Армия Российской империи


949 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мне кажется что оптимально отдать хозяйство на батальон и дивизион

Тут еще жуткий момент с пошивом обуви и обмундирования в рамках ротного хозяйства. Дело не простое, в которое надо глубоко вникать. В РИ многие офицеры превращались в сапожно-портняцких асов, которыми вышестоящие командиры гордились. А главное в военном деле из-за этого шло побоку. Не удивительно, что в мобилизационном учете, как пишет керсновский, фигурировали все мыслимые ремесленные специальности, а отдельной графы для унтер-офицеров не нашлось и их с первых дней ставили в общий строй. А уже вскоре с унтерами и младшими офицерами случилась катастрофа. А ведь прапорщиков и подпоручиков можно учить не только из гимназистов, но и из усатых унтеров-резервистов. В общем с шитьем, точением и выпечкой хлеба надо что-то делать, централизовав эту сферу.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне людей жалко больше чем деньги. ранее я считал сколько надо денег. по 3,5% от военного бюджета в год. Мне на пулеметы не жалко. Программа (1908-1913): перевооружения на покупку и разработку новой техники выделяет 300 000 000 в год, заводы реконструкция и строительство новых 200 в год, остальное (400) содержание.+ разработка. с 1907. 1906 закрывает Программы 1898-1906г. в бюджете 1906. млн. руб.

Абстрагируясь в данном случае от вашей темы. Раз вы и технико-экономическую сторону сплошной пулеметизации прорабатывали, не могу не спросить вас о своем сокровенном. Как вы думаете, было реально между РЯВ и ПМВ наштамповать пулеметов Мадсена столько, чтобы было 1 на взвод? С 1912 года его можно заменять на Льюис, купив лицензию. Конечно, Ковровский завод построить раньше РИ. Соответственно, и на роту иметь 2 Максима. Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю таки батальонный уровень оптимален, вернее разделить часть хозяйственных функций иметь на полковом уровне, часть на батальонном........

Вещевое довольствие же должно быть таки централизованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кавалерия.

нормальным способом действий кавалерии является пеший бой и лишь в исключительных случаях действия в конном строю холодным оружием.

Взвод является тактической единице кавалерии и при полных 16 рядах имеет 32 сабли. Командует вахмистр

Эскадрон заключает в себе 4 взвода ,т.е. 128 сабель. Общий состав его--офицер, 155 нижн.чинов, 4 повозки, 155 лошадей.

Полк включает в себя 6 эскадронов, 2 пулеметных взвода ( 8 пулеметов на повозках) и конно-артиллерийскую батарею(4 76 мм. орудия)и 1 штабной эскадрон. Всего 1156 чел., 8 пулеметов и 4 76-мм орудия.

Артиллерия.

артиллерия разделяется на полевую( входит в состав до дивизии включительно), войсковую( корпус-армия) и тяжелая артиллерия особого назначения. Пехотная дивизия включает полевой артиллерийский полк :

из 2 дивизионов 76-мм пушек обр. 1902г. по 12 в дивизионе по 3 4-орудийные батареи, дивизиона легких гаубиц (12 120-мм гаубицы обр. 1901/09 (в 1907 заказана модернизация по итогам дальневосточной войны Круппу)--3 4-ор. батареи.

В артиллерийском полку 1420 нижних чинов, 14 офицеров.

кавалерийская дивизия имеет такой же конно-артиллерийский полк с заменой 120 мм гаубиц на 107 мм гаубицы.

артиллерию армейского корпуса составляет артиллерийская бригада из 2 Полков тяжелой артиллерии состоящего из:

1 дивизиона 152-мм гаубиц обр. 1909 (заказаны Шнейдеру в 1907) (12 орудий) и 2 дивизионов (24 орудия)120-мм пушек обр. 1909 (заказаны Виккерсу в 1907)

Пехотная дивизия состоит из :

1. 3 пехотных полка,

2. полевой артиллерийского полк(+автотракторная рота : взвод тягачей ( 12 гусеничных тракторов( планируется конкурс в начале 1910 после объявления требований в начале 1908)), автовзвод ( 12 1,5 т грузовых автомобиля( конкурс в начале 1910)),ремвзвод.

3. стрелково-пулеметного батальон( 3 роты, 12 пулеметов),

4. учебный батальон( 2 роты),

5. саперный батальон

6. казачья сотня,

7. гужевой обозный батальон,

8. дивизионный госпиталь,

9. дивизионный ветеринарный лазарет,

10. рота связи.

11. инженерно-минный батальон.

12. дивизионный понтонный парк.

13. отделение охотников-стрелков.(16 охотников, 3 унтер-офицера, 1 командир( поручик))

14. взвод разведчиков --пластунов.

15. авторота: автовзвод ( 12 1,5 т грузовых автомобиля( конкурс в начале 1910), 4 легковые автомашины), ремонтный взвод.

16. дивизионные оружейно-орудийные мастерские.

17. батальон обеспечения тыла.

18. рота полевой жандармерии.

в дивизии около 16 000 чел., 12 76-мм полковых пушек, 36 дивизионных 76-мм пушек и 12 120 мм гаубиц, 24 87,6 мм полковых мортиры, 40 152 мм батальонные мортиры.

Оперативным соединением является Армейский Корпус, состоящий из:

1. 3 пехотных дивизий.

2. Кавалерийского(казачьего)полка

3. стрелковой бригады (4 батальона, артдивизион( 12 76-мм орудий), пулеметная рота-12 пулеметов)

4. артиллерийской бригады состоящей из

2 тяжелых артполков( 12 152 мм гаубиц и 24 120-мм пушки, 48 гусеничных тягачей, ремвзвод).

5. инженерно-саперный полк

6. мостово-понтонный батальон

7. батальон связи

8 . Гужевой обозный полк

9. корпусной госпиталь

10. корпусной ветеринарный лазарет

11. оружейные мастерские

12. Резервная бригада ( 3 резервных батальона и депо)(остается всегда на месте первичной дислокации)

13. Автомобильный батальон ( 36 3-т грузовиков( конкурс 1910 г.) и 4 легковых автомобиля, ремрота)

14. рота пластунов

15. бронедивизион. 12 бронеавтомобилей ( 8 пулеметных и 4 пушечных ( заказаны Эрхарту))

16. станция аэростатов (2 аппарата)

17. батальон обеспечения тыла

18. батальон жандармерии.

19. взвод охотников --стрелков.

Итого в корпусе около 68 000 человек, 40 76-мм полковых пушек, 120 дивизионных 76-мм пушек, 24 120-мм гаубиц, 48 120-мм пушек, 24 152 мм гаубицы, 12 бронеавтомобилей.

Кавалерийская дивизия

3 кавалерийских полка (по 4 эскадрона, конно-артиллерийский дивизион (8 пулеметов, 4 76-мм пушки))

Конно-артиллерийский полк 24 76-мм пушек, 12 107-мм гаубиц, 12 пулеметов)

Дивизионный обоз

Дивизионный лазарет

Дивизионный ветлазарет

Конно-саперный эскадрон.

взвод связи.

Кавалерийский корпус

3 кавалерийские дивизии

Казачий полк(4 76-мм полковых пушки, 8 пулеметов)

Конно-артиллерийский полевой артиллерийский полк (24 76-мм пушек, 12 107 мм гаубиц, 12 пулеметов)

тяжелый артдивизион ( 4 120-мм гаубиц, 8 107-мм пушек)

Дивизион бронеавтомобилей --12 ед. ( 4 пушечных и 8 пулеметных)

Корпусной обоз

Корпусной госпиталь

Корпусной ветлазарет

Конно-саперный эскадрон

Эскадрон связи

в кавполку 6 эскадронов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне людей жалко больше чем деньги.

Мне тоже жалко. А когда вспоминаешь, что на счетах казначейства на 01.08.14 г. было 500 млн. рублей текущего профицита бюджета ( а на конец года что под миллиард вылезет! ), хочется ругаться матом, но модераторов боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, и на роту иметь 2 Максима.

В МЦМ-7, к ПМВ мы выходим на уровень в 1 пулемет Максима на роту, пулеметнаярота из 12 пулеметов на полк + полковая батарея 76 мм коротких орудий. На ЛЬюис куплена лицензия в 1912 году и к 1914 году налажено мелкосерийное производство, для авиарот, ОКВС и отдельных частей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в мирное время так как написано, в военное централизуется в виде батальонов обеспечения тыла.

вообще пока выбрали и так и так. батальон обеспечения кадрированный.

Пока до 1912 будем следить за развитием ситуации как оно лучше.

сейчас матом уже не нужно. это ушло в историю. Можно еще ругаться на Ганнибала.

не надо. этот мир живет так как мы знаем. Этот как пишем. Бог ведает что случится с обоими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В артиллерийском полку 1420 нижних чинов, 14 офицеров.

А вы, пожалуйста, выложите подробный досконально штат артбатарей и дивизионов. Не я один буду вам за это признателен. Интересно и про состав саперных рот и рот связи. И даже обозный батальон интересно.

13. отделение охотников-стрелков.(16 охотников, 3 унтер-офицера, 1 командир( поручик)) 14. взвод разведчиков --пластунов.

А чем отличаются охотники от пластунов? Или просто охотники из крестьян, а пластуны из казаков или есть функциональные отличия?

В МЦМ-7, к ПМВ мы выходим на уровень в 1 пулемет Максима на роту, пулеметнаярота из 12

1 Максим на роту это рассчетно, учитывая пульроту полка, или они есть и там и там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стрелки-охотники это снайперы в нынешней квалификации. У них винтовка обр. 1906 с оптикой. (охотничьи прицелы Цейсса с 4.5 кратным).

вообще скорее всего сверхсрочники. с зарплатой.

пластуны это разведка. в 1912 после создания егерей будут егеря.

не все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стрелки-охотники это снайперы в нынешней квалификации. У них винтовка обр. 1906 с оптикой. (охотничьи прицелы Цейсса с 4.5 кратным). вообще скорее всего сверхсрочники. с зарплатой. пластуны это разведка. в 1912 после создания егерей будут егеря.

Вот оно что. Я не знал, что тогда уже были оптические прицелы для винтовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уже были оптические прицелы для винтовок.

Кстати были снайпинг вроде как получил сильное распространение после англо-Бурской войны.

Максим на роту это рассчетно, учитывая пульроту полка, или они есть и там и там?

Расчетно... То есть у меня вышло как я и писал в составе полка 12 х Максимов в составе пульроты, 4 х коротких 76 мм полковушки, Ну и я сейчас думаю над ружьями Гана (у коллеги Визарда зело мудрая мысль по этому поводу была), ибо в качестве борьбы с пулеметами они более лучший вариант чем придавать батальонам 37 мм... Но так как я решительно не выжу причин для довоенного внедрения и того и того то скорее всего будет военный экспромт вэтом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стрелки-охотники это снайперы в нынешней квалификации.

Я так полагаю,сие есть отход от общепринятого определения охотников в русской армии и охотничьих команд в рамках Вашего проекта?

3. стрелково-пулеметного батальон( 3 роты, 12 пулеметов),

наличие стрелково-пулеметного батальона оправданно?

Просто хотелось бы знать,каковы его функции?Он будет поротно придаваться полкам для усиления огневой мощности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наличие стрелково-пулеметного батальона оправданно? Просто хотелось бы знать,каковы его функции?Он будет поротно придаваться полкам для усиления огневой мощности ?

На мой взгляд, лучше иметь больше обычных полков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

частный резерв командира дивизии.

Ружья Гана пробивают стену блокгауза, бруствер( 3 мешка с песком с с 850м), стену из кирпича в 2 кирпича с 1 000 м,и вообще впечатлили. Личное решение Императора сам стрельнул, впечатлился.

поповоду хозяйства рот оставим до 1912 когда будет принят оргштат 1912.

на том будем вылизывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знал, что тогда уже были оптические прицелы для винтовок

Были уже в американской Гражданской войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

данные мобилизационного плана 08

Пехота 26 АК, до 1912 формируется еще 6 АК, 5 Сиб. СК, 2 Турк.АК,4 Кавк.АК

Всего 43 АК, 129 пд.

тяжелая пехота 1 Гр.АК, до 1912 формируются еще 2 ГР.АК

Итого 3 Гр.АК, 10 Гр.д.

горная пехота до 1912 г. формируются 2 Турк. ГСК и 2 ГСК

Итого 4 ГСК и 12 ГСбр.

формирования 1 года войны 10 АК, 30 пд.

Корпусная артиллерия--92 ап, 8 артдив.

в течение первого года формируется 20 ап.

Артиллерия особого назначения и резерва Верховного командования--16 ап, 12 отд. див.

конница-- 7 КК, 1 Сиб.КК, до 1912 формируется 2-й Сиб.КК, формируются 2 Турк.КК и 2 Кавк.КК.

Итого 13 КК, 39 кд, 5 отд.кд, 15 кавбр.

Бронемоторизованные части--73 див.

крепостные войска--37 бр.

инженерные войска--198 б-н.

железнодорожные части-- 35 б-н.

части связи--70 б-н.

автомобильные части-- 63 б-н.

гужевво-обозные части--83 п.

Полевые управления--4 фронта,12 А,3 отд.А.

Дорожные части-34 б-на

Резервные части--43 бр.

дисциплинарные роты--43

частей полевой жандармерии--60 б-нов

ведомость по технике позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

части союзников

Войска Зап. Армении-3 ГСК, 1 КК.

Сформированы 2 Кавк. ГСК в составе РИА.

Войска Кореи--2 ГСК, до 1912 формируется 1 АК., 1 ГСК и 3 отд. пбр.

Армия Бухары--1 пбр., 3 отд. п.б-на и 1 Кбр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расчетно... То есть у меня вышло как я и писал в составе полка 12 х Максимов в составе пульроты, 4 х коротких 76 мм полковушки, Ну и я сейчас думаю над ружьями Гана (у коллеги Визарда зело мудрая мысль по этому поводу была), ибо в качестве борьбы с пулеметами они более лучший вариант чем придавать батальонам 37 мм... Но так как я решительно не выжу причин для довоенного внедрения и того и того то скорее всего будет военный экспромт вэтом плане.

Интересно, что в литературе про ВОВ использование сорокопяток ( генеалогия из морской пушки 47 мм и частично из немецкой 37 мм ПТП ) в качестве истребителей пулеметов встречается часто. А вот ПТР как противопулеметного оружия нет. По крайней мере, лично мне не попадалось кроме упоминания о стрельбе по амбразурам ДОТ. Может быть, из-за трудностей прямого попадания в пулемет или пулеметчика на большом расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бронавтомобили заказываются военными ведомствами всех стран по итогам войны в 1906, испытываются в с 1902. Спросите у немцев, чего они Круппу заказали Бронеавтомобиль в 05? Ведь нет предпосылок.. Нет тут никакого послезнания. Мы готовимся к обороне , насыщая по опыту Нагаоки армию пулеметами и артиллерией, а бронеавтомобили для чего я уже писал. Плохие они пока , ну лучше хоть такое чем никакое.

Раз в этом мире БА будут в товарном количестве, тогда у этих крепостных ружей 20 мм, по крайней мере, одна пристойная цель на войне точно будет - БА. Только надо как-то придумать заранее специфическую пулю с закаленным сердечником или как-то по другому для бронебойности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложно сказать может таки недооценили ибо в в наше время произошла как вы знаете новая инкарнация крупнокалиберных винтовок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложно сказать может таки недооценили ибо в в наше время произошла как вы знаете новая инкарнация крупнокалиберных винтовок

Вспомнил музей в Черногории. Там поразило одна кремневая фузея - то ли ружье, то ли мелкая пушка на сошках. Длиннющее. Спрашиваю это что такое? Гид на ломаном обьясняет: Идет в горах по тропе малый турский отряд. Гайдук из него бах и турского отряда нима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Г. П. Киснемский разработал метод флегматизации пороха спиртовым раствором камфоры.

По приказу военного министра с 1908 г. этот способ будет применяться на всех пороховых заводах России.

Одновременно с флегматизацией все пороха мелких марок стали покрывать графитом для устранения явления электризации пороховых элементов при их трении.

В 1900 г. американцы предложили семиканальное зерно из пироколлодийного пороха. Оно нашло затем широкое применение и в других странах.

В дальнейшем было замечено, что обычное семиканальное зерно не горит до конца прогрессивно. После сгорания около 85 % толщины горящего свода образуются остатки, которые горят дегрессивно, тем самым значительно уменьшая прогрессивность газообразования заряда. Для устранения этого недостатка Г. П. Киснемский разработал зерно в виде призматического бруска квадратного сечения с 36 каналами квадратного сечения. Однако из-за сложности изготовления и малых преимуществ в отношении прогрессивности горения по сравнению с обычными семиканальными такие зерна не нашли применения и производились лишь для отдельных систем орудий.

Для порохов к винтовкам и пулеметам прогрессивность не могла быть обеспечена путем изменения формы пороховых элементов, так как при толщине горящего свода около 0,3 мм нельзя сделать зерно с несколькими каналами. В связи с этим прогрессивность горения тонкосводных пироксилиновых порохов была обеспечена путем флегматизации поверхностного слоя порохового элемента веществами, замедляющими горение.

Идею флегматизации пороха впервые высказал в 1890 г. Д. И. Менделеев, который предложил двухслойный порох с наружным слоем из медленно горящем и внутренним слоем из более быстро горящей массы. Им предложены и несколько технических способов осуществления этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В батальоне не диакон нужен, а псаломщик-причетник, можно и из срочников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточненный мобплан 1908 г.

данные мобилизационного плана 08

Пехота

есть на 01.01 1908: 23 АК(штаты 1898Е), 3 АК (штаты 1898 огр.), 5 Сиб. СК(все штат 1898 огр.), 2 Турк.АК( все штат 1898 огр.),4 Кавк.АК( все штат 1898 огр.)

До 1912 перевести 23 АК на штат 1908г. и привести остальные корпуса по штату 1898 огр. к виду на штат 1908.

Подлежит формированию до 01.12.1912--5 АК

Всего 42 АК в т.ч. 31 Ак,2 турк. АК,4 Кавк. АК- 111 пд, 5 сиб.СК-15 сд, 7 отд. сд., 70 отд. стр.бр. итого 333 пехотных полка, 66 стр.п. 3 млн. 260 тыс. чел.

тяжелая штурмовая гренадерская пехота на 1908: 1 Гр.АК, 1 кавк. грд.

до 1912 формируются еще 2 Гр.АК

Итого 3 Гр.АК, 10 Гр.д. 220 тыс. чел.

горная пехота на 1908 2 Кавк. ГСК

формируются до 1912 2 Турк. ГСК и 2 ГСК

Итого 6 ГСК и 18 ГСбр. 144 000 чел.

итого пехота 3 624 000 чел.

формирования 1 года войны: 42 пд, 14 АК.

Корпусная артиллерия--90 ап, 12 горно-артилл. артдив.

в течение первого года формируется 28 ап.

192 000 чел.

Артиллерия особого назначения и резерва Верховного командования

1 арт. осадная дивизия: 3 ап.

4 артдивизии особого назначения--12 артп.

15 артбр. особого назначения-30 артп.

15 отдельных железнодорожных артдивизионов резерва Ставки ВК.

127 000 чел.

конница

есть на 1908

7 КК, 1 Сиб.КК,

до 1912 формируется 2-й Сиб.КК, формируются 2 Турк.КК и 2 Кавк.КК.

Итого 13 КК, 39 кд, 5 отд.кд, 15 кавбр.

378 000 чел.

Бронемоторизованные части--73 див. бронеавтомобилей

36 500 чел.

Бронежелезнодорожные части- 35 див. бронепоездов.

48 000 чел.

крепостные войска--50 бр. ( Ковно-4 бр, Гродно-4 бр., Новогеоргиевск-4 бр., Олита-1 бр, Меречь-1 бр, ломжа-1 бр., Осовец-3 бр., Остроленка-1 бр., РОжаны-1 бр, Пултуск-1 бр., Зергж-1 бр., Варшава-4 бр, Ивангород-4 бр, Бест-литовск-4 бр., Дубно-1 бр., Карс-1 бр, Кушка-1 бр., Владивосток-4 бр, квантунский крепостной район-8 бр, Петропавловск -камчатский-1 бр.)

228 000 чел.

инженерные войска--84 корп. б-на., 30 арм. б-на., 20 фронт. б-на., 36 рез. б-на. Всего 198 б-н.

158 400

железнодорожные части-- 5 жел. бр., 20 отд. б-н. Итого 35 б-н.

28 000

части связи--42 корп. б-на, 45 арм. б-на, 15 фронт. б-на, 3 б-на Ставки. Итого 105 б-н.

81 000

автомобильные части-- 42 корп. б-на, 15 арм. б-н, 5 фронт. б-н. Итого 62 б-н

16 700 чел.

гужево-обозные части--42 корп. полка, 30 арм. полков, 20 фронт. полков-- 276 б-н

220 800

Полевые управления--5 фронтов (Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Румынский, Кавказский,Дальневосточный,15 А,3 отд.А.

44 800

Дорожные части-35 б-на

28 000

Резервные части--45 бр.

45 000

дисциплинарные роты--45

4 500

частей полевой жандармерии--45 корп. б-на, 15 арм. полков, 5 фронтовых полков. Итго 105 б-н

86 000

Центральные управления военного министерства-9 000 чел.

Итого 5 млн. 349 тыс. чел.

не учтены военно-учебные заведения, тыловые части центрального подчинения, местные гарнизонные части и топографические части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Утверждены образцы погон для ношения чинами армии и флота.

Цвета просветов обозначают род войск ; звёздочки металлическими, золотыми или серебряными, и различаются по размеру у обер - и штаб-офицеров. Офицерские погоны стали на 5 мм шире. Шифровки на любых погонах отменены, кроме как на эполетах для офицеров в парадной форме.

Соответственно присвоенному воинскому чину, принадлежности к роду войск (службе), на поле погон размещаются знаки различия (звёздочки и просветы). Погоны обер- офицеров имеют один просвет и от одной до четырёх металлических посеребрённых звёздочек диаметром 13 мм, а погоны штаб-офицеров — два просвета и от одной до трёх звёздочек диаметром 20 мм. Для военных юристов и медиков – обер-офицеров существуют «средние» звёздочки диаметром 18 мм. Полевые погоны имеют суконное поле цвета хаки с пришитыми к нему одним или двумя просветами. Просветы установлены для полевых погон: бордо — для пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных войск, коричневые — для медиков, интендантов и юристов.

Поле повседневного погона изготавливалось из золотистого шёлка или галуна. Для повседневных погон юристов, интендантской, медицинской и ветеринарной службы был утверждён галун серебристого цвета.

Ширина погон — 6 см, а для офицерского состава медицинской и ветеринарной служб, военной юстиции — 4 см.

На всех погонах была предусмотрена одна форменная пуговица с двуглавым орлом в центре, на флоте — серебристая пуговица с якорем.

Генеральские погоны шестиугольные. Они золотыми, с золотыми звездами. Исключение составляли погоны генералов медицинской и ветеринарной служб и юстиции. Для них были введены узкие серебряные погоны с золотыми звёздами.

На погоны офицеров в отставке вводится золотистая (для носивших серебристые погоны) или серебристая (для золоченых погон) нашивка, которую они обязаны носить, когда надевают военную форму . На погонах офицеров в отставке ношение шифровок разрешено.

2. Утверждено положение о ношении эполет.

1.Эполеты гвардейского образца.

Корешок и поле покрыты золотой или серебряной тканью (по приборному металлу полка) мелкошашечного рисунка. Шейка состоит из четырех канительных жгутов разной толщины цвета приборного металла полка. Подбой цвета приборного сукна, присвоенного полку (совпадает с цветом погон нижних чинов).

Штаб-офицеры имеют тонкую бахрому, а генералы толстую бахрому.

На поле и корешке располагаются звездочки по чинам, шифровки и кому положено спецзнаки.

Звездочки только металлические кованные накладные цветом обратным приборному металлу. Располагаются - две звезды по бокам от шифровки на поле, а третья и четвертая над шифровкой выходя на корешок.

Спецзнаки цвета приборного металла.

Номерная и литерная шифровка вышитая или металлическая накладная по цвету приборного металла.

Эполеты этого образца носят офицеры гвардии Е.И.В. , Особого Департамента, ОСВАГА ,Отдельного Корпуса жандармов.

2.Эполеты армейского образца.

Корешок и поле из приборного сукна Цветом, присвоенным полку. На корешке по краям пришит галун цветом приборного металла полка (золото или серебро). Этот же галун проходит и по полю под шейкой.

Шейка состоит из четырех канительных жгутов разной толщины также цвета приборного металла полка. Подбой цвета приборного сукна, присвоенного полку (совпадает с цветом погон нижних чинов).

Штаб-офицеры имеют тонкую бахрому, а генералы толстую бахрому.

На поле и корешке располагаются звездочки по чинам, шифровки и кому положено спецзнаки.

Звездочки только металлические кованные накладные цветом обратным приборному металлу. Располагаются - две звезды по бокам от шифровки на поле, а третья и четвертая над шифровкой выходя на корешок.

Такие эполеты носят генералы и офицеры Российской Императорской Армии.

Спецзнаки цвета приборного металла.

Номерная и литерная шифровка вышитая или металлическая накладная по цвету приборного металла.

3.Эполеты военно-медицинского образца.

Корешок и поле суконные или бархатные черного цвета. Корешок обшит серебряным галуном. Выпушка на корешке красная.

Шейка не из жгута а металлическая кованая серебряная.

Подбой эполет цвета мундирного сукна (т.н. "царский цвет", сегодня именуемый "цвета морской волны").

Военно-медицинские, ветеринарные штаб-офицерского ранга имеют тонкую бахрому, а генеральского ранга толстую бахрому.

На поле и корешке располагаются серебряные звездочки по классному чину военного чиновника. Причем все звездочки располагаются как и на погонах, т.е. у чиновников офицерских рангов на одной линии по оси эполета..

Эти эполеты носят военные чиновники военно-медицинских, военно-ветеринарных чинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас