Sign in to follow this  
Followers 0

Пустая Америка

9 posts in this topic

Posted

Примечание: возможно, тема является вариантом Невкусная Америка.

Значит так, Колубм приплывает к новым землям, а тут никого. Никакого населения совсем - ни дикарей, ни скандинавских колонистов - Колумб и его команда оказались вообще первыми людьми, ступившими на американскую землю.

Сразу становится ясно (даже Колумбу) что это никакая не Индия и даже не Китай/Япония. Территория крайне благоприятна для заселения (мастерским произволом убираем все возможные "американские" болезни"),

но знаний о реалиях Нового Света добыть не у кого. Как в таком варианте могут развиваться события?

Posted

Справится ли мамонтоходная артиллерия США с верховыми глиптодонтами Боливара?

Posted

Мне представляется маловероятным, что в Пустой Америке сможет родится Боливар. Даже если в Америке и будут мамонты - приручить их как не знаю...

Posted

Magnum, спасибо! Но здесь испанцы тут стали вообще первыми, кто открыл Америку. Ни каких викингов, эскимосов и прочих карфагенян.

Эскимосы, возможно, знают о восточной земле, но у них на эту территорию наложено "персиковое табу" - страна предков нельзя туда плыть и высаживаться.

Posted

Хмм... Вот, вариант, имхо, далеко не самый вероятный, но я такого ещё не припоминаю...

Массовый уход в пустую Америку активного (и просто голодного) населения из Европы начинается почти сразу после открытия. Ну, скажем (плохо у меня нынче с фантазией) - под влиянием приписываемой Колумбу фразы, что Куба - это остаток Эдема на Земле и совсем недавно ожидавшегося (вполне всерьёз по всей Европе) Конца Света - возникает ересь, что, мол, Господь в своей милости подарил вместо КС не просто Новый Свет, а место, куда все добрые христиане просто обязаны переселиться (ну и типа на новом месте начать всё с понедельника и с чистого листа, без грехов и заблуждений).

К тому же нет картошки - население Европы соответственно растет хуже.

Следствие: через век-полтора опустевшую и одряхлевшую (все молодые, активные и сильные - сваливают) Европу завоёвывают турки и арабы (и режутся между собой где-нибудь на Рейне). Средиземное море становится мусульманским озером. На Руси и в Прибалтике туркам некомфортно, но у них есть крымцы и прочие степняки, мороз не боящиеся. Ну, Британия традиционно отсидится на острове, Скандинавия, возможно, тоже останется в стороне.

А так имеем (году так условно к 1750-му) целиком мусульманскую Евразию (до Китая, но не включая оный) и Африку - и, соответственно, две христианских Америки.

И?

Posted

Тень Дуба, интересная мысль ;)

Попробую ее развить (прибавлю человеческий фактор). Как бы то ни было, Колубму придется держать отчет об экспедиции перед Изабелой Кастильской и Фердинандом Арагонским. Да, он открыл много... земли, но реальной краткосрочной прибыли в виде золота Колумб не получил. Поэтому он может сказать - "О, Ваши Величества, я открыл землю Эдемскую, откуда выгнали в свое время Адама и Еву." Допускаю, что сиятельным монархам понравится такой оборот событий. С другой стороны, возникает нелицеприятный вопрос - почему, какому-то там "генузишки", а точнее лицу неопределенного происхождения довелось войти в запретный мир, и где, собственно, души праведников? Может и вообще, не было праведников на Земле за все время? Я так думаю, что у испанской инквизиции будет масса вопросов к г-ну Колумбу. Если он будет порасторопней, следующая экспедиция пройдет именно под флагом инквизиции с целью доказать/опровергнуть факт того, что эти Земли - именно Эдем. А если нерасторопным - то и вспоминать, собственно нечего. Проходимец и шарлатан-еретик. Допустим, что Колумб смог таки спасти свою шкуру. Следующая или даже следующие экспедиции будут направлены на поиск душ праведников и артефактов в виде источника молодости и дерева познания добра и зла.

Разумеется, к тому времени, когда эти бесплодные метания прекратятся - сам Колумб благополучно или не очень отдаст богу душу. При этом, исследователи, в числе которых кроме инквизиторов будут и авантюристы, просто обязаны были создать опорные базы на материке. Причем не надо забывать, что тайна открытия нового света очень скоро будет известна как португальцам, так и французам и англичанам, которые, собственно и сами открыли северную часть "Эдема". Потом появится некий Веспуччи, который докажет, что святости в новой земле столько же, сколько в любой другой, но материк "по старинке" будет продолжать называться Эдемией. Узнают об этом и мусульмане - в том числе и о неудачах. Кстати, насчет неудачи, возможно появится предположение, что новый континент является лишь земным аналогом рая, а так как матросы далеко не святые - то и ничего увидеть они не могли и не могут в принципе. Это подтолкнет разных религиознодвинутых деятелей, которые будут своими сектами общинами переселяться "поближе к Господу Богу". Так появилась первая волна эммиграции в новый свет. Вторую волну эммиграции могут составлять... заключенные и ссыльные (аналог Австралии РИ). Проблема нового света будет в том, что там ничего нет, кроме ресурсов, которые еще надо добыть. Я так думаю, что первыми промышленными колонистами будут португальцы и голландцы (причина проста - земли мало, а народа много). Возможно, кстати, и мавры со временем подтянутся. Третья волна эммиграция - разорившиеся крестьяне, бомжи и прочие не нашедшие на родине места люди. Бомжи попробуют идти в матросы (так как кроме рук и ног своих продавать им ничего), а разоряющиеся крестьяне или вольнодумцы будут за бесценок продавать свою недвижимость. Цены на землю упадут в Испании. Население страны стабилизируется. И тут (а может быть гораздо раньше) испанские и другие европейские монархи вспомнят, что часть их подданных уклоняется в течение долгого времени от уплаты податей. Отправят корабли с налоговыми инспекторами и обнаружат, что часть поселений заброшено, а другая часть и знать не хочет ничего о королях и государствах, причем тут же живут и бывшие уголовники и (о мой Бог!) мусульмане. Тут несколько вариантов развития событий - вариант первый, привести оставшиеся колонии к порядку и покорности. У правительства преимущество в войсках и снаряжении - я так думаю, что первопереселенцы, особо не горящие вернуться к старым порядкам просто уйдут на запад, собственно, прибрежные районы правительство удержать сможет, построит крепости и т.п. Рано или поздно между неоаборигенами и пришлыми начнутся отношения как между индейцами и европейцами (торговля/война/торговля). Единственное, вроде бы все (мусульманы не в счет) добрые католики, но с их ересями возможно нужно разобраться, а ересей там будет достаточно.

Все жизнеспособные европейцы вряд ли уплывут за океан - зачем им сомнительное путешествие к черту (богу) на крылья (рога) когда и тут есть чем поживиться. Чуть позже к

в освоению западных земель приступят немцы. В отличие от остальных народов они будут подходить к этому вопросу основательно (но подчеркиваю, не все рванут в Европу) и в скором времени станут основным населением части Америки, я предполагаю, что территории РИ восточного побережья США. Возможно, что как раз немецикие курфюрсты и князья забьют тревогу : "О майн готт! Фольк ист эндэзайн!" И введут запрет на выплыв людей в Эдемию. Следовательно, немецкая Германия Нова очень скоро порвет все связи с метрополией и станет первым независимым государством в Эдемии. Вернемся теперь к мусульманам. Я так думаю, что они будут основывать свои поселения в восточной Бразилии (возможно, вынесут в отместку за реконкисту португальские и голландские поселения) а возможно и нет. Скорее всего займутся пиратством (топить корабли христиан, и собственно продавать их потом в рабство).

Как только немцы основательно займутся недрами нового континента внезапно окажется, что земля то богатая. А коренные эдемцы, оттесненные примерно к реке Святого Иоанна (Миссисипи) будут вынуждены заниматься охотой и обменивать шкуры пушного зверя на порох новогерманцев. Мусульмане, которые со временем обоснуются в Южной Эдемии рано или поздно введут в культуру томат и картофель. Новая Испания (сиречь РИ-шное мексиканское побережье) не будут заморачиваться с кукурузой, но картофель и томат перенимут у южноэдемских мусульман. Далее, к этому времени к восточному побережью Евразии выйдут русские, котором будет глубоко плевать на предостережение эскимосов. В итоге Русская Эдемия таки состоится. Думаю, что русские как и в РИ дойдут первыми до РИ-шного побережья Калифорнии. Далее может сложится еще одна ситуация - опять таки европейские монархи вспомнят о землях и ресурсах на западе. Начнется попытка реколонизации, в которой я думаю, что у Новой Германии есть много шансов отбиться, а вот Новую Германию и Мусульманский Юг удасться захватить (возможно, что в этом новые немцы будут и союзниками). В итоге к 1750 году мы имеем огромную Новую Германию, колонии Европы и НГ на юге, коренное эдемское население в долине реки Святого Иоанна и Русскую Сибирь на западе континента.

Мир обещал быть...

Posted

Тень Дуба, интересная мысль ;)

Попробую ее развить (прибавлю человеческий фактор). Как бы то ни было, Колубму придется держать отчет об экспедиции перед Изабелой Кастильской и Фердинандом Арагонским. Да, он открыл много... земли, но реальной краткосрочной прибыли в виде золота Колумб не получил. Поэтому он может сказать - "О, Ваши Величества, я открыл землю Эдемскую, откуда выгнали в свое время Адама и Еву." Допускаю, что сиятельным монархам понравится такой оборот событий. С другой стороны, возникает нелицеприятный вопрос - почему, какому-то там "генузишки", а точнее лицу неопределенного происхождения довелось войти в запретный мир, и где, собственно, души праведников? Может и вообще, не было праведников на Земле за все время? Я так думаю, что у испанской инквизиции будет масса вопросов к г-ну Колумбу. Если он будет порасторопней, следующая экспедиция пройдет именно под флагом инквизиции с целью доказать/опровергнуть факт того, что эти Земли - именно Эдем. А если нерасторопным - то и вспоминать, собственно нечего. Проходимец и шарлатан-еретик. Допустим, что Колумб смог таки спасти свою шкуру. Следующая или даже следующие экспедиции будут направлены на поиск душ праведников и артефактов в виде источника молодости и дерева познания добра и зла.

Разумеется, к тому времени, когда эти бесплодные метания прекратятся - сам Колумб благополучно или не очень отдаст богу душу. При этом, исследователи, в числе которых кроме инквизиторов будут и авантюристы, просто обязаны были создать опорные базы на материке. Причем не надо забывать, что тайна открытия нового света очень скоро будет известна как португальцам, так и французам и англичанам, которые, собственно и сами открыли северную часть "Эдема". Потом появится некий Веспуччи, который докажет, что святости в новой земле столько же, сколько в любой другой, но материк "по старинке" будет продолжать называться Эдемией. Узнают об этом и мусульмане - в том числе и о неудачах. Кстати, насчет неудачи, возможно появится предположение, что новый континент является лишь земным аналогом рая, а так как матросы далеко не святые - то и ничего увидеть они не могли и не могут в принципе. Это подтолкнет разных религиознодвинутых деятелей, которые будут своими сектами общинами переселяться "поближе к Господу Богу". Так появилась первая волна эммиграции в новый свет. Вторую волну эммиграции могут составлять... заключенные и ссыльные (аналог Австралии РИ). Проблема нового света будет в том, что там ничего нет, кроме ресурсов, которые еще надо добыть. Я так думаю, что первыми промышленными колонистами будут португальцы и голландцы (причина проста - земли мало, а народа много). Возможно, кстати, и мавры со временем подтянутся. Третья волна эммиграция - разорившиеся крестьяне, бомжи и прочие не нашедшие на родине места люди. Бомжи попробуют идти в матросы (так как кроме рук и ног своих продавать им ничего), а разоряющиеся крестьяне или вольнодумцы будут за бесценок продавать свою недвижимость. Цены на землю упадут в Испании. Население страны стабилизируется. И тут (а может быть гораздо раньше) испанские и другие европейские монархи вспомнят, что часть их подданных уклоняется в течение долгого времени от уплаты податей. Отправят корабли с налоговыми инспекторами и обнаружат, что часть поселений заброшено, а другая часть и знать не хочет ничего о королях и государствах, причем тут же живут и бывшие уголовники и (о мой Бог!) мусульмане. Тут несколько вариантов развития событий - вариант первый, привести оставшиеся колонии к порядку и покорности. У правительства преимущество в войсках и снаряжении - я так думаю, что первопереселенцы, особо не горящие вернуться к старым порядкам просто уйдут на запад, собственно, прибрежные районы правительство удержать сможет, построит крепости и т.п. Рано или поздно между неоаборигенами и пришлыми начнутся отношения как между индейцами и европейцами (торговля/война/торговля). Единственное, вроде бы все (мусульманы не в счет) добрые католики, но с их ересями возможно нужно разобраться, а ересей там будет достаточно.

Все жизнеспособные европейцы вряд ли уплывут за океан - зачем им сомнительное путешествие к черту (богу) на крылья (рога) когда и тут есть чем поживиться. Чуть позже к

в освоению западных земель приступят немцы. В отличие от остальных народов они будут подходить к этому вопросу основательно (но подчеркиваю, не все рванут в Европу) и в скором времени станут основным населением части Америки, я предполагаю, что территории РИ восточного побережья США. Возможно, что как раз немецикие курфюрсты и князья забьют тревогу : "О майн готт! Фольк ист эндэзайн!" И введут запрет на выплыв людей в Эдемию. Следовательно, немецкая Германия Нова очень скоро порвет все связи с метрополией и станет первым независимым государством в Эдемии. Вернемся теперь к мусульманам. Я так думаю, что они будут основывать свои поселения в восточной Бразилии (возможно, вынесут в отместку за реконкисту португальские и голландские поселения) а возможно и нет. Скорее всего займутся пиратством (топить корабли христиан, и собственно продавать их потом в рабство).

Как только немцы основательно займутся недрами нового континента внезапно окажется, что земля то богатая. А коренные эдемцы, оттесненные примерно к реке Святого Иоанна (Миссисипи) будут вынуждены заниматься охотой и обменивать шкуры пушного зверя на порох новогерманцев. Мусульмане, которые со временем обоснуются в Южной Эдемии рано или поздно введут в культуру томат и картофель. Новая Испания (сиречь РИ-шное мексиканское побережье) не будут заморачиваться с кукурузой, но картофель и томат перенимут у южноэдемских мусульман. Далее, к этому времени к восточному побережью Евразии выйдут русские, котором будет глубоко плевать на предостережение эскимосов. В итоге Русская Эдемия таки состоится. Думаю, что русские как и в РИ дойдут первыми до РИ-шного побережья Калифорнии. Далее может сложится еще одна ситуация - опять таки европейские монархи вспомнят о землях и ресурсах на западе. Начнется попытка реколонизации, в которой я думаю, что у Новой Германии есть много шансов отбиться, а вот Новую Германию и Мусульманский Юг удасться захватить (возможно, что в этом новые немцы будут и союзниками). В итоге к 1750 году мы имеем огромную Новую Германию, колонии Европы и НГ на юге, коренное эдемское население в долине реки Святого Иоанна и Русскую Новую Сибирь на западе континента.

Мир обещал быть...

Posted

Если америка пустая, то думаю уже викинги смогут уцепится, или финикийцы\карфаген. Построить плетень на поле-огороде от животных явно проще чем защитить от человека + охото в отсутсвие конкурентов со стьороны индейцев больше пищи принесет.

Sign in to follow this  
Followers 0