает, что они имеют в виду."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, давайте всё же использовать словарные значения слов.

Несерьёзно, коллега. Это Вы неподумавши (и со словарями не работавши). Я сам так когда-то наивно думал - пока не поработал вплотную со словарями (даже малость их составлял).

В словарях значений каждого слова - много, значения эти противоречивы. Кроме того, словари бывают толковые-общеграмматические, там даются только самые примитивные слова, причём не с определением значений, а всего лишь с толкованием оных. В профессиональной работа ими пользоваться нельзя. Нужно составлять профессиональные словари, как минимум - энциклопедии, лучше - отраслевые словари. Ибо термины имеют разное значение в разных отраслях, да к тому же меняются со временем. "Колония" сейчас значит совсем не то, что во времена Великой Колонизации. Поэтому составлять профессиональные словари, где есть четкие определения, приглашают специалистов. Которые и договариваются об определениях (если могут). Ибо никто за них не скажет, что они в эти термины вкладывают.

В данном случае тема - наша, специалисты - мы, никто за нас не протелепатит, что каждый из нас понимает под теми или иными словами - придётся-таки договариваться.

Собственно, любой серьёзный научный спор - это спор об определениях и начальных условиях (о постановке задачи). Когда постановка задачи согласовано - задача теряет 90% сложности (и 80% интереса <_< ).

Собственно, я выше именно этот процесс и начал: что мы тут понимаем под словом "колония"?

В реальной жизни есть масса переходных статусов от полной зависимости к полной независимости - любую страну, если она не изолирована от всего мира в вакууме, можно при желании назвать и так, и этак. Австралия сейчас - колония? Формально - да...

Я лично исходил из того, что цель автора темы - не поругать нехороший колониализм (неактуально ;) ), и сохранить политическую независимость ради формальной политической независимости - а максимально сохранить культурно-историческую самобытность.

Увы, получается, что надо выбирать и жертвовать одним ради другого. Либо полная самобытность, неразвитие и в итоге полное же политическое подчинение - либо отказ от бОльшей части самобытности ради развития и сохранения относительной политической самостоятельности.

Так что предлагайте свой словарь. Конкретный.

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, я выше именно этот процесс и начал: что мы тут понимаем под словом "колония"?

В реальной жизни есть масса переходных статусов от полной зависимости к полной независимости - любую страну, если она не изолирована от всего мира в вакууме, можно при желании назвать и так, и этак. Австралия сейчас - колония? Формально - да...

Разве? А вот буржуазная википедия говорит нам другое:

Австрали́йский Сою́з (англ. Commonwealth of Australia), Австра́лия (англ. Australia, от лат. austrālis «южный») — государство в Южном полушарии, член Содружества наций.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Австралия

Коллеги, давайте называть колониями - колонии. Соответственно, зависимые государства - зависимыми государствами, причем разделять зависимость политическую, экономическую и т.д. Иначе получается каша из терминов, часть из которых к тому же идеологически ангажирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я лично исходил из того, что цель автора темы - не поругать нехороший колониализм (неактуально :drinks: ), и сохранить политическую независимость ради формальной политической независимости - а максимально сохранить культурно-историческую самобытность.

Увы, получается, что надо выбирать и жертвовать одним ради другого. Либо полная самобытность, неразвитие и в итоге полное же политическое подчинение - либо отказ от бОльшей части самобытности ради развития и сохранения относительной политической самостоятельности.

В общем-то, целью данной альтернативы, действительно, не является независимость ради независимости, а создание условий, при которых эти народы могут сохранить максимум из своей культуры и стать равными европейцам, а не европейцами второго или даже третьего сорта. При этом они даже могут терять на какое-то время формальную независмость. Гавайи почти весь XIX век сохраняли формальную независимость, а сейчас гавайцы составляют на своей исторической родине абсолютное меньшинство, служащее развлечению туристов. А Индия почти двести лет была британской колонией, но при этом в наше время индийцев больше миллиарда, и культура их сохранила много самобытных элементов - в конце-концов, обучавшиеся в англиского образца учебных заведениях индийцы в массе своей оставались индийцами, и именно из этих воспитанников колонилаьных школ и университетов вышли многие вожди освободительного движения.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, для озвученных автором темы целей подойдет анализ развития одного государства - Араукании. А то в ответ на тему Гавайев можно получить много информации, что шансов не было (и в отношении Гавайев это во многом справедливо).

А насчет Японии - перебор. На нее повлияли "заморские гости", безусловно. Но сказать, что они там делали, что хотели - такого и близко не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, для озвученных автором темы целей подойдет анализ развития одного государства - Араукании. А то в ответ на тему Гавайев можно получить много информации, что шансов не было (и в отношении Гавайев это во многом справедливо).

Судя по имеющимся у меня сведениям по Гавайям, действительно никаких шансов у них не было. А по Араукании слишком мало информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, давайте называть колониями - колонии

И я, и я, и я, и я,

И я того же мнения!

©

Но - как, Холмс?

©

Ведь для этого нужно согласованное (хотя бы между нами) и конструктивное (то есть применимое без ссылок на экспертные мнения авторитетов и "авторитетов" (типа Вики) определение. Что мы, например, считаем колонией, а что - зависимым государством? Где грань?

А иначе получится классика со шпионами/разведчиками, мятежом/восстанием, бандитами/партизанами и сепаратизмом/независимостью...

А насчет Японии - перебор. На нее повлияли "заморские гости", безусловно. Но сказать, что они там делали, что хотели - такого и близко не было..

Ну так таких колоний, где 100% делали, что хотели - вообще немного. В той же Индии - не говоря уж о Канаде - англичане делали далеко не всё, что хотели. Кстати, в Индии местные традиционные правители, жрецы и администрация по большей части сохраняли свои функции куда в большей мере, чем в той же Канаде (французской, ныне Квебек). И что - Индия была в меньшей степени колонией?

Не так прост вопрос.

Я уж не говорю про нынешние страны СНГ/хСССР. Были они колониями в советское время? а в царское?

Ну или надо подходить чисто формально: объявили официально колонией - колония, не объявили - нет. Вот только простоты это даст, но не ясности. У той же Франции, получится, вообще колоний нету - сплошь заморские департаменты...

С другой стороны Китай формально никогда не колония - а фактически там лет 100 именно что хотели, то и делали, что англичане, что японцы - да и мы старались не отстать.

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<P>Ну если считать зависимые государства то в той же Азии&nbsp;как бы не полсотни&nbsp;было на рубеже веков было, а если считать независимые в плане внешней политики то их в мире всего оптимистично с десяток тогда&nbsp;если не меньше и в европе большая часть государств хоть и не туземные но вполне зависимые. </P>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет стран СНГ и т.п. Насколько знаю, есть понятие "европейский тип колоний". Сюда относят польские земли в Германии (до 1918 г.), славянские земли Австро-Венгрии (наверное, и Чехия со Словакией сюда подходит). И Украину в составе Росс. империи сюда относят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас