Красная Германия в мире Белой России

330 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Придумал очередной вариант сабжа. 

На этот раз изберем развилкой краткий маршрут эвакуации Чехословацкого корпуса - через Мурманск и Архангельск. В апреле немцы выдвигают ультиматум большевикам требуя разоружения чехословаков, большевики послушно выполняют распоряжение боссов и чехословаки восстают. 

к моменту восстания эшелоны чехословаков растянулись от Петрозаводска до Мурманска и от Ярославля до Архангельска. Все эти районы мгновенно сбрасывают советскую власть, к чехословакам присоединяются десятки тысяч русских. 

Неожиданно в опасной близости к Москве возникает огромная повстанческая армия. В июне на них бросают Красную Армию, но их боеспособность оставляет желать лучшего. Чехословаки и белые повстанцы громят красных и на двести верст от Ярославля до Москвы больше не остается красных сил способных к сопротивлению. В конце июня 1918 года Москва пала. В Кремле засел Комуч и объявил себя верховной властью в стране. Петроград с трудом отбился от чехословацкого наступления из Карелии. Но по всей стране после падения Москвы вспыхнули мятежи против большевиков, в том числе в Сибири и Поволжье. 

В такой обстановке германское командование обеспокоенное переходом власти в России к ненавистным чехословакам принимает решение - двинуть войска на Москву и Петроград. Крупных сил выделить не удалось, максимум сто тысяч. Но этих сил хватило, чтобы выбить Комуч и чехословаков из Москвы.

К концу лета, линия германского продвижения в России остановилась на рубеже Петроград-Москва-Воронеж-Ростов, на большее стотысячного контингента не хватило. 

Бежавший из Москвы Комуч с чехословаками объявил войну Германии, засел опять в Ярославле (или лучше Нижний?) и продолжил сопротивление красным и германским оккупантам. 

Красным остается максимум два месяца, чтобы создать новую, боеспособную Красную Армию. Но они банально не успевают. В сентябре рухнул Македонский фронт, вышла из войны Болгария, месяцем позже Турция, в начале ноября капитулировала Австро-Венгрия (и сразу же распалась), а за ней и Германия. 

Немецкие войска в России (изрядно понятно уже большевизированные) начали отходить. Поскольку сил держаться против белых без немцев у большевиков не осталось, Красная Армия и весь большевистский актив ушли на запад с немцами. За ними неспешно, уклоняясь от прямых столкновений с немцами, двигалась на запад армия белых и чехословаков, освобождая Россию от немецко-большевистского ига. 

Белые остановятся в Польше встретившись с войсками новосозданной Польши Пилсудского, где то на Буге, понятно. Поляки пропустят чехословаков через свою территорию и те с облегчением вернутся домой. 

Немцы и русские большевики уйдут дальше в Германию и ее советизируют. Несколько сот тысяч вернувшихся из России большевизированных солдат плюс сто тысяч русских, латышских и прочих интернационалистских красных солдат, такой винегрет с двухсотпроцентной вероятностью обеспечит победу коммунистов в Германии. 

 

 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумал очередной вариант сабжа. 

О! Вот это уже интересно. Я бы совместил с развилкой "Корнилов в Сибири" если помните такую. Типа, организовал там восстания против Соввласти, отчего большевики и побоялись отправлять чехов через Владивосток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отчего большевики и побоялись отправлять чехов через Владивосток

кстати, при эвакуации через Мурманск и Архангельск, эшелоны с чехословаками обязательно будут идти через Москву. такую уж железнодорожную сеть построили :)

то есть есть вероятность того, что чехословацкий мятеж может начаться непосредственно в столице. :crazy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эшелоны с чехословаками обязательно будут идти через Москву. такую уж железнодорожную сеть построили

Большевики не совсем идиоты. Пустят обездыми путями. Из-за заторов, нехватки снабжения, наглости немецкий и мадьярских наемников в Корпусе будет расти брожение, а приказ о разоружении приведет к взрыву.

Мне вот только непонятно как Корнилов Сибирь будет баламутить и на кого опираться без чехов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антанта пришлет 100500 дивизий

 

Которые захотят воевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас