В ночь на 21 августа 1991 года Ельцин и Хасбулатов сбежали в американское посольство

   9 голосов

  1. 1.

    • ? ???? ????? ????????, ?? ????? ???????
      9

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Из интервью Хасбулатова ( http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1804214.html ):

Я буквально ворвался к Борису Николаевичу, он был совершенно растерян, так спокойно мне говорит: «Ну что, мы с вами проиграли. Сейчас придет Крючков, нас с вами арестует, может быть вас оставит в живых, а меня точно расстреляют». Я возмутился: «Вы что, Борис Николаевич, мы с вами два года воевали за демократию и теперь так легко хотим уступить ? Что о нас история скажет ? Одевайтесь, брейтесь. Звоните Назарбаеву, звоните Кравчуку, кого вы знаете из военных, давайте связываться. Будем драться, там видно будет». Так я его буквально вытащил. Потом на вторую ночь в 12 часов он хотел сбежать в американское посольство в буквальном смысле. И когда я отказался сесть в его машину, сказал: вы президент, вам надо спасать свою жизнь, езжайте в американское посольство, но у меня здесь 400 депутатов, я с ними буду до конца. Вот тогда он опять пришел в себя.

Очевидная развилка: Хасбулатов не отказался бежать и Ельцина не отговаривал. В ночь на 21 августа 1991 года Ельцин и Хасбулатов сбежали в американское посольство и попросили политического убежища. С одной стороны, мятежники остались без руководства, но с другой- положение ГКЧП СССР к тому времени сильно пошатнулось. Смогут ли путчисты, узнав наутро 21 августа о бегстве Ельцина и Хасбулатова воспользоваться подарком судьбы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

врот наверно. но як ні - развилко неплох... опазицию возглавит Собачк, на 2011 Ксюша - президент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у них в ГКЧП останется хоть один деятельный человек (напр Борис Пуго), то безусловно воспользуются. Речь ведь не в том что они упустили момент, а в том что изначально ничего осмысленного делать не решались. Бегство лидеров спровоцирует бегство остального актива, а массовка рассосется без них даже не от разгона, а от голода и ночных холодов через недельку.

Скорее всего всё сведется к обвинению в сотрудничестве с соответствующими спецслужбами Запада, тем более что в глазах своих бывших соратников "Решительный Борец с Партократией" будет существенно дискредитирован как трус бросивший поверивших ему людей.

Тем не менее, ещё полгода с ним пожалуй ГКЧП будет "переговаривать" оговаривая условия возвращения и обещать прощене взамен на лояльность, тк он как бы лидер одной из 15 советских республик и "правительство РСФСР в изгнании" нам не сдалось совсем. Но если не согласится, то выберут нового "лидера РСФСР" и подпишут новый договор о Конфедерации на основе СССР уже без него. В любом случае - ЕБН станет уже слабой политической фигурой, а вот Хасбулатов может получить финансовуюподдержку амеров и стать Главным эмигрировавшим чеченцем, возможно вытеснит Яндрабиева с должности политлидера, но станет местечковой кавказской фигурой. С союзного уровня оба уйдут.

А вообще я бросил подобные темы писать, а то сейчас опять в политическом флейме обвинят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 21-е-уже нет смысла,ИМХО.

1-е сутки бездействия и пресс-конференция-шансы ГКЧП на 21-е уже минимальны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

врот наверно. но як ні - развилко неплох... опазицию возглавит Собачк, на 2011 Ксюша - президент :good:

Любопытно, а кто контролировал ситуацию в Киеве на утро 21 августа ?

ещё полгода с ним пожалуй ГКЧП будет "переговаривать" оговаривая условия возвращения и обещать прощене взамен на лояльность, тк он как бы лидер одной из 15 советских республик и "правительство РСФСР в изгнании"

Нафига ГКЧП с ним договариваться ? РСФСР по состоянию на 21.08.1991 никем не признано в качестве независимого государства, соответственно легитимность "правительства в изгнании"- нулевая. Даже если его провозгласят, будет всеми восприниматься как сборище клоунов. К тому же ГКЧП имеет мощный рычаг воздействия на США и его союзников в виде прекращения вывода войск из Восточной Европы.

1-е сутки бездействия и пресс-конференция-шансы ГКЧП на 21-е уже минимальны

Ельцин и Хасбулатов просят политического убежища утром 19 августа- это неспортивно. Интерес данной развилки, что они (по свидетельству Хасбулатова) могли сбежать к американцам за несколько часов до своей победы, когда власть ГКЧП трещала по швам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего сообщается о вылете членов ГКЧП в Форос и бегство лёгким движением руки превращается в раут с участием первых лиц государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не удержится ГКЧП у власти, поймите наконец, экономика их задавит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

врот наверно. но як ні - развилко неплох... опазицию возглавит Собачк, на 2011 Ксюша - президент :good:

Не надо Ксюшу в президенты, иначе в стране будет полный "Дом-2" :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не удержится ГКЧП у власти, поймите наконец, экономика их задавит

ЕБНа и его приспешников почему- то не задавила. При этом развалить экономику сильнее, чем это сделали "демократы" в 1990-х годах, ГКЧП не способно по определению: 1. Не будет тотальной "приватизации" промышленности и сельского хозяйства, что для значительной части предприятий и колхозов/ совхозов привело к разворовыванию основных средств с последующей ликвидацией. 2. Единство СССР станет дополнительным положительным фактором, так как сохранятся хозяйственные связи между предприятиями, разрушенные с провозглашением независимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>развалить экономику сильнее, чем это сделали "демократы" в 1990-х годах, ГКЧП не способно по определению:

Деццкий сад.

Вам в 1001 раз анекдот про пессимиста и оптимиста напомнить? Хуже всегда может быть. И тогда это "хуже" было ну очень хорошо видно. Да не на горизонте - прям из окна. Моего, например.

>2. Единство СССР станет дополнительным положительным фактором, так как сохранятся хозяйственные связи между предприятиями, разрушенные с провозглашением независимости.

Ноу комментс.

А Югославии с российским размахом не желаете?

На тот момент "единство СССР" задрало всех. В частности, и потому что "хозяйственные связи" давно уже не работали ни фига. Потому и независимость поперла (Экономическая лошадь - она как-то обычно впереди политической тележки бегает...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно, а кто контролировал ситуацию в Киеве на утро 21 августа ?

<{POST_SNAPBACK}>

Кравчук... тока слабо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь ГКЧП был шоу.Речь шла о крупной собственности на триллионы и ЯО.Такие вещи продумывают за годы вперёд. Не могли же утром собрать в Кремле пресс конференцию и скаать "мы тут посовещались в узком кругу и решили что нам ваша страна нафиг не нужна, так что СССР больше нету". Нужен был минимальный повод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вам в 1001 раз анекдот про пессимиста и оптимиста напомнить? Хуже всегда может быть. И тогда это "хуже" было ну очень хорошо видно. Да не на горизонте - прям из окна. Моего, например.

Коллеги, выбирая "хуже" и "лучше" спросите КОМУ ? Новым собственникам появившимся в 90-е и получившим шанс ездить по заграницам и "делать бизнес" - да хуже чем в реале, хотя и не уверен - криминальных расстрелов предпринимателей в 90-е будет меньше. Да и не будет ГКЧП с малым предпринимательством бороться - это факт, а вот приватизациии монополий и градообразующих не будет - тоже факт. В "народной демократии", совр Кубе и Вьетнаме вполне с малым бизнесом уживались, так и здесь будут. А потом ещё и дальше по китайскому примеру пойдут. Только "лихих девяностых" не будет.

Бюджетникам, колхозникам и могим другим явно не хуже реала. Так что не нужно обобщать. В моем окружении, например, позитивного отношения к ЕБН и его сторонникам не наблюдалось вообще, от ГКЧП ждали решительных действий по пресечению.

А вообще на интересующую тему можно посмотеть здесь (кто не видел), удочки уже забразывали, всё свелось к политическому флейму по второстепенным вопросам http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=21121

Любопытно, а кто контролировал ситуацию в Киеве на утро 21 августа ?

Кравчук был, но спрятался и к телефонам не подходил. Ещё по Киеву метался от ГКЧП Валентин Варенников, Кравчука искал и связи с местными из КВО наводил.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаких новых собственников не появилось ибо ноыесобственники появляются после Гражданской войны, в ходе которой экспроприирут старых господ.Например в 17-высшая партноменклатура экспроприировала собственость .В 91 номенклатура тольеко изменила форму собственности-из общей-в личную.Поэтому никаких альтернатив не видится. В общем события пошли по одному из очевидных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Югославии с российским размахом не желаете?

Ну наконец Вы со мной согласились, что юговский вариант возможен. А то всё: "Откуда антисоветские армии вдруг появятся?" В Югославии появились и очень стремительно.

Но Союз не Югославия, тут Запад открыто подыгрывать сепаратистам не сможет и тем более выступить на их стороне, так что при должной оперативности смуту в республиках можно задавить за год активных и лет пять вялотекущих (в режиме КТО) боевых действий. Так что за образец возьмите подавление беспорядков в Китае в 1989 году и ввод военного положения в Польше в 1981 году - аналогии очень близкие, кроме мононационального характера стран. Хотя в Китае тогда тоже и в регионах бурлили.

Если Вы про "классовую базу реакции" спросите, то к этим же примерам и отсылаю. Вся страна болела за Солидарность, что не помешало полякам ввести вонное положение с опорой по сути только на часть госслужащих. В Китае - аналогично. Бардак в СССР идет уже с Чернобыля и Карабаха, он реально ИМХО всех достал к 1991 году за пять то лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что такое вообще Югославия. Вот ест ГОСПОДА, у них собственность. Есть чернь, которая собственностью не обладает. Господа умны, чернь-тупа.Господа могут получить ещё собственность или от черни, юзая её во все... или у других господ.Само собой господа как умные драться не будут. Нужна чернь.Однако чернь не обладает собственностью-единственное что у неё есть-это жизнь.Поэтому чтобы бросить чернь в войну господа устраивают так чтобы жизни черни угрожали на основании идиотских национальных или религиозных предлогов.На вопрос " Чего ты от меня хочешь что припёрся в деревню, у меня ничего нет" Следует в принципе ответ " Я тебя хочу убить просто потому что хочу убить". Конечно он замаскирован болтовнёй о религии, цвете кожи т д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я отчего-то полагал, что Магнум (велик он) всё сказал вот тут http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...80&start=80 Но, видимо, не всё.

Итак, что именно предприняли противники ГКЧП в первой половине суток двадцать первого августа? Что привело их к победе? Борис Николаевич влез на кремлёвскую стену и показал Янаеву кулак? Руслан Имранович проделал то же самое на Лубянке? В чём развилка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему Ельцин и гайдар удержались? по той же причине, по которой большевики выиграли ГВ- они предложили обществу что- то новое, вместо старого, которое надоело. ГКЧП- это очень старое и надоевшое, ГКЧП рухнет через полгода примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по той же причине, по которой большевики выиграли ГВ- они предложили обществу что- то новое, вместо старого, которое надоело

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, но Вы же не будете утверждать, что они сделали это именно утром 21.08.1991? Кстати, на тот момент Егор Тимурович пока ещё имеет весьма отдалённое отношение к власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

при чем здесь конкретное утро 21 08 91... в этой аи ГКЧП рухнет не 21 августа, а где- то зимой 1992

Изменено пользователем литовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам в 1001 раз анекдот про пессимиста и оптимиста напомнить? Хуже всегда может быть. И тогда это "хуже" было ну очень хорошо видно. Да не на горизонте - прям из окна. Моего, например.

У нас разные окна были. Можете объяснить конкретно, как отсутствие приватизации крупных предприятий/ колхозов/ совхозов и сохранение общего экономического пространства может ухудшить состояние экономики ? Частному предпринимательству оставилялась ниша, где оно наиболее эффективно: "Развивая многоукладный характер народного хозяйства, мы будем поддерживать и частное предпринимательство, предоставляя ему необходимые возможности для развития производства и сферы услуг." (обращение ГКЧП к советскому народу).

На тот момент "единство СССР" задрало всех.

Далеко не всех, а главное- кто из недовольных был готов с оружием в руках выступить против ГКЧП ? Я так думаю, кроме кавказцев, по большому счёту- никто. Трендеть о независимости хорошо, если знаешь, что ничего за это не будет. На территории Западной Украины, Прибалтики и Молдавии отдельные банды заведутся, что не критично. Средняя Азия и Казахстан не против остаться в составе СССР, вспомните какая республика вышла из его состава последней... Хорошо помню, как обманывали народ в первых публикациях об СНГ- типа у нас единая валюта, единая армия- боялись проявления недовольства...

В частности, и потому что "хозяйственные связи" давно уже не работали ни фига. Потому и независимость поперла (Экономическая лошадь - она как-то обычно впереди политической тележки бегает...)

Ваше личное мнение. Зато ельциноиды в первой половине 1990-х очень любили говорить: "у нас экономический спад из- за разрыва прежних связей, вот наладим новые- и экономика сразу начнёт расти".

В 91 номенклатура тольеко изменила форму собственности-из общей-в личную.Поэтому никаких альтернатив не видится. В общем события пошли по одному из очевидных вариантов.

Ну и как, много у нас олигархов (не считая азиатские национальные республики- там своя специфика) из числа высшей советской номенклатуры, тех же членов ГКЧП, например ? Ельцин не в счёт- его "сделало" окружение, сам по себе он ноль. Развал страны активно поддерживала, главным образом, часть номенклатуры среднего звена. Примеры столь хитро*опых- Лужков, Черномырдин... Но всё равно, роль спецслужб США и его союзников оказалась решающей. Настолько грамотно разработать план психологической войны, начав с пропаганды крайне левых идей всеобщей уравниловки ("борьба с привилегиями")- это надо уметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять США виноваты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Да и не будет ГКЧП с малым предпринимательством бороться - это факт, а вот приватизациии монополий и градообразующих не будет - тоже факт.

Коллега, возьмите себя в руки: или "будет" - или "факт". Факт - это то, что было, а если Вы во что-то веруете, даже очень крепко - это всё же не факт, а Ваша имха.

Если Вы называете будущее - фактом, то одно из двух: или с логикой что-то - и я не знаю, чем вам помочь, или Вы - попаданец из аль-реальности, где это таки УЖЕ факт... и я опять не знаю, чем Вам помочь в нашем мире... ;)

>В "народной демократии", совр Кубе и Вьетнаме вполне с малым бизнесом уживались, так и здесь будут.

Точно - попаданец. Во Вьетнаме я не был - но вот Куба у Вас весьма альтернативная. (Или Вы просто не в курсе, что там было первые лет 40-45 после революции...)

Кстати, не будь попадаец - вспоминали бы не Кубу, а наш НЭП, это ближе. Да вот кончилось всё как-то не так, а?

>Бюджетникам, колхозникам и могим другим явно не хуже реала.

Ну да, ну да - быстро сдохнуть с голодухи во время масштабной ГВ - куда как лучше, чем до сих пор мучиться.

>Так что не нужно обобщать. В моем окружении, например, позитивного отношения к ЕБН и его сторонникам не наблюдалось вообще, от ГКЧП ждали решительных действий по пресечению.

Это заметно - и в этом Ваша беда.

"Так что не нужно обобщать"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>У нас разные окна были.

Коллега, бога ради попробуйте не обидеться - не в обиду сказано, отнюдь. Но судя по дальнейшим вопросам 1) детским 2) дивно пахнущим сегодняшним днем и совершенно не пахнущем воспоминаниями о тех временах (ну, я не рассматриваю сознательное беспамятность) - разными были не окна, а позиции: из-за спины родителей окно выглядит совсем-совсем иначе. Это естественно и вам не в упрёк - но помочь ничем не могу. Мне те ананасы пришлось не только самому разжевывать, но и самому чистить от колючек.

Так что спеть о том, что видел - ещё туда-сюда, но спорить об их вкусе... Хотите - слушайте очевидцев, хотите - мифы, всяко это только ваша проблема, вам с этими выученными/невыученными уроками выживать ещё долго. А мне - не особо.

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Югославии с российским размахом не желаете?

Так это же позитива! Вся дрянь из страны очистилась бы наиболее эффективным путём.

А я бы например стал юным героем пионером или скаутом! ;) :)

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах