Рабоче-крестьянская интеллигенция


673 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я даже знаю какой

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. угроза крестьянской войны - таки не непреодолимое препятствие?

Россия при первых неблагоприятных условиях шла к массовому голоду

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да. Голод 1932-33гг. с 7 миллионами умерших - когда такой в последний раз был при "проклятом царизме"?

вопрос был только в антураже последнего. Например, как у Стейнбека в "Гроздьях гнева" - чем не вариант?

<{POST_SNAPBACK}>

Да лучше уж как у Стейнбека, достаточно количество жертв сравнить - кстати, сколько умерло в США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как все это сравнить?

А вот так - сколько можно было купить 11-копеечных городских булок на минимальную зарплату низкооплачиваемого постоянного работника тогда и сколько сейчас?!...

А сколько кг сахара, картошки, лука, прочей люмпенской еды?!...

Или - сколько раз можно было на ту же зарплату проехать на трамвае, на троллейбусе, на автобусе, на метро?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР она была не так заметна, потому что кроме бутылки мало что можно было купить.

По крайней мере все необходимое можно было, если не напирать на бутылки, а потом еще съездить на юг или на Волгу, или еще куда...

То есть, на 150 рублей ты мог купить больше помидор, но не зимой и не в Мурманске.

Не скажу за Мурманск, а у нас тепличное хозяйство было. :(

Мог купить больше мяса, если был знаком с заведующей.

Зачем так много водки? (с)

Берите в деревне хоть целого кабана.

Мог купить видеомагнитофон, а нафига он нужен если нет видеомагазинов?

А нафига видеомагазин, если можно переписать у знакомых?

Мог вылечить зубы или исправить зрение условно бесплатно, но качество...

У Федорова и тогда было качество, а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну они же помнили, чем отмена крепостного права и столыпинские реформы кончились!

<{POST_SNAPBACK}>

Я знал, что до этого дойдет! :( Русский народ, с точки зрения патриота, простите меня нацмена, нуждается в барине и палке. Чем патриотичнее, тем призывы к в отческой руке с поркой на конюшне громче. Ах! Что мы будем делать, если сократить лишних? Может построим фабрику по производству ботинок? В нашем централизованном государстве. Или там разрешим автомастерские, чтобы людям было чем заняться? Преждевременно! Строить квартиры! Нет фондов, рук и материалов. Дороги? А на черта. Пусть сгниет на полях. Вот все повалится и тогда станет лучше.

Никогда не понимал, почему совецка власть даже не старалась вынуть деньги у населения. С теми же кооперативами массово. Наверное, потому что деньги на госуровне ничего не значили. Фантики. Что и проявилось потом, когда люди стали покупать продавать, а ничего нет.

А про то как запросто изобретаются автоматические заслонки и внедряются гранулированные брикеты - это вы правы. Вот так запросто. Проложим газопровод в Европу! Нехрен собственым людям пользоваться. Они и говном потопят через 60 лет. А что? Война виновата. У нас в области было хорошо. :rolleyes: Правда это не Россия. ИМХО нигде в СССР не жили хуже чем в собственно российской глубинке. Не в городах даже, где уже в начале 80-х были карточки на продовольствие, стыдливо именуемые талонами, а в деревнях. Тут у нас где-то по соседству была тема про советское кино. Неплохо бы посмотреть про деревню тех времен. Начиная с Баламута, масса его есть про отдельные недостатки. Баламута особенно советую. Когда он рассказывал, что ничего нет, хотя и запланировано. Проверил 1978г. Уже и цензура не резала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А нафига видеомагазин, если можно переписать у знакомых?

<{POST_SNAPBACK}>

Какие вы люди! Вот и видно с чего так хорошо прошлое вспоминаете. Я видак в реальности увидел в 1989г. Компьютер в 1990г. Не те большие шкафы, а настольный. Знакомые говорите? Переписать? Ну-ну. А щнакомые где брали? Контрабанда и спекуляция. Подлецы. И ведь абсолютно не требовалось ни то, ни другое. Я все расчеты делал на обычной счетной машинке и при необходимости печатал одним пальцем. Потом пригодилось при освоении подлой западной техники. Ведь если поставить в нашей бухгалтерии комп с простейшей бухалтерской программой пришлось бы сократить две трети девочек со счетами (это я пошутил, но умею - в советской жизни тоже удобство). Даже арифмометр нам показывали в 1982г7. Ручку крутишь - прогресс замечательный. Могла начаться война бухгалтерий. Резали бы программистов и партработников!

Изменено пользователем марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. угроза крестьянской войны - таки не непреодолимое препятствие?

В условиях интервенции.

Ну да. Голод 1932-33гг. с 7 миллионами умерших - когда такой в последний раз был при "проклятом царизме"?

Пардон, 7 миллионов - это Ольга Шатунова называет число репрессированных в 1937-1938 годах, а Борисов называет 7 миллионов умерших от голодомора в США. А еще 7 миллионов - число жертв в ВОВ, названное Сталиным в труде "О Великой Отечественной войне".

Как вас всех на цифру 7 миллионов тянет! :(

Да лучше уж как у Стейнбека, достаточно количество жертв сравнить - кстати, сколько умерло в США?

Дык 7 миллионов! "Мой любимый размер" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русский народ, с точки зрения патриота, простите меня нацмена, нуждается в барине и палке.

Русский народ нуждается в источнике средств к существованию, а не так, чтобы 10 человек поехали в Куршавель, а 10000 померло.

Что мы будем делать, если сократить лишних? Может построим фабрику по производству ботинок?

Отправим на стройку. Дело не в сокращении. Принять инфраструктуру на баланс надо сегодня, деньги на это в виде налогов будут завтра. Причем после определения требуемых налогов выяснится, что вся эффективность худенковского хозяйства - фикция, ибо рассчитывалась на экономику без налогов.

То-то у нас сейчас худенки почему-то не появляются.

Никогда не понимал, почему совецка власть даже не старалась вынуть деньги у населения. С теми же кооперативами массово.

А что такое были перестроечные кооперативы? Та же фикция, вся эффективность за счет того, что де-факто паразитировали на крупных предприятиях, получали супельготные кредиты, не несли налогового времени. Где они все теперь? Где их хваленая эффективность? Туфта, пустые мечтания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нас гос уровне деньги в СССР - вобще никогда деньгами небыли, каждый новый год все неистраченные средсва на счетах гос предприятий - превращались в тыкву... в смысле обнулялись!

Не переводились куда-то там, на резервные счета, а именно обнулялись нахер, чтобы потом так сказать начать с чистого листа!

Ежу понятно что с таким подходам любая межгосудасртвенная экономика валилась на корню ( тк мы что либо продать и купить за рубли не могли по умолчанию- ониж того обнуляются) и поэтому СССР имел толи 4 толи 5 различных внешних валют, СЭВ рубли ВНешРубли, билеты для маряков, купоны всякие.

Стройная экономика а?

Ляпота!

СССР имея почти безраздельный доступ к СЭВ и умопомрачительный внутренний рынок умудрялся быть планово уботычно и с беспрерывно подающим товарным наполнением. Дай такой экономический доступ современной РФ- она была бы 3ей экономикой мира чже лет через 5

PS

Касательно бедного люмпена и буханок хлеба в СССР и сейчас

В СССР мин зарплата была 70р= 350 буханок хлеба по 20коп

В РФ 4400 (там с мелочью - но не принципиально) = 338 буханок хлеба по 13р (это московская цена - думаю в областях должно быть чуть подешевле)

Как видим в буханках хлеба изменение крайне не значительное, приэтом помимо буханок, товарное наполнение современного рубля - непередаваемо выше

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вьются флаги на аллеях, третьи сутки выходной: светлый праздник юбилея отмечаем всей страной! На Садовом, на Таганке и во всех других местах третий день грохочут танки в поролоновых цветах! Славный праздник юбилея! От плакатов все пестро! Вот с трибуны Мавзолея машет нам Политбюро! В телевизоре любая передача про парад. Даже сериал "Чапаев" прерван на три дня подряд.

Слух разнесся в нашем доме — скупо, четко, по-мужски: что на праздник в "Гастрономе" выкинут филе трески! Так и есть — в отделе "Мясо" грузчик нам махнул рукой: "Становись! Примерно к часу будет грузовик с треской!" Хоть трески давали мало (в руки — строго полкило), долго очередь стояла — шумно, весело, тепло! Мы стояли, обсуждая агрессивный Вашингтон, злые происки Китая и загадочный айфон. Я айфон не видел, правда, больно нужно мне, ага. Но читал в газете "Правда", в рубрике "Оскал врага". А буквально этим летом (не кричите "чепуха!") я компьютер с интернетом видел на ВДНХ! Наш компьютер! Настоящий! Разработанный в НИИ! Здоровенный черный ящик! Больше всех машин Земли! От него, победно рея, уходили провода в братскую страну Корею, где я не был никогда! Протянувшись проводами по поверхностям планет, у Кореи общий с нами лучший в мире интернет! Я б глянул с интересом, я бы в интернет залез! Но нельзя — я не профессор и не член КПСС.

Долго очередь стояла, в лицах не было тоски, хоть уже понятно стало: не хватит всем трески. Да и хрен бы с ней, с трескою! Не хватило — и не хнычь! Мы ведь будущее строим, как поведал нам Ильич! Мы живем в Стране Советов, ненавистной для врага! Здесь у нас богатых нету! А свободы — до фига! Здесь открыты все просторы! Здесь мечты как наяву! Хоть садись на поезд скорый, путешествуй хоть в Литву! Здесь простор для всех талантов, поле для великих дел! Здесь за джинсы спекулянтов отправляют на расстрел. Пусть шипит Барак Обама: до победного конца будут строить рельсы БАМа комсомольские сердца! Мы умрем за дело мира! Наши цели так близки! Хоть вернулся я в квартиру без обещанной трески.

Папа выглядит счастливым, ходит дома босиком: целых две бутылки пива выделил ему профком! Хватит уж одеколоном разводить "Байкал", как встарь! Пиво! Целых два талона! Завезут — и отоварь! Наш профком сегодня добрый — так случается порой. Выдал половинку воблы — прямо нижнюю. С икрой! Это ж невообразимый дефицит по всей стране! Папа ждал ее всю зиму, очередь дошла к весне.

А сегодня в оба крана нам давали воду в дом! Потому что ветеранов проживает много в нем. Папа воевал в Ираке, в Турции и в ГДР. Знает, где зимуют раки — на Аляске, например. В дуло пушки мирный атом папа заряжал в бою, столько раз от блока НАТО защитив страну свою!

Во дворе темнеет рано, фонарей почти что нет. Мы садимся у экрана — смотрим праздничный концерт. Вдруг в окне сверкают блики и салют гремит как встарь! Славься, славься наш великий Генеральный Секретарь! Председатель всех советов! Заниматель всех высот! Добротой твоей согретый развивается народ! И за эту четверть века, что ты править стал у нас, жизнь простого человека стала лучше в сотни раз! Господи, какое счастье, круче счастья в мире нет, что остался ты у власти даже в восемьдесят лет! Ты ведешь в такие дали и прекрасные края! И блестят твои медали на груди, как чешуя!

...Этот сон ужасный снова поутру приснился мне. Я — спасибо Горбачеву! — не живу в такой стране. Пусть ругают вас холопы от Камчатки до Москвы — целовать начальству жопы запрещали сами вы. Пусть сегодня спорят люди, что могло и лучше быть. Но история рассудит, и потомкам не забыть, как у нас в стране огромной, дышащей едва-едва, был однажды честный, скромный и не понятый глава. То, что сделано, — не мелочь, все, что было, — не во вред. Счастья, Михаил Сергеич. Счастья вам и долгих лет.

http://kaganov.f5.ru/post/341733

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РФ 4400 (там с мелочью - но не принципиально) = 338 буханок хлеба по 13р (это московская цена - думаю в областях должно быть чуть подешевле)

Ха! А 26 рублей - не хотите?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отправим на стройку. Дело не в сокращении. Принять инфраструктуру на баланс надо сегодня, деньги на это в виде налогов будут завтра.

<{POST_SNAPBACK}>

Браво, браво. Оказывается можно обойтись без крестьянской войны при централизованном управлении. Как я люблю сообщать, полного счастья для всех не будет. Так его и не было. А вот подумать о необходимости не трюндеть с трибун про возросшие потребности, а попытаться что-то сделать, прямая задача руководства. Оно и было не глупое. Как помирал очередной Генсек, так начинались реформы. Наверху прекрасно знали про проблемы с экономикой и недовольство населения. Вот одня бЯда. Очень быстро выяснялось, что придется всерьез ломать существующий порядок, если доводить реформы до логического продолжения. И на этом все глохло. Какой то минимум оставлся, для будущих поколений, рассказывающих про МЖК. По стране это была капля в море. Для отчетности. Надо было или вводить сталинские порядки с расстрелами или начинать омать всерьез. Что бывает, когда ничего не делают мы убедились в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха! А 26 рублей - не хотите?!...

Нехочу рынок знаетели нефиг люмпену покупать по 26 когда есть по 13ть , а то я пару "хлебных лавок" знаю где вобще по 120ть в них считать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я видак в реальности увидел в 1989г. Компьютер в 1990г. Не те большие шкафы, а настольный.

Соболезную.

Видак видел вроде в конце 70-х (катушечный), компьютер настольный - в начале 80-х (что же это было-то? Ах да, Искра 226.)

Даже арифмометр нам показывали в 1982г7.

На механическом арифмометре (клавишном) впервые поработал в 1965 г. Позднее дома был "Феликс-М", как-то по случаю взяли в Культтоварах за целых 15 рублей.

В студенческой группе первые личные арифмометры стали носить на занятия году так в 77-м. В бухгалтериях тогда, кстати о птичках, были обычно Elka50 болгарские. Можно было приходить на кафедру вычтехники в зал с калькуляторами "Искра", у них клавиатура хорошая. С 1978 года стал ходить туда уже записываться на Наири. На нашей кафедре (это я еще за 70-е) свободно стояло вроде как Электроника Д3-28, это типа ПМК, но можно программу записать на кассету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха! А 26 рублей - не хотите?!...

<{POST_SNAPBACK}>

А 10? :( Москва - она большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нехочу рынок знаетели нефиг люмпену покупать по 26 когда есть по 13ть , а то я пару "хлебных лавок" знаю где вобще по 120ть в них считать будем?

А нет по 13! Если очень поискать, можно найти в ларьке по 24, но не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас гос уровне деньги в СССР - вобще никогда деньгами небыли, каждый новый год все неистраченные средсва на счетах гос предприятий - превращались в тыкву... в смысле обнулялись!

Серьезно???

Даже отчисления на амортизацию обнулялись? :rolleyes:

Господа, неужели среди нас настоящие попаданцы из АИ??? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нет по 13! Если очень поискать, можно найти в ларьке по 24, но не каждый день.

9.90 р стоит самый дешовый батон в москве- см отчёт общественной платы 2010 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сли очень поискать, можно найти в ларьке по 24, но не каждый день.

<{POST_SNAPBACK}>

Эээ... ЦАО?

9.90 р стоит самый дешовый батон в москве- см отчёт общественной платы 2010 год

<{POST_SNAPBACK}>

В 2010 можно было за 7 взять, в том же Ашане. Заводской хлеб, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или дешевых.

Дешевка - она самая разорительная, ее никто покупать и не хочет. И это все о нашем ВПК :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9.90 р стоит самый дешовый батон в москве- см отчёт общественной платы 2010 год

Давайте еще не будем забывать, что советская буханка весила килограмм, а не 300 грамм...

Дешевка - она самая разорительная, ее никто покупать и не хочет.

Китайцы об этом не знают, бедные, и богатеют себе... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серьезно???

Даже отчисления на амортизацию обнулялись? :rolleyes:

Серьёзно- обнулялся остаток средств на лицевом счёте

Давайте еще не будем забывать, что советская буханка весила килограмм, а не 300 грамм...

Мы всё ещё про батон белого?

Китайцы об этом не знают, бедные, и богатеют себе... :(

Да уровень жизни у них прям заоблачный, а уж социалка какая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте еще не будем забывать, что советская буханка весила килограмм, а не 300 грамм...

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте не будем. Батон хлеба, белого - это 0,5кило. Сейчас от 0,3 до 0,5. Причем вес батона на цену не влияет. Черный - 0,7, причем большинство берет половинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А нет по 13! Если очень поискать, можно найти в ларьке по 24, но не каждый день.

Коллега, Вы с какого раёна из какого города? У нас в соседнем гастрономе 13 рублей ржаной хлеб. В "Ашане" кажись 12, не помню точно, давно там хлеб не покупал. Можно и подешевле найти, в "Копейке" например.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китайцы об этом не знают, бедные, и богатеют себе... :(

А ваше предприятия ( где как я понимаю был построен коммунизм) - знало и в трубу вылетело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В бухгалтериях тогда, кстати о птичках, были обычно Elka50 болгарские.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати о птичках, в столице республики Молдавии имелся автоматизированный вычислительный центр. Туда свозились со всего города отчеты и выдавалась сводная таблица. По магазинам, предприятиям и общая сумма. Я не помню случая, чтобы все было правильно. Потому что кто этим занимался, смотрел на строчку. Надо было четко вписывать. Им было пофиг, даже если все написано красивыми буквами, но не там. Потом в обязательном порядке все переделывалось. Лишняя бессмысленая работа под лозунгом автоматизации. Люди получали зарплаты.

Богарские говорите? Ну-ну. Какой разнообразный и замечательный союз. Со своими персональными компьютерами. Ну такие мы были отсталые. При централизации и планировании. У кого то есть, у кого то шиш без масла.

На механическом арифмометре (клавишном) впервые поработал в 1965 г. Позднее дома был "Феликс-М",

<{POST_SNAPBACK}>

Правильно Феликс. Я успел забыть. Еще одно чудо механизации. Не пльзовались, но учили. Уже при наличии обычных вычислительных и не особо дорогих машинок. Вечно у них провод отрывался и я его чинил всем.

Но вы меня навели на хорошую мысль с моим студентом :( . Надо будет потоптаться по совецкой власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас