Больных А.Г. Дуэли авианосцев.

Что вы думаете по поводу произведения ?   22 голоса

  1. 1. По пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадёжен, скормить инопланетным летучим мышам.
      12
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      2
    • 4 - Мне понравилось.
      2
    • 5 - Шедевр !
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

88 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Больных А.Г. Дуэли авианосцев. М., "Эскмо", 2009 http://www.bookvoed.ru/item455386.html .

7b4d869d8d72.jpg

Полтысячи лет исход любой войны на море решало артиллерийское сражение - сначала парусных кораблей, затем броненосцев и, наконец, огромных линкоров. Но в годы Второй мировой в военно-морском деле произошел коренной переворот, настоящая революция, в результате которой бронированные исполины уступили первенство авианесущим кораблям. Когда в апреле 1945 года американским самолетам потребовалось всего полтора часа, чтобы пустить на дно самый большой линкор в мире, гордость японского флота "Ямато", даже скептикам стало окончательно ясно, что настала новая эра - отныне победа в морской войне зависит не от огня корабельной артиллерии, а от дуэлей авианосцев. В своей новой книге ведущий историк флота дает глубокий анализ всех авианосных сражений Второй мировой, ставших кульминацией войны на Тихом океане и превративших Его Величество Авианосец во Владыку морей.

Содержит хорошо проработанные альтернативы рейда в Индийский океан, сражений в Коралловом море, при Мидуэе, у Восточных Соломоновых островов, островов Санта- Крус, Марианских островов, у мыса Энганьо + в качестве бонуса- откровенный стёб над "Вариантом "Бис".

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отстой. Как и все творчество Больных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заказл по одной причине в прежних работах пару раз попадались интересные цифры из ранее не прочитанного мною, но он не исследователь а компилятор и переводчик зачастую бессовестный

а так БОЛЬных ф топку...........

Яу меня есть в принцимие все его выпуски кроме авианосцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него апломб из серии "все пи....сы, один я Д'Артаньян". В смысле что все были дураки и надо было делать по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему он просто не переводит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у него и просто переводы есть. довольно много.

а так - ви пгосто завидуете )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"На Больных не обижаются"(с)не помню кто из фэндомной тусовки, еще в 1990-е...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у него и просто переводы есть. довольно много.

Спасибо... Я в курсе. :dance2:

а так - ви пгосто завидуете )))))

Чему?

Тому что к А.Б. перестали относиться как к "правильному" историку? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а так - ви пгосто завидуете )))))

<{POST_SNAPBACK}>

"Зачем ви тгавите" :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исследователь а компилятор и переводчик зачастую бессовестный

Плагиатор он бессовестный. Свой же собственный перевод (1996) книги Джеффри Беннета "Морские битвы Первой мировой" издать (с добавлениями и комментариями, ярко выделяющимися среди оригинального текста) под собственным именем в 2000- 2002 годах- это надо умудриться...

а так - ви пгосто завидуете )))))

Критики наивно полагают, что А.Г. Больных неплохо совесть иметь :rolleyes: .

"На Больных не обижаются"

При всём вышесказанном, человек знающий и его альтернативы авианосных сражений ВМВ являются продуманными и вполне корректными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у него и просто переводы есть. довольно много.

а так - ви пгосто завидуете )))))

<{POST_SNAPBACK}>

Ого, кто появился!!!

Приветствую...

По сабжу - видел, но - не купил, как-то не вник, что это, суть - альтернатива. Надо было полистать...

Рекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернатива там в качестве приложения к разбору реальных сражений. А в конце - откровенное глумилово над "Вариантом Бис", причем весьма жесткое. Ему все равно, что это же худлит вообще-то и главное там увлекательность а не достоверность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сення созрел для заказа.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал читать. Причем с глумилова над Вариантом Брысь. Отлично!!! Настолько четко прописан сценарий, что аж завидно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал читать. Причем с глумилова над Вариантом Брысь. Отлично!!! Настолько четко прописан сценарий, что аж завидно становится.

Надо будут обязательно прочесть. :) Больних и так велик, а глум над «советикус потреотен» и Анисимова это я считаю и приятено и полезно. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо будут обязательно прочесть. :) Больних и так велик, а глум над «советикус потреотен» и Анисимова это я считаю и приятено и полезно. :grin:

Сознайтесь, Вам жаль, что Вы не проживаете в одном их рейхскомиссариатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сознайтесь, Вам жаль, что Вы не проживаете в одном их рейхскомиссариатов?

<{POST_SNAPBACK}>

А какая связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая связь?

Примерно такая

глум над «советикус потреотен» и Анисимова это я считаю и приятено и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Примерно такая

<{POST_SNAPBACK}>

Упомянутая коллегой Некромант 1488 категория(и ее подвид - восхищенные читатели патриотического фэнтэзи) является очевидным обьектом для глумления. Которым и занимается, в частности, А.Больных, едва ли могущий быть заподозренным в тяге к проживанию в рейсхкомиссариате.

скрыть

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сознайтесь, Вам жаль, что Вы не проживаете в одном их рейхскомиссариатов?

Да нет, хотя меня и непугают такая возможность. :rolleyes: Мне ещо доводилос походить в школу при позднем совке. С такой закалкой и в рейхскомиссариате непропадеш. :) Тем боле что там всяких свобод (типа средств производства в частное владение) было куда больше. А так у меня к диктаторам отношение слегка скептическое. И к Венскому Живописцу тоже (по крупному ценю его лиш за то что он в 1941 году испортил одному владельцу 20 000 танков всю гэополитическую игру). Ну нестоит «вожди» того чтобы на них дрочить. История этого все время наглядно подтверждают. Слобо, Садам, похоже скоро и Кадаффы пойдут в расход. :D

Упомянутая коллегой Некромант 1488 категория(и ее подвид - восхищенные читатели патриотического фэнтэзи) является очевидным обьектом для глумления.

Именно так. :) Ну не зря этот жанр скатилса в попаданчество.

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда будет битва авианосцев с пиратами с последующим сканированием трофеев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начал читать. Причем с глумилова над Вариантом Брысь. Отлично!!! Настолько четко прописан сценарий, что аж завидно становится.

Наконец то купил и читаю. Просто отличная книга. Огромное спасибо всем кто рекомендовали. Больных велик! И про «Брысь» совершенно правильно проехалса. Кстате психологическая сторона, несмотря на вес глум, вскрита очень неплохо и достоверно. Участе «Тирпица» в разгроме эскадры Левченко тоже порадовало. А ведь немцы и в правду неподвели бы англичан в подобной ситуации. Японские алтернативы тоже вполне коректны. Хорошо раскриты все основные недостатки японских авионосных сил (организационые, тактические, низкая живучесть кораблей, явно недостаточная бомбовая нагрузка самолетов ...).

Ну а самое главное четко сформулирован основной недостаток основной массы произведений АИ – попитка подогнать собитя под заране заданый результат, в результате чего начинаютса игра в подавки, герои превращаютса в идиотов, а сами произведения в лутшем случие в комедию, а в худшем в макулятуру. Короче, ещо раз, просто отличная и правильная книга. :(

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Участе «Тирпица» в разгроме эскадры Левченко тоже порадовало.

Тирпица? Осенью 1944 года? Это после миджетов и атаки 3 апреля? Он брал траву у Переслегина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тирпица? Осенью 1944 года? Это после миджетов и атаки 3 апреля? Он брал траву у Переслегина?

Послеремонтные испытания закончили в середине июля 44-го...

Единственной неустранённой проблемой стало повреждение ступеней заднего хода ГТЗА №2 (правого борта) - стал невозможен реверс машины.

С учетом запаса мощности по ступеням заднего хода ГТЗА №1 и №3 большой проблемы это не составляло.

Изменено пользователем Prinz Eugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главная трава в этом:

Больных велик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас