Альтернативное образование?


177 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну, я рад, что мигранты из других республик не виноваты.

<{POST_SNAPBACK}>

Совшкола виновата. Если бы русские в неё не ходили, они бы мигрантов выставили в один момент. А так мигранты жевали в ней насвай и ходили в мечеть и получили преимущество.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совшкола виновата.

В том, что на всех не хватило насвая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SiMor, Lankaster - завязываем с флеймом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Могу сказать, что в моём случае мечта одного из коллег почти реализовалась. Петь - пел, в школьном хоре пару лет. Чего-то там про сны крейсера Авроры :grin: На гимнастику пытался ходить, пока не послали подальше из-за негибкости суставов. В художественной школе... гм... пребывал года три, героически умудрившись её не закончить.

С тех пор моё мнение обо всех этих изысках - нормальному человеку на ... не сдались, гуманитарные предметы в советской школе были заповедником для дам с ОБВМ и ничем больше. Вот вольной борьбой не удалось позаниматься, это да, об этом жалею. Но там уже был мой собственный косяк :(

А, еще случилась попытка авиамодельного, но там сидели настолько суровые заклёпочники, что обычному мальчику из относительно интеллигентной семьи заведомо ничего не светило. Так что после безуспешных поисков по всему городу какого-то специального клея и наблюдения за процессом вытачивания этих, как их... которые в крыльях... ушёл не солоно хлебавши.

Зато с ОПК повезло, у нас были ЭВМ "Башкирия" и мы на них гоняли "тараканьи бега" :grin:

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня був УПК на ПК 2ч теории и 6 практики, за компами, хоть и БК, но с басиком и даже игрушками:grin:)

Ну тогда я как автослесарь 1-го (sic!) разряда (правда бумагу они в итоге зажали) смело могу считать себя пролетарием :grin:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учился в 92-2003.

1. кружки. много. доступно.

я из кружка по шахматам ушел потому что там КАЖДЫЙ месяц поднимали цены. хотя в принципе достаточно неплохо играл для начинающего.

2. по поводу практики и централизованных экскурсий в вузы и на производтсво - именно. весьма поможет. у меня к сожалению не было.

3. увеличить количество физкультуры. и пусть там хотя бы иногда объясняют почему и как.

4. начальная военная подготовка. класса с 5-7 и окончания - регулярна. ОБЖ, уставы, основы работы со стрелковкой. и пострелять таскать не раз за все время обучения, а желательно каждый месяц. летом всякие зарницы и прочие военно-патриотически игры.

5. вот чего не хватало в обучении - это скрытого патриотизма. нету его. настроение все песец и будет только хуже. надо что бы такого не было. что у нас все хорошее, на уровне, и дальше так же будет и вы в этом будете помогать. что ваше участие в промышленности очень нужно. что именно без вас промышленность загнется.

6. в целом программа достаточно сбалансирована. по предметам ее особо менять не надо. если только экономику и некоторые другие псевдопредметы нафиг.

7. по поводу платности вузов. давайте мы тогда и начльную школу сделаем платной. для всех. ничего же не изменится?

надо что бы человек вполне мог поступить в вуз. бесплатно. и получая стипендию учится проживая в общаге. приехав из глухой деревни. из них вполне себе хорошие специалисты получаются.

обучение - это социальный лифт. не надо его отрезать.

Согласен. :good: Можно и расширить.

8. Плавание (улучшает здоровье молодежи и повышает выживаемость в реальной жизни).

9. Приготовление пищи из пищевого сырья (не полуфабрикатов). Вы будете смеяться, но у многих банально нет таких навыков.

10. Основы медицины человека (основные лекарства и яды, оказание первой помощи при заболевании и травме)

11. Походы в лес с ночевками и шашлыками, совместить с тренингом на выживание, патриотической и экологической пропагандой - в форме соревнований например.

12. В старших классах - Основы психологии человека (основные психотипы, отличия мужской и женской психологии итд), но по сути - ликбез.

13. Из античных - риторика ОБЯЗАТЕЛЬНО.

14. Рукопашный бой без оружия (лучше кикбоксинг и немного джиу-джитсу - для старших)

15. Настоящее изучение языков - а не так как сейчас английский - лет 10 в школе потом 5 в ВУЗе и всё равно НЕ ЗНАЕТ! Учить года два нормально, остальное - для лингвистов и переводчиков уже в ВУЗе. Учить не только в основном три европейских языка, а массово изучать и другие - испанский, португальский, арабский, китайский (мандариновский), хинди (тогда и на мир смотреть будем по другому).

16. Для средних классов - выезды на фермы на летнюю практику, чтобы посмотрели откуда еда берется, а лучше в чём то несложном и поучаствовали. Скотинку бы увидели не только на картинке, а заодно и доперли бы как она размножается. Горский пацан легко перерезает горло барашку уже лет в 10, а у нас даже усыпить дворняжку при детях нельзя, "жестокое обращение с животными". :D

17. Литературу в школьной программе нужно принципиально претряхнуть, выкинуть на собственное усмотрение человека ВСЮ муть писателей 19-20- веков вываливавших на читателя свои сомнения и комплексы. Тут конечно я от субъективизма не уйду, но нужно больше жизнеутверждающих книг - Гоголь, Станюкович и Гончаров, Дж Лондон, Уэллс, фантастику можно - развивает воображение и стимулирует к творчеству - Ефремов, Беляев, АВС, многие писатели-фронтовики из не самых известных. И конечно намного больше поэзии - от Державина, Пушкина, Лермонтова и Блейка - до Николая Гумилева и Симонова, это очень вдохновляет. Нужно и национальный Эпос красиво литературно обработать - как Калевалу, а не только "в некотором царстве, в некотором государстве", а то чем мы хуже кельтов, германцев и финнов.

18. Историю Отечественную объединить с Зарубежной + с Географией и началами этнографии, но избавить от излишнего евроцентризма. Важно чтобы все цивилизации рассматривались целостно и в динамике, тогда ученик будет видеть свою нацию вполне в контексте мировой истории как самостоятельный фактор. Курс истории Отечества пересмотреть с учетом работ Ломоносова, Татищева, проф Рыбакова (не важно насколько это правда, национальная польза - важнее, все леди делают это).

19. В старших классах - обязательная трудовая практика, можно по выбору, но обязательно. Причем не "бесплатный труд для общей пользы", а некие символические копейки платить обязательно - чтобы навык зарабатывания появлялся и навыки обращения с деньгами.

В общем, приснится что ещё - допишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, хотел добавить. Мы уже определились какую задачу должна ставить образование?

Если речь о зап совр "паблик скулз", то их задача не учить, а просто изолировать подростков в течении нескольких лет, смесь детсада с исправительной колонией малолеток.

Если говорим о поздней советской школе или о западных школах 50-70-х - то там задача стояла сугубо техническая - подготовить массу инженеров и квалифицированных рабочих, отсюда и чудовищный перекос в сторону технических дисциплин и абсолютный завал по мировоззрению, тотальный рационализм, материализм и прагматизм уже предполагал возможность "изменения позиций", какая "страна", важнее "где человеку лучше жить".

Если говорим об опыте человечества, то изначально (в 20-х) советская система ставила себе задачу аналогичную античной системе образования - не подготовка трудового ресурса, а воспитание "более совершенного человека". Переизбыток специалистов кстати и был следствием этого, фундаментальные знания давались не только для трудовой функции, а и для формирования личности. Ни экономика, ни госсистема не могла приспособить к делу ТАКОЕ количество людей с высшим образованием, но его всё равно давали. И это было правильно, тк сознательно до ВУЗа делить на "элиту" и "быдло" не стали. Да, интеллигенцией управлять сложнее чем пастухами, но это не значит что лучше принудительно отуплять население. Надеюсь никто не будет спорить с тем что сравнивая средний уровень общего образования бывших соц стран и развитых капстран, то выпускники школ соцстран выглядят в среднем поприличнее, что кстати вызывает у них вопрос "Если я такой умный, то почему такой бедный?"

Я за античный вариант, формирование личности гражданина.

Так что если с целью пока не определились, то говорим о разных вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, интеллигенцией управлять сложнее чем пастухами, но это не значит что лучше принудительно отуплять население.

В том-то и дело.

Т.е. если ставить цель создать общество, в котором не может быть нового 1917 года - значит, нужно классическое образование, но такое общество рухнет под напором варваров, гонящихся за сиюминутной прибылью и где господствует чисто утилитарное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Надеюсь никто не будет спорить с тем что сравнивая средний уровень общего образования бывших соц стран и развитых капстран, то выпускники школ соцстран выглядят в среднем поприличнее

Отличие советского выпускника школы/ВУЗа только в объеме зазубренного... на западе эта система канула в лету уже достаточно давно.

Переизбыток специалистов кстати и был следствием этого, фундаментальные знания давались не только для трудовой функции, а и для формирования личности.

Переизбыток специалистов возник только в 60-е. До того был их довольно заметный дефицит.

Т.е. если ставить цель создать общество, в котором не может быть нового 1917 года - значит, нужно классическое образование, но такое общество рухнет под напором варваров, гонящихся за сиюминутной прибылью и где господствует чисто утилитарное образование.

В силу этого классическое образование никогда не давалось всей массе общества. Это удел определённых социальных слоёв.

В итоге получаем либо социальную дифференциацию в образовании, либо вариант с классическим не проходит.

но нужно больше жизнеутверждающих книг - Гоголь

Э-э-э... :unsure:

Для средних классов - выезды на фермы на летнюю практику

В просторечии "послать на картошку" :grin:

Из античных - риторика ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Зачем?

Плавание (улучшает здоровье молодежи и повышает выживаемость в реальной жизни).

Бассейн в каждую школу в кто оплачивать будет?

В общем, приснится что ещё - допишу.

В общем и целом Вы идёте ровно в направлении современной западной школы, выпускников которой же и раскритиковали ;)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поворчу...

Плавание

<{POST_SNAPBACK}>

Капвложения потребуются, и не малые. В СССР/РФ сотни тысяч школ, число плавательных бассейнов раз в сто меньше, причём за пределами областных центров их практически нет вообще.

Основы медицины человека

<{POST_SNAPBACK}>

Было. У меня даже методичка где-то валяется, "Подготовка сандружинниц". Года так 1959-го. Блин, отсканить и выложить - чистый мануал по Фоллауту, только про скорпионов нет :grin:

Рукопашный бой без оружия (лучше кикбоксинг и немного джиу-джитсу - для старших

<{POST_SNAPBACK}>

Самбо. Особенно если начинать в СССР, т.к. с прочими инструкторами был большой напряг.

нужно больше жизнеутверждающих книг - Гоголь, Станюкович и Гончаров, Дж Лондон, Уэллс

<{POST_SNAPBACK}>

Особенно последние два :unsure:

Более депрессивных авторов из издаваемых в советское время мне и назвать трудно. Гоголь, конечно, тоже хорош, но эта пара до Лавкрафта заполняла нишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. если ставить цель создать общество, в котором не может быть нового 1917 года - значит, нужно классическое образование, но такое общество рухнет под напором варваров, гонящихся за сиюминутной прибылью и где господствует чисто утилитарное образование.

Я Не совсем понял. Собственно 1917 год и был следствием того, что большинство способных из простанородья отсекалось от образования, науки, карьеры. Барьеры были и имущественные (платность), и сословные (Доклад «О сокращении гимназического образования» («Циркуляр о кухаркиных детях»), и вероисповедные (процентная норма). конечно была масса путей их обходить, но пробивались только самые настойчивые, везучие и беспринципные из способных простолюдинов. Естественно в среде потомственных госслужащих, потомственных академиков итд шла общая деградация, тк карьеру они тоже выбирали не по призванию, а по воле родных и близких, а во-вторых - потому что не имели конкуренции, вырожденцев можно было заменить только на таких же, тк родственники-аристократы уже хлопотали чтобы хоть в какую синекуру пристроить. Конечно деградация шла не мгновенно, многие аристократы были весьма одаренными людьми, я говорю "в среднем". Если бы они имели конкуренцию низов, заставляющую их шевелиться и самосовершенствоваться, то об общей деградации не было бы и речи и 1917 год был бы вообще не нужен. Но "Революции сверху", как при Петре или при Александре Втором не было и это привело к "революции снизу".

Когда Ленин писал о "кухарке управляющей государством", речь шла о другом:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии ТОЛЬКО богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту»2).

ИМХО вполне здравая мысль, она даже не отсекает выходцев из "приличных семей" от карьеры, но создает им здоровую конкуренцию. Известный миф о том что детям бывших не давали поступить в ВУЗ - это миф, тк если "бывший", хоть полгода отработал разнорабочим на заводе, то он поступал в ВУЗ уже не как "выходец из бывших" а как "пролетарий стремящийся к знаниям", при том что уровень начального образования у него был выше.

Да, когда на Рабфаки хлынул поток детей крестьян, рабочих и даже деклассированых элементов, то естественно в погоне за количеством существенно упал общий уровень в научной среде, но уже в 40-х ситуация выправляется. Ведь не низкий культурный уровень "новых интеллигентов" отпугнул потомственную интеллигенцию, а опасность конкуренции. А бывшие крестьянские дети стали неплохими хозяйственниками, учеными, конструкторами, врачами, ничуть не хуже чем "потомственные". Но уже во втором поколении эта "трудовая интеллигенция" решительно отделила себя от "быдла", постаралась передать статус детям, окружила себя бюджетными синекурами и загнивание пошло по новой. Не хочу говорить плохо о советской науке, но это - правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-э-э...

Ну я малоросский цикл имел в виду ("Страшная месть" итд) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем?

Риторика нужна прежде всего чтобы научить мыслить, общаться, аргуметировать - хотя бы базовые навыки, а не заучивать наизусть и с табуретки пересказывать. Понадобиться любому нормальному человеку. Я понимаю что у Вас с этим всё более чем великолепно, но вот школярам подучится аргументировать не помешает. Никого из участников виду не имел, честно.

Бассейн в каждую школу в кто оплачивать будет?

Мы же вроде договорились не запариваться насчет денег, да и не так это дорого как нам пытаются рассказать.

Самбо. Особенно если начинать в СССР, т.к. с прочими инструкторами был большой напряг.

Тогда лучше уж "боевое самбо" 30-х, потом из него выкинули все мало мальски опасные приемы и получилось что то относительно безобидное.

Более депрессивных авторов из издаваемых в советское время мне и назвать трудно. Гоголь, конечно, тоже хорош, но эта пара до Лавкрафта заполняла нишу...

Ну "жизнеутверждающие" разные бывают, можно и через довольно мрачноватую готику, как в Германии 30-х (например фильм о Зигфриде 20-х, черепа с костями - это пример стиля). Но я не настаиваю, тут уже субъективизм пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это миф, тк если "бывший", хоть полгода отработал разнорабочим на заводе, то он поступал в ВУЗ уже не как "выходец из бывших" а как "пролетарий стремящийся к знаниям"

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, тут есть всякие моменты. В анкете, например, он так и оставался бывшим, сыном графини и богатого аптекаря, и при первой же чистке (коих была масса) вылетал из вуза как пробка.

Далее, не каждый "бывший" вот так просто мог поступить на завод, особенно во время военного коммунизма и НЭПа.

Да и впоследствии - кулаков, к примеру, просто в колхозы не принимали. Как они могли обрести вожделённый пролетарский стаж и статус?

большинство способных из простанородья отсекалось от образования, науки, карьеры

<{POST_SNAPBACK}>

Только дети помещиков и капиталистов, угу... :)

По тому же Волкову ("Интеллектуальный слой в советском обществе", табл.2) они (вместе с чиновниками и личным дворянством) составляли от силу половину студенчества. Что вполне сопоставимо с советским периодом, за исключением периода рабфаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мальчикам фехтование

Меня умиляет - нет, даже УМИЛЯЕТ - когда коллеги, пышущие пафосом против ненужных по жизни навыков, едва взяв в руки формирование программы, тут же пихают в неё ЕЩЁ БОЛЕЕ НЕНУЖНОЕ ПО ЖИЗНИ.

Блин, выньте меня из пацтола, даже разборка АК и прочий, извините за выражение, ГрОБ с ОБЖ иной раз может пригодиться - но где и когда современному человеку реально пригодится навык ФЕХТОВАНИЯ?

Ну хоть боксу бы учили, самбо, а лучше - плаванью, в Москве дикий процент взрослых людей, которые не продержатся на воде и минуты - в тихой речке... Нет, им фехтование подавай. Аки в Японии.

И эти люди запрещают мне зубрить тригонометрию! :) :) :)

Латынь в школу, немедленно. И греческий. Или китайский.

А, ещё умение стрелять из лука и говорить правду.

Спасибо, повеселили.

===============

"И всё же мы - интеллигенция,

Нам ночью снится дивергенция,

Проклятый метод символический,

Криволинейный интеграл..."

©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, повеселили.
Коллега, научите меня этому дзену, а? А то я таких кадров только для тренировки христианского смирения могу использовать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эти люди запрещают мне зубрить тригонометрию!

<{POST_SNAPBACK}>

:)

Не в бровь, а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но где и когда современному человеку реально пригодится навык ФЕХТОВАНИЯ?

<{POST_SNAPBACK}>

Оно формирует личность и характер. В отличие от бокса, не обезьяний (так действет бокс не на всех но на многих).

Именно поэтому невежественные японцы фехтование в школах проходят, а нам, вооружённым диаматом, правда ни к чему. И у моряков надо кортики отобрать, нефиг, пусть латынь учат.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я малоросский цикл имел в виду ("Страшная месть" итд)

Ага. Вий?

Риторика нужна прежде всего чтобы научить мыслить, общаться, аргуметировать - хотя бы базовые навыки, а не заучивать наизусть и с табуретки пересказывать.

Ну собственно затем же, зачем теоремы по планиметрии доказывать. Общий тренинг и подготовка. В этом принципе не возражаю. Но тогда нужно и логику читать и вообще сдвигать курс в гимназическом направлении.

Мы же вроде договорились не запариваться насчет денег, да и не так это дорого как нам пытаются рассказать.

Очень дорого. Учитывая, что надо не просто построить, но ещё и обслуживать - это отопление помещений, подогрев воды, её дезинфекция (если хлоркой, то получаем производство высокой степени опасности - газообразный хлор в больших объёмах - в каждой школе, любой начинающий химик может организовать повтор атаки под Ипром в родных стенах), специальный персонал...

А если не запариваться, то мы моментально отрываемся от реальности - персональный компьютер каждому школьнику, университетская профессура провводящая уроки "введение в специальность" для желающих выбрать профессию, индивидуальные психологи - всё это здорово. Но вот только с реальностью имеет крайне мало общего.

Тогда лучше уж "боевое самбо" 30-х, потом из него выкинули все мало мальски опасные приемы и получилось что то относительно безобидное.

А Вы уверены, что школьникам поголовно нужно знать "опасные приёмы"? У меня вон двоюродный племянник решил отцу показать приём, изученный на секции вольной борьбы, - у отца разрыв сухожилий, месяц в гипсе, ещё хорошо руку не сломал...

Ну "жизнеутверждающие" разные бывают, можно и через довольно мрачноватую готику, как в Германии 30-х (например фильм о Зигфриде 20-х, черепа с костями - это пример стиля). Но я не настаиваю, тут уже субъективизм пошел.

А это огромные грабли. Люди очень разные и создать программу жизнеутверждающую для всех достаточно сложно. Кого-то мрачноватая готика приведёт в восторг, а кого-то в тяжкую депрессию с суицидальным исходом...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за античный вариант, формирование личности гражданина.

<{POST_SNAPBACK}>

Осталось только вспомнить, чем античные граждане отличались от неграждан, и для чего они свои знания, полученные в гимнасиях потом применяли...

Хорошо философствовать, когда на тебя рабы "фигачат"...

Образование должно давать максимум навыков, применимых в жизни (тут Вы абсолютно правы про медицину первой помощи, приготовление пищи и т.п.)

Скажите, кто не технарь сможет мне сказать с лету и окончил школу не менее 20 лет назад, отношением какой стороны треугольника к какой является тангенс?

Воооот! Это я еще про треугольник помню, так как класс всеж математический был.

И если честно, то этот самый тангенс ни разу в жизни не пригодился, хотя считать приходится много и каждый день.

А вот с логикой, выстраиванием взаимосвязей, рисованием матриц нас никто в школе не знакомил и сейчас не знакомит. Хотя именно на этом будут зиждиться ежедневные потребности большинства в реальной жизни (ну кроме арифметики, естественно).

И так - в любом предмете.

Физика. Что мне от Закона термодинамики? Мне б про электричество по-лучше бы рассказывали, про устройство компа и телевизора, про системы отопления и энергосбережения. Я, конечно, как человек "образованный" понимаю, что во-многом все эти простейшие понятия основываются на теории. Но на какой, спрашивается, вдалбливать эту теорию в головы 7-классников? Все равно - если ему - не интересно, максимум - зазубрил-ответил-забыл.

География. Всякая есть! И физическая, и политическая, и экономическая. А толку? Спросите у своих коллег, где в России добывают соль. Увидите результат. А вот объяснить принцип - ни до того составителям курсов. И так- во всем. куча теории - ноль практического применения.

И не надо даже количество часов увеличивать или новые предметы придумывать. Достаточно перетряхнуть курсы обучения!

Ну про ВУЗ и вовсе говорить нечего. Как был совдеп, так и остался. Экологи учат философию, экономисты - физиологию, а историки - высшую математику.

тут мне импонирует западная система. Выбрал специальность - будь добр прослушать обязательные лекции (скажем на историческом - История России, Всемирная История, Группа педогогических дисциплин (педагогика, психология, методика преподавания), Дополнительные исторические дисциплины). А остальные часы - добирай по выбору. Я, например, жалею, что нам психологию и экономику только два курса читали, а у моих однокурсников от этих предметов - оторопь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и впоследствии - кулаков, к примеру, просто в колхозы не принимали. Как они могли обрести вожделённый пролетарский стаж и статус?

Вы про термин "самораскулачивание" слышали? Кстати, мой прадед - кулак вполне был в колхозе. Василевскому чтобы нормально учиться в военном ВУЗе было достаточно заявить публично что он прервал отношения с отцом священнослужителем, а в 40-х уже и это не было компрометирующим обстоятельством. Многие кто в годы СССР был отчислен за неуспеваемость сейчас настаивают на том, что "за политические взгляды".

Вы сами то знаете хоть две биографии детей дореволюционных профессоров, которые до конца жизни в СССР дальше метлы и вагонетки с углем не поднялись. Всё равно все получили высшее образование и интеллигентные профессии. Как Вы знаете, все ограничения по "бывшим" (в том числе на призыв в армию :) и на ВУЗы) в Конституции СССР 1937 года были отменены.

половину студенчества

Феерично. То есть от 10 % населения и от 90% населения студентов почти поровну. Только Вы посчитайте пожалуста не все ВУЗы а только нормальные, государственные. Тк в Российской империи как и сейчас была куча всяких окологуманитарных "Народных университетов и училищ", которые как и нынешние однодневки выдавали дипломы "не моймешь кого" всем кто мог платить. Про судьбу выпускников ВУЗов я уж вообще молчу. Ну есть диплом, а дальше что, если он стране не нужен, все места своими заняты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Вий?

<{POST_SNAPBACK}>

Вій цікавий ужастик :) Ось кривавий бандурист - то вже атас :)

Василевскому чтобы нормально учиться в военном ВУЗе было достаточно заявить публично что он прервал отношения с отцом священнослужителем

<{POST_SNAPBACK}>

йопрст, країна яка вимагає відмовитись від рідного тата то /цензура/...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Осталось только вспомнить, чем античные граждане отличались от неграждан, и для чего они свои знания, полученные в гимнасиях потом применяли...

<{POST_SNAPBACK}>

У нас-то роботы есть. 90% делающейся щас работы безполезно. Если её результат покупают, то благодаря рекламе. И человечество могло бы отлично и гармонично жить, сменив парадигму. Хотя это чуть другая тема.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, хотел добавить. Мы уже определились какую задачу должна ставить образование?

Какое именно: начальное, среднее, высшее? Если речь идёт про образование вообще, то цель у него всегда одна. Получить из малолетнего сырья детали государственного механизма.

90% делающейся щас работы безполезно. Если её результат покупают, то благодаря рекламе. И человечество могло бы отлично и гармонично жить, сменив паардигму.

(радостно оскалившись) В случае смены парадигмы вас же первым под нож пустят. Ибо нахрена человечеству бесполезная богема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас-то роботы есть. 90% делающейся щас работы безполезно. Если её результат покупают, то благодаря рекламе. И человечество могло бы отлично и гармонично жить, сменив паардигму.

Человечество с детства запугивают страшилками, чтобы оно парадигму не сменило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас