Доброй охоты тебе, брат!

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Земля Ямато, Столица Мира и Спокойствия.

Все идет своим чередом, за исключением пустяка. Аривара-но Нарихира опять отправился на охоту с друзьями, несмотря ни на дождь, ни на недобрые предзнаменования, ибо охота - эта та глубочайшая страсть, та единственная дама, без которой он не может жить.

И произошло то, что случилось: преследуя добычу Аривара-но Нарихира свалился с коня и сильно поранился. Даже после выздоровления он более не мог натянуть лук - левая рука не слушалась великого охотника.

В печали своей он написал следующую танку:

Ушел...

Только след мой

Остался...

Кто ныне

Тропой этой ходит?

Но даже и в стихосложении не находил более смысла Аривара-но Нарихира.

И беспокоился о младшем брате Аривара-но Юкихира, спрашивал он у многих достойных людей как помочь его горю.

И вспомнили про "баочжан", описание и технику изготовления которого привез в землю Ямато учитель Эннин. Ему хотелось делать фейерверки во славу Будды, однако недостойные его ученики не смогли правильно выполнить инструкции: взяли слишком толстый и крепкий бамбук и вместо сообразного получили неприятное - осколки бамбука ранили окружающих.

И осерчавший Эннин изгнал с горы Хиэй нерадивого ученика именем Бацзе, предложившего сделать хлопушку как можно громче.

Оный ученик смог убедить Аривара-но Юкихира что если трубку делать не из бамбука, даже самого крепкого, а благородной стали, то все сила колдовской смеси, пытаясь вырваться из огня, будет вынуждена стремиться только вперед. И сможет увлечь за собой наконечник стрелы.

И будет младший брат охотится на оленей как прежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

848 г. - встреча Бацзе и Аривара-но Юкихира

850 г. - первый хибуси, подаренный Аривара-но Юкихира своему брату

852 г. - ссылка Аривара-но Юкихира на побережье Сума, недалеко от современной Осаки. Бацзе последовал со своим господином и изготовил там еще несколько хибуси, один из которых был отправлен к императорскому двору.

860 г. - первые состязания по стрельбе из хибуси перед лицом нового императора.

860 гг. - огненные мечи становятся модными при дворе, практически обязательной частью охотничьего костюма-каригину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

866 г. - Убийство седьмого сына императора Сага Минамото-но Макото первым советником Томо-но Йосио с использованием спрятанного в рукаве хибуси.

Примечательно не только тем, кто был убит, но и тем как: оружие первого советника не нуждалось в фитиле благодаря использованию колесцового замка, заказанного в самом Серединном Государстве лучшему арбалетному мастеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. В принципе ствол-то выковать они могли... Пытался я на параллельном форуме делать АИ с огнестрельными самураями, но в 16 веке уже...

С другой стороны, кажется это умножением сущностей сверх необходимого - арбалеты японцы знали прекрасно, а натянуть его можно и однорукому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, кажется это умножением сущностей сверх необходимого

Неа, в том то и дело что в эпоху Тан ни китайцы ни японцы арбалетами не пользовались - исключительно лук (хотя емнип у Сунь-Цзы в книге есть его описание). Охота с арбалетом - это примерно тоже самое что и сейчас охота с вертолета с калашниковым. И потом держать арбалет в одной руке намного сложнее - он весит больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

натянуть его можно и однорукому.

Китайский? Исключено, только двумя руками. Там механизма взведения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бийство седьмого сына императора Сага Минамото-но Макото первым советником Томо-но Йосио с использованием спрятанного в рукаве хибуси.

Тогда клан Минамото, собственно, никогда не появится на исторической арене. Не появится Саги о Гэндзи и айки-дзюцу - ведь Такэда был из Минамото. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкер, попробуйте? http://telserg.livejournal.com/201029.html Внимание вопрос: где здесь работа прогрессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, в том то и дело что в эпоху Тан ни китайцы ни японцы арбалетами не пользовались

<{POST_SNAPBACK}>

А как же тогда

866 г. - Убийство седьмого сына императора Сага Минамото-но Макото первым советником Томо-но Йосио с использованием спрятанного в рукаве хибуси.

Примечательно не только тем, кто был убит, но и тем как: оружие первого советника не нуждалось в фитиле благодаря использованию колесцового замка, заказанного в самом Серединном Государстве лучшему арбалетному мастеру.

<{POST_SNAPBACK}>

?

Впрочем, я не против огнестрельныхсамураев, вот только

Тогда клан Минамото, собственно, никогда не появится на исторической арене. Не появится Саги о Гэндзи и айки-дзюцу - ведь Такэда был из Минамото.

<{POST_SNAPBACK}>

Может всетаки кого другого замочить? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

");document.close();

Япония неисчерпаема, античный огнестрел бороздит просторы, но это что-то новое.

Девятый век на дворе.

И не просто огнестрел, а сразу пистолет.

NB - Да, из пистолета можно охотиться на оленей.

Из минусов: не знаю, годится ли даже японская суперсталь IX века для огнестрела; про отвратительное качество пороха той эпохи сказано было уже немало.

П.С. за поэтическое описание развилки отдельные 5 баллов;

это ж надо, обычно огнестрельные альтернативы начинаются с простого и ясного желания в очередной раз Покорить Галактику и Убить Всех Людей, а здесь та самая Машина Смерти и Любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, в том то и дело что в эпоху Тан ни китайцы ни японцы арбалетами не пользовались

Пользовались. В Китае арбалетами пользовались беспрерывно с эпохи Чжаньго (Борющихся Царств) и до XIX века включительно. Просто в эпоху Тан наибольший "центр тяжести" в китайском военном искусстве приходился на конницу, велико было влияние кочевников - поэтому луки, естественно, приобрели большое значение. Но это не значит, что про арбалеты забыли. И в Японии с арбалетами, как сейчас считается, экспериментировали - в основном, с тяжелыми осадными (они назывались "оюми"). Просто впоследствии они не прижились - видимо, из-за господства на поле боя конного лучника-самурая и крайне низкого развития пехоты на протяжении длительного времени. Арбалет ведь - чисто пехотное оружие, причем оружие скорее профессионального или хотя бы полупрофессионального пехотинца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это не значит, что про арбалеты забыли. И в Японии с арбалетами, как сейчас считается, экспериментировали - в основном, с тяжелыми осадными (они назывались "оюми").

Ну я не говорил что забыли, но у арбалетов того времени совершенно другой имидж, если мне будет позволено так выразится, именно что "калашников с вертолета". Никто же не будет охотится на оленей со "скорпионом"?

Из минусов: не знаю, годится ли даже японская суперсталь IX века для огнестрела; про отвратительное качество пороха той эпохи сказано было уже немало.

На двадцать-тридцать шагов выстрелит, это же охотничье оружие, а не боевое.

Хотя конечно без прогрессоров не обошлось, поэтому и задаю вопрос в ЖЖ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, тут огнестрел - оружие элитарное, вот в чем прикол. Вот она! Развилка для появления хибуси(теппо, дзуу)-дзюцу, которую я дважды безуспешно пытался найти! От иайдзюцу (тогда еще иайвадза в кендзюцу, правда) вполне себе получается техника быстрого извлечения короткоствола.

Ката № 1. Из естественной стойки делается тай-сабаки правой для перехода в боевую стойку с одновременным выхватыванием оружия правой рукой и взведением курка. При достижении боевой стойки производится выстрел, затем хибуси затыкается за пояс с возвращением в естественную стойку и выполнением поклона.

Ката № 2. Аналогично ката № 1, но с приседанием на одно колено.

Ката № 3. Выполняется с двумя хибуси. В начале производится ката 2 с хибуси, заткнутым за пояс слева, затем встаем и производим контрольный в голову из второго хибуси...

Ну и далее в том же духе. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Ну я не говорил что забыли, но у арбалетов того времени совершенно другой имидж, если мне будет позволено так выразится, именно что "калашников с вертолета". Никто же не будет охотится на оленей со "скорпионом"?

2. На двадцать-тридцать шагов выстрелит, это же охотничье оружие, а не боевое.

3. Хотя конечно без прогрессоров не обошлось, поэтому и задаю вопрос в ЖЖ :rolleyes:

1. На оленя можно вполне с "калашниковым" - неблагородно, но эффективно. Со "скорпионом" еа оленя лучше неходить, это если только в упор и прямо в ухо. И то, непонятно, когда он умрет. Варварство, короче!

2. ???!!! Здесь не только расстояние, но и дульная энергия. АФАИР, минимальным боеприпасом против оленя является 357-й калибр имени меня.

3. Колесцовый замок тянет на прогрессорство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. На оленя можно вполне с "калашниковым" - неблагородно, но эффективно. Со "скорпионом" еа оленя лучше неходить, это если только в упор и прямо в ухо. И то, непонятно, когда он умрет. Варварство, короче!

У нас на дворе эпоха Хэйан, никому такое варварство и в голову не придет!

2. ???!!! Здесь не только расстояние, но и дульная энергия. АФАИР, минимальным боеприпасом против оленя является 357-й калибр имени меня.

Оленя мы бьем стрелой в глаз! :pig_ball: Ну или придется Аривара-но Нарихира охотится только на пернатых :rolleyes:

3. Колесцовый замок тянет на прогрессорство.

Ну конечно! Собственно задачей прогрессора было не изобретение хибуси, а убийство Минамото-но Макото! В будущем альтисторики долго рассуждали как бы развивалась Япония, если бы Бан Дайнагон промахнулся :lol:

И привез наш прогрессор из будущего одну маленькую вещичку - пружину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И привез наш прогрессор из будущего одну маленькую вещичку - пружину.

Коллега, зря Вы так быстро раскололись. Думаю, что в конце-концов до этой детальки доперли. Было бы интересно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, зря Вы так быстро раскололись. Думаю, что в конце-концов до этой детальки доперли. Было бы интересно. wink.gif

Ну любую шутку не стоит затягивать надолго :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкер, а дальше у меня пойдет криптоистория :rolleyes:

Представляете что подумают исследователи если прочтут мол Аривара-но Нарихира в очередной раз отправился на охоту со своим огненным мечем или паче того, Аривара-но Нарихира подарил свой огненный меч прекрасной даме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разоблачение: http://telserg.livejournal.com/201648.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арбалет ведь - чисто пехотное оружие, причем оружие скорее профессионального или хотя бы полупрофессионального пехотинца.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то "принято считать"(с) обратное - арбалет - скорее оружие ополченца. Он гораздо более прост в обращении по сравнению с луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то "принято считать"(с) обратное - арбалет - скорее оружие ополченца. Он гораздо более прост в обращении по сравнению с луком.

Во-первых, даже если говорить о Европе, это верно только на раннем этапе развития данного оружия, потому что арбалет арбалету рознь, и хороший арбалет, вообще-то, девайс достаточно дорогой. А во-вторых, конкретно в Китае массовое применение арбалета начинается с появлением регулярных армий, где основной силой была именно пехота, а не колесницы, как раньше. Т.е. как раз с тем качественным скачком в развитии пехоты и ее профессионализации (я имею в виду систематическую подготовку и обучение, а не принцип набора, каковой бывал различным), который в Японии не произошел аж до XVI века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, даже если говорить о Европе, это верно только на раннем этапе развития данного оружия, потому что арбалет арбалету рознь, и хороший арбалет, вообще-то, девайс достаточно дорогой.

А во-вторых, конкретно в Китае массовое применение арбалета начинается с появлением регулярных армий

<{POST_SNAPBACK}>

Вот я и говорю: зачем в Китае в каком-нибуть пятом веке "хорошие" пехотные арбалеты? Какие у них характерные цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилось. Хорошая развилка. Самое главное - мотивы и побуждения у всех естественные. Но дойдет ли огнестрел до поля боя? Японцам вполне может придти в голову оставить огнестрел чисто охотничьим оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Артем, спасибо!

Я не даром упомянул Эннина, через семьдесят лет монахи-его последователи начнут воевать друг с другом с осадой монастырей и битвами чуть ли не в столице. Тогда и появятся первые пищали и пушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, тут огнестрел - оружие элитарное, вот в чем прикол. Вот она! Развилка для появления хибуси(теппо, дзуу)-дзюцу, которую я дважды безуспешно пытался найти! От иайдзюцу (тогда еще иайвадза в кендзюцу, правда) вполне себе получается техника быстрого извлечения короткоствола.

Ката № 1. Из естественной стойки делается тай-сабаки правой для перехода в боевую стойку с одновременным выхватыванием оружия правой рукой и взведением курка. При достижении боевой стойки производится выстрел, затем хибуси затыкается за пояс с возвращением в естественную стойку и выполнением поклона.

Ката № 2. Аналогично ката № 1, но с приседанием на одно колено.

Ката № 3. Выполняется с двумя хибуси. В начале производится ката 2 с хибуси, заткнутым за пояс слева, затем встаем и производим контрольный в голову из второго хибуси...

Ну и далее в том же духе.

Т.е. Японские синоби будут как клерики в Эквилибриуме?

Ган-ката, однако. Смотри Эквилибриум и Ультрафиолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас