Моделирования операций от коллеги ВладIMIR

236 сообщений в этой теме

Опубликовано:

за счет чего дополнительная техника?

<{POST_SNAPBACK}>

За счет производства. Выпуск, например, В1 стабильно рос в 1940 году (с января в месяц: 25, 27, 45, 32, 42). Если французы лезут в Испанию и Китай производство наладили пораньше (минимум до 50 в месяц). На танковую дивизию дополнительно надо (пять дивизий по 118) танков) 600 машин. Это год – т.е. если французы начинают активно строится с начала 1939 года, вполне успевают. Вполне возможно, а с легкими еще проще (объемы производства больше).

А, и если вопрос в организации, то была введена еще одна тяжелая танковая бригада, а существующие усилены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, коллега, но то, что Вы изложили, называется "планы сторон", вернее, одной стороны.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Коллега - никаких обид. Вы в данном случае заказчик, я подлаживаюсь под Вас.

2. Это, скажем так, не планы. Это - вводная. Я пытаюсь выполнить Ваши пожелания "700-800 танков, примерно равные силы, ограниченный полигон". Вот я и рисую ограниченный полигон (стратегический выступ, образованный французской ударной группировкой в результате успешного наступления на Кассель) и выравнивание сил за счёт а) подхода русских подкреплений и б) распыления ударной французской группировки на несколько направлений.

3. Да, я предлагаю рассмотреть именно фланговый контрудар. Если французы сумеют отразить удар - значит, всё ОК. не сумеют - ну значит, кирдык ударной группе. Но силы равные. Возможно, французам даже дадим некоторое количественное преимущество, что бы компенсировать невыгодную конфигурацию фронта.

3. Разумеется, можно отыграть и с границы. Скажем, сражение на верхнем Рейне. Но тогда я не знаю, как замотивировать равенство сторон. явно же, что у атакующих должно быть минимум 3-кратное превосходство.

В связи с этим - может, рассмотрим другой полигон? У меня таки есть задумки:rolleyes: Правда, уже не во Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, планов громадьё! Бонапарт отдыхает! А французский генштаб про фланговые контрудары когда-нибудь слышал? Особенно на линии Штутгарт - Нюрнберг. Карта Германии не совсем та, ну уж какая попалась под руку

<{POST_SNAPBACK}>

???? Чём!!!! Чем Вы стрелочки рисовали? Я то же так хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в общем, я это вижу так карта Думаю, коллеге Парафину понравится размах французского блицкрига:rolleyes:

кружок с "ресничками" - героическая оборона осаждённого Мангейма. Красные линии - развёртывание русских войск на 24 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, коллеге Парафину понравится размах французского блицкрига:drinks:

<{POST_SNAPBACK}>

(довольно улыбается)

Ну, в общем, я это вижу так

<{POST_SNAPBACK}>

Все это очень вкусно выглядит! Сам план компании за французов - снимаю шляпу. К сожалению до конца текущего месяца принять активного участия в обсуждении не смогу (работа). Это я на выходных немного времени урвал (не удержался когда эта тема активизировалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mukhin:

Мне, собственно, для дальнейших выкладок требуетя "одобрямс" ВладИМИРа и объёснение - ему с какой точностью требуется? до батальона? До числа человек пехоты, танков и пушек?

Для начала нужно собрать войска. Для этого нужна информация типа: На рассматриваемом участке фронта у французов было N В1, N S35, N R35, N H35, N орудий, а также N MS406, N D520, N LeO451, N MB200/210 и т.п. У англичан - ....; у немцев - ....; русские успели доставить - ... .

Далее от меня требуется начертить карту с линией фронта на момент начала игры. Дислокация войск и расчёт ходов - это уже перед самым началом игры.

Нам же ещё придётся доделать сколько-то французских танков и самолётов, их в кружке маловато, а это как минимум 2-3 недели, максимум - месяц :drinks: . (Я, например, верчу в руках новенький корпус от R35 :dance2: ) Уж молчу про французские и английские пушки, на них у меня даже чертежей нет, придётся на обе стороны использовать наличные советские и немецкие.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в общем, я это вижу так карта Думаю, коллеге Парафину понравится размах французского блицкрига;)

<{POST_SNAPBACK}>

А почему карта на польском языке? :)

Нам же ещё придётся доделать сколько-то французских танков и самолётов, их в кружке маловато, а это как минимум 2-3 недели, максимум - месяц

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем вы модели делаете??? Или так интереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее от меня требуется начертить карту с линией фронта на момент начала игры.

<{POST_SNAPBACK}>

А, так от меня карта не потребуется - сами начертите? Всё, вопрос закрыт

Для начала нужно собрать войска. Для этого нужна информация типа:

<{POST_SNAPBACK}>

ОК, задание понял. Вечером займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему карта на польском языке?

<{POST_SNAPBACK}>

Использовался польский атлас мира 1937 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По реалу у меня чуть другие цифры.

<{POST_SNAPBACK}>

Господа, думаю, Вам сильно поможет вот это: http://niehorster.orbat.com/020_france/__france.htm

Один вопрос. А почему французы (да и вся Антанта в целом) должны действовать ровно также, как в РИ-1940? Там была масса других вариантов развертывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а хотите - чучу отчебучим? ;)

Я подумал - можно же отыграть идеальный полигон! Сражение в южной Италии. Фронт стабилизировался к северу от Неаполя. Русские подвезли резервы и пополнили потери. Французы закончили сосредоточение. Есть русские, немцы, французы, итальянцы. Если хотите - докину англичан. Фронт шириной с итальянский "сапог" - 150 км., а в глубину - сколько захотим. Т.к. оба фланга упираются в море, заранее снимаются вопросы на тему "а нам в бочину (там, где карта полигона кончается) не врежут?". чёткие, заведопо понятные цели. У русских - нанести решительное поражение неприятелю, выйти к Мессенскому заливу (ну и Неаполь взять по пути). У антанты - нанести противнику решительное поражение, овладеть центральной Италией, выйти в долину По. Ну и Рим взять по пути. Флот - по желанию. Вполне могу объяснить его отсутствие или крайне ограниченное участие. В общем, Вы подумайте. Если до вечера не поступит Ваше решение - буду писать соотношение сил на абстрактный участок фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть русские, немцы, французы, итальянцы.

если итальянцы воюют как в реале, то исход предрешен заранее мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если итальянцы воюют как в реале, то исход предрешен заранее мне кажется

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, итальянцев поставим чуть-чуть. Для вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока - подготовительные материалы. Коррективы приветствуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Doctor Haider:

А зачем вы модели делаете??? Или так интереснее?
Доктор, натурально, Вы не в курсе. У нас настольная игра с натуральной стрельбой по моделям. Берём численность войск, танки делим 1:24, самолёты 1:50, пушки 1:500 или 1:1000, смотря какая битва. Воюем сначала по карте, когда встречаются синие и красные стрелочки, переходим на стол, выстраиваем войска и открываем огонь. Пушка пружинная, снаряды - гильзы от мелкашки, залитые свинцом.

Mukhin:

А, так от меня карта не потребуется - сами начертите? Всё, вопрос закрыт
Нужна только линия фронта и ограничение участка. Уважаемый коллега! Посмотрел я на Ваш французский блицкриг! Извините, в такой размах наступления - НЕ ВЕРЮ!

1) Немцы просто обязаны свои промышленные районы оборонять, как наши - Сталинград. Если с таким же результатом - то Рур немцам восстанавливать лет 10, а не воевать со всем миром..

2) Вспомните, у самого массового французского танка R35 - даже по шоссе скорость 20 км/ч. А по бездорожью?

3) Пока эти тихоходы доползут хотя бы до Рейна, немцы и русские по жд и автобанам пригонят сюда столько техники, сколько есть во всех загашниках.

4) Авиация из России прибудет гораздо раньше танков. Вы скажете - суровая зима? Но она мешает обеим сторонам.

5) Французская авиация - бумажный тигр. Её много, но по качеству ещё хуже реала СССР в 1941м. Там и MS406, и D510/501/500, и MB200/210, и тому подобные реликвии.

6) Чтобы так лихо вонзаться стрелками в немецкие тылы, нужно иметь хотя бы 9-10 танковых дивизий. Откуда взялись?

В общем, французского осетра нужно урезАть. Не дойти им ни до Касселя, ни до Эрфурта, ни даже до Нюрнберга с Вюрцбургом. Навскидку их предел -Мюнстер - Дортмунд, далее Рейн, далее Мангейм - Штутгарт - в крайнем случае Аугсбург - граница Австрии с Швейцарией. Здесь где-то уже и горы начинаются. ;)

Итальянский вариант - тоже возможен, но флот здесь просто обязателен. В кружке в наличии:

3 ЛК - Ямато, сильно битая Айова, к.Джорж V

5 АВ - Хорнет, Йорктаун, Сёкаку, Дзуйкаку и Саратога

1 карманный ЛК адм гр. Шпее

6-7 КР (Австралия, Пенсакола, Финикс, Белфаст, Судзуя, Такао или Тоне)

14-16 ЭМ (Ташкент, Террибль, Z-1 Лебрехт Маас, Вихер, Геро, Флетчер, Симакадзе и по 3-4 Гиринга и Кагеро)

3 ПЛ (Гэтоу +2х японских типа В-1)

Если Вы считаете, что из этого можно что-то использовать как близкое по ТТХ - хорошо. Несколько кораблей требуют ремонта, новых за разумное время не сделать, разве что ЭМ или ПЛ.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока так.

Конкретные типы бронетехники

Франция:

Н35 – 120

Рено-35 – 120

Рено-40 – 144

Д2 – 72

S35 – 126

АМR35 – 192

Всего – 777

Германия:

Pz I – 72

Pz II – 24

Pz III – 72

Pz IV – 36

Pz 35 (t) – 72

Pz 38 (t) – 120

Всего – 324

Россия:

БХ-8 "Волк" – 96

БХ-10 "Келлер" – 192

БХ-14 "Кутузов" – 72

БХ-11 "Бобр" – 24

Всего – 384

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приблизительное соотношение сил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега- тезка, не беспокойтесь - тыщи танков еще не означают успеха - ударная мощь соединений высока, но как они поведут себя в маневренных боях.. тем более у французов опыта аналогично русскому нет.. поэтому мясорубка получается интересная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я завтра отвечу, ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь - про организацию игры

Ничего себе некоторое количество 144 штуки! Не могло этого быть, да и чертежей у меня на эту бяку нету. Засчитаю за неё 2 стареньких R35 с длинными пушками – когда-то давно сделанных, и баста.

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше за равное количество британских "крейсеров" с французскими опознавательными. Типа, французская промышленность не успевала выполнить Программу Мажино, пришлось закупать танки у англичан.

Кстати, легких танков АМR-35 в реале выпущено было только 200, а в армию попало и того меньше, 139! А у нас их откуда-то 192!

<{POST_SNAPBACK}>

у нас боевой крокодил! :)

Я, увы, не понял, каким участком фронта мы ограничиваемся, ведь приведенные Вами силы явно только часть целого.

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте Италию. Фронт - Каринола - Венафро - Изерния - Термоли (133 км. по фронту). Вводная - итальянская армия полностью разгромлена, перестала существовать как организованная сила, вывезена на Сицилию. Фронт держат французы.

Жалко, англичан здесь нет, а то в кружке пара ребят А13 клепает. Есть А9, А13, Матильды…

<{POST_SNAPBACK}>

Вот, их и задействуем вместо Рено-40.

Часть (хотя бы 24) Pz I хорошо бы переделать в PzJg I. Ведь в Испании немцы встретились не с ”картонными” Т-26 и БТ-5, а с вполне толстокожими французами и, возможно, англичанами.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, убедили

Куда делись у французов В1 (их в кружке штук 4-6),

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то В1 шли в танковые дивизии качественного усиления. В лмд им делать нечего. Но если хотите - давайте парочку введём. Типа прислали отдельный батальон.

а у немцев и русских StuG III

<{POST_SNAPBACK}>

В реале в январе 1940 г. выпустили не то 3, не то 5 штук. За счёт чего ускорятся?

AC-3

<{POST_SNAPBACK}>

Если честно, не хотел морочить Вам голову. Их впоолне может и не быть - типа, корпусной САП не прибыл. Но если есть время - можно ввести 24 штуки.

БХ-10 уже давно аналог Т-50 и зовётся ”Куница”.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно, запутался в версиях. Вы бы уже того, наваяли бы окончательную, а? А то 10 вариантов - мой, Ваш, АРКТИКи - и ни одного законченного. Хотя мне название "Куница" не кажется благозвучным

БХ-14 как раз ”Келлер”, экспортный бронеход, заказанный Испанией, но выкупленный РИА. Или Вы имели в виду БХ-9 ”Суворов”? ”Кутузов” давно в списках не значится.

<{POST_SNAPBACK}>

Не, давайте уж все - БХ-10. Хотя... У Вас там технические трудности... Может введём на их место БХ-15? Тридцатчетвёрки есть?

Артиллерии явно очень мало. Похоже, Вы брали только орудия мехчастей. А их полно и у пехоты. По опыту предыдущих сражений для такого числа танков должно быть примерно от 4000 до 6000 орудий на сторону.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вроде файл выкладывал - там и пехотная артиллерия учтена. Другое дело, что самой пехоты сравнительно мало. Но Вы можете самолично джокинуть на каждую сторону по 3-4 дивизии. Штаты я там привёл.

Конечно, я попытаюсь что-нибудь подобрать на замену, но всё равно напряг большой. А мы не можем здесь воткнуть пару-тройку итальянцев и/или англичан?

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно! Итальянцы могли сдать уцелевшую технику французам, от англичан - поставки ещё мирного времени... Главное - что бы игра состоялась!

Кстати, ещё есть 3хБА-10, по 1 БА-11, SdKfz 231 (6rad), SdKfz 251/9, полторы Пумы и 2.5xPanhard 178. Есть куда воткнуть броневички?

<{POST_SNAPBACK}>

В разведбаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсуждение Франции перенесено сюда - http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=13180.. там просьба и продолжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По поводу R40 - никак не могу найти на него чертежи. Но судя по найденным в И-нете фото, от R35 отличался, кроме пушки, только подвеской, корпус и башня внешне такие же. Так что можно сделать.

АМR-35 вооружался пулемётами, кроме 20 штук ZT2 и ZT3 с 25 мм пушками. По нашим правилам пулемётные танки почти бесполезны и годны только для обмана противника. Крокодил-то беззубый!

Давайте Италию. Фронт - Каринола - Венафро - Изерния - Термоли (133 км. по фронту). Вводная - итальянская армия полностью разгромлена, перестала существовать как организованная сила, вывезена на Сицилию. Фронт держат французы.
Когда я предложил в кружке 2 варианта, единогласно (даже самые заядлые флотофилы) все высказались за "Битву за Германию", я уже не могу пойти на попятную. Вы просто скажите: "фронт весь" или "от Кёльна до Нюрнберга" или "от Франкфурта до Мюнхена" или ещё как. Кстати, аншлюс произошёл? А Чехия насколько интегрирована?

Правильно ли я понял, что А9, А13, В-1 вводим, не меняя численности? Броневики - сверх лимита по 3 штуки на сторону. А как с АС-3?

Может введём на их место БХ-15? Тридцатчетвёрки есть?
Аабыжаещь, началнык? Конечно, есть!

Предлагаю пушек сделать 4000(:500=8) у французов и 4500(:500=9) у русских и немцев.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АМR-35 вооружался пулемётами, кроме 20 штук ZT2 и ZT3 с 25 мм пушками. По нашим правилам пулемётные танки почти бесполезны и годны только для обмана противника. Крокодил-то беззубый!

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению, я не знаю Ваших правил, поэтому не могу сказать, насколько важно действие танков по пехоте, разведка и действия по коммуникациям. Но тут уж надо или аннулировать синхронно АМR-35, Pz-1 и Pz-2; или менять их на эквивалетное количество Рено-35 и Pz-35 соответственно

Вы просто скажите: "фронт весь" или "от Кёльна до Нюрнберга" или "от Франкфурта до Мюнхена" или ещё как.

<{POST_SNAPBACK}>

Ладно, давайте так. Линия фронта: Карлсруэ - Тюбинген - Констанц. Длина фронта - 160 км. Не мало? Соответственно, южный фланг фронта упирается в швейцарию, а северный ограничен Рейном. Предполагается, что в Сааре военные действия носят изолированный характер, и оттуда флангового удара не последует.

Кстати, аншлюс произошёл? Насколько Чехия интегрирована?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, произошёл. Интегрированна полностью. Отдельной чешской армии нет.

Правильно ли я понял, что А9, А13, В-1 вводим, не меняя численности? Броневики - сверх лимита по 3 штуки на сторону.

<{POST_SNAPBACK}>

Да и да.

А как с АС-3?

<{POST_SNAPBACK}>

если у Вас есть силы делать ещё и её - можно дать русским 24 штуки.

Сколько писать самолётов?

Предлагаю пушек сделать 4000(:500=8) у французов и 4500(:500=9) у русских и немцев.

<{POST_SNAPBACK}>

ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Получается так:

Франция:

Н35 = 120 (:24=5)

R35 = 120 (:24=5)

R40 = 96 (:24=4)

D2 = 72 (:24=3)

S35 = 78 (:24=3)

B1 = 48 (:24=2)

АМR35 = 123 (:24=5)

Всего = 657 (:24=27)

Англия:

А9 = 24 (:24=1)

А13 = 72 (:24=3)

Матильда = 24 (:24=1)

Всего 120 (:24=5)

Вместе Франция+Англия 777 (:24=32)

Германия:

Pz I = 48 (:24=2)

PzJg I = 24 (:24=1)

Pz II = 24 (:24=1)

Pz III = 72 (:24=3)

Pz IV = 36 (:24=1,5) --->2

Pz 35 (t) = 72 (:24=3)

Pz 38 (t) = 120 (:24=5)

Всего 396 (:24=16,5) --->16

Россия:

БХ-8 "Волк" = 96 (:24=4)

БХ-10 "Куница" = 192 (:24=8)

БХ-15 "Барс" = 72 (:24=3)

БХ-11 "Бобр" = 24 (:24=1)

АС-3 = 24 (:24=1)

Всего 408 (:24=17)

Вместе Германия+Россия 804 (:24=33,5) --->33

Коллега Mukhin, Вы опять не дружите с калькулятором :umnik: ! Старательно сложив Ваших немцев, я получил не 324, а 396!

Тогда пушек делаем по 4000 (:500 = 8) на сторону.

Согласны?

И как дела с авиацией?

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласны?

<{POST_SNAPBACK}>

ОК

И как дела с авиацией?

<{POST_SNAPBACK}>

Так Вы так и не ответили, на сколько мне рассчитывать? В смысле в интересах игры самолётов должно быть до 500 с каждой стороны? До 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас