Православная Словакия

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Многие словаки, поляки и венгры - потомки тех, кто говорил на восточнословянском наречии. После ордынского нашествия в Закарпатье аж к Дунаю и без того малозаселённые земли сильно обезлюдели. Начиная с 14 века началась так называемая Валашская колонизация Западных Карпат вплоть до Чешской Моравии. Главным образом это были те, кого теперь принято называть русинами. Угорский король Матвей Корвин дал переселенцам неслыханные на то время права: 20 лет никаких повинностей феодалам, после срока они платили оброк в 2-3 раза меньши установленного для других, никакой барщины, за ними оставляли право православного обряда (Уния была век позже), церковный налог не платился католической церкви. У них появились и обязанности: стеречь границы, дороги, леса и др.

Переселенцы сильно повлияли на уклад и народную культуру словакии и польских гороцев. Восточнославянские языковые следы можно обнаружить по всей северной Словакии аж до Чешской Моравии (Валахии). Русины принесли с собой культуру пастухов. Они освобождали горы от леса под пастбища, а потом уже и под пахотные луга.

Альтернатива:данные русины не ассимилируются и не окатоличиваются. Лучше всего это можно обеспечить созданием собственного королевства. Так как они расселились в основном на территории Словакии, то это будет Словацкое православное государство. Мир обещал быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня терзают смутные сомнения (с) что эту волны составляли не столько восточные славяне, сколько румыны...

В XIV веке проходила так называемая «валашская колонизация», балканскими пастухами, главным образом из Румынии.

Начало «волошской колонизации» восточных склонов Карпат, по-видимому, относится к XII в. Но в качестве компактной этнической группы волохи появились здесь только в середине XIV в., когда возникло Молдавское княжество. Сущность переселенческого движения и условия колонизации Восточного Подкарпатья волохами на этом этапе нашли отражение в летописном рассказе XV в. об основании Молдавского княжества, в котором исторические факты переплетаются с легендой. В примечании Симиона Даскала, молдавского книжника XVII в., к повествованию молдавского летописца Григория Уреке говорится о том, что пастухи из Марамуреша во время охоты оказались в долине реки Молдовы, в районе нынешнего города Сучава (Румыния), где встретили пасечника русина Ецко. В «предословии» к молдавской летописи Г. Уреке Симион Даскал указывал, что создана страна из двух языков, из румын и русских, и до сего дня половина страны состоит из русских и половина из румын.

Во времена Великого переселения народов жители Балканского полуострова (часть романизированных мёзов в месте с даками) ассимилировались и образовали валашскую народность, ставшую предками современного румынского и молдавского народов. В 6 веке началось валашское освоение рек Прут и Днестр (т.н. Бессарабии – по имени фракийского племени бессов) и ассимиляция местного славянского населения (уличей и тиверцев). В 9 веке часть венгров захватила у валахов Трансильванию. Тесное соседство с венграми привело к появлению в языке валахов многих венгерских заимствований. В средние века (с VI-ХVIII вв.) валахи испытали на себе сильное влияние славянского языка и культуры. Но отличия в быту и культуре не позволили валахам окончательно ассимилироваться в славянской среде, хотя славяно-романское двуязычие достигло своего апогея в VIII-ХII веках. В отличие от славян, основным занятием валахов было скотоводство; поэтому валахи вели полукочевой образ жизни с низким уровнем материальной культуры, практически полным отсутствием урбанизации и военных формирований

Так что скорее всего в итоге получим Великую Румынию от Дуная до Татр.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, чего-то автор темы попутал, кажись, с Валахией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я так понял, что главный посыл в теме не этнический а конфессиональный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если считать униатство ересью православия, то вполне можно. Для этого нужно уменьшить долю всяких немцев и венгров и, желательно, устранить валахов. То есть земли должны заселяться русинами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас