Первая носорожья.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

«Если бы носороги и бегемоты Африки были одомашнены и приучены нести наездников, они не только целиком обеспечили бы африканские армии провизией, но и представляли бы собой несокрушимую кавалерию, способную сминать ряды европейской конницы. От набегов бантуских ударных частей на верховых носорогах могла бы пасть Римская империя.» РМС. Дж. Даймонд.

Большая Бантусская Энциклопедия

Альтернативный носорог. Стадное животное. Легко поддается дрессировке. При звуках флейты теряет волю. Очень любит рыбий жир, но в целом в еде неприхотлив. Вес – 2 тонны, высота – 150 см. Способен кратковременно передвигаться тяжелым галопом. Видит плохо – но это не его проблемы. Хорошо плавает. Беременность длится 11 месяцев. Одомашнен древними банту.

Изанга Бабале. Знаменитый бантуский писатель Изанга Бабале родился в бедной тутсийской семье. До сих пор на его скромном домике в Кигали висит памятная доска на хуту «У цьому будинку мешкав видатний бантуський, хутуський письменник Ізанга Бабале».

Отрывки из произведений Изанга Бабале.

Моси-йеши-ла-кифару. (Первая Носорожья)

Кифару! Это слово сделалось основой треугольника, на котором зиждется наш обычай: рубить - кифару - кровь...

Ласковое африканское животное сделалась грозным и подвижным боевым средством, создало новую стратегию и новую тактику, исказило привычное лицо войны, родило героев и гениев носорожицы.

Ударная носорожья армия банту! Хороши ветераны-умпакати, идущие с щитами из шкур зебры, с широкими ассагаями. А все же всадники-ракибу краше. Бронзовые маски носорогов украшены золотом, соревнуются в блеске с африканским солнцем. Бронзой окованы рога, достигающие метра в длину. У всадника носорожий ассагай, длинный меч, тугой лук. Тело защищает кираса из простеганной ткани. На носороге – боевая попона, на ногах – железные кьяту. Непонятно кто опасней: зверь или всадник.

Я испытываю восторг первого обладания. Каждый день после обеда мы запрягаем. Гаримба выводит из стойла носорогов. Они поправляются день ото дня. Я нахожу уже с гордой радостью тусклый блеск на их начищенных боках. Мы растираем носорогам припухшие ноги, надеваем кьяту, накидываем на спины упряжь - запутанную ссохшуюся сеть из тонких ремней - и выезжаем со двора быстрым шагом.

Тамтамы гремят во славу Имаана.

Газа.

Шома Будемба, в остроконечном шлеме с широкой бармицей, называемом по его имени бошори-ва-Будемба, восседал на тамтаме.

- Жмет нас гад, - сказал командарм с ослепительной своей усмешкой. - Победим или подохнем. Иначе - никак. Понял?

- Понял, - ответил Мгуу, выпучив глаза.

- А побежишь – макумба. Из могилы достанем, - сказал командарм, улыбнулся и отвел глаза в сторону шамана особого отдела.

- Яма-яма-яма-яма, - подтвердил шаман особого отдела.

Мгуу вскочил в седло и поскакал к своей бригаде, не оборачиваясь. Эскадроны ждали его у большой дороги, Виа Нова Траяна.

Стонущее "Нгалла!", разорванное ветром, донеслось до нас. Носороги двинулись спешным шагом, переходя за 70 метров до противника в сотрясающий землю тяжелый носорожий галоп. Взлетели и опустились «марсовы мухи» - редко какая нашла кого ужалить в стремительно несущейся носорожьей лаве. Железные кьяту растоптали бесполезные доски с гвоздями – последнюю надежду римлян.

И началось избиение. Предсмертные хрипы римлян смешивались со свистом носорогов.

- Душевный малый, - сказал командарм, вставая с тамтама. - Ищет чести. Надо полагать - вытянет.

И, потребовав носорога, Будемба уехал к месту боя. Штаб двинулся за ним.

Мгуу мне довелось увидеть в тот же вечер, через час после того, как легионеры были уничтожены. Он ехал впереди своей бригады, один, на светлом носороге и дремал. Правая рука его висела на перевязи. В десяти шагах от него ракибу вез трофейный вексиллум. Головной эскадрон лениво запевал похабные куплеты. Бригада тянулась пыльная и бесконечная, как селянские возы на ярмарку. В хвосте пыхтели усталые оркестры.

Кесария Палестинская

Вначале я не заметил следов разрушения в храме, или они показались мне невелики. Была сломана только рака святого Валента. Куски истлевшей ваты валялись под ней и смехотворные кости святого, похожие больше всего на кости курицы. Да Атоне Балаа играл еще на органе:

И-и-и, и-и-и-и-и, и-и-и-и-и! (Вставайте проклятые!)

О-о-о, о-о-о-о-о, о-о-о-о-о! (голодные рабы!)

Оумба, оумба, оумба, оумба! (звукоподражание, имитирующее бульканье возмущенного разума)

Ви-мо-ве-е-е-е-ех – (с Интернационалом воспрянет род людской)

звонарь церкви святого Валента и муж слепой старухи, Иероним Элий в коричневой рясе стоял под статуей. Он простер над нами иссохшую руку и проклял нас. Ракибу выпучили глаза и развесили пламенные губы. Громовым голосом звонарь церкви святого Валента предал нас анафеме на чистейшей латыни. Потом он отвернулся, упал на колени и обнял ноги Спасителя.

Мтанзанья

Мука, которую я вынес с Мтанзаньей, едва ли не превосходила меру человеческих сил. Тихумала вел носорога из Танзании, из дому. Тот был обучен на особый аллюр ракибу - сухой, бешеный, внезапный. Шаг Мтанзаньи был длинен, растянут, упрям. Мне негде было привыкнуть к жесткой, в раскачку, рыси Мтанзаньи.

Я трясся, как мешок, на длинной сухой спине носорога. Я сбил ему спину. По ней пошли язвы. Металлические мухи разъедали эти язвы. Обручи запекшейся черной крови опоясали брюхо носорога. От неумело надетых кьяту Мтанзанья начал засекаться, задние ноги его распухли в путовом суставе и стали слоновыми. Мтанзанья отощал. Глаза его налились особым огнем мучимого носорога, огнем истерии и упорства. Он не давался седлать.

- Аннулировал ты носорога, четырехглазый, - сказал взводный.

….

Мтанзанья научил меня правильной посадке. Прошли месяцы. Сон мой исполнился. Ракибу перестали провожать глазами меня и моего носорога.

Фивы. Колония ватутси.

- Откуда приехал ватутси? - спросил учитель и приподнял веки.

- Из Кигали, - ответил я.

- Благочестивый город, - сказал он, - Чем занимается ватутси?

- Я перекладываю в стихи похождения Лумумбы из Киншассы.

- Великий труд, - прошептал учитель и сомкнул веки. - Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия... Чему учился ватутси?

- Играть на тамтаме.

- Чего ищет ватутси?

- Веселья.

- Малиндэ, - сказал учитель и затряс головой, - пусть молодой человек займет место за столом, пусть он ест в этот субботний вечер вместе с остальными ватутси, пусть он радуется тому, что он жив, а не мертв, пусть он бьет в тамтам, когда его соседи танцуют, пусть он пьет вино, если ему дадут вина...

Рассказы из Кигали

… забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе - период дождей. Перестаньте скандалить за вашим письменным столом и заикаться на людях. Представьте себе на мгновенье, что вы скандалите на площадях и заикаетесь на бумаге. Вы симба, вы темба, вы мокеле-мбемба. Вы можете переночевать с зулусской женщиной, и зулусская женщина останется вами довольна. Вам двадцать пять лет. Если бы к небу и к земле были приделаны кольца, вы схватили бы эти кольца и притянули бы небо к земле. А папаша у вас мпанда-фараси-ва-вифару (биндюжник) Мандела Кибене. Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку банановой водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих вифару - и ничего больше. Вы хотите жить, а он заставляет вас умирать двадцать раз на день. Что сделали бы вы на месте Мбвене Кибене?

Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он восседает на тамтаме, а вы держите фигу в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво! :victory:

Really good humour, Mr Quicksilver from the Oil Capital. :)

Так держать!

Были у нас бронемамонтятники (Ваш покорный слуга среди них), теперь броненосорожники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.

Но под словом Old Edmonton зашифрован тот же город, что и у Вас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это вообще очень вдохновляющая цитата из Даймонда ;)

А брононосорожники и раньше были :victory:

Вот только ту цитату никак найти не могу, видимо сгинула в архивах...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво! Даёшь пигмейскую страусерию и боевых крокодильих пловцов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но под словом Old Edmonton зашифрован тот же город, что и у Вас.

Шо, неужели еще один киевлянин на ФАИ? Нас мало, но мы в тельняжках. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шо, неужели еще один киевлянин на ФАИ? Нас мало, но мы в тельняжках. :rolleyes:

и с пороховницами полными пороха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

остро не хватат картинок:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже были:

article-0-062FD607000005DC-919_634x906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таких хочу:))

Ударная носорожья армия банту! Хороши ветераны-умпакати, идущие с щитами из шкур зебры, с широкими ассагаями. А все же всадники-ракибу краше. Бронзовые маски носорогов украшены золотом, соревнуются в блеске с африканским солнцем. Бронзой окованы рога, достигающие метра в длину. У всадника носорожий ассагай, длинный меч, тугой лук. Тело защищает кираса из простеганной ткани. На носороге – боевая попона, на ногах – железные кьяту. Непонятно кто опасней: зверь или всадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20068_rhino_1d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УХХХ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, как это я это вот пропустил. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даа... Пусть мне станет стыдно! Ибо - Вещь!!! Вне всякого сомнения. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Носороги вещь опасная, но не стоит забывать о печальном опыте Пирра. Его слоны тоже были опасной боевой единицей, но их удалось обратить в бегство, изранив им ноги железячками. Ну и соответственно они еще своих передавили. Римляне парни умные, могли бы похожую тактику применить.

Изменено пользователем Teo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ногах – железные кьяту
Железячки не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А, ну да. Ну тогда да, в бою шансов мало. но вот только долго ли в таком обвесе носороги бегать смогут? Да и кушать хотят. Тут отлично выйдет партизанский тип боев. Да и бои в лесах или других неровных местах, носорогам не понравятся, скорость между мечами не наберешь. да и споткнуться обо что-нибудь можно. А если римляне подготовяться к бою на такой местности, ловушки поставят, то носороги только мешать будут

Изменено пользователем Teo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фигня эти носороги :) :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постить в наше время ролики из "300" - это моветон.

Вот свежачок (спасибо коллеге Инженеру за наводку):

специальными действиями дрессировщики возбудили носорогов

Расстояние между зверем и стратегом стремительно сокращалось и, стараясь бить наверняка, Мелеагр метнул копье, когда их разделяло с десяток шагов. Точный глазомер не подвел стратега. Острие копья угодил точно в цель, глубоко войдя в голову животного. Носорог свирепо дернул головой, пробежал по инерции несколько шагов, и рухнул как подкошенный.

http://samlib.ru/b/belogorskij_e_a/aleksandrprodolzheniepohoda.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас