Sign in to follow this  
Followers 0

чернобыль-41

130 posts in this topic

Posted

Что до зон заражения - да, все возможно.

Так что я волевым усилием (ну если хотите в интересах развития сюжета) делаю такое предположение. Ведь оно тоже возможно, верно?

<{POST_SNAPBACK}>

Если удар будет нанесен, то как на карте, не знаю что там на севере, но на востоке и юге, линия отчуждения пройдет от Ростова по Дону до Сталинграда, и дальше по Волге до Нижнего Новгорода. В центре, это границы "Московии", и вплоть до Ленинграда. Ну а что там будет в Прибалтике это их дело, думаю тоже мало не покажется.

Posted

Ну да. Верно. Все это - БРДМ, БТР максимум-БМП. плюс инженерные машины, МТЛБ и прочие радости жизнию Танка, заметьте ни одного - как и самоходок или, скажем, ЗСУ. И правильно, зачем...

Как я и писал. Плюс - учтите, что во первых, ээто размазано по изрядному участку, во вторых, имеет ОДИН штатный боекомплект (а зачем больше-то?), а в третьих - то, что сфоткано (я так понамю, могильник или в Харькове или прямо в Зоне)) поднакопилось за несколько месяцев ликвидации. Техника отрабатывала предписанный срок, замеряли уровень и если он превышал норму - ее списывали и ставили в спецхранение. Так она там и копилась все лето......

Posted

ну все же это не нейтронные бомбы.

да, фонить будет прилично, но далеко не везде - смертельно. Вот болезней будет выше крыши, не говоря уж о последующих мутациях.. это да....

Posted

Ну да. Верно. Все это - БРДМ, БТР максимум-БМП. плюс инженерные машины, МТЛБ и прочие радости жизнию Танка, заметьте ни одного - как и самоходок или, скажем, ЗСУ. И правильно, зачем...

Как я и писал. Плюс - учтите, что во первых, ээто размазано по изрядному участку, во вторых, имеет ОДИН штатный боекомплект (а зачем больше-то?), а в третьих - то, что сфоткано (я так понамю, могильник или в Харькове или прямо в Зоне)) поднакопилось за несколько месяцев ликвидации. Техника отрабатывала предписанный срок, замеряли уровень и если он превышал норму - ее списывали и ставили в спецхранение. Так она там и копилась все лето.....

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так, у немцев тоже танки не повсеместно, а БА и подавно. А ВВ все же вооружение имели вплоть до РПГ, любому тогдашнему танковому батальону хватит.

Posted

Кстати, по поводу ПТУР на БМП. Они разве по штату там не должны быть в любом случае?

И потом, если танков у немцев поблизости нет, и таких девайсов на первое время вполне хватит.

Posted

А ещё - если эта зона критична для снабжения немецких сил на Десне, в первые же часы начнёт меняться обстановка на фронте. Не сорвётся ли киевское окружение, если Чернобыль хотя бы пару дней продержится? А потом может можно будет пробиться к нему РККА?

Posted

Имели, кто бы спорил! По штату. То есть на складах. Вы хоть раз видели у ВВ-шников в любом оцеплении хотя бы РПК или СВД?

Все кроме стрелкового вооружения осталось на местах дислокации под тщательной охраной. И это относится не толтко к ВВ. К примеру, водителю армейского грузовика тоже Калаш положен.. а часто они с ними ездят где-нить в средней полосе?

есть различные виды предписаний, и они диктуют командирам частей, как вооружать личный состав, какую технику выводить, боекомплект и прочее. В подобных случаях (ликвидация последствий стихийных и техногенных катастроф) части, выполняющие функции поддержания порядка должны быть укомплектованы личным стрелковым оружием а так же по особым предписаниям-спецсредствами. Остальные же - те же дорожники и саперы - оставляют оружие на месту расположения, ну может кроме выделенных для охраны техники и складов на месте развертывания рот или взводов. если нет специального распоряжения конечно.

Подумайте - вот прибывает на место саперный батальон. надо работать - копать, строить, ломать. Значит у командира части лишний гемор - обеспечить хранение оружия и боеприпасов, отвлечь на это людей, расковать попаданием под трритбунал в случае усушки и утруски". Уверяю вас, любой командир воспримет в такой ситуации уточнение "без штатного вооружения " с ОГРОМАДНЫМ облегчением...

А вот части химразведки наверняка вооружены штатно. В зону на предмет оцепления перебрасывали и простую мотопехоту, но он стояли по внешенему периметру и ТОЖЕ не брали тяжелого вооружения - минометов, тяжелых пулеметов у кого были, гранатометов, снайперок, минно-взрывного имущества. Калаши есть - и только. А остальное зачем? Не предписано......

Posted

Имели, кто бы спорил! По штату. То есть на складах. Вы хоть раз видели у ВВ-шников в любом оцеплении хотя бы РПК или СВД?

<{POST_SNAPBACK}>

Речь о БТР и БМП. Там б\к положенный по штату может просто лежать в машине и всё. На случай броска к Ла-Маншу. Во всяком случае по описанию учебной тревоги Резуном в "Аквариуме" так можно понять.

Posted

Все это - БРДМ, БТР максимум-БМП. плюс инженерные машины, МТЛБ и прочие радости жизнию Танка, заметьте ни одного - как и самоходок или, скажем, ЗСУ. И правильно, зачем...

<{POST_SNAPBACK}>

Немцам 41го и БТР с БРДМ хватит . КПВТ на тот момент - противотанковый .

Только во беда, что принимать решение совсем не этим людям.. из-то спешно вывозят в автобусах.

А вот члены гокомиссии и армейское начальство может кто Беляева и почитывал, но к применению сего ассоциативного ряда в жизни как-то не склонны..

<{POST_SNAPBACK}>

Да , есть такое , но с другой стороны - имеем комиссию по разруливанию ситуации . Разбор причин - постольку , поскольку влияет на работу , т.е. гашение пожара и эвакуация . Поиск козлов - не их задача .

И данные люди , имеющие власть и полномочия , имеют новый ЧП . Причины и вера в возможность происходящего - не на первом месте . Задача - разгребать ситуацию . Да , обстоятельства изменились , в худшую сторону , ну и что ? Работу бросать ?

Это как карета скорой помощи с пациентом , попавшая в ДТП - врач не исчет виновного , а продолжает оказывать помощь . Да , требуется уяснение ситуации , информация , может быть помощь кому то нужна больше , чем перевозимому клиенту , но виновника аварии исчет не врач .

Posted

А ещё - если эта зона критична для снабжения немецких сил на Десне, в первые же часы начнёт меняться обстановка на фронте. Не сорвётся ли киевское окружение, если Чернобыль хотя бы пару дней продержится? А потом может можно будет пробиться к нему РККА?

Разве что отсрочит на денек, да и то вряд ли. основные удары наносили части Гудериана с севера и Клейста с юга.

Группировка, развернутая западнее Киева играла роль не молота, а наковальни.

Posted

Про деиствия Люфтвафе и авиации РККА - а как в раионе переноса с облаками ? А то ведь с километра - двух видно далеко ...

Posted

Немцам 41го и БТР с БРДМ хватит . КПВТ на тот момент - противотанковый .

Хватит, безусловно. Как и БТР и БРДМ-ке пушки-двадцатки от Ранцера 2-го или немецкого броневика.

А вот боевой опыт.. согласитесь, несопоставим.

Posted

Весь вопрос когда будет перенос. Если не позже первой недели августа, то никаких немцев, еще свои "родные" и вся добыча будет в руках СССР, а немцам достанутся зараженные территории.

Posted

Про деиствия Люфтвафе и авиации РККА - а как в раионе переноса с облаками ? А то ведь с километра - двух видно далеко ...

Никак. Видимость в ближайшие 3 дня - миллион на миллион.

Особой авиации с запада у немцев нет 9то есть имеется, но мало), серьезная поддержка гудериана с Клейстом. Все наше, что еще летает - там. Над предполагаемой переправой через Десну - как всегда, полное господство Люфтваффе

Posted (edited)

Вы хоть раз видели у ВВ-шников в любом оцеплении хотя бы РПК или СВД?

<{POST_SNAPBACK}>

Оцепление ЧАЭС это не "любое", и СВД и РПГ, если не в руках, то во внутренней укладке в БТР были.

Edited by Иван Ермаков

Posted

Весь вопрос когда будет перенос. Если не позже первой недели августа, то никаких немцев, еще свои "родные" и вся добыча будет в руках СССР, а немцам достанутся зараженные территории.

Я ВЕДь уточнил - начало сентября от 9 до 12. немцы еще не переправились через Десну но вот-вот....

Posted (edited)

Оцепление ЧАЭС это не "любое", и СВД и РПГ, если не в руках, то во внутренней укладке в БТР были.

С точки зрения полученного приказа - обычное оцепление и не более того. Боевых действий не ведется, угроз терактов нет.

Я проверял - не брали они ничего кроме автоматов.... увы.

да и нет в отделениях ВВ штатно ни РПГ ни СВД. На складах - да, имеется, но извлекается по особой необходимости. Тут - не этот случай....

и учтите вот что. Части поднимали среди нчи, по тревоге. Кому придет в голову не имея специального на то предписания. вскрывать спецхранение и грузить не положенные по штату средства7 А потом еще чтобы голова за них болела? Я вообще не уверен что на всех БТР боекомлект -то был...

И учтите, процентов 80 ВВ-шников да и зольдатиков приехали в обычных грузовиках.....

Конечно какое-то количество РПГ есть. Но крайне мало и не в одном месте.

но дело здесь даже не в наличии\отсутствии вооружения. Дело в достаточно низком уровне боевой подготовки личного советских частей (за исключением десанта и морской пехоты) и полнейшего отсутствия боевого опыт, что у офицеров что у солдат. В ветеранов Афгана на 1986-й год в тех краях не не верю, уж простите... но если и есть парочка на полк - это погоды не сделает. А вот немцы.. это немцы. образца 41-го года.

Edited by Cordor

Posted

не спорьте имеют реально тяжелое вооружение отдельная рота ВВ охраны ЧАЭС, и подраздление обслуживающее РАдар, и кроме них реально штатные боекомплекты на БМП и БТР

Posted

РОты охраны штатно имеют, насколько я помню по аэродромной роте охраны, калаши, часть СКС, на роту - два ДШК на колесных станках, и некоторое (меньше чем в стрелковых ротах) количество СВД и РПГ и РПК (Не ПК!!!)

Ни минометов, ни ствольной артиллерии. А вот ПЗРК наверняка есть, хоть и немного - на тот момент достаточно допотопные "Стрелы".

Posted

штат не знаю точно но думаю нечто вроде того что вы сказали, впрочем пулеметов может быть поболее, дабы обеспечить периметр, а в стрелы просто не верю нет смысла

Posted (edited)

а в стрелы просто не верю нет смысла

<{POST_SNAPBACK}>

А если кто АЭС с воздуха будет таранить? Я думаю там постоянный пост ПВО должен быть. И да, что за Радар? Если там был радар ПВО, он наверняка ЗРК прикрывался! Вообще АЭС по идее с воздуха д.б. хорошо прикрыта, в т.ч. на случай Б.П..

Edited by Lankaster

Posted

Стрелы были штатные. сужу опять же по аэродромной роте охраны.

Насчет с воздуха таранить и прикрытие радара - прикрытие осущсетвляло ПВО киевского округа на куда более широком периметре. А на самой АЭС точно ничего стреляющего не было

Posted (edited)

Насчет с воздуха таранить и прикрытие радара - прикрытие осущсетвляло ПВО киевского округа на куда более широком периметре.

<{POST_SNAPBACK}>

Это что же, если какой самолёт захочет протаранить АЭС, из Киева его остановить не успеют. Какое-нидь объектовое ПВО д.б.. И ближняя зона радара...

Хотя люфтам КВПТ вполне может и хватить, прицелы-то у них что надо...

Edited by Lankaster

Posted (edited)

Предполагалось что супостата собьют задолго ДО. Ведь 11-го сентября еще не случилось......

КПВТ конечно вещь.... но как зенитное средство ограниченно годен. Прицел на нем - обычный, концентрический... ничего особенного.

да и мало их там.

Хотя и на каждом БРДМ и БМП понавтыкано

Но опять же - вопрос навыка.

что-то мне сомнительно что охранец образца 1986 года попадет, скажем, по "Штуке" в пикировании...

а если будут бомбить с горизонта, километров с 2-х - так и вовсе пофиг....

Edited by Cordor

Posted (edited)

а если будут бомбить с горизонта, километров с 2-х

<{POST_SNAPBACK}>

Вряд ли. Им же не город надо выбомбить. И авиация у них занята, много не бросят поначалу.

А насчёт ещё немецких бронемашин - подозреваю что несмотря на боевой опыт скорострельность и прицелы, возможность стрельбы без остановки своё дело сделают.

И всё же - не смогут ли войска из Киева прорваться, если отрезать от снабжения "наковальню"?

Только я не понял, как через Ч., к-й к северу от Киева, снабжались нем. войска на западе?

Edited by Lankaster

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0