Рабоче-крестьянская интеллигенция


673 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Согласен, без познания марксистко-ленинской философии невозможно стать настоящим человеком !

<{POST_SNAPBACK}>

Точно! Это еще никому не удавалось. И не удастся!

Философия, тем более марксистко-ленинская, это вам не уравнения решать, тут думать надо! Прочитаешь, скажем, "электрон также не исчерпаем как атом", и задумаешся, ну какой Эйнштейн, Бор и прочие мелкобуржуазные недоумки могли бы до такого додуматься

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже решив 150 уравнений, к закону исключенного третьего не придешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Может и так. Но только люди, которые умеют "решать уравнения", как раз и нашли, что этот принцип не применим в квантовом мире. Т.е. сам принцип - лишь порождение нашего макроскопического опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

люди, которые умеют "решать уравнения", как раз и нашли, что этот принцип не применим в квантовом мире. Т.е. сам принцип - лишь порождение нашего макроскопического опыта.

<{POST_SNAPBACK}>

Энто академики нашли, а дети и все нормальные люди итак знали. А вот марванна в школе ничего не находила и уверенна что всё применимо, надо только пытками из детей "людей" сделать.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энто академики нашли,

<{POST_SNAPBACK}>

Какие академики? Гайзенбергу тогда было 20 с небольшим. Правда, Шредингер, кажется, уже был профессором. Но в целом, они были очень молоды тогда.

И как это не смешно звучит, некоторые из них были плохо образованы. Например, тот же Гайзенберг сам придумал математическую конструкцию для квантовой механики, которая была не чем иным как матричной, хорошо известной в математике. Большая загадка, как это его не обучили теории матриц в универе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это так везде,не считая исключений.Ученый наиболее продуктивен до 35 лет, а потом едет на учениках и преподавании.

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Ученый наиболее продуктивен до 35 лет, а потом едет на учениках и преподавании.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, да. Могу привести примеры прямо противоположного.

Кстати, посмотрите сколько лет было Шредингеру. Мне кажется, что далеко за 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, основной вопрос философии - всего лишь средство для классификации философских систем. Многие совр. философские направления его вообще не рассматривают.

Ув. Владимирович, а с чего Вы взяли, что я марксист? ГДЕ у меня написано что-нибудь о марксистско-лениской философии? Я вообще-то ницшеанец, в какой-то степени сторонник экзистенциализма.

Не стоит представлять философию по замшелым марксистским пенькам, которые уютно чувствуют себя в некоторых вузах. Небольшая аналогия: там, где я работаю, математику читают хамоватые осби женского рода с тумбоподобными задницами. Из этого не следует, что все математики именно таковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие академики?

<{POST_SNAPBACK}>

Я как раз хотел дописать что Колмогоров так видимо ничего и не нашёл.

Коллега, основной вопрос философии - всего лишь средство для классификации философских систем.

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю, основной вопрос философии это средство определить, зачем она нужна. Как может быть ещё?

Не стоит представлять философию по замшелым марксистским пенькам, которые уютно чувствуют себя в некоторых вузах.

<{POST_SNAPBACK}>

Пока философия остаётся игрой ума, она всегда ограничена. Когда перестаёт ей быть, то перестаёт быть по кр. мере академической философией. Как грофф например, его и философом-то сложно назвать, не точто "пенька с ВУЗа".

Подозреваю что все греческие и многие более поздние философы при виде ВУЗа удавились бы :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Академическая философия кончилась вместе с классической немецкой,а марксизм-ленинизм в ВУЗах - ее пережиток.Сейчас в такой форме остались религиозные учения, изучаемые их адептами, вроде Каббалы.Более современная философия - разновидность художественной литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Академическая философия кончилась вместе с классической немецкой,а марксизм-ленинизм в ВУЗах - ее пережиток.

Более современная философия - разновидность художественной литературы.

Более ранняя философия по большей части относится к литературе малохудожественной... Впрочем, и нынешняя по большей части, к сожалению, тоже. Только некоторым популяризаторам, вроде Кастанеды или Пелевина, удаётся создавать приличные тексты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Философия это наука как жить без Бога. Придя к своему пределу, осознав свою ограниченность, она закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для тех,кто не слишком стар и уже не учил.Марксизм-ленинизм учит,что философия - это наука о наиболее общих закономерностях всякой хрени.Законченная философская система должна иметь 3 компонента , не помню каких.Философские выводы должны описывать закономерности,а наука может на них опираться в качестве общих принципов.Если наука несогласна,то философия в лице партии на эту науку наезжает, в частности на тепловую смерть Вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Философские выводы должны описывать закономерности,а наука может на них опираться в качестве общих принципов

<{POST_SNAPBACK}>

Скажите какая наука опирается на "философские выводы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это так везде,не считая исключений.Ученый наиболее продуктивен до 35 лет, а потом едет на учениках и преподавании.

Это распространенное заблуждение.

И основано оно чисто на карьерной практике: человек в вузе защищает кандидатскую к 35 годам, получает определенный статус и возможность припрягать молодежь и спокойно жить преподаванием и методичками. Быть продуктивным для него - это уже вопрос морали и личного выбора. Если он продолжает вести исследовательскую работу и сохраняет физическое здоровье, то в принципе личная продуктивность не ограничена.

Скажите какая наука опирается на "философские выводы"?

ТРИЗ - стопудово.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Философия это наука

Тут я захохотал.

Ликбез: наука строит модели, с помощью которых можно предсказывать события (в наблюдении или эксперименте). С помощью философии никто ничего не предсказал, соответственно - это не наука.

как жить без Бога.

Без бога все прекрасно живут, потому что бога нет.

Изменено пользователем Снусмумрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С помощью философии никто ничего не предсказал,

1917 год, это как считать: "предсказали" или "сделали"?

Если второе, то это техническая дисциплина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>1917 год, это как считать: "предсказали" или "сделали"?

Если второе, то это техническая дисциплина...

В Киеве бузина, а в огороде дядька.

В 1917, можно сказать что люди, верующие в разнообразные философии, что-то делали. Можно сказать, что часть вещей делали "с помощью" философии - например, пудрили людям мозги. Но причём тут наука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1917, можно сказать что люди, верующие в разнообразные философии, что-то делали. Можно сказать, что часть вещей делали "с помощью" философии - например, пудрили людям мозги. Но причём тут наука?

Ну, это можно сказать тогда о любой прикладной науке, учитывая степень эмпиричности данных при матмоделировании, да и сходимость результатов моделирования и эксперимента во многих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>какая наука опирается на "философские выводы"

Любая.Пример.2-й закон диалектики - закон перехода количества в качество.Из этого следует,что если что-нибудь уменьшать или увеличивать,то свойства когда-нибудь изменятся скачкообразно.Если в СССР кто-нибудь придумал бы науку,которая этому противоречит, на него бы наехали по партийной линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТРИЗ - стопудово.

<{POST_SNAPBACK}>

А это хто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это хто?

Если "хто?" то Генрих Саулович.

http://www.altshuller.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если "хто?" то Генрих Саулович.

http://www.altshuller.ru/

<{POST_SNAPBACK}>

И где там философия? По-моему, люди просто деньги зарабатывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз хотел дописать что Колмогоров так видимо ничего и не нашёл.

Я думаю, основной вопрос философии это средство определить, зачем она нужна. Как может быть ещё?

Пока философия остаётся игрой ума, она всегда ограничена. Когда перестаёт ей быть, то перестаёт быть по кр. мере академической философией. Как грофф например, его и философом-то сложно назвать, не точто "пенька с ВУЗа".

Подозреваю что все греческие и многие более поздние философы при виде ВУЗа удавились бы :hang1:

Тут я соглашусь: ни Сократ, ни Платон, ни Конфуций сейчас степень по философии не смогли бы получить. Но это не недостаток науки, а скорее особенности научного сообщества. подозреваю, что в других науках дела обстоят где-то также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где там философия? По-моему, люди просто деньги зарабатывают

Ну, люди на чем угодно деньги зарабатывают.

Методика основана на единстве и борьбе противоположностей.

Так что разные предложения затачивать мозги под конус Морзе для лучшего приложения к станку, на мой взгляд, абсурдны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас