Майкл Коллинз не убит.

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

1969-71 гг. - конфликт в Северной Ирландии продолжает разрастаться. С каждым годом растет число терактов и случаев массовых беспорядков, увеличивается численность британского контингента. В Ирландии нарастают антианглийские настроения, Правительство Ирландии предлагает ввести в Северную Ирландию войска ООН и выработать мирное соглашение при посредничестве этой организации, но Соединенное королевство отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август 1971 г. - британское правительство, пытаясь справиться с волной насилия, вводит интернирование, что приводит к резкому ухудшению ситуации (только за первые дни его проведения гибнет около 20 человек). Резко растет число новых членов ИРА и ИРСА. Группа ирландских офицеров передает в руки боевиков несколько десятков автоматов, вывезенных по поддельным документам с одного из складов ирландской армии. Их арестовывают, но затем освобождают за недостатком улик. В Sunday Times появляется статья, в которой утверждается, что Коллинз и Косгрэйв как минимум знали об этих планах. Обе страны отзывают на время своих послов, но затем дипломаты возвращаются. Несмотря на это, отношения между странами остаются напряженными. Мирить союзников по НАТО срочно приезжает Никсон (в США много ирландских избирателей, терять голоса которых ему не хочется), но за натянутыми улыбками Косгрэйва и британского премьера Хита на официальной встрече явно читается раздражение. Партия Фианна Файл требует досрочных выборов, но у Кумман-на-гэл в парламенте устойчивое большинство в два места и Коллинз отказывает лидеру ФФ Джеку Линчу в роспуске парламента, воспользовавшись своими конституционными правами. Вместе с тем Коллинз и Косгрэйв пригрозили выйти из военной организации НАТО и отказаться от участия ирландского флота в масштабных учениях флотов НАТО в Атлантике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30.01.1972 - британская армия расстреливает манифестацию Движения за гражданские права в Белфасте, в результате чего гибнет 13 человек. Ирландия отзывает посла из Лондона и сводит дипломатические отношения к минимуму. В Дублине 100-тысячная толпа сжигает британское посольство. Манифестации проходят и в других городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

30.01.1972 - британская армия расстреливает манифестацию Движения за гражданские права в Белфасте, в результате чего гибнет 13 человек. Ирландия отзывает посла из Лондона и сводит дипломатические отношения к минимуму. В Дублине 100-тысячная толпа сжигает британское посольство. Манифестации проходят и в других городах.

Да коллега Белфаст, Ирландия - это очень хорошо :victory: , и отлично вписывается в картину моей альтЕвропы.

Вам конечно известна эта легендарная речь Джемса Конноли во время восстания 1916 года: "Пока вы не создадите социалистическую республику - все усилия будут тщетны. И Англия все равно будет править вами через арендаторов, капиталистов и коммерческие учреждения". Вообще, давно думал как перенести революционный католицизм и латино-американскую геррилью в Европу 70-х. Ирландия и ещё ряд регионов - самый подходящий вариант. В Ирландии, в Северной Ирландии, в Квебеке, в Португалии (сразу после свержения фашистского режима в 1975) есть к этому почва- там живет много католиков, причем небогатых, а в случае с ирландцами и франко-канадцами ещё и дискриминируемых по национальному признаку. К тому же геррилья не чужда ирландцам и франко-канадцам, они тут ещё латино-американцев и научить кое чему могут.

Советские ревизионисты к сожалению в 70-х "боролись за мир и разрядку", но возможность крепко зайти с тыла капиталистам, начать "смену режимов", "оранжевые революции" (как их сейчас модно называть) можно было начать с беднейших стран Запада. Через Центральную Европу не прорваться, там богатейшие ФРГ-Австрия-Швейцария (с протестантской этикой и высоким уровнем жизни), единственный шанс поставить соц. правительство - это Греция после свержения "черных полковников", но и тут ревизионисты не проявили ни малейшей инициативы. А вот в Западной Европе есть простор для агитационно-подрывной деятельности. Из Революционной Ирландии можно начать влиять на события в Шотландии, когда Тэтчер начнет слишком уж прессовать шахтеров и других работяг в начале 80-х. Из Португалии где утвердится социалистическое правительство (с участием офицеров и католического духовенства безусловно - не марксистское) можно вмешаться в события в Испании после смерти Франко и до вступления Испании в НАТО (то есть с 1975 до 1981 года), может быть вообще не допустить вступления Испании в НАТО. А в 1981 году во Франции в реале к власти пришла администрация социалиста Миттерана (общего кандидата от социалистов и коммунистов) коммунисты получают четыре министерских поста (это реал):

Вступив в Елисейский дворец Миттеран обрушил на французов целый шквал социальных реформ. Зачастую важных - таких, как национализация, - чтобы с их помощью, пусть на ощупь, осуществить давно задуманную стратегию "разрыва с капитализмом". Однако в результате достигнут прямо противоположный эффект: именно при левом правительстве капитализм получил толчок к обновлению.

В последние годы Миттеран и сам неустанно объяснял, в чем смысл его нового проекта. По-прежнему речь идет о социализме, Но "без коллективистских методов". Единственное спасение - в смешанной экономике, которая сочетала бы государственный сектор с частнопредпринимательским. Только так можно "изменить природу прибыли", "контролировать власть капитала". Сам президент определяет этот проект как "третий путь" - средний между капитализмом и социализмом, способный взять от обеих систем все лучшее и отмести их пороки.

Французкая демократия, веками вызревавшая в остром противоборстве классов, теперь избегает силовых приемов там, где без них можно обойтись. Миттеран не повторит "ошибок молодости", таких как в 1947 году - когда, получив свой первый портфель в правительстве Четвертой республики, министр по делам ветеранов войны немедленно очистил свое ведомство от коммунистов. Став президентом, он считал своим долгом не отталкивать, а приближать. И он до конца был сторонником участия коммунистов в правительстве левых сил. Они - четверка министров - работали прекрасно и дружно, пока не стало ясно, что с "социалистическим экспериментом" произошло необратимое изменение.

http://library.by/sh...rus/003/240.htm

В реале социалистическая Франция не сложилась, тк была в изоляции - даже советские бюрократы в эти годы фактически отказались от социализма и ползали на полусогнутых перед Тэтчер. А в случае экономического и политического взаимодействия с более активным СССР и целым СоцСодружеством (куда войдут и мятежная Ирландия, и практически все соседние романо-католические страны) французское социалистическое правительство устоит и возможно даже станет более социалистическим - до уровня Чили времен правительства "Народного Единства". В Италии ситуация аналогичная, "красные бригады" и Компартия там сильны, Альдо Моро в 1978 году вообще стремился создать коалиционное правительство христианских демократов и Итальянской Компартии, лишь это нелепое убийство воспрепятствовало (всё думаю кому бы это было выгодно ;) ). Если в соседних Португалии и Испании 70-х революционная ситуация развиватся иначе, то это повлияет и на Италию.

Тут опыт (да и боевой актив) латиноамериканских революционных движений вполне приемлим, цивилизационно Португалия и Испания латино-американцам близки. В этой реальности Че Гевару нужно как то отговорить от авантюры с Боливией, он должен дожить как минимум до 1972-73 годов. Ведь в Латинской Америке ирландская диаспора тоже весьма заметна, тот же Гевара - потомок ирландских эмигрантов-революционеров, его вторая фамилия - Линч. Чем не фигура для радикального крыла ИРА? Да и в Аргентине перонистские национал-революционные боевые группы возглавляет Джозеф Бакстер - тоже расовый ирландец. :) Ну а католическая Церковь вообще организация международная, ведь проповедники могут ехать не только из Европы в ЛатАмерику, но и наоборот. ;) Так можно деликатно обойти центрально-европейские передовые рубежи НАТО и создать в Западной Европе сильный блок социалистических правительств. Не обязательно марксистских и просоветских, достаточно их выхода из НАТО, перехода на рельсы нейтралитета и неприсоединения - своеобразной "финляндизации" и взаимовыгодной экономической интеграции с СССР (советское сырье в обмен на ширпотреб, технологический обмен в обход ограничений CoCom итд).

В общем, благодарю Вас за интереснейшую тему по Ирландии. :good:

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, фамилия у Конноли была без "О".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, фамилия у Конноли была без "О".

Благодарю, исправил, а то мне как то так запомнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

24.03.1972 г. - британский премьер Хит вводит в Северной Ирландии прямое правление, распустив местный парламент (стормонт) и правительство из-за явной их неспособности справиться с ситуацией (РИ). Государственным секретарем по делам СИ назначен Уильям Уайтлоу (тоже РИ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1972-1974 гг. - британское правительство предпринимает ряд реформ, направленных на перестройку управления Северной Ирландией на основе "разделения власти" между обеими общинами и возможности Ирландии участвовать в управлении Ольстером (РИ). Отношения с Ирландией нормализуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

29 октября 1974 г. - в составе миссии НАСА на орбиту отправляется второй ирландский астронавт Шеймас МакДугал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Середина 70-х гг. - Ирландия достаточно легко проходит через мировой экономический кризис, но, несмотря на это, по стране прокатывается волна забастовок и демонстраций. Во многих случаях "убеждением" предпринимателей занимается Ирландская республиканская социалистическая армия, благодаря чему ей удается сравниться по популярности на юге Ирландии с ИРА (ее политическое крыло Шинн Фейн - Рабочая партия (в РИ - политическое крыло "официальной" ИРА) получает на выборах 1975 г. 9,8% голосов). Она получает также крупную партию оружия с Кубы через палестинцев. В ирландской танковой бригаде раскрыты несколько офицеров, связанных с Ирландской республиканской армией. Также кризис привел к замедлению развития ирландской космической программы (вместо двух спутников НАСА запустила лишь один, но при этом усиливается сотрудничество в сфере космоса с Францией).

Изменено пользователем Белфаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторая половина 70-х гг. - Ирландия продолжает развиваться. Она, в частности, становится полностью независимой по энергоресурсам благодаря месторождению газа в Кинсэйле, из которого газом снабжается и Северная Ирландия. Строятся еще 2 АЭС (недалеко от Корка и в графстве Монаган возле границы с Северной Ирландией с целью снабжения электроэнергией прилегающих районов Севера (а то в Ольстере крупнейшая станция - Бэллиламфордская имеет мощность всего 1,5 млн. квт. ч., остальные - гораздо меньше)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17 января 1981 г. - "Правительство и парламент Ирландии с глубокой скорбью сообщают о смерти выдающегося деятеля ирландского национально-освободительного движения, основателя современного ирландского государства, генерал-губернатора и премьер-министра Ирландии Майкла Джона Коллинза..." (из некролога).

"Смерть М. Дж. Коллинза наступила в результате обширного инфаркта миокарда, развившегося на фоне хронической сердечной недостаточности, усугубленной атеросклерозом" (из медицинского заключения).

Похороны Коллинза прошли 19 января в Дублине (он был похоронен на Гласневинском кладбище), в них приняли участие Брежнев, Рейган, канцлер ФРГ Шмидт, Президент Франции Жискар Д'Эстен, Дэн Сяопин, Елизавета II и другие главы государств и правительств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1981 г. - в Ирландии происходит масштабное увековечивание памяти Колиинза. Во всех городах в его честь названы улицы либо площади, в Дублине принято решение о строительстве памятника (свой проект грандиозного памятника прислал и молодой советский скульптор Зураб Церетели, его вариант занял второе место на конкурсе). Достраиваемый на одной из верфей Клайда ирландский крейсер получил название "Майкл Коллинз", такое же название получил и один из ирландских нефтеналивных танкеров. В честь него был назван и диверсионно-разведывательный полк ирландской армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диверсионно-разведывательный полк

Может рота или уж на край батальон или отдельное подразделение? Шото отдельный полк для страны в 6млн (или сколько она у вас предполагается - 4?5?) это как-то много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так тут Ирландия с населением где-то 5,5 млн. (территория больше и эмиграция меньше), так что полк - нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так тут Ирландия с населением где-то 5,5 млн. (территория больше и эмиграция меньше), так что полк - нормально.

Возможна даже небольшая реэмиграция на "землю предков - Старый Эрин", если с экономикой Кельтского Тигра всё будет неплохо. Но в основном зарубежную диаспору будут с умом использовать как в реале китайцы - для импорта денег и технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, насчет диаспоры - хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1981 г. положение в Северной Ирландии вновь обостряется из-за голодовки заключенных боевиков ИРА и ИРСА (в реале - ИРА и Ирландской национально-освободительной армии). В обеих частях Ирландии проходят манифестации в их поддержку (на севере они часто сопровождаются столкновениями с полицией и войсками). Мэр г. Литтеркенни выдвигает скандальное предложение переименовать главную улицу города в улицу Роберта Сэндса (первой жертвы голодовки), но городской совет его отклоняет. Отношения между Соединенным королевством и Ирландией вновь ухудшаются, отложены совместные учения ВМФ обеих стран в Северной Атлантике. Скандал вызывает и появление заместителя министра иностранных дел Ирландии на манифестации у британского посольства, где он пел вместе со всеми нецензурную песню про Тэтчер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1982 г. Ирландия выступила против британской операции на Фолклендах, предлагая решить вопрос путем переговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, песня про главного героя темы - http://www.youtube.com/watch?v=oA5a3woqKQ8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, песня про главного героя темы

Вот тоже в Тему - хороша:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1982 г. Ирландия выступила против британской операции на Фолклендах, предлагая решить вопрос путем переговоров.

Согласен, возможно даже более активно (хотя конечно не воевать на их стороне). Всё таки кроме антибританских настроений с Аргентиной Ирландию немало связывает. И католическая вера, и то что выдающиеся аргентинские революционеры (Эрнесто Гевара-Линч, и Хосе (Джо) Бакстер) выли в некотором роде из ирландской диаспоры в Аргентине. :) В общем, учитывая что в 80-х годах ИРА в очередной раз начинает наступление на британские власти 1981-1984 (хотя бы покушение на Тэтчер взять), думаю что аргентинские спецслужбы имеют основания сотрудничать с ИРА ничуть не меньше чем ливийцы например. Аргентинцы пытались забросить своих диверсантов в Гибралтар, но их бысто вычислили. А ирландцы отлично освоились в Британии, имеют сеть сторонников, так что их использовать для действий против метрополии выгоднее. А ИРА нужна поддержка какого нибудь относительно сильного государства - место где можно перевооружиться, потренироваться, отдохнуть, вылечиться, сделать новые паспорта, и откуда нет выдачи. В общем - совпадение интересов.

Сам ход Фолклендской войны это не изменит, но вот потом, когда действия Тэтчер против профсоюзов поставят Британию на грань внутреннего конфликта (в Шотландии, в Северной Англии и в ещё не "умиротворенной" Северной Ирландии), тут может быть успешное мягкое вмешательство ИРА (и стоящих за ней держав - Ирландии и Аргентины) в шотландские события. В смысле создания подпольной Шотландской Республиканской Армии - как дочернего предприятия ИРА, провозглашения двух кельтских республик итд.

В общем, пишите коллега Бэлфаст о косвенном участии Ирландии в конфликтах эпохи тэтчеризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

15 ноября 1985 г. - подписание в Хиллсборо англо-ирландского договора, посвященного урегулированию североирландского конфликта (РИ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1985-86 гг. - в Северной Ирландии разворачиваются массовые выступления протестантов, направленные против Хиллсборского соглашения. Эти акции сопровождаются столкновениями с полицией и атаками протестантских боевиков на полицейских и членов их семей. Все это, наряду с продолжающимися терактами ирландских радикалов, приводит к заметному росту числа погибших по сравнению с предыдущим годом. Свою лепту в ухудшение обстановки вносит и крупная партия оружия и взрывчатки,  переправленная из Ливии по приказу Каддафи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1987 г. - принято решение о строительстве Дублинского метрополитена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас