Другая линия Сталина

289 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А по сравнению с чем не даром? Если по сравнению с тем, что фронт мог бы отойти за Днепр, и там держать оборону, так, можно сказать, даром

Сам по себе не даром погиб. Зачем с чем-то сравнивать? Благодаря и этой гибели в том числе к зиме 1941 г. германская армия уже была сильно кастрированной армией и кампанию 1942 г. могла вести уже только на одном стратегическом фронте. Сами немцы согласны, что будь на Западе еще одинфронт, Германия могла кончиться уже в 1943. Так что все это не даром.

Тут можно жалеть о наших потерях, если опять же взять потери в трактовке чубайсоидов. Но сегодня ни одна из военных академий мира не считает кампанию 1941 г. проигрышной для Красной армии. Да, она не выигрышная, но и не проигрышная. Ни одна из сторон не достигла в итоге поставленных целей. Промежуточные цели достигались, но в большей частью в условиях цугцванга или прямого проигрыша во времени обоими сторонами.

А вот кампания 1942 г. в целом проиграна немцами, так как их цели не достигнуты ни одна, а совесткие достигнуты. Ну и далее со всеми остановками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я осознал правоту коллеги britishempire, и творчески развил его учение.

Кому интересно - рассказик Стальная линия в литературном :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR, britishempire, Lankaster - при любом продолжении флуда или провокации флейма - бан.

Тема открыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно- зайдем с другого конца :drinks:

Итак - у нас конец 20 годов. Руководство СССР считает что находится в кольце ампериалистов. Война возможна в самое ближайшее время. Нам надо прикрыть границу.

Что делать ?

Строить быстро недолговечные полевые укрепления и хоть как то границу прикрыть, а уже потом начинать их усиливать ?

Или строить отдельные поземные крепости, рискуя в случае начала конфликта быть в состоянии полу готовности (как с линий Молотова позже и вышло) ?

Первый вариант видится более логичным - с него и стоит начинать. Окопы должны быть размечены и вырыты, огневые точки и некоторая инфраструктура оборудована. Пусть это сгниет через 5 лет - но это только начало и костяк. Это будет дооборудоваться и укрепляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый вариант - это мартышкин труд. Вопросами оборонительного строительства в СССР ведали специалисты, а потому Ваш вариант не мог пройти однозначно. Ни одному военному инженеру в голову не могло придти строить окопы в мирное время.

В мирное - безусловно. А вот в предвоенное - это надо делать обязательно. А время начала строительства лини Сталина - тогда воспринималось именно как предвоенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бетон не гниет,но он дорог и дефицитен, из-за этого ДОТы обходятся, кроме редких случаев.Надо что-нибудь более дешевое и за этот счет более вместительное и в большем количестве.Фактически - то же,что и укрепления, строящиеся во время войны на угрожаемых участках, но до войны, в тех местах, где из-за блицкрига не успели.Оборонительные позиции войск на ключевых участках и защищенные склады-крепости, предназаначенные для сбора окруженцев.Технология - отдельный вопрос ,может вообще невозможно.Полуфабрикат ДЗОТа ,укрытия и линии окопов, приводимый в рабочее состояние за несколько дней силами солдат и мобилизованного населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык попаданцы подсказали, в реале части теряли боеспособность потому,что не знали ,куда идти, а до линии фронта далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж про полуфабрикаты окопов ...

<{POST_SNAPBACK}>

А говорят, окопы появились только под Москвой, а до того были что-то типа круглой ямы для одного-двух человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в мирное время, и в предвоенное нужно строить как раз долговременные огневые точки. Именно из бетона.

Стратегические фортификационные сооружения надо возводить там, где действия противника предсказуемы (ущелья, дороги между болотами и т.п.) либо для укрепления важнейших позиций (железнодорожные узлы, подземные пусковые установки, штабы, иные важные в оборонном отношении объекты и т.п.).

В остальном возникает два недостатка долговременных сооружений: их надо поддерживать в постоянном порядке и они РАЗВЕДАНЫ ПРОТИВНИКОМ.

На линии Маннергейма основная трудность была в том, что ДОТы были плохо разведаны. Уничтожение их даже при общей неподготовленности войск к ведению действий в Карелии оказалось менее сложным. Отмечу, что тогда еще не было КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А говорят, окопы появились только под Москвой, а до того были что-то типа круглой ямы для одного-двух человек.

Являются святые, а окопы солдаты роют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это одна из многих легенд. Нормативы предполагали оборудование системы окопов. Но она отрывалась постепенно. Сначала отрывались ячейки для стрельбы лёжа, потом заглублялись, потом соединялись ходами. Поскольку в 1941 часто отступали, не закончив оборудование позиции, то пошли рассуждения, что "делали только одиночные".

Наставление по ссылке

http://amyat.narod.ru/theory/inzh_p_39/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это одна из многих легенд.

<{POST_SNAPBACK}>

Но что-то насчет окопов есть в воспоминаниях наших маршалов, если я не путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не "маршалы". Это один высокопоставленный замполит, посидев на учениях в окопе, обнаружил, что страшно и некомфортно. И дал указание (за что ему, без иронии, "спасибо") подчинённому политсоставу разъяснять, что лучше проливать пот, строя уставные окопы, чем ограничиваться отдельными ячейками, хотя от бомб и снарядов они защищают не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами ДОТы, без предполья, действительно не очень эффективны. А вот ежели и ДОТы есть, и предполье оборудовано, да кроме пулеметно-артиллерийских батальонов в УРе еще есть и обычная пехота, которая окопалась, вот тогда врагу придется туго.

Если это ПМВ.

Если это ВМВ и равнинная местность, то потери противника, имхо, вряд ли превзойдут вариант, когда большая часть ресурсов будет брошена на производство инженерной техники. Для противника наиболее опасно неожиданное укрепление. Пошли в атаку, а там дзот - живую силу и покосили. Куда больше потерь, чем когда издаля обстреливают ДОТ из штурмовой самоходки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это один высокопоставленный замполит, посидев на учениях в окопе, обнаружил, что страшно и некомфортно.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно? А то мне почему-то помнится, что не замполит, а чуть ли не сам Рокоссовский, и не на учениях, а на войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не "маршалы". Это один высокопоставленный замполит, посидев на учениях в окопе, обнаружил, что страшно и некомфортно. И дал указание (за что ему, без иронии, "спасибо") подчинённому политсоставу разъяснять, что лучше проливать пот, строя уставные окопы, чем ограничиваться отдельными ячейками, хотя от бомб и снарядов они защищают не хуже.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще в начале боев меня обеспокоило, почему наша пехота, находясь в обороне, почти не ведет ружейного огня по наступающему противнику. Врага отражали обычно хорошо организованным артиллерийским огнем. Ну а пехота? Дал задание группе товарищей изучить обстоятельства дела и в то же время решил лично проверить систему обороны переднего края на одном из наиболее оживленных участков.

Наши уставы, существовавшие до войны, учили строить оборону по так называемой ячеечной системе. Утверждалось, что пехота в ячейках будет нести меньше потерь от вражеского огня. Возможно, по теории это так и получалось, а главное, рубеж выглядел очень красиво, все восторгались. Но увы! Война показала другое...

Итак, добравшись до одной из ячеек, я сменил сидевшего там солдата и остался один. [38]

Сознание, что где-то справа и слева тоже сидят красноармейцы, у меня сохранялось, но я их не видел и не слышал. Командир отделения не видел меня, как и всех своих подчиненных. А бой продолжался. Рвались снаряды и мины, свистели пули и осколки. Иногда сбрасывали бомбы самолеты.

Я, старый солдат, участвовавший во многих боях, и то, сознаюсь откровенно, чувствовал себя в этом гнезде очень плохо. Меня все время не покидало желание выбежать и заглянуть, сидят ли мои товарищи в своих гнездах или уже покинули их, а я остался один. Уж если ощущение тревоги не покидало меня, то каким же оно было у человека, который, может быть, впервые в бою!..

Человек всегда остается человеком, и, естественно, особенно в минуты опасности ему хочется видеть рядом с собой товарища и, конечно, командира. Отчего-то народ сказал: на миру и смерть красна. И командиру отделения обязательно нужно видеть подчиненных: кого подбодрить, кого похвалить, словом, влиять на людей и держать их в руках.

Система ячеечной обороны оказалась для войны непригодной. Мы обсудили в своем коллективе и мои наблюдения и соображения офицеров, которым было поручено приглядеться к пехоте на передовой. Все пришли к выводу, что надо немедленно ликвидировать систему ячеек и переходить на траншеи. В тот же день всем частям группы были даны соответствующие указания. Послали донесение командующему Западным фронтом. Маршал Тимошенко с присущей ему решительностью согласился с нами. Дело пошло на лад проще и легче. И оборона стала прочнее. Были у нас старые солдаты, младший комсостав времен первой мировой войны, офицеры, призванные по мобилизации. Они траншеи помнили и помогли всем быстро усвоить эту несложную систему.

http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/03.html

Рокоссовский - замполит? Сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А говорят, окопы появились только под Москвой, а до того были что-то типа круглой ямы для одного-двух человек.

380. Инженерное оборудование местности производится, в зависимости от обстановки, в следующем порядке.

Работы первой очереди:

а) силами войск — расчистка обзора и обстрела, постройка окопов полной профили для стрелков, пулеметов, гранатометов, минометов и орудий с щелями для укрытия и запасными позициями; устройство противопехотных препятствий, приспособление местных .предметов к обороне, постройка скрывающихся огневых точек для станковых пулеметов и пехотной артиллерии, обеспечение укрытого сообщения на важнейших участках;

б) инженерными частями — устройство важнейших командных и наблюдательных пунктов, противотанковых препятствий, установка прожекторов, обеспечение войск водой, постройка полевых дорог, необходимых для боевого и хозяйственного снабжения войск, и исправление существующих.

Работы второй очереди:

а) силами войск — устройство ходов сообщения с тылом, постройка запасных окопов, развитие работ первой очереди;

Полевой устав РККА-39

Были окопы, были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полевой устав РККА-39

Были окопы, были...

<{POST_SNAPBACK}>

Методологическая ошибка - уставное требование по постройке окопов еще не доказывает их повсеместной распространённости на практике.

Рокоссовский, кстати, о ней явно не знал...

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кто-то не выполнял уставные требования, то кто им доктор ?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот Рокоссовский пишет, что копать ячейки вообще сверху предписывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылку на замполита я ищу. Не уверен, что найду быстро. Да и в том, что это не аберрация памяти, не могу быть уверен, пока не найду. Но твёрдо помнится, что он излагал требование копать окопы, а не только ячейки, как своё.

А вот в том, что по Уставу требовались именно окопы, а отдельные ячейки это промежуточный результат, между "самоокапыванием" и окопами полного профиля - подтверждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были окопы, были...

<{POST_SNAPBACK}>

Я -то понимаю, что вы лучше Рокоссовского знаете что было а чего не было. Но зачем нам маршал насвистел?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На документ можете сослаться, который призывал нарушать требования устава ?

<{POST_SNAPBACK}>

Могу сослаться на воспоминания Рокоссовского, который пишет, что:

Наши уставы, существовавшие до войны, учили строить оборону по так называемой ячеечной системе. Утверждалось, что пехота в ячейках будет нести меньше потерь от вражеского огня. Возможно, по теории это так и получалось, а главное, рубеж выглядел очень красиво, все восторгались. Но увы! Война показала другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На документ можете сослаться, который призывал нарушать требования устава ?

<{POST_SNAPBACK}>

Если такого требования (письменного или устного) не было, так что обсуждали в штабе Рокоссовского "в своем коллективе" (нужно ли выполнять требования Устава?), и зачем посылать донесение Тимошенко (о чем? что решили выполнять Устав?)? И Тимошенко в свою очередь согласился с этим "с присущей ему решительностью"?

Так ваще получается, что в РККА не командиры, а придурок на придурке. Начиная со штаба Рокоссовского и до аж самого комфронта (и недавнего наркома обороны, а может еще и действующего) маршала Тимошенко.

Вы на чью мельницу воду льете (и за чьи деньги?) пока еще товарисьчь Гутник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мемуары Рокоссовского - это не документ. Ссылки на документы будут ?

<{POST_SNAPBACK}>

А я здесь не выдвигал утверждений, которые обязывали бы меня предьявлять ссылки на документы.

Но как Вы обьясните появление данного пассажа в мемуарах Рокоссовского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у Вас нет ссылок на документы, тогда говорить не о чем.

<{POST_SNAPBACK}>

Напомню, что изначально здесь говорилось о некоем замполите.

После чего была предьявлена - искомая Вами - цитата из мемуаров Рокоссовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас