"Миры победивших белых",- достоверные варианты развилок

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

на мой взгляд

вы меня простите, но даже коллега сеня (вполне одиозный) в этом вопросе убил ваш взгляд одним предложением. ну глум же, не позорьтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть Корнилов при всех условиях для победы , имея на своей стороне правительство, внезапность, будучи главковерхом и не имея ни одного солдата противника между собой и столицей запутался в трёх соснах, а Колчак с боями пройдёт из Омска в Москву при огромном превосходстве противника  и выдюжит?

К Колчаку хорошого политика-пропагандиста не помешало бы. На идеологию . И населения-мобпенциала чуток побольше, чтоб еще пару дивизий сформировать или имеющиеся держать укомплектованными .. Может что то и вышло бы. В реале самое технократическое и здравомыслящее правительство в Сибири сформировалось, вот только привлечение старых кадров чиновничьих на среднем и средне-высшем уровне их угробило .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вполне, если овладеет всем Уралом с его ресурсами и промышленностью. Тут главное как я уже писал создание прочного тыла в Сибири и системы эффективного снабжения армии с чем ареале Колчак не справился, хотя мог.

Изменено пользователем Николай Ковалев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное Клдчак и его сьорогтки долэны понять что Москву они не возьмут, и что им ннужно утвердиться в Сибири и на Урале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня появилось нехорошее подозрение что при белых получилось бы примерно то же самое, только с православием и национализмом вместо коммунизма и интернационализма - годам к 70м в итоге и то и то бы всех достало, только вместо Николая 2 и Распутина Столыпина некая часть интеллигенции бы вздыхала по Ленину и Троцкому и Горькому и на их основе строила бы образ прошлого которого на самом деле никогда не было, недолго просуществовавшая красная Россия была бы идеализирована как сейчас многими Испанская республика, и про нее бы придумывали всякие утопии

 

Я причину этого вижу в том что как красным после гражданской войны пришлось чистить страну от белых так и белым бы еще больше пришлось бы чистить страну от недобитых красных, и пришлось бы создавать такой же репрессивный аппарат, а репрессивный аппарат всегда находит всё новых и новых скрытых врагов бесконечно чтобы свое существование оправдать пока кто-то не переломит этот процесс

 

Войны с Германией и потом Холодной войны наверное тоже не избежать потому что я думаю и то и то вызвано экономическими причинами а не идеологией - но наверное уровень жестокости может быть меньше

 

Что-то делать с белорусским и украинским национализмом всё равно уже поздно, и попытки могут привести к ольстерскому сценарию легко

 

Но наверное народу бы меньше погибло всё же

 

Чтобы сделать из России в ХХ веке нормальную европейскую страну, которой она, в общем, и была до революции, надо эту саму революцию отменить или чтоб революция 1905 была полностью успешной а не половинчатой

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Главное Клдчак и его сьорогтки долэны понять что Москву они не возьмут, и что им ннужно утвердиться в Сибири и на Урале

Тогда красным хана через 20 лет, или даже через 10

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некая часть интеллигенции бы вздыхала по Ленину и Троцкому и Горькому

 

«Не падайте духом,

Товарищ Дзержинский!

Полпред Совнаркома,

Налейте вина!..»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как красным после гражданской войны пришлось чистить страну от белых так и белым бы еще больше пришлось бы чистить страну от недобитых красных, и пришлось бы создавать такой же репрессивный аппарат, а репрессивный аппарат всегда находит всё новых и новых скрытых врагов бесконечно чтобы свое существование оправдать пока кто-то не переломит этот процесс   Войны с Германией и потом Холодной войны наверное тоже не избежать потому что я думаю и то и то вызвано экономическими причинами а не идеологией - но наверное уровень жестокости может быть меньше

власть генералов на местах, порты в руках Антанты.В центре слабое эсеровское правительство, большие районы, которые бы контролировали большевики. Вторая мировая Германия +Польша захватила бы огромные территории с ужасной резнёй населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большие районы, которые бы контролировали большевики

Ну не верю я в такую АИ, уже писал не так давно.

Ленинская группировка заточена на взятие власти в столице, это структура "нечаевского типа", происхождением из 19 века ( а корни у этой стратегии имхо вообще французские, что и логично для образованных русских 19 века, и начинаются они даже не в 18 веке а еще много раньше, с 16-го, когда группировки знати порывались захватить\плотно контролировать королей и править страной )

Да, крайнелевые партизанили в 20 веке, особенно в Азии, ну и в Южной Америке тоже. Но не для ленинского "ордена меченосцев" эти дороги. Ладно бы анархисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 это структура "нечаевского типа"

ясно что революцию начинают молодые студенты у которых нет перспектив на быстрое продвижение.Те нечаевцы. Так было и в Китае,что им совершенно не помешало уйти в сх районы страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Китай прямо намекнул выше. Но имхо именно ленинская партия не будет заниматься подобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так Ленин говорил что если их вышибут с столиц то они уйдут на восток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но не для ленинского "ордена меченосцев"

Что это? К тому же как белые под конец забыли про единую и неделимую и уже шли нана союзы с кем попало чтобы побольше людей спасти, так и красные тут под конец пойдут(и в реале бывало) на союзы и с анархистами и с левыми эсерами и с националистами на окраинах - союзы диктуются реальным положением на фронтах а не идеологией, как наиболее яркие примеры - СССР+третий рейх или США+маоистский Китай

 

Коллега Сеня, как бы это ни было удивительно, на этот раз сказал что-то действительно правдоподобное(кроме части про Польшу и Германию которые что-то там вместе завоюют), но наверное мне стоило уточнить что я имел в виду ПОЛНУЮ победу белых

«Не падайте духом, Товарищ Дзержинский! Полпред Совнаркома, Налейте вина!..»

Ну типа :crazy:

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красные не от белых страну чистили,0 они создавали новое свое общество. Терор Франко в Испании после ГВ, был несравнимо меньше советского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(и в реале бывало) на союзы и с анархистами и с левыми эсерами и с националистами на окраинах - союзы диктуются реальным положением на фронтах а не идеологией

Для партии ленинистов речь не об идеологии конечно, но именно о реальной политике. В РИ большевики разумеется шли на союзы с кем угодно против белых, сидя-то в РИ у власти в Кремле и на берегах Невы.

А в АИ, находясь не у власти в столицах а в оппозиции к власти в столицах - не будут они имхо партизанить на окраинах, а поедут они заграницу.

И Мао и Ленин сильнейшие политики, но страны у них разные. И первый знал что во власть в Китае приходят армии из провинций, и учреждают в столицах власть правильную, а Ленин знал что не бывает такого в России, что власть меняют в столицах группировки ресурсом преторианцев ( в его случае - балтийцы и часть рабочих ), а ни Стенька Разин ни Салават Юлаев власти в стране не получат как бы успешно они не партизанили.

Ну есть еще вариант прихода к власти на штыках внешних интервентов.

Т.е. партизанить вероятно будут, но не большевики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловным оптимумом для русского этноса (и мира) был бы распад России - не по типу китайского (последнего), но корейского.
И лучше  бы это произошло 100 лет назад, пока была ещё какая-то пассионарность.
Варианты: Белая Сибирия (вряд ли жизнеспособна) и Белый ЮЗ (Новороссия).
Естественно - Российская Совдепия - без Украины, Прибалтики и Закавказья. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая Мульти-Россия была бы гораздо более жизнеспособна.

Соединённые Штаты Евразии (Россия) ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловным оптимумом для русского этноса (и мира) был бы распад России

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не будут они имхо партизанить на окраинах, а поедут они заграницу

Лично Ленин с Троцким не будут, типы вроде Котовского или Блюхера или Буденного или Чапаева или Антонова(который в реале ПРОТИВ большевиков партизанил) - БУДУТ

 

Большевизм к тому времени естественно останется только на уровне символики

Безусловным оптимумом для русского этноса (и мира) был бы распад России - не по типу китайского (последнего), но корейского. И лучше  бы это произошло 100 лет назад, пока была ещё какая-то пассионарность.

Опять прорыв из альтернативной реальности

 

Ровно то что вы описываете 100 лет назад и произошло, гений, ну и где тот позитив а?

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

красные не от белых страну чистили

Это в первую очередь

они создавали новое свое общество

А это только во вторую - никакое новое общество не создашь пока старое не приведено к покорности окончательно

Терор Франко в Испании после ГВ, был несравнимо меньше советского

А с чего вы взяли что будет как в Испании у Франко? К тому же как я сам и написал, машина террора сама себя бесконечно кормит и разрастается пока кто-то не переломит этот процесс, в Испании сам Франко своей волей его и переломил, а в белой России кто это будет? 

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ровно то что вы описываете 100 лет назад и произошло, гений, ну и где тот позитив а?

Что произошло?
Появилось несколько Россий?
Я так туманно изъясняюсь  - или у читателей не хватает для понимания? 

 

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловным оптимумом для личности был бы распад личности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что произошло?

 

был бы распад России - не по типу китайского (последнего), но корейского. И лучше  бы это произошло 100 лет назад, пока была ещё какая-то пассионарность. Варианты: Белая Сибирия (вряд ли жизнеспособна) и Белый ЮЗ (Новороссия). Естественно - Российская Совдепия - без Украины, Прибалтики и Закавказья.

Это всё было в реале, и где те позитивные последствия о которых вы говорите?

 

А что такое "позитива для этноса" я вообще не понимаю

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что такое "позитива для этноса" я вообще не понимаю

 В этом всё дело.
Вы смотрите на русскую нацию как на объект - материал для Русского Государства. 
Я смотрю на русскую нацию нацию (если принять её за существующее) как на субъект, способный существовать и без русской власти/государства.
Первое - взгляд этатистов - фашистов/коммунистов: нация/народ есть инструмент.
Второе - взгляд антиэтатистов - нацистов/либертарианцев: государство - инструмент народа/нации.
Если бы большевикам не удалось объеденить все земли Российской Империи  (ну - почти), могло существовать несколько альтернативных России.
Русских бы не пучила "миродержавность" со всеми её дебильными последствиями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на субъект, способный существовать и без русской власти/государства

из России в 20-21 веке выехали десятки миллионов русских. И очень успешно растворились в разных государствах.За исключением тех государство где им это не позволили сделать .Скажите где можно найти мощную консолидированную диаспору?

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас