МЦМмщикам

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Будтье любезны накидайте ссылок про освоение Маньчжурии из ваших трудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что именно?и какие годы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Освоение, переселение русских. Смутно помню как Крысолов еще хапал угольные шахты, нефтяные месторождения и строил ж/д А где и когда это было увы. Тем много поиск ничего не находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нефтяные месторождения

http://alternativa.borda.ru/?1-13-0-000000...-0-0-1122994237

А так, в принципе, тем конкретно про Маньчжурию, емнип нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо но ЕМНИП были какие то выкладки именно про заселение русскими Маньчжурии. Крыслолов должен знать. Ау где он? А про нефть просто по принципу - давайте хапнем побольше. ИМХО надо прокладывать ж/д лет на двадцать раньше иначе все это не проходит. Скорее китайцы набегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО надо прокладывать ж/д лет на двадцать раньше иначе все это не проходит. Скорее китайцы набегут.

Какие китайцы? На 1908 год на всю немаленькую Маньчжурию (800 тыс. кв. км.) 15 млн. жителей - из них большинство на прояпонском юге

Спасибо но ЕМНИП были какие то выкладки именно про заселение русскими Маньчжурии.

В цифрах? Вроде, то ли на 5, то ли на 10 млн. крестьян хватало земли в СевМаньчжурии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крыслолов должен знать. Ау где он?

Тогда уж Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

manchuria.png

Обратите внимание на "Амур" (Хейлунцзянская провинция то есть. КВЖД именно по ее югу и проходит).

2 млн крестьян обрабатывают 2.4 млн гектаров (сейчас вчетверо больше)

Места еще очень много, а населения совсем мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие китайцы? На 1908 год на всю немаленькую Маньчжурию (800 тыс. кв. км.) 15 млн. жителей - из них большинство на прояпонском юге

<{POST_SNAPBACK}>

Обнакновенные. Как начинается строительство ж/д, заводиков и прочего так и потянутся. На севере нужна дешевая рабочая сила, на юге много рабочих рук. Собственно так и было в реале, только с Амуром. Потом их пришлось в ЕМНИП в Сунгари массово топить, но там проще собрать было и река под боком. :grin:

А насчет прояпонского юга я не понял. Это ведь конец 19 века. Как раз проблемы с Японией.

2 млн крестьян обрабатывают 2.4 млн гектаров (сейчас вчетверо больше)

<{POST_SNAPBACK}>

Не далее как вчера ковырялся, так в провинции 36 миллионов, из них 34 китайцы. Это все пришлые, тогда их вообще не было. Но чтобы заселить надо по минимуму пару миллионов русских. Начинать надо лет на двадцать раньше. Сдвиг в строительстве Транссиба. Щас придет Вандал и исполнит роль ругательную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начинать надо лет на двадцать раньше.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы невнимательны. Данные на 1915 год :grin: Как раз лет двадцать до этого и начали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчет прояпонского юга я не понял. Это ведь конец 19 века. Как раз проблемы с Японией.

По соглашению с Японией 16 года.

Так вы и уточняйте - на какой год, в какой версии. По мне, так ЮМанчжурия нам если и потребуется, то сильно потом - земли мало, китайцев много, отлично от Севера.

Не далее как вчера ковырялся, так в провинции 36 миллионов, из них 34 китайцы.

Ну так то щас. И, главное, в едином Китае.

Начинать надо лет на двадцать раньше.

Раньше чего? и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы невнимательны. Данные на 1915 год Как раз лет двадцать до этого и начали...

<{POST_SNAPBACK}>

Я понял. Это я про строительство КВЖД. Его надо было начинать лет на 20 раньше. Так и написал про Трансиб. Так что кто невнимательный :grin: Отсюда и Вандал, борющайся с волюнтаризмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вы и уточняйте - на какой год, в какой версии.

<{POST_SNAPBACK}>

Там столько этих версий, что я давно запутался. А пытаюсь прикинуть еще на 19 век. Более раняя колонизация ДВ. Амурская с Усуриской области под заселение слабо подходят. Там болота с лесами на те времена. А вот северная Маньчжурия по климату хороша для русских. И не степь казахская. Ж/д нужна, иначе не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ж/д нужна, иначе не выходит.

нужна

Только зачем на 20 лет раньше, не пойму.

А Желтороссия формально с 19 века. :grin:

Инженер, расстёгнут ворот.

Фляга, карабин.

Здесь построим новый город,

Назовём Харбин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовём Харбин.

<{POST_SNAPBACK}>

Дата основания 1898г.

Только зачем на 20 лет раньше, не пойму.

<{POST_SNAPBACK}>

Шоб осталась за Россией при любом раскладе. Это вам не 200 тысяч беженцев, которые быстро расосались во все стороны. Это уже часть России. Я ведь не в МЦМ, а в реале прикидываю. Как могло повлиять на ГВ, Китай и Корею. Тогда приватизировать вполне реально было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже часть России. Я ведь не в МЦМ, а в реале прикидываю. Как могло повлиять на ГВ, Китай и Корею. Тогда приватизировать вполне реально было.

Присоединять после РЯВ. У Читателя такая тема где-то была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=1263&hl=

Допустим, что на престоле - Николай, и в 1917 у нас революция и ГВ. Я так думаю, что столыпинского переселения должно хватить, чтобы удержать территорию (что и случилось с Приморьем). Будет в крайнем случае Маньчжурская АССР в составе РСФСР :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крыслолов должен знать. Ау где он?

Крысолов только с Маями приехал, спать хочет... Чего вы все от него, бедного, хотите?

Коллега Марик, киньте свое мыло вышлю вам файл Марко Поло по нефтяным месторождениям в Маньчурии

По земле коллега Читатель как то давал данные что Сев Маньчжурия = 10 млн десятин земли. Рассчитывать надо исходя из 30-50 десятин на семью, вроде (4-5 чел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах