Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1697 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Правильно ли я понял, что Уинстон Черчилль здесь не пережил англо-бурской войны

Будучи из рода герцогов Мальборо, сам Уинстон Черчилль в соотсветствии с правом майората просто физически не мог быть Герцогом Мальборо - этот титул носил его дядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно ли я понял, что Уинстон Черчилль здесь не пережил англо-бурской войны?

Угу.

Будучи из рода герцогов Мальборо, сам Уинстон Черчилль в соотсветствии с правом майората просто физически не мог быть Герцогом Мальборо - этот титул носил его дядя.

Совершенно верно. Черчилль и в своей-то семье был ЕМНИП всего лишь третьим сыном. Но в историю того мира Уинстон вошел именно герцогом - из-за ошибки газетчиков начала века. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Петербурге требовали представить победу плодом молитв, постов, любви к государю и солдатской смекалки.

Я что-то нить потерял. А разве в тамошней России снова "МЦМ"? Мне почему-то показалось, что республика февралистов.

П.С. А про научно подготовленный Иностранный Легион будет?

П.П.С. Коллега Палтус, как покончите с Жаннере - обязательно напишите про галактических итальянцев! Только у вас и получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то нить потерял. А разве в тамошней России снова "МЦМ"? Мне почему-то показалось, что республика февралистов.

Там все сложно. Формально сохраняется монархия, и царя (надо бы ему придумать личность) используют в пропагандистских целях. Есть выборы с жульничеством при подсчетах. Руководит страной правительство во главе с Ответственным Министром, переодически пытающееся построить вертикаль и даже фашизм-лайт, но все время не успевающее. В общем, Латинская Америка.

П.С. А про научно подготовленный Иностранный Легион будет?

Может быть. Я стараюсь на войне не зацикливаться. Война - это заклепки, заклепки - смерть сюжету.

П.П.С. Коллега Палтус, как покончите с Жаннере - обязательно напишите про галактических итальянцев! Только у вас и получится!

Французы - моя любовь с детства, а итальянцы - только легкая симпатия. Хотя, все может быть. Вот про немецкую ГИ не стал бы писать даже за сто миллионов и под дулом пистолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть. Я стараюсь на войне не зацикливаться. Война - это заклепки, заклепки - смерть сюжету.

Хотелось бы не зацикливаться, а то уже смутные сомнения появляються :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы не зацикливаться, а то уже смутные сомнения появляються :o

Уже, считайте, все. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война - это заклепки, заклепки - смерть сюжету.

Ага... Значит - будут заклёпки!

В смысле - тема такая - фантастИк, а технические аспекты остались без рассмотрения... Надо исправить. Но - не в помеху, вы пишите, Автор, пишите! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага... Значит - будут заклёпки!

В смысле - тема такая - фантастИк, а технические аспекты остались без рассмотрения... Надо исправить.

Велкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как не стать жаннеристом? :D

Все гораздо лучше чем у нас - хлеб на чужой крови приехал зарабатывать - пожалуй под трибунал! Не этетично , зато дешево надежно и практично ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поскольку пропаганда везде идентична - то и менять мало что надо, названия стран, народом только и имена :D :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За трибунал коллеге Палтусу благодарность с занесением.

Единственно, что трибуналы ни в одной стране жюри присяжных (пусть даже сонных :D ) не имеют. Хотя я спросил свою коллегу-филолога по французскому языку, она ответила, что tribunal - это просто суд низшей инстанции, а cour - суд высшей инстанции, но насчет присутствия/отсутствия присяжных в tribunal ответить затруднилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, честно говоря, жюри присяжных показалось несколько нелогичным, крайне непрактично заставлять 12 жандармов спать в суде, вместо того, чтобы занять их общественно-полезной деятельностью :D

Но это так, мелкие придирки, а вообще очень понравилось.

PS

И давно мучает заклепкометрический вопрос. Чтобы Германия выиграла ПМВ в условиях когда у Антанты уже были "многочисленных танки", нужна сильно альтернативная Германия, либо еще сильнее альтернативная Антанта. Получается, что Германия экономически существенно мощнее, чем в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Бабочник" - это был один из наших, альтисторик? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё более и более закручено! :D

Немножко корректуры:

Возраст, рост, вес, начальные буквы имении и фамилии, место жительства и даже политическая направленность газеты - все это явно было не при чем.

<{POST_SNAPBACK}>

имени - с одним "и".

В углу на стуле пристроился капитан с журналом "Эспири нуво"

<{POST_SNAPBACK}>

"Эспри нуво" ("Esprit nouveau" - "Новый дух") - без "и" в середине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

райне непрактично заставлять 12 жандармов спать в суде,

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз практично. Отсыпаются после дежурства. И даже во время сна выполняю полезную для Франции функцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственно, что трибуналы ни в одной стране жюри присяжных (пусть даже сонных :D ) не имеют. Хотя я спросил свою коллегу-филолога по французскому языку, она ответила, что tribunal - это просто суд низшей инстанции, а cour - суд высшей инстанции, но насчет присутствия/отсутствия присяжных в tribunal ответить затруднилась.

Именно так, но в данном случае имело место расширение полномочий низовых полицейских судов (Tribunal de police) до уровня судов более высокой инстанции, с заимствованием внешней атрибутики последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, честно говоря, жюри присяжных показалось несколько нелогичным, крайне непрактично заставлять 12 жандармов спать в суде, вместо того, чтобы занять их общественно-полезной деятельностью :P

Непрактично, и рациональные жаннеристы очень страдают, видя это. Но есть ещё и требования законности - пусть никто потом не скажет, что судили "тройкой", без адвоката и присяжных. :D

PS

И давно мучает заклепкометрический вопрос. Чтобы Германия выиграла ПМВ в условиях когда у Антанты уже были "многочисленных танки", нужна сильно альтернативная Германия, либо еще сильнее альтернативная Антанта. Получается, что Германия экономически существенно мощнее, чем в РИ?

Россия по совету альтисториков вышла из войны раньше времени (этакий Брестский мир в исполнении царя Михаила :rolleyes:) , Америка не успела вступить, Антанте не повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Бабочник" - это был один из наших, альтисторик? :rolleyes:

Хмм, таких мыслей у меня вроде бы не было. А на кого вы подумали? :D

Бабочка имеется в виду не бредбериевская, а самая настоящая - реальный Жаннере-Корбюзье очень любил такие галстуки, они у него были как наполеоновская треуголка или сталинская трубка (см. мой аватар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немножко корректуры:

имени - с одним "и".

"Эспри нуво" ("Esprit nouveau" - "Новый дух") - без "и" в середине.

Спасибо, убрал лиишние "и".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лиишние "и".

<{POST_SNAPBACK}>

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм, таких мыслей у меня вроде бы не было. А на кого вы подумали?

Никого персонально, собирательный образ.

Бабочка имеется в виду не бредбериевская, а самая настоящая - реальный Жаннере-Корбюзье очень любил такие галстуки, они у него были как наполеоновская треуголка или сталинская трубка (см. мой аватар).

Я понял, и аватар разглядел, но все равно двусмысленно получилось (в хорошем смысле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага -"Бабочка" - "papillon" будет называться и основной истребитель от Арсенала, (пока зреет в голове) - за характерную форму крыльев. Выложу в другой теме, что бы не хламить основную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага -"Бабочка" - "papillon" будет называться и основной истребитель от Арсенала, (пока зреет в голове) - за характерную форму крыльев. Выложу в другой теме, что бы не хламить основную.

О, МЖ (Мир Жаннеризма) начал потихоньку обрастать техническими подробностями. Это ли не признак настоящей популярности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Листовка Русского отдела КМР (Комитета Морального Развития), сброшенная над позициями русских войск. (Стиль и орфография подлинника сохранены).

========================

И в глубинах седых океанов,

И на самой высокой горе,

Это имя звучит постоянно --

Жаннере, Жаннере, Жаннере!

И в сверкании солнечных пятен,

И в грядущей рассветной заре,

Даже птицы поют на закате --

-- Жаннере, Жаннере, Жаннере!

Хладнокровен в неистовой брани,

И в безумной военной игре,

Как сегодня зовут Шарлеманя?

Шарлемань Эдуард Жаннере!

Кто идет, сотрясая планету,

В камуфляжной песочной чадре?

Там гора не идет к Магомету,

Потому что пошла к Жаннере!

Кто потоки могучего Рейна

Иссушил, превратил в ручеек?

Кто отбросил орду Байерлейна

В потрясенный германский восток?!

Имя чье никогда не забыто --

Нет, не будет! Его не убьешь!

Кто крушил гренадер Блюментрита,

Словно новый парижский Гаврош?!

Отчего задрожали тевтоны,

Увидав своего палача,

В час, когда в небесах "папиллоны"

Загудели, как та саранча?!

В час, когда ползунком гильотины

Вниз упала Железная Смерть,

И дворцам, и барракам Берлина

Оставалось навстречу взлететь?!

И о чем вы его не спросите,

Он находит ответ на вопрос!

Жаннере - это новый Спаситель,

Это нашего века Христос!

Низвергающий ложных кумиров,

Наш защитник, герой и отец,

Жаннере - это молодость мира!

Это старого мира звиздец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум по-жаннеристски велик! ;)

В этих стихах чувствуется дух эпохи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас