Двадцать республик или большой СССР


259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот он и задаст Вопрос - кто виноват, что я не чистопородный?!...

И согласится встать под любые знамёна, чтобы отомстить виноватому!

Неверная постановка вопроса , абсалютно неверная! Вопервых будет ли он мыслить категориями "чистопородностями" будет ли он считать что это плохо что у него мама армянка? То есть он как бы в серьёз придёт к мысли " вот вы гады, вы виноваты что папа полюбил маму (несмотря на то что она армянка) и у них родился Я - не чистопородный!!

Мне сомнительно (покрайней мере что это будет массово- любые девиации возможны)

А уж у его детей где (Латыш+армянка) + (Немка+Монгол)= ? Точно кризиса не будет... покрайней мере "латышского"

А насчёт латышей - видел я одного в 1984, который хоть и латыш, а жил в основном в России, язык свой знал плоховато, и у своих бывал только в отпуске.

Рассказывал, что если в Латвии он в магазине по-русски начинал разговаривать, то, присмотревшись к нему, там спрашивали - "Латыш?!..." - и требовали, чтобы говорил по-латышски.

Я тогда у латыша и спросил - "Тебе трудно представиться русским?!..."

Латыш от испуга чуть в обморок не упал, говорит - "Если латыш не будет говорить по-латышски, его будут бить. Но если он ещё и русским назовётся - убьют и тюряги не испугаются!".

Расспросив его поподробнее, узнал, что к всяким нерусским отношение в Латвии лучше, чем к русским. И если русский хочет хорошего к себе отношения - ему нужно прикинуться хохлом, бульбашом, карелом, удмуртом, одесским евреем, казахским немцем, да хоть татарином...

Налицо безграмотная работа с населением! - всех срочно в солнечный казахстан :)

На самом деле приведённая вами проблема надуманна- она актуально только при 80% враждебных латышей, среди которых вынужденны жить 20% "остальных" - русских, хохлов, удмуртов, татар и одесских евреев.

Если же 80% это как раз остальные- среди которых вынуждены жить 20% враждебных латышей- то враждебность моментально становится проблемой латышей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну так там в общем то одинаковые народы были. А у нас и китайцы и узбеки и прочая компания. Если честно я не очень верю что удастся ассимилирование китайцев, скорее наоборот (а если их перемешать, то китайский станет основным языком на всей территории Союза). В Союзе слишком разные народы и процент русских не подавляющий, русские скорее меньшинство. И если строить единое общество то китайский по идее должен быть основным языком

Китай пока не берём - их тупо много. Ну или берём но не пытаемся его ассимилировать и им недаём.

К томуже если брать в пример США- то там замес был покруче не только китайцы с японцами- а вобще каждой твари по паре

А так Русских получается чтото около 40% при том что остальные нации 1-3% более чем достаточно для ассимиляции если как следует перемешать

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или берём но не пытаемся его ассимилировать и им недаём.

Если все таки примем, то китайский должен быть быть как минимум вторым государственным (хотя со временем он станет основным),а там и до столицы в Пекине не далеко.

А так Русских получается чтото около 40% при том что остальные нации 1-3% более чем достаточно для ассимиляции если как следует перемешать

Все равно мало, даже если получится и они все заговорят на русском( хотя в реале все и так говорили), то вполне может получится вариант современной Европы, дети(в особенности внуки) эмигрантов вроде и говорят на немецком(фр. , англ.), но все равно остаются турками, арабами и прочими.Да и не верю я что получится переселить столько народа, а даже если переселить то с ними отправятся их семьи (жены, сестры и матери) и компания у них будет своя и жену себе постараются выбрать из своих. Не понимаю чем вам реал не нравиться? Русский был обязательным для обучения, все делопроизводство велось на нем, телевидение было только на русском. Плюс не было такого озлобления и сепаратизма нацменьшинств какое будет в данной АИ. Кавказцев и прочие мелкие народы может и удастся давить, но как быть с более крупными народами? Поляками, казахами и прочими. Всех не переселишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И потом значит предметно заселяли а не получалось? Или просто заводили войска и предприятия?

Предметно. Или Вы полагаете, что предприятия туда заводили без рабочих, а сельского хозяйства вообще восстановить не пытались?

Это интересный взгляд на вопрос... Какие титанические усилия прилогает Москва чтобы заманить "иноэтнических" мигрантов? ПРичём из тогоже ташкента( добавим тот факт что им приходится преодолевать границу и постоянно откупаться от ментов) и перестали ли брать на работу Русских?

Существенно более высокий уровень доходов в России вообще и в Москве особенно, по сравнению с таковыми в том же Таджикистане. Русских не берут не потому, что они русские, а потому что им придётся больше платить и их сложнее заставить жить в строящемся доме в спальном мешке...

В одну сторону это прекрасно работает. А теперь найдите мне инструмент которых заставит русских ехать куда-нибудь в Душанбе?

Мне сомнительно (покрайней мере что это будет массово- любые девиации возможны)

Зависит от культурной среды. Как окружающие будут на это смотреть.

Если же 80% это как раз остальные- среди которых вынуждены жить 20% враждебных латышей- то враждебность моментально становится проблемой латышей...

До этого будет проблема достичь соответствующего процентного соотношения.

К томуже если брать в пример США- то там замес был покруче не только китайцы с японцами- а вобще каждой твари по паре

Там этот пример в основном в больших городах (число которых можно пересчитать по пальцам двух рук максимум). А вот в сельской глубинке всё очень по-другому. Не думаю, что японцу или китайцу будет немыслимо комфортно жить и заключать браки в мелких городках на Среднем Западе или в Аппалачах...

А так Русских получается чтото около 40%

Это с китайцами то? Вы точно уверены? Китайцев в 1950-м около полумиллиарда, а русских где-то около 100 тыс. В рамках Вашего мегапроекта получите от силы процентов 10...15. А устроить "ассимиляционный апартеид"вряд ли получится.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супермассового смешения с восточными нациями не будет при любом раскладе. Как-никак различия есть, даже в подчёркнуто интернациональной стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если все таки примем, то китайский должен быть быть как минимум вторым государственным (хотя со временем он станет основным),а там и до столицы в Пекине не далеко.

Странный вы человек - вопервых не вторым государственным, а вторым республиканским! Во вторых "китайских" 3ри- разных, они реально друг друга не понимают- только иероглифы общие ( заменим на кирилицу- для простоты)

Во втыорх почему в пекине? У нас будет 12ть "Китйских республик" - каждая с собственной республиканской столицей :))

Все равно мало, даже если получится и они все заговорят на русском( хотя в реале все и так говорили), то вполне может получится вариант современной Европы, дети(в особенности внуки) эмигрантов вроде и говорят на немецком(фр. , англ.), но все равно остаются турками, арабами и прочими.

Во первых это потмоу что только только 2е поколение. Во вторых потмоу что допускали "скученного проживания" в третьих пособия. Если бы нужно было крутиться и для работы нужен был бы язык - моменатльно бы выучили. Это раз- два вы верно заметили- семьи- нет гендерного разделения- ашипка!

Да и не верю я что получится переселить столько народа, а даже если переселить то с ними отправятся их семьи (жены, сестры и матери) и компания у них будет своя и жену себе постараются выбрать из своих. Не понимаю чем вам реал не нравиться? Русский был обязательным для обучения, все делопроизводство велось на нем, телевидение было только на русском. Плюс не было такого озлобления и сепаратизма нацменьшинств какое будет в данной АИ. Кавказцев и прочие мелкие народы может и удастся давить, но как быть с более крупными народами? Поляками, казахами и прочими. Всех не переселишь.

Как они с ними отправятся? накакие шиши и куда?

Давайте так

у нас следующие варианты "переселений

1) Насильственное агрессивное- те когда загоняют в вагоны и везут кудато- мужиков - лес валить (в сибирь) , женщин с детьми хлопок собирать в казахстан. Пока сроки не выйдут никто ни кокму не приедет

2) Насильственное цивильное- это распределения и комсомольские путёвки- не думаю что за ним ломанётся родня- тк банально житьё и работа обещаны тока одному- все остальные свободны

3) Добровольное - это когда человек сам кудато едет чтоб насшибать бабла (типа в большой город) - это единственный вариант при котором за ним могут последовать - но для этого он должен зарабатывать достаточно чтобы прокормить всех выше описанных- это выходит далеко невсегда.

А зачем это надо? Да впринципе не надо вобще - задача единое экономическое пространство получить. Единый (в культурном смысле) советский человек- это приятное дополнение- именно что приятное- то есть этим конечно стоит заниматься- но надрываться на это ненадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так Русских получается чтото около 40% при том что остальные нации 1-3% более чем достаточно для ассимиляции если как следует перемешать

А посчитать?

На 50-й год оценочно:

Русских - 105 миллионов

Поляков - 25 миллионов

Восточных немцев - 19 миллионов (не считая меньшинств за пределами ГДР и депортированных)

Румын - 15 миллионов (не считая молдаван)

Венгров - 9 миллионов

Чехов - 8 миллионов

Даже если остановимся на этом то получим что поляков лишь вчетверо меньше, чем русских, а немцев впятеро. Всего восточноевропейцев - примерно столько же сколько русских. А есть ещё Прибалтика, Кавказ, Средняя Азия и Казахстан (так и быть Китай пока не трогаем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предметно. Или Вы полагаете, что предприятия туда заводили без рабочих, а сельского хозяйства вообще восстановить не пытались?

Я полагаю что предприятия туда завозили с рабочими- но думаю что никто не проводил там национальный отбор.

Существенно более высокий уровень доходов в России вообще и в Москве особенно, по сравнению с таковыми в том же Таджикистане. Русских не берут не потому, что они русские, а потому что им придётся больше платить и их сложнее заставить жить в строящемся доме в спальном мешке... В одну сторону это прекрасно работает

В одну сторону это уже пол дела :) В сопосбности советской власти сделать где-то плохо- я нисекунды не сомневаюсь

. А теперь найдите мне инструмент которых заставит русских ехать куда-нибудь в Душанбе?

Распределение, служба в армии, направление от предприятия, комсомольская путёвка , выдача квартиры (там)

Зависит от культурной среды. Как окружающие будут на это смотреть.

Сталинский СССР показывал великолепные результаты в генерирование нужной культурной среды

До этого будет проблема достичь соответствующего процентного соотношения.

В случае с конкретно прибалтикой это не проблема.

Там этот пример в основном в больших городах (число которых можно пересчитать по пальцам двух рук максимум). А вот в сельской глубинке всё очень по-другому. Не думаю, что японцу или китайцу будет немыслимо комфортно жить и заключать браки в мелких городках на Среднем Западе или в Аппалачах...

Нас интересует большинство населения, если гдето в глубинке будет целых две деревне немцев считающих себя немцами или латышей- считающих себя латышами- это не проблема.

Это с китайцами то? Вы точно уверены? Китайцев в 1950-м около полумиллиарда, а русских где-то около 100 тыс. В рамках Вашего мегапроекта получите от силы процентов 10...15. А устроить "ассимиляционный апартеид"вряд ли получится.

Не это точно без китайцев- я вкурсе насколько их много- новключить китай всёравно соблазн... какой рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А от кого ж тогда защищаться? Если Союз не вмешивается, тогда и опасности никакой нет

Не понял. То есть до появления "чудовища большевизма" царил золотой век и гармония между всеми людьми? Или Вы так шутите, а я то всё всерьёз понимаю?

И вот такое чёрное пятно в биографии - место рождения.

А если бы он в поезде или в самолете по пути родился? Тоже СовВласть виновата?

Нет никаких немцев! Есть баварцы, австрийцы, саксонцы, силезцы!- Это всё разные нации!

Кстати рекомендую вернуть ГДР прусский черно-белый флаг и убрать "масонскую" циркульно-молоткастую символику, ну и ННА наростить в военном плане. Получится (если правильно себя вести) не только отличный союзник, но и отличное пугало для прочих народно-демократов. На пару с СССР такая милитаристская ГДР вполне смогут играть роль Доброго и Злого следователей, глядишь и массированых вводов войск не понадобится, будет достаточно демонстрации сил. А позиция СССР: "вот видите, мы уж немцев и так уж еле отговариваем от силового решения, а Вы тут ерепенитесь".

это, мягко говоря, не так.

Ну по отречению короля Михая это так сказать одна из версий (официальная сейчас), хотя я и не оспариваю что всё могло быть и похоже. Речь о другом. Факт что при желании советские коммунисты отлично уживались и с королями: от афганского Амманулы при Ленине до камбоджийского Нородома Сианука при Брежневе. Советских вполне устраивал их дружественный нейтралитет и некоторые прогрессивные преобразования в социалке, большего не просили. Так что на подобных условиях можно было и с другими монархами договориться, только большинство из них предпочло ориентироваться на своих западных родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странный вы человек - вопервых не вторым государственным, а вторым республиканским! Во вторых "китайских" 3ри- разных, они реально друг друга не понимают- только иероглифы общие ( заменим на кирилицу- для простоты)

Все диалекты у них близкородственные, а самый распространеный это мандаринский диалект, письменость у всех одна. Китайское письмо (общее для всех диалектов) является сильным связывающим культурным элементом. Заменить на кириллицу не удастся, не поймут.

Во втыорх почему в пекине? У нас будет 12ть "Китйских республик" - каждая с собственной республиканской столицей

Будет не 12 республик, а 1 КСФСР в составе которой будет n-ое краев, областей и прочего.

1) Насильственное агрессивное- те когда загоняют в вагоны и везут кудато- мужиков - лес валить (в сибирь) , женщин с детьми хлопок собирать в казахстан. Пока сроки не выйдут никто ни кокму не приедет

2) Насильственное цивильное- это распределения и комсомольские путёвки- не думаю что за ним ломанётся родня- тк банально житьё и работа обещаны тока одному- все остальные свободны

При насильственной всегда с семьями переселяют, так легче контролировать и переселять. Если без семей то у нас по всей территории будут не прекращающие партизанские движения. Оно нам так надо?

3) Добровольное - это когда человек сам кудато едет чтоб насшибать бабла (типа в большой город) - это единственный вариант при котором за ним могут последовать - но для этого он должен зарабатывать достаточно чтобы прокормить всех выше описанных- это выходит далеко невсегда.

Реал, в основном зарабатывали деньги и возвращались домой, строить семью и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А посчитать?

На 50-й год оценочно:

Русских - 105 миллионов

Поляков - 25 миллионов

Восточных немцев - 19 миллионов (не считая меньшинств за пределами ГДР и депортированных)

Румын - 15 миллионов (не считая молдаван)

Венгров - 9 миллионов

Чехов - 8 миллионов

Даже если остановимся на этом то получим что поляков лишь вчетверо меньше, чем русских, а немцев впятеро. Всего восточноевропейцев - примерно столько же сколько русских. А есть ещё Прибалтика, Кавказ, Средняя Азия и Казахстан (так и быть Китай пока не трогаем).

Так это же великолепно!! :)

Нам ведь не нужно всех обязательно с русскими мешать ;) Совсем нет немец+азербайджанка или Азербайджанец+Болгарка= Это тоже всячески хорошо и очень замечательно :))

Нас ведь не расовое или генетическое смешение интересует- а только культурное.

Если на 6ро "остальных" приходится 2е русских - и эти остальные не воспринимают себя как единую культурно национальную общность- то единственная культурная основа досуптная для их взаимодействия будет та что предложена госвом- это русский язык и советская культура

А их дети, и уж совершенно точно дети их детей - будет воспринимать себя как "советских" людей ибо нациоональная идентификация при смешанных браках крайне сложное дело

Наша задача - обеспечить условия для этих браков и для культурного смешения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все диалекты у них близкородственные, а самый распространеный это мандаринский диалект, письменость у всех одна. Китайское письмо (общее для всех диалектов) является сильным связывающим культурным элементом. Заменить на кириллицу не удастся, не поймут.

Я вот прям представляю как массово неграмотные китайские крестьяне 50х годов восстают в защиту иероглифов... Кто их вобще спрашивать будет.

Насчёт близкородственности- там примерно как у русского с польским- родственность на лицо а вот понимают с трудом.

Будет не 12 республик, а 1 КСФСР в составе которой будет n-ое краев, областей и прочего.

Опять таки никто не спрашивает :)

При насильственной всегда с семьями переселяют, так легче контролировать и переселять. Если без семей то у нас по всей территории будут не прекращающие партизанские движения. Оно нам так надо?

Чтоб партизанить им надо

А) ОРужие

б) Местность пригодную для партизанства

И с тем и с другим в казахстане туго.

Реал, в основном зарабатывали деньги и возвращались домой, строить семью и прочее.

Я сомневаюсь что получится нашабашить столько- чтоб потом не работать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это же великолепно!!

Нет не великолепно, при таком соотношение и численности других народов ассимилировать столь разные народы не удастся. Если будем пытаться уничтожить национальную идентичность столь крупных народов то получим поток бунтов и мятежей. Я не помню что бы кому либо в истории удалось ассимилировать столь крупные (причем разные) народы. По моему мнение если строить "большой" СССР то система реала идеальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не великолепно, при таком соотношение и численности других народов ассимилировать столь разные народы не удастся. Если будем пытаться уничтожить национальную идентичность столь крупных народов то получим поток бунтов и мятежей. Я не помню что бы кому либо в истории удалось ассимилировать столь крупные (причем разные) народы. По моему мнение если строить "большой" СССР то система реала идеальна.

Ну если вот так с бухты барахты налететь на ничего неподзревающий народ - и начать ломать ему идентичность- наверно будут бунты.

Однако у нас уникальная точка- тока тока окончилась ВМВ - народ (на описанных территориях) смирный до неприличия - тк его всё ещё продолжают немножко стрелять добивая всякие УНА и прочих националистов.

Война создала огромную гендерную диспропорцию (особенно у немцев) , опять таки всё в разрухе. Начать резкие перемещения в таких улсовиях- иделаьный вариант- тк это не вызовет у людей шока- они и так в шоке им лишьбы не было войны да что пожрать

А где это будет в германии или азербайджане- многим не принципиально.

При этом как я уже говорил смешивать именно с рускими не обязательно (но желательно)

Опять таки "целевая ассимиляция" не обязательно должна быть тотальной :)

Можно выбрать ключевые направления - например Прибалтика+Польша+Казахстан - и ассимилировать их пополной- остальных по остаточному принципу- за счёт "культурной доминации"

А систему СССР реала- я никак не могу считать оптимальной

ТК она способствовала национализму, формированию нац элит и тд и тп- это безхозяйственно

К томуже полвина эти ССР были убыточны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот прям представляю как массово неграмотные китайские крестьяне 50х годов восстают в защиту иероглифов... Кто их вобще спрашивать будет.

Насчёт близкородственности- там примерно как у русского с польским- родственность на лицо а вот понимают с трудом.

Для решения этой задачи есть китайская интеллигенция, опыт партизанской войны у них большой.

Опять таки никто не спрашивает

А придется, китайцев около 500 миллионов, 92-95 процентов это ханьцы. Что бы удержать такую массу людей всей армии союза может не хватить.

Чтоб партизанить им надо

А) ОРужие

б) Местность пригодную для партизанства

И с тем и с другим в казахстане туго.

Вы исходите из того что переселяете народ численностью около 400 тысяч(вместе семьями), попробуйте переселить народ численностью 5, 10, 20 или 500 миллионов. Со временем у них появится и первое и второе.

Я сомневаюсь что получится нашабашить столько- чтоб потом не работать

На то что бы потом не работать, денег может и не заработаешь, но на то что бы создать семью или улучшить материальное положение можно заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, может всё таки пытаться ассимилировать Китай русскими не будем пытаться? :) Пусть мы с ним "останемся просто друзьями".

В СССР наиболее крупный объект ассимиляции после украинцев - это многочисленные тюрки (их действительно много народностей, но разница не больше чем у нас с украинцами). Рождаемость у них выше чем у славян, язык совсем малопохожий. В общем работы по их интеграции в советскую нацию будет много, некогда будет на Китай замахиваться, но вполне выполнимо. Хоть того же сильно вульгаризированного Гумилева с Сулейменовым в школьную программу ввести (не к ночи будут помянуты).

Потом, в отличие от большинства союзных народностей, некоторые нации Восточной Европы имеют значительный опыт СВОЕЙ государственности. Так что с ними придется осторожно.

Опять же, конечно русский язык станет в СССР языком межнационального общения, а русская культура - ядром интеграции, это понятно. Но почему бы у народностей СССР не взять в общий котел некоторые позитивные сугубо национальные черты, которых как раз русским не хватает, или которые были русскими утрачены по мере исторического развития и урбанизации ? Может интересный гибрид получиться.

Кстати, для подрыва власти национальных компартий предлагаю резко увеличить полномочия райкомов, с возможностью их прямого подчинения союзным органам власти. Это выбьет табуретку из под ног местных компартий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно выбрать ключевые направления - например Прибалтика+Польша+Казахстан - и ассимилировать их пополной- остальных по остаточному принципу- за счёт "культурной доминации"

Насчет ассимилировать мелкие народы я поверю. Но вряд ли это проконает с поляками и прочими. Их тупо много, не удасться их ассимилировать. Если ассимилировать немцев, то их надо переселять, потому что даже если их отцы будут узбеками и прочие, жить они будут в ГДР т говорить они будут на немецком.

А систему СССР реала- я никак не могу считать оптимальной

ТК она способствовала национализму, формированию нац элит и тд и тп- это безхозяйственно

Почему она не оптимальна? Все знали русский и делопроизводство велось на нем. Национализму способствовала слабая власть и развал СССР.

К томуже полвина эти ССР были убыточны ...

Даже если переселить то на этих территориях все равно придется строить заводы, фабрики, больницы и прочее что в свою очередь убытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё способ - разрешить русским многожёнство. Поощрять инородок идти к русским в гаремы, запрещать инородцам жениться на русских. Детей воспитывать так, чтобы родным языком был русский.

А если по-максимуму - то всем инородкам должно девственницами прийти в гаремы к русским, оставаться там до 30 лет и притом рожать. Потом можно уйти к соплеменнику.

Но для такого Развилка нужна за 1000 лет до СССР или ещё раньше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для решения этой задачи есть китайская интеллигенция, опыт партизанской войны у них большой.

А придется, китайцев около 500 миллионов, 92-95 процентов это ханьцы. Что бы удержать такую массу людей всей армии союза может не хватить.

Тут всё просто КПК - либо поддерживает наш подход- либо нет. (ну что 12 республик или может быть 6ть) . С силовой точки - на 45й год- СССР может творить в китае всё или почти- единственно что его сдерживает- это мнение союзников- тк совсем уж бить все горшки с СШа до 49года - это вредно.

Так вот если КПК заинтересована в ступлении (а это ведь и большая помощь) в составе 6республик- добопожаловать. НЕт? - Ну тогда мы будем просто друзьями ;)

Вы исходите из того что переселяете народ численностью около 400 тысяч(вместе семьями), попробуйте переселить народ численностью 5, 10, 20 или 500 миллионов. Со временем у них появится и первое и второе.

Опыт переселения миллионов у СССР уже был , на странслировать его на 10ки - это чисто технический аспект- качественного перехода тут не будет. А на 500 млн- мы даже и замахиваться не будем.

На то что бы потом не работать, денег может и не заработаешь, но на то что бы создать семью или улучшить материальное положение можно заработать.

Можно- но думаю при наличии выбора он предпочтёт остаться там где зарабатывает :)

Коллеги, может всё таки пытаться ассимилировать Китай русскими не будем пытаться? :) Пусть мы с ним "останемся просто друзьями".

Нет конечно- русских для этого банально мало, их банально мало даже вместе со всей вост европой. Чтоб китай ассимилировать развилку как бы не при монголах надо делать.

В СССР наиболее крупный объект ассимиляции после украинцев - это многочисленные тюрки (их действительно много народностей, но разница не больше чем у нас с украинцами). Рождаемость у них выше чем у славян, язык совсем малопохожий. В общем работы по их интеграции в советскую нацию будет много, некогда будет на Китай замахиваться, но вполне выполнимо. Хоть того же сильно вульгаризированного Гумилева с Сулейменовым в школьную программу ввести (не к ночи будут помянуты).

Тюрки имхо и так отлично ассимилирвались- если убрать поддержку "нац культуре" то за 50 лет советской власти - максимум в фамилиях и топонимах остануться.

Потом, в отличие от большинства союзных народностей, некоторые нации Восточной Европы имеют значительный опыт СВОЕЙ государственности. Так что с ними придется осторожно.

Польша и сприбалтикой долго входили в состав РИ. Немцы перекошены в войном в гендерном плане- им туда мужиков завези сами заассимилируются тока в путь.

Опять же, конечно русский язык станет в СССР языком межнационального общения, а русская культура - ядром интеграции, это понятно. Но почему бы у народностей СССР не взять в общий котел некоторые позитивные сугубо национальные черты, которых как раз русским не хватает, или которые были русскими утрачены по мере исторического развития и урбанизации ? Может интересный гибрид получиться.

Если бы можно было бы выбирать.. тогда конечно- а так слижком сложный процесс чтобы выбирать что инкорпорировать а что нет. Одно могу сказать точно- кухня очень обогатится :)

Кстати, для подрыва власти национальных компартий предлагаю резко увеличить полномочия райкомов, с возможностью их прямого подчинения союзным органам власти. Это выбьет табуретку из под ног местных компартий.

А я думал вобще партию не делить на "национальном уровне" -Есть всесоюзная и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё способ - разрешить русским многожёнство. Поощрять инородок идти к русским в гаремы, запрещать инородцам жениться на русских. Детей воспитывать так, чтобы родным языком был русский.

Зразу после войны (когда мужиков ясростно не хватает) это конечно вариант- но уж больно культурная парадигма другая- непойдёт. Покрайней мере мне с позиций сегодняшнего опыта..

А если по-максимуму - то всем инородкам должно девственницами прийти в гаремы к русским, оставаться там до 30 лет и притом рожать. Потом можно уйти к соплеменнику.

Но для такого Развилка нужна за 1000 лет до СССР или ещё раньше....

1000 лет назад будут проблемы с определение что есть "русский" да и вобще больно глубокая развилка- не интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а для полной реализации всего предлагаемого, гм, геноцида т.Сталин должон дать пример делом - женицца на китаянке, бажано из императорской семьи... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а для полной реализации всего предлагаемого, гм, геноцида т.Сталин должон дать пример делом - женицца на китаянке, бажано из императорской семьи... :)

Почему нет? Только сталин вроде и так женат? Да ещё дети оптья таки возраст

Нет ему пожалуй поздновато уже. А вот кто помоложе..

Хрущёв например? а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только сталин вроде и так женат?

<{POST_SNAPBACK}>

так и многоженство предлагалось - для более полной интеграции культур-мультур :)

но и помоложе конечто тож - переженить их всех(Политбюро чи как там его тогда звали) и затребовать детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и многоженство предлагалось - для более полной интеграции культур-мультур :)

но и помоложе конечто тож - переженить их всех(Политбюро чи как там его тогда звали) и затребовать детей!

Не многожёнство к сожалению не пойдёт- слишком большое перекос в стороне СрАз и Кавказских республик выйдет- опять атки Татарстан ещё сильнее попрёт...

Не невариант к сожалению

А переженить всех это безусловно полезно - семья- первичная ячейка общества! Только почему всех на китаянках? есть ещё немки , чешки польку и тд и тп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставим китайцев в покое :)

Опыт переселения миллионов у СССР уже был , на странслировать его на 10ки - это чисто технический аспект- качественного перехода тут не будет.

Тут возникает другой вопрос, оно нам надо? Нам нужны десятки миллионов озлобленных на власть людей?Нет, конечно можно следить за ними постоянно, держать неподалеку армию и прочее, но нам нужен этот геморрой?

Тюрки имхо и так отлично ассимилирвались- если убрать поддержку "нац культуре" то за 50 лет советской власти - максимум в фамилиях и топонимах остануться.

Польша и сприбалтикой долго входили в состав РИ. Немцы перекошены в войном в гендерном плане- им туда мужиков завези сами заассимилируются тока в путь.

Как только власть будет слаба и система начнет разваливаться, все они услышат "зов предков". Насчет немцев я уже говорил, если не переселять то они все равно будут говорить на немецком и чувствовать себя немцами. Плюс вы не учитываете того факта что немки могут не захотеть выходить замуж за узбеков, таджиков или русских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас