Альтернативное образование?


177 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, в связи с тем что дискуссия в этой теме приобрела осмысленный характер, предлагаю придумать альтернативные школьные программы для позднего СССР или РФ. Скажем, вы получили карт-бланш от Брежнева, или от Путина. Авторским произволом, для интриг вы неуязвимы, сознательный саботаж ваших идей оперативно выявляется и жестоко наказывается. Денег... достаточно.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, в связи с тем что дискуссия в этой теме приобрела осмысленный характер, предлагаю придумать альтернативные школьные программы для позднего СССР или РФ. Скажем, вы получили карт-бланш от Брежнева, или от Путина. Авторским произволом, для интриг вы неуязвимы, сознательный саботаж ваших идей оперативно выявляется и жестоко наказывается. Денег... достаточно.

Для СССР особо наальтернативить не выйдет - разве что отменить страшие классы (8-9-10) И сразу всех в ПТУ с различным уклоном.

Тк 70% смысла школы в СССР имхо было не в том чтоб научить, а чтоб выспободить родителей для работы на благо социалистической родины

А для РФ

Сократить обучения до 7 (лучше бы до 5 ти но работать у нас можно тока с 14ти) лет- после хочешь ПТУ, хочешь подготовительные курсы ,а хочешь работай

PS

Может мне изменяет память- но вроде уже тема такая была

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для СССР особо наальтернативить не выйдет - разве что отменить страшие классы (8-9-10) И сразу всех в ПТУ с различным уклоном.

Если бы это было применено к вам, и вы стойко хотели бы проектировать самолеты - как выглядел бы ваш условный путь? В РИ он был бы таков: 1-8 классы, 9-10 классы, профильный институт, КБ. При этом считается, что в КБ вы приходите с достаточным багажом знаний, чтобы сразу выполнять простые задания. А в новых условиях?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кста, если сократить школьную программу до разумных пределов, можно будет выгнать б\ч марьванн и приглашать нормальных людей по совместительству. Например, офицеры армии спокойно могут по нескольку часов в школе тарабанить (после небольшой доп. подготовки конечно). В результате и приличные люди будут с детьми заниматься, и бюджету разгрузка, и можно кадрированные части спокойно держать.

А баб в учителя вообще если и пускать, то в виде исключения.

Но вообще отдельную тему зря открыли. И в архивах была, и та к курилке...

Закон Божий, чтение и письмо, танец, мальчикам фехтование (как в Японии), театр (как в Китае), пение, рисование, физкультура, литература с человеческим лицом. Этикет. Счёт ещё забыл. Да, и психология (не по дедушке Павлову), и основы политологии.

Остальное факультативно.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насчёт альтернативного образования - минимум обязаловки, максимум на кружках.

И сразу вопрос вылезет - если в реале было много ФМШ, почему вовсе не было школ химических, биологических, исторических и т.д. ?!... (да и марксистско-ленинских...)

С кружками получилось бы так же!

А если есть фантастическая прикормка - тогда кружки, кружки и ещё раз кружки, по интересам.

Также есть у меня такое Воспоминание.

При Горбаче одно время хотели ввести такой порядок, что какие скубенты изучают марксизм-ленинизм, чтобы имели право сдавать его со своей точки зрения.

То есть - монархист политэкономию трактует как монархист, анархист как анархист, троцкист как троцкист и т.д. для всех. Лишь бы предмет хорошо знал, а кок трактует - это на Выбор!!!! Между прочим, гениальная была Идея!

Так вот, ехал я в 1988 в поезде, и попутчиком был вузовский пед. Я его и спросил - правда, что такое введут?!...

Пед чуть в инфаркт не выпал от такой Идеи, что скубенту будет дана такая вольность, выбирать, с какой точки зрения трактовать политические дисциплины......

А надо было - дать! Заодно и понятно стало бы, кто там есть ху....

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лишь бы предмет хорошо знал, а кок трактует - это на Выбор!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, это-то реал. Если выпало в билете Ленин или граф Уваров, отвечай в чём их теория, а соглашаться необязательно. Другое дело, как это в преподавании трактовать и место в программе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут кто-то мечтал о заучивании...

http://www.nkj.ru/archive/articles/457/

:scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы это было применено к вам, и вы стойко хотели бы проектировать самолеты - как выглядел бы ваш условный путь? В РИ он был бы таков: 1-8 классы, 9-10 классы, профильный институт, КБ. При этом считается, что в КБ вы приходите с достаточным багажом знаний, чтобы сразу выполнять простые задания. А в новых условиях?

1-5 Классы без особых изменений (меньше уроков в день, больше физкультуры :scare2:) ,6-7 Год Профилирования :blink: - посещение экскурсий по вузам, ПТУ , университетам курсам подготовки бухгалетров- вобщем выбор,( Лично у меня выбор между Филфаком МГУ и Аэроксмическим МАИ- произошёл именно после посещения факультетов и знакомства с контингентом)- значит случае стойкого желания проектировать самолёты - это посещение МАИ ну и допустим МиГа (они рядом) и занятия в авимодельном кружке (пользы никакой но может привить любовь к авиации) далее трёх годичные подготовительные курсы (я в реале был на двух годичных- тк уровень школьной программы в любом случае поступить не позволял) того института куда я собираюсь, обучение в институте 4 года - начиная с третьего года- стажировка на предприятиях ( ну и выбор оного), 1 год- подготовительные курсы "молодого специалиста" при КБ - далее собственно работа- при этом как мне кажется уровень будет много выше- и ставить можно будет сразу не только на очень простые задания

PS

Кстати такая система даёт ощутимые плюшки потенциальным защитникам отечества

ТК щас - с ходу с первого раза надо выбрать почти в слепую ВУЗ и сходу поступить- не смог? Тут же армия- а после неё мозги как губкой протирает, героем нужно быть чтоб поступить, после армии

А так будет подушка в 2-3 года - чтоб попытаться по поступать \повыбирать

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Болезнь СССР - это институт как лекарство от армии ,большое количество выпускников полного срока обучения в 5 лет и мало толку от них,пресловутые советские инженеры.Сократить,что ли армию,вместо стройбатов и строительства генеральских дач ввести альтернативную службу с зарплатой на том же месте работы,сильно ,процентов на 90 ,ограничить бронь от армии и для оставшихся ввести жеребьевку.Еще всеобщая блезнь - постоянный рост количества лет обязательного обучения,которое в СССР было фактически 10,ПТУ было клеймом и в него мало кто добровольно шел,а сейчас вообще дошло до 12.Площадь просиженных до дыр штанов превышает площадь Земли.

>тут кто-то мечтал о заучивании..

Неправильная организация и тестирование.Заучивание частей автомата и баллистических таблиц не отменяет знания принципов его работы и внешней баллистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сократить,что ли армию

<{POST_SNAPBACK}>

Можно давать отсрочки не только поступишим в ВУЗ, но и "первым из лузеров" или вообще по баллам аттестата, чтобы года 3-5 было на поступление. Вообще можно и любому предоставить выбор с 18 до 25 в какие 2 года служить. Простонародье-с итак пойдёт с песней в 18. Но могут быть и просто личные обстоятельства. семей бы какое-то число создали-сохранили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сократить 5-летнее образование и выпускать больше бакалавров,перевести инженерные должности,которые на самом деле не таковые,на технические.Чтобы повысить привлекательность ПТУ, сделать из них лазейку в квалифицированные рабочие и техники, кто не пошел после 8 класса - будет то же учить за деньги, а не бесплатно со всеми условиями как в реале.Фактически развести всех после 8 класса по ПТУ,училищам и спецшколам,с сильно выраженным профилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТК щас - с ходу с первого раза надо выбрать почти в слепую ВУЗ и сходу поступить- не смог?

<{POST_SNAPBACK}>

Если щас то надо выбрать в начале ЕГЭ а потом нести копии результатов и аттестат на 1 или более интересующих факультетов интересующих вузов. Решать тесты ЕГЭ в школе а так же ходить на экскурсии по вузам в течении 10-11 класса Кришна не запрещает.

Тут же армия- а после неё мозги как губкой протирает, героем нужно быть чтоб поступить, после армии

<{POST_SNAPBACK}>

А с чего вы взяли что "протирание мозгов губкой" в армии должно быть нормой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с чего вы взяли что "протирание мозгов губкой" в армии должно быть нормой?

<{POST_SNAPBACK}>

Чую Гутника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если щас то надо выбрать в начале ЕГЭ а потом нести копии результатов и аттестат на 1 или более интересующих факультетов интересующих вузов. Решать тесты ЕГЭ в школе а так же ходить на экскурсии по вузам в течении 10-11 класса Кришна не запрещает.

Хм это конечно не универсальный ответ- за то пример из жизни. Так вот я в своё время хотел в МГУ и МАИ - насколько я знаю ни туда ни туда, по ЕГЭ не принимают, тк нужно пройти ещё дополнительные экзамены и собеседования. По краней мере в этом и прошлом году было так.

PS

Мне вобще концепция ЕГЭ кажется не особо жизнеспособной - особенно применительно к продолжению обрзования в ВуЗе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тк уровень школьной программы в любом случае поступить не позволял

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо валить на программу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сразу вопрос вылезет - если в реале было много ФМШ, почему вовсе не было школ химических, биологических, исторических и т.д. ?!.

<{POST_SNAPBACK}>

Не скажу за все ФМШ, но в новосибирской химию преподавали по той же схеме, что и физику с математикой (лекции+семинары). И спецкурсы по биологии имелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закон Божий, чтение и письмо, танец, мальчикам фехтование (как в Японии), театр (как в Китае), пение, рисование, физкультура, литература с человеческим лицом. Этикет. Счёт ещё забыл. Да, и психология (не по дедушке Павлову), и основы политологии.

<{POST_SNAPBACK}>

И на выходе имеем Британию. С хорошим образованием, никакой промышленностью и британскими учёными tm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и британскими учёными tm

<{POST_SNAPBACK}>

А это кто? Фарадей, Максвелл, Резерфорд, Дирак, Хокинг или еще кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это кто?

<{POST_SNAPBACK}>

Ой, коллега, давайте не будем разводить этот флейм в N+1 раз. Если интересно, могу рассказать о результатах собственного мини-опроса.

Ну а из современных кто-нибудь, кроме Хокинга на слуху есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чую Гутника.

<{POST_SNAPBACK}>

А при чем тут гутник? Я если что к вышеописанному процессу отношусь негативно.

Хм это конечно не универсальный ответ- за то пример из жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

Так и у меня пример из жизни. Поступал в начале 00х практически как описал в предыдущем посте.

Так вот я в своё время хотел в МГУ и МАИ - насколько я знаю ни туда ни туда, по ЕГЭ не принимают, тк нужно пройти ещё дополнительные экзамены и собеседования. По краней мере в этом и прошлом году было так.

<{POST_SNAPBACK}>

Просто думал сейчас МГУ с МАИ ЕГЭ уже навязали. Но менее пафосных ВУЗов, которые брать по ЕГЭ не обламываются в России побольше будет.

Мне вобще концепция ЕГЭ кажется не особо жизнеспособной - особенно применительно к продолжению обрзования в ВуЗе

<{POST_SNAPBACK}>

Она уже скоро 10 лет как худо-бедно работает. С одной стороны на сессиях в ВУЗах все-таки классические устные и письменые экзамены, а не тесты. С другой если человек действительно разбирается в предмете - ЕГЭ он сдаст. Зато человеку выбирающему между химфаком и биофаком не нужно будет дважды сдавать одну и ту же химию.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закон Божий, чтение и письмо, танец, мальчикам фехтование (как в Японии), театр (как в Китае), пение, рисование, физкультура, литература с человеческим лицом. Этикет. Счёт ещё забыл. Да, и психология (не по дедушке Павлову), и основы политологии.<br>Остальное факультативно.

А кому нужны такие?

Даже для квалифицированного слесаря надо как минимум черчение, геометрия, математика. А петь он сам в ДК споет, не говоря о голубой мечте российской интеллигенции в виде ЗБ, преподавание которого приведет новые поколения к стойкому иконоборчеству. Преподавание ЗБ до революции вообще было глубокой ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учился в 92-2003.

1. кружки. много. доступно.

я из кружка по шахматам ушел потому что там КАЖДЫЙ месяц поднимали цены. хотя в принципе достаточно неплохо играл для начинающего.

2. по поводу практики и централизованных экскурсий в вузы и на производтсво - именно. весьма поможет. у меня к сожалению не было.

3. увеличить количество физкультуры. и пусть там хотя бы иногда объясняют почему и как.

4. начальная военная подготовка. класса с 5-7 и окончания - регулярна. ОБЖ, уставы, основы работы со стрелковкой. и пострелять таскать не раз за все время обучения, а желательно каждый месяц. летом всякие зарницы и прочие военно-патриотически игры.

5. вот чего не хватало в обучении - это скрытого патриотизма. нету его. настроение все песец и будет только хуже. надо что бы такого не было. что у нас все хорошее, на уровне, и дальше так же будет и вы в этом будете помогать. что ваше участие в промышленности очень нужно. что именно без вас промышленность загнется.

6. в целом программа достаточно сбалансирована. по предметам ее особо менять не надо. если только экономику и некоторые другие псевдопредметы нафиг.

7. по поводу платности вузов. давайте мы тогда и начльную школу сделаем платной. для всех. ничего же не изменится?

надо что бы человек вполне мог поступить в вуз. бесплатно. и получая стипендию учится проживая в общаге. приехав из глухой деревни. из них вполне себе хорошие специалисты получаются.

обучение - это социальный лифт. не надо его отрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Платность происходит в основном из недостатка бюджета,а не из злого умысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или когда у населения много денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласно вводной картбланш и деньги есть. так что зачем городить дополнительный огород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас