Магокитай

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По китайским законам - имел полное право!

Разумеется, имел. Но говорить такое императору на приеме не каждый осмелится. Впрочем, я так думаю, что сценарий речи был тщательно прописан в монастыре. А Шао лишь отыграл раскающегося преступника.

Впрочем, может и ошибаюсь. Самому интересно, как он себя поведет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь стоило бы рассказать о странствиях чжурчженьского шамана.

К моему привеликому огорчению обнаружил, что по чжурчженям раннецзиньского периода (до окончательного вростания в Китай) материалов очень мало...

Найденная "работа" Чудинова по "дальневосточным рунам" меня просто убила ;)

Коллеги, может кто знает, где можно найти что-нибудь стоящее по этому вопросу? Не хочу писать откровенную околесицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикрепил файл, а в нем:

Воробьев М.В. "Чжурчжэни и государство Цзинь (X в. - 1234 г.)" (издание 1975 г.)

Воробьев М.В. Культура чжурчжэней и государства Цзинь (X в. - 1234 г.) (издание 1983 г.)

Частично дублируют друг друга, но только частично. По ранним чжурчженям на русском языке вряд ли существует что-то лучше этого.

jurcheni.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, большое спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просмотрел я книги... Радует, что насчет Сунов не слишком сильно наврал... да и предложение сунского генерала вполне в "духе эпохи".

Даже по сравнению с поздним Римом Суны не выдерживают никакой критики. С другой стороны, понятно стало, что они так сильно вцепились в своих "кудесников" - потому, что кроме них противопоставить и некого,..

А вот позиция чжурчженей... хм... сильно задумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решил в корне переработать текст, согласно реалиям времени и историческим фактам. Собираюсь потом скинуть обновленный вариант в раздел черновиков. А эту тему уже можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.