Ужас, ползущий под покровом ночи...

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да не останется там никакой цивилизации после первых же нескольких "визитов". Будет примерно так:

"Эрик согнулся в седле, и его стошнило. Потом еще и еще раз. Мать пресвятая! Кровь литейных дел мастеру доводилось видеть не раз – такое уж время – но не бойню же с разбросанными по дороге человечьими кишками!

Вороны продолжали кружиться над деревней, каркая и мрачными кляксами опускаясь на дорогу, скапливаясь у лежащих на ней тел. «Война?» - мелькнуло в голове у Эрика.- «Да нет, война не может начаться так внезапно…» «Крестьяне восстали, а королевские войска столь скоры на расправу? Но не людоеды же они в самом деле – перебить деревню, а трупы выкинуть на корм хищным птицам и зверям!»

Размышления прервала Фиалка – уж на что спокойная была кобыла, а еще за пол-лье начала брыкаться. Теперь же, ввиду источника страшного запаха, лошадь и вовсе потеряла спокойствие – Эрих внезапно обнаружил себя несущимся во весь опор по пашне, покрытой молодой зеленой порослью. Очень быстро Фиалка выбилась из сил на мягкой, взбороненной почве и остановилась, роняя пену со рта. Почуяв воду, потянулась к реке. Там , уже у самого берега невысокая фигурка бросилась всаднику наперерез, заставив взвинченного до предела Эрика схватится за клинок. Встречный оказался мальчишкой – темные безумные глаза, драная рубаха, под скулой – здоровенный синяк.

«….!.....!, .!!! …?? ..!» - подросток всхлипывал и громко, сбивчиво говорил по- провансальски – Эрих не знал этого языка. Вот только жестами объясняться сейчас еще и не хватало!

« Ты понимаешь по–французски?» - стараясь говорить четко и медленно, произнес он.

«Я не понимаю языка, на котором говорят здесь. Я еду из Парижа. Почему все люди мертвы? Кто их убил?»

Снова поток непонятных слов. Некоторые вроде бы были знакомы, но общий смысл ускользает… «Звери? Какие звери?»

….

Палящее солнце достигло зенита, когда они приблизились к следующему селению. Тут дорога оказалась перегорожена – завал, сооруженный из бревен и камней, защищало войско из 10-12 человек, вооруженных чем попало – мушкетами, пиками, крестьянскими вилами. Стоило Эрику и его новому спутнику приблизиться, как их окрикнули:

« Стой!»

Из-за завала вышел, чуть прихрамывая, тучный рыжеусый офицер. «Кто такие? Куда?» - рявкнул он, стараясь держаться погрознее – впрочем, видно было, что он только что очнулся от сна . Литейщик вознес благодарственную молитву небесам – офицер явно был не местный и говорил как парижанин. Соколиное перо на шляпе обмахнуло дорожную пыль с сапог…

….

«Дело дрянь. Мы стояли в карауле – какие-то шишки прибыли в Ним накануне и нам было велено их охранять. Как раз, помню, часы на соборе пробили полночь. И тут такое началось!» - капитан загнул несколько выражений по-провансальски. «Откуда не возьмись – они. Две огромные твари ростом вдвое выше меня, с вот такими клыками и когтями. Хвала Всевышнему – ребята у меня огонь и воду прошли, три кампании за плечами…Не разбежались. Железом этих нечистей убить можно – примерно как медведя, или, скажем, волка. Закололи – а со всех сторон шум, крики, огни мелькают…В скорости на площадь начали новые бестии прибывать. Даже из окон домов выпрыгивали, где пониже. Что дальше? Дальше мы держали оборону, знаете ли. Бестии неслись на площадь со всех окрестных улочек, мы притягивали их как сучка кобелька. Пришлось построиться около фонтана и до утра стоять там. Будь у меня человек побольше – укрылись бы в соборе…Но там окон больше чем у меня людей, а эти твари лазают по стенам и крышам не хуже кошек. К счастью, они не слишком умны – нападали каждая сама по себе. Если бы навалились скопом – наша песенка была бы спета. А наутро все куда-то подевались, как и не было. Даже трупов не нашли, вельзевулово отродье, …!....!»

А потом мы шли через город. Мертвый город, господи литейщик. Ни одна армия не может учинить такого после штурма, я говорю вам это как ветеран. К полудню у собора собрались, все кто остался в живых – несколько сотен солдат, да десяток господ со слугами. Женщин, детей и стариков – примерно столько, сколько нас тут с солдатами – дюжина. Да еще монахи церкви Сен-Жермен отбились – их десятка три. Но кресты и святая вода на тварей, кстати, не действуют – проверено. Солдаты, я знаю, шепчутся, что это все из-за гугенотов, но это чушь…»

Офицер умолк, выговорившись. Эрик перевел дух…"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не останется там никакой цивилизации после первых же нескольких "визитов". Будет примерно так:

"Эрик согнулся в седле, и его стошнило. Потом еще и еще раз. Мать пресвятая! Кровь литейных дел мастеру доводилось видеть не раз – такое уж время – но не бойню же с разбросанными по дороге человечьими кишками!

Вороны продолжали кружиться над деревней, каркая и мрачными кляксами опускаясь на дорогу, скапливаясь у лежащих на ней тел. «Война?» - мелькнуло в голове у Эрика.- «Да нет, война не может начаться так внезапно…» «Крестьяне восстали, а королевские войска столь скоры на расправу? Но не людоеды же они в самом деле – перебить деревню, а трупы выкинуть на корм хищным птицам и зверям!»

Размышления прервала Фиалка – уж на что спокойная была кобыла, а еще за пол-лье начала брыкаться. Теперь же, ввиду источника страшного запаха, лошадь и вовсе потеряла спокойствие – Эрих внезапно обнаружил себя несущимся во весь опор по пашне, покрытой молодой зеленой порослью. Очень быстро Фиалка выбилась из сил на мягкой, взбороненной почве и остановилась, роняя пену со рта. Почуяв воду, потянулась к реке. Там , уже у самого берега невысокая фигурка бросилась всаднику наперерез, заставив взвинченного до предела Эрика схватится за клинок. Встречный оказался мальчишкой – темные безумные глаза, драная рубаха, под скулой – здоровенный синяк.

«….!.....!, .!!! …?? ..!» - подросток всхлипывал и громко, сбивчиво говорил по- провансальски – Эрих не знал этого языка. Вот только жестами объясняться сейчас еще и не хватало!

« Ты понимаешь по–французски?» - стараясь говорить четко и медленно, произнес он.

«Я не понимаю языка, на котором говорят здесь. Я еду из Парижа. Почему все люди мертвы? Кто их убил?»

Снова поток непонятных слов. Некоторые вроде бы были знакомы, но общий смысл ускользает… «Звери? Какие звери?»

….

Палящее солнце достигло зенита, когда они приблизились к следующему селению. Тут дорога оказалась перегорожена – завал, сооруженный из бревен и камней, защищало войско из 10-12 человек, вооруженных чем попало – мушкетами, пиками, крестьянскими вилами. Стоило Эрику и его новому спутнику приблизиться, как их окрикнули:

« Стой!»

Из-за завала вышел, чуть прихрамывая, тучный рыжеусый офицер. «Кто такие? Куда?» - рявкнул он, стараясь держаться погрознее – впрочем, видно было, что он только что очнулся от сна . Литейщик вознес благодарственную молитву небесам – офицер явно был не местный и говорил как парижанин. Соколиное перо на шляпе обмахнуло дорожную пыль с сапог…

….

«Дело дрянь. Мы стояли в карауле – какие-то шишки прибыли в Ним накануне и нам было велено их охранять. Как раз, помню, часы на соборе пробили полночь. И тут такое началось!» - капитан загнул несколько выражений по-провансальски. «Откуда не возьмись – они. Две огромные твари ростом вдвое выше меня, с вот такими клыками и когтями. Хвала Всевышнему – ребята у меня огонь и воду прошли, три кампании за плечами…Не разбежались. Железом этих нечистей убить можно – примерно как медведя, или, скажем, волка. Закололи – а со всех сторон шум, крики, огни мелькают…В скорости на площадь начали новые бестии прибывать. Даже из окон домов выпрыгивали, где пониже. Что дальше? Дальше мы держали оборону, знаете ли. Бестии неслись на площадь со всех окрестных улочек, мы притягивали их как сучка кобелька. Пришлось построиться около фонтана и до утра стоять там. Будь у меня человек побольше – укрылись бы в соборе…Но там окон больше чем у меня людей, а эти твари лазают по стенам и крышам не хуже кошек. К счастью, они не слишком умны – нападали каждая сама по себе. Если бы навалились скопом – наша песенка была бы спета. А наутро все куда-то подевались, как и не было. Даже трупов не нашли, вельзевулово отродье, …!....!»

А потом мы шли через город. Мертвый город, господи литейщик. Ни одна армия не может учинить такого после штурма, я говорю вам это как ветеран. К полудню у собора собрались, все кто остался в живых – несколько сотен солдат, да десяток господ со слугами. Женщин, детей и стариков – примерно столько, сколько нас тут с солдатами – дюжина. Да еще монахи церкви Сен-Жермен отбились – их десятка три. Но кресты и святая вода на тварей, кстати, не действуют – проверено. Солдаты, я знаю, шепчутся, что это все из-за гугенотов, но это чушь…»

Офицер умолк, выговорившись. Эрик перевел дух…"

КЛАССНЫЙ ФАНФИК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЛАССНЫЙ ФАНФИК!!!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЛАССНЫЙ ФАНФИК!!!

+1

+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А продолжение будет? Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А продолжение будет? Очень интересно!

Там скорее БП опишут - как чудища эти всех человеков в полночь сожрали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А продолжение будет? Очень интересно!

Пока фрагментик.

"«Справа по борту – лодка!» - это впередсмотрящий кричит. Капитан повернулся, глянул…Действительно, рыбаки какие-то. Машут тряпкой…

Две точки на поверхности моря неуклонно сближались – большая, оперенная белыми парусами шхуна и маленький, смешно прыгающий на волнах челнок с единственным человеком на борту. Он был рад, несказанно рад и явно изо всех сил размахивал по воздуху полотнищем. А вот бретонца - капитана шхуны «Вилль де Пари» такая встреча веселила значительно меньше, даже скорее наоборот. Мысли молниями мелькали в его голове! Всю дорогу кэп гнал от себя мысль о событиях в старой Франции. Конечно, там тишина и покой, сначала им не поверят, потом команды других кораблей подтвердят…Ну и тут даже неизвестно, как там Его Величество король рассудит – отвоевывать колонии обратно или пусть проваливаются в преисподнюю, с последними-то новостями! Но в таком случае - что означает этот челнок? Не станет рыбак в спокойном море сигналить проходящей шхуне как полоумный без особой на то причины. Новости. И, по всему видать, серьезные.

«Рому» - коротко скомандовал капитан, когда неизвестного втащили на борт. Бретонец присмотрелся. Перед ним был тучный мужчина в явно чужом рыбацком костюме, с которого на палубу стекала вода….

« Говорю вам, капитан, - вы Крез! Это самая прекрасная новость со времен дела при Рокруа, а вы хмурите брови и думаете о своем домике и яблоневом саду! Посмотрите на дело по-другому. У вас тут на борту – 41 невеста. Это – товар, на который сейчас можно скупить Лангедок, мсье! Его Величество, маршалы и герцоги собрались в Париже, молятся и шлют гонцов во все края. Даже если им удастся куда-то сплавить чернь – я имею ввиду всех простых солдат и моряков – то и тогда на одного уцелевшего дворянина придется…не знаю как сказать… вобщем наоборот - на одну женщину –будь то баронесса или ткачиха – придется дюжины две-три благородных дворян. Понимаете? В море им вас не поймать. Поверьте, я и еще один достойный человек - это его идея – проделали весь путь от Нима до Парижа, а оттуда – до Ла-Рошели чтобы договорится с кораблем навроде вашего. Моего компаньона зовут Эрик фон А-как-то-там, он немец. Мы пили вторые сутки, когда он упомянул в разговоре про сироток, которых Его Величество Луи 14ый посылает в Квебек. Остряки в Париже прозвали их «Дочерьми короля». Мы с мсье Эриком тогда уже знали, что ночные бестии не нападают на корабли…Капитан, мой прадед получил дворянство, но торговля у нас в крови, это семейное. Женщины – особенно такие как у вас, молодые и здоровые – самый лучший товар после последней Вальпургиевой ночи. Конечно, на берегу вас сразу возьмут в оборот, пикнуть не успеете – и вот поэтому я здесь. Мой немец панически боится моря, пришлось самому браться за весла. Чего я хочу? Да разве это не очевидно? Начать переговоры с Его Величеством Луи 14ым на равных!» - при этих словах «рыбак» сладко зажмурился, как сытый кот. – «Никому из придворных не захочется оставаться монахом до скончания дней. Поэтому ни мне ни вам больше не придется утруждать себя добыванием хлеба насущного. Мы занимаем подходящий в замок и укрепляем его по последнему слову техники. Эрик – литейщик и фортификатор, которых так не хватает в армии. Селимся там – тридцати семей как раз хватит, я полагаю. А оставшихся 11 женщин сдаем внаем! Если есть какие постарше – их , пожалуй, лучше сразу продать в жены. Остальные, изредка встречаясь с Королем и его приближенными, дадут нам заработок до конца дней. Окорка, колбасы и бургундское будут везти к нам телегами, я не шучу. Кстати, яблоневый садик вы можете посадить по новой – во внутреннем дворике. С павлинами, ха-ха-ха. У нас будут музыканты, ювелиры, трубадуры и художники, вот увидите! А из пистолей мы сможем складывать горы, как дети из песка.

Лет через 15 наши дамы, само собой постареют, но, смею думать, у них уже подрастут дочки. К тому времени, «Королевским» будут называть именно наш замок, а не какой-то другой. У кого казна, тот и правит. Силой им нас не взять… Едва ли вельможам и епископам захочется поплавать в кипящем масле, ну а солдат они не пошлют – те сами не дураки насчет баб. Ну что, мсье, как вам такая идея?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас