Партеногенез человека

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

>Споры же ведуться обычно отнюдь не вокруг определений

Сколь-нибудь интересные научные споры (точнее - дискуссии) ведутся ТОЛЬКО вокруг определений. (Хотя в физике обычно говоря "по постановке задачи"). Когда все определения согласованы (условия задачи сформулированы) - спорить не о чем, остаётся лишь поиск чисто технических багов в работе математической и/или логической мельницы, если они есть.

>Вокруг определений ведется демагогия.

Что и доказывает ключевую роль определений. Демагогия есть паразитирование, мимикрия, на пустом месте она технически невозможна. Мимикрируют под реально опасные вещи (типа мухи - под осу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Вы говорили о невозможности определить человека

Я? Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знание, основанное на эксперименте и только на нём

<{POST_SNAPBACK}>

Как же всё-таки быть с астономией, экономикой, социологией и многими другими областями познания (про метеорологию не говорю принципиально), где на современном уровне эксперименты поставить невозможно?

Всё это - не наука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё это - не наука?

Есть и такой взгляд. Особенно популярен среди физиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Как же всё-таки быть с астономией, экономикой, социологией и многими другими областями познания (про метеорологию не говорю принципиально), где на современном уровне эксперименты поставить невозможно?

>Всё это - не наука?

Во-первых, не забываем, что наблюдение* - тоже эксперимент. (Очень часто путают эксперимент с "активным лабораторным экспериментом" - это лишь разновидность эксперимента, хотя по-своему наиболее "чистая" и обычно наиболее лёгкая в смысле постановки и особенно интерпретации).

======

* - как и не всякий опыт - эксперимент, так и тут точнее говорить о "наблюдательном эксперименте" - методически правильно поставленном наблюдении, выполняемом квалифицированным наблюдателем, опять же не побоюсь повтора этого слова - правильно и по правилам выполняемое...

А во-вторых - в той части, что не проверяема (пока что?) экспериментально - да, не наука. Знание, но не наука. Как уж повторял и буду повторять Фейнмана: "Если что-то - не наука, это не значит, что с ним что-то не в порядке. Просто не наука оно, и всё".

P. S. Кстати. с метеорологией (это имхо), ситуация как раз обратная: она вполне себе наука - вот только общество желает от неё (точнее, от основанной на этой науке _техники_ прогнозирования) большего, чем позволяет природа - и потому вечно недовольно. А поскольку метеорологи - люди, им как-то сложно настойчиво объяснять обществу, что оно зазря тратит денежки, тем более, что денежки идут не на дачи и футбольные команды, а на высокие научные цели. Теоретически: история с фальсификацией пресловутого "глобального потепления" показывает, как трудно не откликнуться на хорошо оплачиваемые требования общества, будь они и ненаучны.

Собственно, ещё Кеплер зарабатывал на науку гороскопами, а Тихо Браге разорил датский бюджет на лучшую в мире обсерваторию под астрологические суеверия датского короля, именно что желавшего, чтобы ему дали прогноз того, что прогнозу не поддаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Партеногенез человека

<{POST_SNAPBACK}>

А причем тут Тихо Браге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А причем тут Тихо Браге?

Вам всю тему пересказать заново - или сами почитаете?

А , пардон, сразу не заметил. Конец рабдня, всё-таки...

Троллик детектед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Вы говорили о невозможности определить человека

Я? Где?

Извиняюсь, вы говорили о том, что определение у вас есть, но вы его не скажете потому что никто не поймет. О невозможности определения вообще говорил коллега Снусмурик. Хотя и то и то чушь примерно в одинаковой степени.

>Простое и понятное решение - как правило самое верное.

Соболезную. Тот, кто будет последовательно применять это на практике, совершит массу открытий. Иногда - не желая того....

Спасибо за сочуствие. Но отвергать решение потому что оно простое я все равно не буду. Если в решении есть ошибка, то да, его, стоит отвергнуть, если нет - то его принять. Если нужно определение - то вместо стенаний про "трудности перевода", философии и прочей туфты нужно первым делом открыть словарь. Если там что не устраивает - неплохо бы сформулировать что именно. А писать тонны текста что определить такие вещи как прогресс или разум невозможно, вместо того, чтобы хотя бы попробовать такое определение найти, под предлогом что открыть книжку это сличком просто и очевидно и не может быть правильным решением проблемы - на мой взгляд это не вполне разумный подход.

>Есть общепринятое(из толкового словаря) определение.

Ещё раз - это важно. (И это ОЧЕНЬ распространенной заблуждение, как раз из разряда простых и понятных решений).

Толковые словари вообще не дают определений. Они не для того написаны. (Они дают, как следует из названия, толкования, а не определения - то есть приблизительные описания _некоторых_ характерных (и обычно внешних) признаков определяемого, НАМЕКОВ, позволяющие тому, кто уже боле-менее в теме _опознать_ определяемое.

Цитированное мною (в шутку) платоновское определение человека - вот именно из таких. Две тысячи лет назад оно было достижением - но сейчас ограничиваться этим можно разве что действительно в шутку.

Определения (настоящие) дают словари СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ (химический, физический, философский, военный, писхологический... далее везде). На худой конец - словари ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ (некий переход, мостик от толковых к специальным).

Из их вы узнаете, что "поле" - это не только территория, засеянная озимыми, но в одной специальной области - часть макета печатной страницы, а в другой - материальная среда, обеспечивающая физическое взаимодействие на расстоянии, а в третьей...

Прекрасно! Есть прогресс. Следующим шагом(хотя наверное самым трудным) теперь будет вместо писания еще 5 параграфов про трудности определений открыть упомянутый выше специализированный словарь (раз уж определение из общего не подходит из-за своей простоты) и найти там искомое

Притом толковые словари - это продукт филологов и для филологов, их целевая область применимости - литература, слова. Целей применения вне языковой практики они не имеют и для этого не годны. Не для того инструмент. Ну, как хлебный нож - не для разделки рыбы и уж точно не для фехтования, хотя он и нож - так толковый словарь - не для определений, хотя он и словарь.

Филология - наука о языке. Поэтому за определением слов(исключая спецтермины)- это к филологам, независимо от конечной цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>Извиняюсь, вы говорили о том, что определение у вас есть, но вы его не скажете потому что никто не поймет.

Не извиняю, ибо Вы снова всё перепутали - ну второй раз-то можно тщательнее? :grin:

Я не имею привычки обращаться ко всем/никому и говорил это исключительно не слыхавшему о Гегеле коллеге Снусмумрику и только ему.

(Там "Вы" - с прописной и не в начале предложения. И это не опечатка :) ).

Увы - но это объективный факт: как хорошо сформулировал в другой теме коллега СиМор, есть вещи, которые не объясняются скоренько на пальцах, а изучаются последовательно с начала. "В геометрии нет царского пути..."

И, кстати, говорил _я_ про определение "скорости развития", ещё вполне связанной с диалектикой противоположностей , а в полный уже офтоп с "человеком", "прогрессом" и "разумом" зачем-то повело коллегу Снусмумрика... зачем - до сих пор не пойму...

Так что весь Ваш последующий заряд - мимо меня, позвольте не отвечать... :D

>Филология - наука о языке. Поэтому за определением слов(исключая спецтермины)- это к филологам, независимо от конечной цели.

У Вас проблемы ([ехидно]простого решения захотелось, да?). Филологи занимаются прежде всего ФОРМОЙ слов (и законами "жизни" этой формы) - смыслом - постольку поскольку и косвенно (например, в плане этимологии). Поэтому филологи с удовольствием и пользой работают со знаменитой глокой куздрой (котрая штеко буланула - и кудрячит).

Так что - мимо.

Впрочем, исключая спецтермины говорят в метро и магазинах (и то не всегда). Мы тут на форуме говорим исключительно ими родными - как Журден прозой. Даже если не знаем об этом...

В общем, всё зависит от цели/задачи. Можно мерить расстояние "на глаз", можно - шагами, можно - лазерным дальномером.

Можно брать значения слов с точностью толковых словарей ("на глаз" - чтобы просто поговорить вокруг да около), можно - с точностью до специальных (шагами - хватит, если термин для нас не основной по топику), можно - до учебников и учителей (лазерник - если хотим разобраться и докопаться). Собственно, я об этом уже писал выше...

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дойдя до раннего феодализма в отсутствии домашних животных способных удобрять почву у них бы произошла экологическая катастрофа, и пришло бы начинать с начала.

*в сторону* Такое впечатление, что это не альтисторический форум, а логово детерминистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*в сторону* Такое впечатление, что это не альтисторический форум, а логово детерминистов.

<{POST_SNAPBACK}>

Про бритву Оккама вы тоже ничего не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предалагаю разделить тему, так как тут всё уже ушло совсем в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое впечатление, что это не альтисторический форум, а логово детерминистов

Просто альтистория всё таки полагает некоторое логическое обоснование альтернативы, а не только свободный полёт фантазии.

Можете предложить возможности создания достаточных для развития цивилизации избыточных объёмов продовольствия (да-да, те самые базис и надстройка, ага) без использования тягловых животных и удобрений?

(На самом деле я могу просто с ходу, но там будет одна закавыка :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто альтистория всё таки полагает некоторое логическое обоснование альтернативы, а не только свободный полёт фантазии.

Можете предложить возможности создания достаточных для развития цивилизации избыточных объёмов продовольствия (да-да, те самые базис и надстройка, ага) без использования тягловых животных и удобрений?

(На самом деле я могу просто с ходу, но там будет одна закавыка)//

Вы правы, но опять же частично. Мексиканские цивилизации, похоже, как раз именно поэтому крутились в дурной бесконечности. А вот инки эту проблему как раз РЕШИЛИ. Факт, что у них никогда не случалось голода. Правда, их способ решения проблемы многим форумчанам НЕ ПО ВКУСУ. Но наш вкус сформирован европейской культурой, а у них вкусы были явно другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот инки эту проблему как раз РЕШИЛИ. Факт, что у них никогда не случалось голода.

"Никогда" - это сколько лет подряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот инки эту проблему как раз РЕШИЛИ. Факт, что у них никогда не случалось голода.

Ну вот у них как раз домашние животные были, я уж не говорю про удобрения, запасы которых только европейцы промышленными способами смогли выскрести. Но не всем же так везёт с географией.

Кроме того инки, несмотря ни на что, не были полноценной цивилизацией и количество населения, отчуждённого от производства продовольствия, у них было относительно невелико. А вот как бы это работало при возрастании территории и появлении полноценных городов, а не крепостей-убежищ/общественных хранилищ, большой вопрос.

Тем более они как раз таки эффективно использовали тот самый вариант с "закавыкой". Им география позволяла...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я использую определение науки "по Фейнману" (не он его изобрёл, но он хорошо формулировал): это знание, основанное на эксперименте и только на нём. Философия под такое определение не подходит:

Иными словами: философию невозможно проверить. Она имеет только субьективную ценность.

Потому то, что выходит за рамки научного знания, идёт дальше, чем позволяют правила отбора научного знания,

Куда дальше?

P. S. Я всё равно не понимаю, какое отношения свойства "разума" как его ни определяй, имеют к чистой физиологии партеногенеза. Хотя... уж не считаете ли Вы, что развитие цивилизации идёт по разумному плану и желанию, причем человеческому?

Тень Дуба, речь идёт о гипотетическом партеногенезе человека, а не плодовой мушки. Чисто физиологический процесс партеногенеза мы можем придумать и описать исключительно в научных терминах. Но когда речь заходит о влиянии этого процесса на человека и на группы людей, без свойств "разума" не обойтись, потому что без них просто нет человека. И тут мы неминуемо скатываемся в философию, потому что научная дискуссия* невозможна - нет ни определений, ни экспериментов. И остаётся у нас только обмен равно непроверяемыми мнениями. Вы написали, что вам такая дискуссия не интересна. А чего вы ожидали? Нет обьективного способа определить скорость (и изменения скорости) технологического развития. Разным открытиям разные люди дают разную степень важности. Я вам скажу, к примеру, что круче интернета ничего не придумали, а вы мне ответите - интернет фигня, нет ничего круче колеса. И так далее в том же духе.

Если хотите, можно обсудить литературную ценность идеи партеногенеза человека - можно ли из неё сделать интересный рассказ или таймлайн.

*И вообще, настоящая научная дискуссия - это когда два учёных ставят эксперименты, пока вопрос не проясняется. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет обьективного способа определить скорость (и изменения скорости) технологического развития. Разным открытиям разные люди дают разную степень важности.

Так вы предложите свой короткий список ключевых изобретений. Назовите например 5 (или 10) достижений человека от 100,000 до н.э. до 1 г. н.э. Вдруг с вами согласятся сразу или после пары поправок? Что толку стонать о невозможности даже не пробуя?

Я вам скажу, к примеру, что круче интернета ничего не придумали, а вы мне ответите - интернет фигня, нет ничего круче колеса. И так далее в том же духе.

Если хочется, какой-никакой копромисс можно найти всегда. Кроме того случая когда интересует не результат а пустые умствования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас