Рабоче-крестьянская интеллигенция


673 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А вот не надо клеветать на советскую психиатрию, перепевая зады антисоветской пропаганды : советские шизофреники, подобно громадному, подаляющему большинству советских граждан были вполне лояльны - лечили всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При выраженной клинике - всех, а вот со стёртой картиной болезни - только социально опасных, иначе коек не хватило бы, остальных приходилось отправлять на философские факультеты (более тяжёлых) и прочие гумаитарные (с патологией полегче)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая методика и на каком еще законе?

Ну я же давал ссылку, где читать.

Методика решения инженерных задач.

На законе единства и борьбы противоположностей.

И это не объясняют на пальцах, а последовательно изучают, как геометрию. "В геометрии нет царских путей" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

остальных приходилось отправлять на философские факультеты (более тяжёлых) и прочие гумаитарные (с патологией полегче)...

Страшно подумать, кого направляли на учебу во всякие ВПШ :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При выраженной клинике - всех, а вот со стёртой картиной болезни - только социально опасных, иначе коек не хватило бы, остальных приходилось отправлять на философские факультеты (более тяжёлых) и прочие гумаитарные (с патологией полегче)...

<{POST_SNAPBACK}>

Итогом и стало всеобщее помешательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всеобщее помешательство проявилось уже в октябре 17-го. И длилось 70+ лет, но с постепенным выздоровлением

<{POST_SNAPBACK}>

Нет к сожалению. Наоборот оно галопирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Агa. И Кашпировский тоже на этом законе.

Ага. И Коперник с Галилеем и всякие там Ньютоны - Эйнштейны.

Ученые все воры и жулики и дурят мозги простым пивоварам и булочникам - я правильно понял Вашу мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не гуманитарный с уклоном во власть,надо полагать

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я не знаю. Экономический факультет - это с уклоном или как? Оттуда во власть и тогда шли гуще, чем на заводы-фабрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это кто ученый?

Это Альтшуллер ученый. Могу подтвердить это, как человек, пользовавшийся АРИЗ с 1978 года. Так что прошу учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Законы философии - это ничто иное,как формализованные принципы здравого смысла, их на самом деле все применяют, а иногда натыкаются на грабли, пренебрегая ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обобщение опыта и вывод закономерностей, общих для разных областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно у вас свои особые представления о науке.

Да, у меня, как у исследователя - очень особые.

Но в нормальной науке, если какому-то типу придет в голову написать, скажем, в своей статье, что он в своих исследованиях опирался на "философский закон", так над ним же обхохочутся.

Коллега, в "нормальной науке" дураков, которые смеются над тем, что они не поняли, хватает. Вообще в науке, как и везде, процент умных и дураков тот же самый, что и везде, только профессия другая :grin:

И вообще, коллега, настоящий ученый начинается с того момента, когда ему важно, какие он результаты получил, а не что об этом будет говорить княгиня Марья Алексеевна. :D

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что исследуете-то?

Один мой приятель учился в ЛИИЖТе - ленинградском институте исследователей женского тела. Полагаю, вполне достойный объект исследования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что исследуете-то?

Динамика машиностроительных конструкций сойдет?

Не надо вам со мной о науке.

Больная тема? :drinks:

Не надо было в Альтшуллера походя плевать. ТРИЗ - это как раз и есть прикладная философия. Что в равной степени бесит как тех, кто не хочет, чтобы его философские построения поверили в цеху (и, возможно, убедились, что они туфта), так и тех, кто любит метод тыка выдавать за гениальные озарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это шедевр, которого мы даже от советских философов никогда не слышали.

А от советских философов Вы и не могли такого услышать, они не Маркс с Энгельсом и до уровня механизма винтовки не снисходили :drinks:

Поскольку форум все-таки исторический, то вам бы следовало подкатить к колеге Мухину (нашему Мухину, а не тому небезизвестному отморозку), и объяснить ему как надо философские законы использовать в его исторических исследованиях.

В исторических - это не ко мне. Мне хватает технических приложений, а в истории методология, согласитесь, несколько иная.

PS. Кстати, вспомнил. Был такой учебник, кажется, Хайкина, по классичекой механике. Толстенный талмуд, но вполне приличный. Так вот советские философы в свое время нашли у него философские ошибки. Прямо в учебнике. Так он, бедолага, несколько лет потом каялся

Не повезло Хайкину.

Вон Винер вообще засандалил: "Информация есть информация, а не материя и не энергия. " :grin:

А что поделать? Носитель нужен. Так что попыхали парой-тройкой статей под псевдонимами и затихли - "А ну его, этого Винера, пусть технари сами разбираются" :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>ТРИЗ - это как раз и есть прикладная философия.

1) Коллеги, давайте не путать философию и марксистско-ленинскую философию. Это не плодотворнее, чем путать стул и электрический стул.

(Адресовано в первую очередь коллеге VIR, ибо кажется мне, что он знаком с философией только и исключительно по МЛФ. Как нехристь, могу, конечно, ошибаться, когда кажется... :D )

2) Законы сохранения вещества и энергии - тоже прикладная философия, тоже обобщение здравого смысла (т. е. "доказываются всем практическим опытом человечества"©).

Аналогично и многие другие повседневно используемые научные принципы, не выводимые из более простых, например эргодическая гипотеза.

Просто для использования философских законов не обязательно знать, что это - философские законы, как для того, чтобы говорить прозой, не обязательно знать это слово..

P. S. Я контачил с изобретателями-рационализаторами слишком давно и моды на именно вот ТРИЗ не застал, но подозреваю, что это всего лишь одна из реализаций эвристики. Судя по независимой любви к ней на разных форумах - достаточно удачная реализация.

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Коллеги, давайте не путать философию и марксистско-ленинскую философию.

Я бы так сформулировал: не путать философию, как науку, с памятником оной, который в СССР преподавался взамен.

S. Я контачил с изобретателями-рационализаторами слишком давно и моды на именно вот ТРИЗ не застал, но подозреваю, что это всего лишь одна из реализаций эвристики.

Если точнее, это подход, противоположный эвристике.

Эвристика - это дисциплина, которая пытается найти некие рациональные законы для творческой деятельности.

ТРИЗ - это теория выделения из деятельности, считаемой творческой, шаблонных, нетворческих элементов и рационализации их выполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Если точнее, это подход, противоположный эвристике.

>Эвристика - это дисциплина, которая пытается найти некие рациональные законы для творческой деятельности.

>ТРИЗ - это теория выделения из деятельности, считаемой творческой, шаблонных, нетворческих элементов и рационализации их выполнения.

Ну, то есть она, родная, только с обратным знаком. Не совой об пень, а пнём об сову. По большому счёту (и для постороннего наблюдателя) - одно и то же. Другие (даже противоположные) манипуляции, но с теми же кубиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энгельс был не только философом-любителем, но и крутым и высокооплачиваемым военным журналистом."История винтовки" неплоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энгельс был не только философом-любителем, но и крутым и высокооплачиваемым военным журналистом."История винтовки" неплоха.

В свое время чтение старика Фридриха нашего Энгельса скрашивало мне тяготы и лишения воинской службы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но "философия ружейного затвора" - это дикое извращение, до которого даже советские философы не опускались.

Зачем опускаться? Пусть поднимутся. ;)

А то они дошли до ситуации, когда в Союзе один лауреат Дейчеровской премии, и то диссидент. Именно из-за нежелания познавать предмет диалектически, видя его на всех уровнях, совесткая философия и скатилась до состояния "Похороните меня за плинтусом", а не из-за идеологической цензуры. Просто от цензуры все равно была бы крамола, был бы эзопов язык, были бы рукописи в столах, наконец, ан нет - они просто сами себя оторвали от информационных ресурсов. Не ЦК КПСС им мешало, а кафтаны с длинными рукавами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, со всем уважением к участникам этой дискуссии, намекаю - если тема не обретёт хоть какое-то содержание и смысл, у неё есть все шансы отправиться во "флуд, флейм и оффтопик" :rolleyes:

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрим топикстартер.

"Есть такое мнение, что причиной гибели СССР стало отсутствие возможности молодёжи подняться выше уровня соего окружения."

Считаю данное мнение глубоко ошибочным, т.к. предложение такой возможности превосходило спрос.

Dixi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю данное мнение глубоко ошибочным, т.к. предложение такой возможности превосходило спрос.

Dixi.

<{POST_SNAPBACK}>

Особенно в Казахстане :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Особенно в Казахстане

Судя по посту, там ведь не запрещали учить русский? :)

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас