Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1689 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот странно - вроде реальность совсем другая, но и здесь немцы обречены самоуверенно вторгнуться туда, куда этого делать не следовало.

Где разведка?

Агентурная разведка в тоталитарном государстве весьма затруднена. А немцы действительно обречены вторгаться куда не следует во всех реальностях, где им ещё не выбили капитально зубы (желательно не один раз). Такой народ, дети гор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, именно так. Хотя, конечно, я не собираюсь идти по стопам Березина, и точного совпадения названий и ТТХ с реалом не будет.

Это зря. Техника созданная при Корбюзье будет так же похожа на ту что была в реальности, как дом ино - на то что тогда строили :lol:

Какие нафиг Кодроны - немцев мочить будут на совсем других машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что насчет Англии и Италии? Поддержат ли они Францию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что насчет Англии и Италии? Поддержат ли они Францию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, именно так. Хотя, конечно, я не собираюсь идти по стопам Березина, и точного совпадения названий и ТТХ с реалом не будет.

Да, конечно, точного повторения конструкции, ТТХ и названий быть не должно.

Я имею в виду общую концепцию этого самолёта и основные идеи, лежащие в основе его конструкции.

Итак, вот что мне рисует буйное воображение. Легкий спортивный самолёт SNSEAD Modele 747 "Moineau". Официально предназначен для высшего пилотажа и воздушных гонок на малой высоте (гонки с огибанем рельефа - экстремальный вид сторта, усиленно развиваемый в жаннеристской Франции, как прикрытие для подготовки военных летчиков). Самолёт, естественно, не вооружён. Однако, вместо ПТБ на подкрыльевых узлах подвески может нести пушечные или пулемётные контейнеры, либо бомбы (превращаясь в этакий одноместный квази-Москито).

avion3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею в виду общую концепцию этого самолёта и основные идеи, лежащие в основе его конструкции.

И общая концепция этого самолета и основные идеи лежащие в основе его конструкции - совершенно не в духе Корбюзье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И общая концепция этого самолета и основные идеи лежащие в основе его конструкции - совершенно не в духе Корбюзье.

Гмм, а какая конструкция будет в духе Корбюзье, и при этом не вызовет германского вмешательства ещё раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И общая концепция этого самолета и основные идеи лежащие в основе его конструкции - совершенно не в духе Корбюзье.

Не думаю, что руководить авиапромышленностью Ле Корбюзье станет на уровне участия в конструировании конкретных самолётов. Скорее на уровне организации промышленности, строительства заводов, организации ВВС. А в условиях, когда разрешена только гражданская авиация, вряд ли есть другие способы выкрутиться в деле создания массовых ВВС, кроме как маскирвать их под нечто авиаспортивное. Но пилотажный самолёт с "серьёзным" мотором будет уж слишком явно похож на истребитель. Как и гоночный самолёт с серьёзным мотором и сносными, не говоря уж о хороших, пилотажными качествами. Придётся выкручиваться через создание лёгких самолётво с "несерьёзными" моторами. Получится нечто вроде вылизанного и усовершенствованного подобия CR-714.

Роль Корбюзье здесь именно в организации постройки заводов, от алюминиевых и выпускающих станки, до авиационных, организации обеспечения авиапромышленности всем необходимым для массового выпуска таких машин. Ну и в том, чтобы заставить конструкторов не бояться экзотических конструкторских решений, современных материалов.

И вот на выходе - CR-714-образный самолёт, но цельнометаллический, с более совершенной конструкцией крыла (в нарисованном предполагается кессонная конструкция крыла, без вырезов для шасси, более легкая и прочная, чем у реального CR-714.), может быть, выпускаемый на конвейере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гмм, а какая конструкция будет в духе Корбюзье, и при этом не вызовет германского вмешательства ещё раньше?

Итак что в духе Корьбюзье :rolleyes:

Он пользуется логикой а не чуствами. Он стороник простых решений. И единственных. То есть если есть два варианта, он выберет один, но более универсальный. Ну и конечно массовое производство.

Итак какие моторы у авиации Франции?

Когда Корбюзье обьяснят что жидкосного охлаждения - только для военных, а воздушные - и для военных и гражданских. Он безусловно выберет воздушники. А жидкосные прикроет. Скорее всего будут однорядные звезды 7 и 9 цилиндров (понятно - размерность цилиндра одна). Это гражданские моторы на продажу и для своих самолетов. Мах мощность около 800 - что не вызывает у немцев подозрений. А вот то что в тихаря делают и двухрядные моторы под 2000 - они не знают.

Истребитель. Тут имеется спортивный пилотажный самолет с однорядным мотором. Малая нагрузка на крыло и все такое. Некие подозрения у гансов он вызывает - они думают что из него можно сделать плохой легкий истребитель. А вот того что его мотор вместе с капотом можно отстыковать и пристыковаать на его место двухрядник (тоже с капотом) они понятно не догадываются. Необходимая перекомпоновка оборудования для сохранения центровки - уже предусмотрена. Как и подвеска вооружения. И вместо легкого истребителя - появлятся вполне нормальный ;) И очень технологичный притом.

В транспортной авиации Французы делают двухвостки (2 х и 4 х ) моторные. На продажу предлагаются пассажирские и грузовые машины, отличающиеся центральной гондолой. Самолеты для своих авиалиний имеют ту особенность, что их моторы также можно заменить на двухрядники (полностью унифицированная с истребителями конструкция). Кроме того их центральные гондолы (и пассажирские и транспортные) можно снять и заменть военными. Меньшими по размеру и оснащенными оборонительным вооружением и бомботсеками. Военные годолы изготовлены заранее и храняться на складах. Пока немцы во всякие ультиматумы играют - их ребята Корьбюзье и ставят ;)

Так что с началом войны - у Крбюзье не происходит никакого нарушения работы сборочных линий - что делали то и делают. Почти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можо пойти по пуи Як-11.

Все они имели 700-сильный АШ-21 и один пулемёт - но возможность установки АШ-21 и 2 23мм пушек предполагалась штатно (даже крепления для лафетов пушек были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Paltus

Жду продолжения.

....А министр авиации там у них кто? (или как там у них эта должность называется?) Так, мысль: А Антуан Сент-Экзюпери в том мире и в той Франции - присутствует? И в каком качестве? А вдруг он и есть "тот, кто вызвался быть поставленным на авиацию". (да, понимаю, что Экзюпери, автор "маленького принца" - он больше поэт-писатель, гуманитарий, в технике может быть не очень, хоть и лётчик, но в каком-то качестве может иметь отношение? притом, что характер может быть такой же, разве что убеждения могут немного отличаться)

(раз уж тут Карбюзье правитель......помнится, в одном вашем рассказе Экзюпери правителем Франции был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(раз уж тут Карбюзье правитель......помнится, в одном вашем рассказе Экзюпери правителем Франции был)

Вот-вот, именно поэтому я решил не повторяться. Хотя искушение было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Paltus

Жду продолжения.

....А министр авиации там у них кто?

А что если Жана Мермоза в министры авиации?

Или кого-нибудь с оригинальными идеями. Может быть тогда - Минье, конструктора "Puce de ciel". И итребители (они же многоцелевые ударные) на базе его "Небесной блохи" тогда будут. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак что в духе Корьбюзье :rolleyes:

...

Так что с началом войны - у Крбюзье не происходит никакого нарушения работы сборочных линий - что делали то и делают. Почти ;)

ВВВ, спасибо! Замечательный анализ. Надо теперь подумать, как это использовать.

А вообще, писать оказалось сложнее, чем я думал. Начинал я с молодецкого нахрапу, а теперь приходится разбираться с матчастью. Например, выяснилось, что у Корбюзье был брат - тоже архитектор, правда звали его просто Жаннере, без псевдонима. Братья долго (до 40-х годов, вроде) работали вместе, но один всегда был в тени другого. Знал бы я это сразу - непременно использовал бы, а теперь уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И итребители (они же многоцелевые ударные) на базе его "Небесной блохи" тогда будут. :rolleyes:

"Блоху", вроде, в реальной истории запретили из-за крайней аварийности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ, спасибо! Замечательный анализ. Надо теперь подумать, как это использовать.

Это Вам спасибо. Идея с Корбюзье заставила и мои мозги поработать :rolleyes: Такой диктатор - это что то с чем то. Гитлер и Сталин - старомодные люди. Люди 19 века. А этот и экстремист и логик.

Про то что он с Жаннере поначалу работал я знал - но как то не думал что это его брат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ

И, что ещё больше впечатляет - по контрасту - что в остальном мире там, у Палтуса, похоже во многом 19 век (в Старом Свете ИМХО), и люди как-то старомоднее именно что ближе к 19 веку, чем в реале, в нашем варианте истории, в то же время. А Франция Жаннере там такой вот "экзотический монстрик" - "дальний заброс в будущее" (?) Думаю, разве что в США того мира "старомодности" может быть поменьше, новаций побольше.

Как я понял, там ПМВ завершилось как бы победой Германии.....(как бы - потому что ИМХО вроде как ничья, но больше с уклоном в победу Германии).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ

А Франция Жаннере там такой вот "экзотический монстрик" - "дальний заброс в будущее" (?)

А он и в реале был заброс в будущее. Знаете как его критиковали... И архитектура у него не французская и дороги он прямые проектирует, а во Франции надо кривые :rolleyes: А человек мог отбросить все лишнее и сосредоточится на главном. Его проекты домов где несущаие коллоны , да перекрытия , а стены просто ограждение - это по тогдашним временам было ого !

И когда он перед войной завод с конвеерным производством боеприпасов спроектировал - тоже сомневались. А тут он сам и командует.

И техника в его государстве будет не самая лучшая по отдельным параметрам - а самая технологичная.

Там где немцам надо будет 10 разных запчастей привезти - ему 10 одинаковых ;)

Реально они уже проиграли - я думаю и сейчас его заводы выпускают куда больше вооружения чем гансы. И оно проще и легче обслуживается .

Могу спорить в его грузовиках - одинаковые по размерности цилиндра моторы. Только их число от 4 до 16 меняется. Лобовые и боковые стекла одинаковые. Приборы управления и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, выяснилось, что у Корбюзье был брат - тоже архитектор, правда звали его просто Жаннере, без псевдонима. Братья долго (до 40-х годов, вроде) работали вместе, но один всегда был в тени другого. Знал бы я это сразу - непременно использовал бы, а теперь уже поздно.

Пусть брат погибнет во время ПМВ от немецкой пули-бомбы-гранаты, а главгерой за него жестоко отомстит. (Согласен, банально).

Он и здесь мог быть много лет в тени. Даже несмотря на ту роль, какую играет Жаннере в мировой политике здешней вселенной. См. реальную историю братьев/сестер некоего Ульянова. Кто их видел, кто про них слышал, кого они интересовали даже после 1917 года?

Будь я Палтусом, так бы и написал:

"..Возможно, моих читателей удивляет, что я до сих пор ни единым словом не упомянул о младшем брате великого диктатора, печально известном Берлинском Мяснике. Но сейчас мало кто помнит, что долгие годы Мясник находился в тени..." и т.д.

Словом, мы на вас надеемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один короткий поход в Гугль...

А эта замечательная дама в правительство вошла?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Урааа! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Paltus, это просто гениально :good: !!! Как альтернативно- исторический рассказ, явно лучшее, что я читал на ФАИ :drinks: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он и в реале был заброс в будущее. Знаете как его критиковали... И архитектура у него не французская и дороги он прямые проектирует, а во Франции надо кривые :good: А человек мог отбросить все лишнее и сосредоточится на главном.

ВВВ - первый жаннерист ФАИ! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть брат погибнет во время ПМВ от немецкой пули-бомбы-гранаты, а главгерой за него жестоко отомстит. (Согласен, банально).

Тяжело будет швейцарцу погибнуть на войне между Францией и Германией.

Он и здесь мог быть много лет в тени. Даже несмотря на ту роль, какую играет Жаннере в мировой политике здешней вселенной. См. реальную историю братьев/сестер некоего Ульянова. Кто их видел, кто про них слышал, кого они интересовали даже после 1917 года?

Ну, один-то братик хорошо известен. В остальном - подумаю над вашими предложениями. Можно и вывести из тени в неожиданный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас