Возрождение Византийской империи в 20-м веке.

299 сообщений в этой теме

Опубликовано:

слушайте коллега, что вы прыгаете туда сюда!

Да нет, вы просто путаете два временных отрезка. До и после победы. Я ведь не утверждал, что турки тут же сдадутся. Анкару, скорее всего, отстоят. Но вот сил на решительное наступление, в отсутствие развала греческого фронта,турецкой армии( по уровню снабжения, равной если не худшей) у нее не будет. Значит нас ждет позиционное противостояние. Вот тут то авторитета Кемаля и не хватит, что держать нацию в единстве( как в Ри не хватило и грекам).   

По вашим же словам, нас ждем РИ просто потому, что "греки априори слабые, а турки априори сильные". Как эти "раздолбаи" сумели революцию устроить и до анкары дойти, магия наверное :). Ну да ладно, допустим до этого "было поколение", а в 1921 резко стали "изнеженными лентяями". Только объясните, как эти "лентяи" сумели надавать Италии по "щщам". 

Пока Кемаль войну не выиграл, у него не было авторитета, так?

Был. И с этим самым авторитетом он войну сливал. Перелом произошел после воцарения Константина.

Ну и когда он халифат то отменил, дату помните? Вот и здесь, подождут турки до конца войны то с модернизацией.

Вот объясните мне, невежде, как турки проведут модернизацию, если  у них даже со сбытом хилого сельского хозяйства и (еще не существующей) горной промышленности будут проблемы. В РИ крупнейшие морские порты Малой азии и Фракии у них. В АИ(если вы забыли сабж)

Допустим все как написал автор в сабже, обезьянка не дотянулась до короля своими зубками, Греция сохраняет всецелую поддержку Антанты, беглая армия Врангеля поступает на греческую службу, равно как и остатки российского императорского черноморского флота.... Кемаль разгромлен, и Греция получает и Фракию, и земли в Азии в границах... Никейской империи Ласкарисов

 Да, как справедливо говорит коллега komo, потенциал есть

Тут у турок есть один бонус,им есть куда развиватся, малая азия,особенно внутренние регионы более отсталые и менее капитализированны чем приморские  города и внутренние регионы румелии .В принципе просто эктенсивно развивая сельхоз и горную промышленность уже есть две точки роста..  

Но это именно, что перспективные регионы. ЧТо бы их модернизировать нужен базис, а весь базис отжали( по сабжу). 

 

С какого конца за саблю браться они и так знают.

В том то и проблема. Вы, отчего то, решили что знают только они.А греки, по вашим словам, выглядя примерно так

3645875.thumb.jpg.a20be775391f23a1aad45a

 

Так хуже чем есть у турок уже быть не может.

В перспективе, еще как может. Это в РИ удалось

С середины 20-х же после Лозаны бюджет более-менее профицитный,(кроме 1931-33г ) и платежный баланс  более-менее стабилен и больше положителен.В дефицит они скатились с 1939г,когда после Мюнхена  еще в последний год жизни Ататюрка начали увеличивать военные расходы . 

В АИ где будете брать потенциал? 

Где?

В сабже

Греция сохраняет всецелую поддержку Антанты,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в обмен на заключения  союза с Францией в 38гфранцузы уступили Хатай-Искендерун,по идее в 1943г турки могли тихой сапой Алепо отжать после окончания французского мандата . С Британией такое не прокатило , они в ответ на требования вернуть Мосульский вилает и нефтепромыслы , пригрозили вернуть их, только династии османов и начали в компенсацию за конфискацию в 20-м году мосульской нефти выплачивать членам династии османов оформив как выплаты Бритиш Петролиум , правда в 40-м году и это прекратили.  Поэтому кстати Турция после вступления Италии в войну не вступила .. 

Вообще турки к англичанам , причем не сколько  как к нации-государству а именно финансовой верхушке относятся с нескрываемым подозрением и нелюбовью . В принципе та же ситуация с греческим востанием- и получением Грецией независимости.  Когда кредиторы бунтовщиков в Лондоне и Париже проплатили по сути агитация прогреческую-антитурецкую в газетах и втянули  свои государства в войну на стороне своего должника.А греки из  турецкого рабства попали сразу в кредитное всяким  банкирам  и прочим держателям греческого долга . До ужесточения режима капитуляций и потерей турцией сувенеритета финансового было еще 50 лет (1881г самое дно, хотя  перекос в режиме капитуляций в сторону европейских стран как раз в начале 1830-х по итогам проигранной войны с англо-франко-русской коалицией и ее клиентами в виде  Греции-Египта )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще турки во ВМВ могли вернуть Ирак и Сирию?

Вряд ли. Иненю не дурак и понимает, что возможная Сирия не стоит риска потерять Стамбул и прочее. Тем более когда почти все вооружение импортное, и немало от англичан же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли. Иненю не дурак и понимает, что возможная Сирия не стоит риска потерять Стамбул и прочее. Тем более когда почти все вооружение импортное, и немало от англичан же.

Импортное даже в конце 30х? Нифига себе.

Думаете турки во время англо-германских боевых действий не смогут продать свой нейтралитет? Их вступление на стороне Германии серьезно грозит Великобритании на Ближнем востоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У греков в самом оптимуме был вариант удержать Фракию всю и Константинополь как вольный город . 

Ага, я это пытаюсь втолковать коллегам уже несколько страниц.

Импортное даже в конце 30х?

Вообще то у всех соседей (во всем регионе балкан и ближнего востока) так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, я это пытаюсь втолковать коллегам уже несколько страниц.

Нет, вы пытались всем доказать, что даже не читая заглавный пост можно спорить

Вообще то у всех соседей (во всем регионе балкан и ближнего востока) так. 

Возможно. Не владею этой темой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вы не видите здесь противоречия?

Нет. Смотрите АИ.

1. Ататюрк слишком много хочет. А именно вернуть ВСЕ Закавказье, а не только Карс и Ардаган.

2. Он откровенный  антикоммунист и не намерен говорить с большевиками, а то и вздернул всех делегатов от Ленина.

3. И при этом Антанта готова на большие уступки - прекращение интервенции, согласие на участие СССР в разделе пирога - то есть "Западная Армения будет советская!" И никто не против, чтобы Ленин вторгался и в саму Турцию и турецкий Ближний Восток. В общем СССР вписывают в Севрский договор.

4. Греки готовы признать СССР и дать вкусняшки. Только бы Ленин ударил по туркам. И греки согласны на коммунистическую партию Греции в парламенте.

Вот и как быть Ленину? Если он не верит туркам от слова "совсем"?

 

 

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

турки во время англо-германских боевых действий не смогут продать свой нейтралитет?

Представьте себе обращение СССР в Лондон в конце 1940: "мы остаёмся нейтральными в ваших разборках с Гитлером, за это Индия нам"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не читая заглавный пост можно спорить

Я его читал еще в 2010. Вы меня простите, но заглавный пост это сказка. Коллега daichimaru просто излишне увлекся, и уверовал. Ну ему то простительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте себе обращение СССР в Лондон в конце 1940: "мы остаёмся нейтральными в ваших разборках с Гитлером, за это Индия нам"... 

Но Индия при этом никогда не была частью РосИмп/СССР, и контролировалась куда лучше чем Ближний восток. Так же Турция в отличии от СССР находится в интересном положении: она практически находится вне зоны боевых действий, никто не рассматривает ее как предмет завоевания, но ее вступление на любой из сторон глобально влияет на расклад войны. 

Я его читал еще в 2010. Вы меня простите, но заглавный пост это сказка. Коллега daichimaru просто излишне увлекся, и уверовал. Ну ему то простительно...

Да, возможно вы правы, и это всего лишь фантазии. Но чему меня история научила, так это тому, что неодин альтисторик не придумает большего чуда, чем сама история. А поскольку картина Мега Греции мне эстетически приятна, я ИМХО буду и дальше ее отстаивать. В нашем мире нет ничего невозможного коллега))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поскольку картина Мега Греции мне эстетически приятна, я ИМХО буду и дальше ее отстаивать.

Ваше мнение про возможность поддержки СССР Греции, а не Турции?

Например, по причине, что турецкие правители рассматриваются однозначно как враги социализма?

И Ленину больше в таком раскладе нравятся Турецкая ССР и Курдская ССР, ну и большая Закавказская Федеративная ССР? И не надо передавать Карс и другие области?

Или армянские коммунисты согласны помогать лишь в раскладе - Арарат - советский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ваше мнение про возможность поддержки СССР Греции, а не Турции?

Не получится. Греции не усидеть на двух стульях. Лучше играть на противаречиях Антанты с Советами и выбить из них больше преференций

Например, по причине, что турецкие правители рассматриваются однозначно как враги социализма?

Кемалю надо очень сильно постаратся, чтобы так считали. Вряд ли выгорить, он все таки не идиот, кусать подающюю руку

И Ленину больше в таком раскладе нравятся Турецкая ССР и Курдская ССР, ну и большая Закавказская Федеративная ССР? И не надо передавать Карс и другие области?

А Ленину это зачем? Он уже свое получил-Айзербайджан, дальнейшее продвижение потребует усилий, а у нас еще Гражланская неокончена

Курдская ССР

Вот эта идея мне интересна, но только если Греции отдадут Турецкую и Итальянскую зоны влияния. ИМХО для этого Советы должны дико накачать Курдов, чтобы Антанта почесалась

Или армянские коммунисты согласны помогать лишь в раскладе - Арарат - советский?

Не особо верю в армян, уж больно жестко они в РИ сливали

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://pbs.twimg.com/media/EhLd6GAXsAEKclq?format=jpg&name=900x900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Ну что сказать то хотели? Или думаете кто то эту карту не видел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано:

То самое арбаское государство.

Изменено пользователем Максимилиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То самое арбаское государство.

оно самое.

В общем, Ленин по каким-то причинам согласен участвовать в попиле Турции.

Например, условия Ататюрка не по нутру - "передача всего Закавказья Турции и вернуть часть Кубани - Анапу, Новороссийск, а также и Северный Кавказ". Так что придется воевать с турками до самой победы.

Ну и пропаганда - "белотурки во главе с Ататюрком угрожают советским республикам!".

А греки, соответственно, хотят возрождать Византию. И ведут переговоры с СССР насчёт дополнительного оружия и действий против турок.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Белогвардейской Аляске мелькала идея Царьградского княжества.

Вот вариант - греки договариваются с Врангелем про большую эвакуацию и расселение русских.

На бывших турецких территориях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глупое название книги Кураева "Византия против СССР" в этом мире будет иметь место быть

Царьградского княжества

Чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расселение русских. На бывших турецких территориях.

Это возможно только в мире где Россия в первой мировой победила, и то англичане не дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего?

Просто в Белогвардейской Аляске кто-то предлагал Константинополь подарить белым и те провозглашают "Царьградское княжество".

А по русским - их и так в РИ в Константинополе было много. Вот и вариант - в руководстве Греции, например в 1919-1920 предлагают проект - принять белых солдат и офицеров в армию Греции для помощи в борьбе с турками, естественно какие-то отгрызенные у турок земли - передадут русским. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константинополь подарить белым

Может им еще сразу до кучи Париж и Лондон подарить? А вообще я в мировой истории не припоминаю чтобы какое-то государство кому-то что-то по доброте душевной "дарило", тем более если такую важную точку не доверили грекам, у которых хотя бы своё функционирующее государство было, тем более которое в описываемый период ещё успешно унижало турок, то кучке каких-то как жёстко но верно сказано у ТС " бомжей" - тем более, сами понимаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по русским - их и так в РИ в Константинополе было много

Негров в американских южных штатах тоже было много, а выходцев из Бангладеш и Индии в Арабских эмиратах в реале сейчас ещё больше, но почему-то им эти территории во владение никто не "дарит", интересно почему хммм

какие-то отгрызенные у турок земли - передадут русским

Жить могут разрешить конечно, примерно как в реале во Франции и в прочих местах, но ничего важного не доверят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жить могут разрешить конечно, примерно как в реале во Франции и в прочих местах, но ничего важного не доверят

Вот именно. Разрешат жить. Ну может какие-то управленческие обязанности дать могут опытным специалистам.

Но вот Царьградское княжество - только по решению союзников - типа "соблюсти Севрский договор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот именно. Разрешат жить. Ну может какие-то управленческие обязанности дать могут опытным специалистам

Так я думаю это от реала не особо отличается, но в такой Греции им будет намного лучше жить чем в реал-Франции потому что да, грекам всё же вместе с территориями как ни крути достанется некое число нелояльных турок, всех не перережешь/выгонишь, да и "союзники" не дадут, так что любой лояльный кадр будет большой ценностью

Но вот Царьградское княжество - только по решению союзников - типа "соблюсти Севрский договор"

Они его не собирались соблюдать даже если Росс империя до конца войны дожила бы :D Поэтому и провели(неудачно) Галиполийскую операцию

 

А вообще то что описано у ТС(жаль он не появляется больше на форуме, надеюсь всё нормально) - про Болгарию и Румынию конечно полный нереал и галактизм, но вот Византия в границах реал Греция+Северный Эпир+Константинополь+большие куски Анатолии(или возможно даже вся до Евфрата) - это я думаю вполне реально

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас