Альтернативные дружественные оболочки

217 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Что проще, набрать copy a:\dune\ c:\games\strateges\dune, или найти номер кнопки в справочнике страниц на 150? Я набирал команды в нортоне, используя его только для обзора обоих каталогов, чтоб просто не вспоминать, запущен ли сейчас нортон, или дос нафигатор.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если Вы сделаете вменяемые пиктографические подсказки, то не только.

Отлично. Чем вас не устраивают цветные широкоформатные трёхмерные пиктограммы, видимые через лобовое стекло автомобиля (и через все прочие стёкла и зеркала)?

 

(Защита от дурака - вопрос отдельный и её там тоже уже давно полно. Если, конечно, это не "жигулёвина", спроектированная полвека назад.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отлично. Чем вас не устраивают цветные широкоформатные трёхмерные пиктограммы, видимые через лобовое стекло автомобиля (и через все прочие стёкла и зеркала)?

Они говорят о том, почему нельзя таранить стены и пешеходов и какие сплошные нельзя пересекать? Вообще о каких уже соверщённых ошибках сообщают и как их поясняют эти пиктограммы? Да там даже при ошибке "педаль тормоза в пол" не окошко с правилами быстрого торможения выскакивает, а ABS сама исправляет ошибку, но даже не сообщает, что она совершена. А при намеренном таране не делается и этого.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Лет через сколько-то, когда мехкнопки уйдёт в небытие, наши любимые нынешние интерфейсы будут казаться нашим внукам дико нелогичными)

B_LN4cvW0AAofSQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что проще, набрать copy a:\dune\ c:\games\strateges\dune, или найти номер кнопки в справочнике страниц на 150? Я набирал команды в нортоне, используя его только для обзора обоих каталогов, чтоб просто не вспоминать, запущен ли сейчас нортон, или дос нафигатор.

Странные претензии... Ведь клавиатурные комбинации двухпанельных файлменеджеров - они до рефлекторного уровня забиваются.  Если нужен справочник - значит вы просто не научились работать в программе.

Кроме того - вот добавьте в ваш пример ещё три-четыре уровня вложенности, потом отполируйте длинными именами, а сверху - вишенку в виде трудно различимых нюансов именования из-за кириллицы/латиницы...

CLI незаменим в случае баш-подобных систем, но порог вхождения там высоковат, да и реализовать полноценный баш едва ни не сложнее (и затратнее по ресурсам) чем тот же VC, особенно если включать "обязательный набор" консольных команд... И для большей части пользователей освоение этого на приличном уровне - опасно близко к стрельбе из пушки по воробьям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, предложите пиктограмму сохранения файла, не использующую образ конкретного носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странные претензии... Ведь клавиатурные комбинации двухпанельных файлменеджеров - они до рефлекторного уровня забиваются.

Для копирования в одном F5, в другом F8, кто из них загружен не помню, чтение эбаута к рефлексам ни как не относится и занимает больше времени, чем набор любой dos команды. К тому же эта то команда совпадает? Поэтому решение - набрать дос команду. Когда помню, под чем сижу, могу нажать кнопку, а могу рефлекторно набрать дос команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, предложите пиктограмму сохранения файла, не использующую образ конкретного носителя.

Эта пиктограмма - чистая условность и может быть ЛЮБОЙ - лишь бы привычной. В продуктах фирмы, где я работаю, как раз пиктограмма дискетки как привычная используется для сохранения чего угодно (всевозможных банковско-бухгалтерских сущностей, например), только не файлов.

Сейчас, когда массы пользователей интуитивно ожидают именно "дискетку" (то есть обучены этому) - её заменять - безумие  (точнее - убытки). Но исходно на её месте могло быть что угодно. И в будущем может быть что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и речь о будущем. Сейчас то ещё хватает пользователей, которые помнят, что это такое. Но ведь помрём же, а следующие поколения пользователей будут гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они говорят о том, почему нельзя таранить стены и пешеходов и какие сплошные нельзя пересекать?

Мимо. С тем же успехом вы можете предьявить  всем своим прогам претензию, что они не говорят, каким концом брать мышь в руку и как ей, собственно, тыкать. (Между прочим, были времена, когда в инструкциях писали и это).

Если вы сели за руль, когда вам ещё требуется объяснение, почему нельзя таранить пешеходов и насчёт сплошных - вы преступник. В самом прямом смысле, не верите - полиция объяснит.

 

Любой интерфейс рассчитан на определённый уровень подготовки пользователя (и в грамотных мануалах это мы прямо прописываем, стандартная отмазка-дисклаймер "Рассчитано на пользователя, знающего то-то и то-то и имеющего такие-то навыки", если посмотреть, найдётся (обычно не самым крупным шрифтом ;) ) в начале инструкции к любому сколь-нибудь профессиональному софту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

pcrq6weaqvgk.png

Новенький Огнелис. Значок сохранения просто в виде листка бумаги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CLI незаменим в случае баш-подобных систем

Он незаменим в случае написания скриптов, т.е автоматизации По факту это очередной язык программирования. Кто сказал BASIC?:spiteful:

Для копирования в одном F5, в другом F8,

По идее внизу есть панелька с кнопочками, на которых написано, не?

Новенький Огнелис. Значок сохранения просто в виде листка бумаги.

Дык в Огнелисе создавать то документы нельзя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при намеренном таране не делается и этого.

Если я намеренно что-то тараню, пересекаю двойную сплошную, проезжаю под "кирпич", прочее, - система должна предположить, что я знаю что делаю. Если она думает, что умнее меня и пресекает мои НАМЕРЕННЫЕ действия - это не дружественный, а враждебный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что проще, набрать copy a:\dune\ c:\games\strateges\dune

Ну как бы сначала придется понять что у нас там, т.е. "cd a:" потом "dir", а потом вспоминать где есть ли на диске arj  и писать "copy a:\dune\game.arj c:\raspakovka", затем опять "cd c:\raspakovka" и "dir", распаковываем архив "arj x game" и только потом, убедившись что разархивированная папка называется dune, пишем "copy c:\raspakovka\dune\ c:\games\strateges\dune"

А в NC достаточно с помощью ALT+F1 и ALT+F2 выбрать исходную и финальную папки и нажать F5. Причем для домохозяек предусмотрена возможность использования мышки и выбора всех действий через экранные меню, которые кстати являются подсказками какие кнопки за что отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мимо. С тем же успехом вы можете предьявить всем своим прогам претензию, что они не говорят, каким концом брать мышь в руку и как ей, собственно, тыкать. (Между прочим, были времена, когда в инструкциях писали и это). Если вы сели за руль, когда вам ещё требуется объяснение, почему нельзя таранить пешеходов и насчёт сплошных - вы преступник. В самом прямом смысле, не верите - полиция объяснит.

А ничего, что я уже написал в этой теме, что

Простому интерфейсу не обязательно быть дружественным.

? Про сплошные можно тупо не знать, просто тогда и за руль садиться нельзя, но объяснит это полиция, а не сама машина. А преступники как раз таранят пешеходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

прочее, - система должна предположить, что я знаю что делаю. Если она думает, что умнее меня и пресекает мои НАМЕРЕННЫЕ действия - это не дружественный, а враждебный интерфейс.

Нет, враждебный интерфейс - это интерфейс руля направления боинга, который может всего лишь в -20 инвертироваться и гнать руль влево, когда пилот крутит штурвал вправо. А дружественный исходит из того, что только он сам гарантированно помнит себя весь, а пользователь способен что ни будь подзабыть, или допустить очепятку в команде.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы командная строка осталась единственным способом общения пользователя и ПК необходимо вообще замедлить развитие компьютерной индустрии. И то имхо максимум на 10 лет можно продлить доминирование командных ОС.

Кстати, будет интересно, если доминирующее положение вместо IBM PC отойдет к другой платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас