Революция. Социализм. Карнавал.

334 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Дело не в любви. Эти страны - стратегические противники, в лучшем случае конкуренты. Какой нафиг союз?

Я тоже так думаю

Я не знаю кто там что "отметил", но против Парагвая нормально союзничали в 19 веке. У Перона и со Сталиным нормальные отношения были, а тут классово-близкий - офицер и католик.

Так Сталин далеко, а Бразилия близко. Плюс в Парагвайскую войну был общий враг- да и то в Аргентине была пропарагвайская партия

Против Чили, в 70-х на грани войны стояли, хотя у обоих были близкие ультраправые диктатуры.

В условиях наличия левой Бразилии США постараются Чили с Аргентиной помирить. Плюс не факт, что в этой АИ вообще будет Альенде- а значит и Пиночет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не, тут нужна именно тотально облеваченная Южная Америка- ну или по крайней мере топовые страны: Бразилия, Аргентина, Чили.

Чем более облевачена ЮА, тем более вероятно появление описанной ранее мега-ЮАР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не, тут нужна именно тотально облеваченная Южная Америка- ну или по крайней мере топовые страны: Бразилия, Аргентина, Чили.

Думаю, американцы не пропустят. Впрочем, можно так: скажем, американцы направили на левую Бразилию правую Аргентину, бразильцы аргентинцев разбили + привели к власти в Чили левое правительство (да и в Боливии с Парагваем вполне можно привести коммунистов к власти). Соответственно, уехавшие оттуда правые латиноамериканцы осели в португальских колониях, в результате чего белые там получили преобладание над черными и были установлены правительства ЮАРовского типа, отделившиеся от Португалии после "революции гвоздик" (немцы-мигранты в Латинскую Америку, связанные с нацистами, едут в Намибию). Соответственно, вполне возможно создание какой-нибудь "Южно-Африканской Конфедерации" из Анголы, Намибии, ЮАР, Родезии и Мозамбика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В условиях наличия левой Бразилии США постараются Чили с Аргентиной помирить. Плюс не факт, что в этой АИ вообще будет Альенде- а значит и Пиночет

А Альенде скорее всего и не будет. Будет генерал Грове Вальехо, или кто то из его молодых соратников. ;) А Перон с его рабочим движением, национализациями промышленных отраслей и антиамериканизмом для американцев и есть самый настоящий "левый". Нечто вроде Чавеса своей эпохи. Вы поинтересуйтесь какие силы его свергали и за что - это были самые ультраправые и проамериканские круги. И на кого же ему опираться чтобы остаться у власти? Логично что единственная поддержка - от могучего соседа.

Я тоже так думаю

Да думайте, кто ж не дает. С Чили кстати тоже "исторические соперники". ;) Но прежде чем так думать - поинтересуйтесь историей реальных дипломатических отношений этих стран.

Недавно в Рио-де-Жанейро вышла книга бывшего посла Бразилии в Вашингтоне и Лондоне Сержио Корреа-да-Коста «Хроника секретной войны», в которой он приводит сведения о том, что Хуан Перон и приведшая его к власти в 1943 году «Группа объединенных офицеров» планировали создание «большого геополитического пространства» в Латинской Америке через присоединение Уругвая и Парагвая к Аргентине и раздел остального континента на две сферы влияния – Аргентины и Бразилии. В дальнейшем Перон отказался, как было отмечено выше, от идеи «дуги» и пришел к гораздо более адекватной идее «ромба» (ее, в принципе, разделяет сегодня и Уго Чавес). Трансформация геополитического видения Перона (уже президента и генерала) совпала и с переменой им – вполне, впрочем, логичной – внешнеполитической ориентации: в 1946 году перонистская Аргентина устанавливает дипломатические отношения с СССР. Советско-аргентинские отношения переживают пору расцвета: И.В.Сталин смотрит на Перона как на политического союзника.

В 1948 году СССР предлагает в ООН создать региональные политико-экономические объединения, в том числе и латиноамериканского. Аргентина эту идею поддержала. А 7 февраля 1953 года в беседе с аргентинским послом Леопольдом Браво в присутствии министра иностранных дел СССР А.Я.Вышинского И.В.Сталин – меньше, чем за месяц до смерти – предложил латиноамериканским странам «объединиться и создать что-нибудь вроде Соединенных Штатов Южной Америки» и обещал оказать экономическую помощь. Леопольд Браво – посол от Хуана Доминго Перона – сказал, что во всех латиноамериканских странах «происходит объединение движения против иностранного капитализма» (см. в т.ч. «Россия – СССР – Аргентина: становление отношений». М., Институт Латинской Америки, 1984). В марте 1953 года И.В.Сталина не стало, а вскоре и Перон был свергнут военной группировкой сторонников США.

http://old.geopolitica.ru/Articles/692/

Реальный Варгас тоже был не против интеграции:

Популярность Варгаса можно замерить по успеху на выборах 1950 года. Тем не менее, его националистская политика, приведшая к установлению в стране нефтяной монополии (Петробраз) и стимулировавшая вступление трудящихся в профсоюзы, вызвала волну протестов против его правления, во главе которых стояли представители Вооруженных Сил и среднего класса. Не выдержав обвинений в построении "профсоюзной республики" в союзе с Пероном, Варгас покончил жизнь самоубийством.
http://referat.mirslovarei.com/d/719653/

Так что всё зависит от того, сложится ли в 40-50-х "принцип домино" с установлением национально-социалистических режимов в странах Южного Конуса. Я верю в силу цепной реакции и экспорта рев-ций (современные события в мире Вы можете наблюдать лично). Возможно где то, например в той же Чили или в Колумбии американцам удастся удержать у власти проамериканские элиты, тогда эта страна будет играть роль раскольника в интеграционных "боливарианских" проектах. Насколько долго - это вопрос.Но Аргентина находится слишком близко к Бразилии, если там начнется ГВ 30-х то в Аргентину, в Боливию она перетечет почти автоматически, а своего горючего материала там не меньше. И США ничем помочь в 30-х не смогут, они - в Депрессии и сами не понимают на том они свете или на этом. А в 40-х они заняты событиями на ТО и в Европе, их в долгий ящик не отложишь.

в Боливии с Парагваем вполне можно привести коммунистов к власти

В Парагвае был замечательный человек - генерал Рафаэль Франко ;) , ветеран Чакской войны, последователь идей Франсиа-Лопеса. Некоторое время был даже президентом в 30-х, но местая военная верхушка его свергла. При поддержке рев Бразилии - устоит. В разбитой после Чако Боливии тоже пришли к власти офицеры-социалисты, только фамилий сейчас не помню.

Соответственно, уехавшие оттуда правые латиноамериканцы осели в португальских колониях, в результате чего белые там получили преобладание над черными и были установлены правительства ЮАРовского типа, отделившиеся от Португалии после "революции гвоздик" (немцы-мигранты в Латинскую Америку, связанные с нацистами, едут в Намибию). Соответственно, вполне возможно создание какой-нибудь "Южно-Африканской Конфедерации" из Анголы, Намибии, ЮАР, Родезии и Мозамбика

Это можно. Собственно тогда была ведь не ЮАР, а ЮАС. И вот в обновленный ЮАС можно на правах штатов включить и Родезии с Мозамбиками, и Намибию, и все бантустаны по отдельности ( Транскей, Зулу-ленд итд), и Свазиленд с Лесото, и Ботсвану, Трансвааль и Оранию, и далее - аж до Катанги включительно. С Апартеидом всё нормально - межгосударственные границы (пересекать - нужна рабочая виза). И обоснование для пребывания войск ЮАС в Намибии и др странах есть. И неотьемлимые права белых на собственные "государства" внутри ЮАС - не придерешься, чернокожие просто не имеют права голоса - тк граждане др гос-ва.

Получается довольно сильный Южно-Африканский Союз государств - региональное обьединение под неформальным лидерством Претории. Вижу в переспективе геополитическое противостояние "красной" ЛА и белого ЮАС в Южной Атлантике, в приантарктических водах, в ангольской саванне. Рев Бразилия (с союзниками) сыграет роль СССР и Кубы одновременно, но и сопротивление им будет сильнее реала. так что скорее всего длительная позиционная локальная ХВ. Что безусловно будет способствоать развитию (научному, военному) обоих региональных держав Южного Полушария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как много интересного. Если Латинская Америка стремительно краснеет, а Солженицын призывает раздавить " латиноамериканскую гидру коммунизма", то у СССР есть шансы продержаться.

Потому что США спешат уничтожить чайник, только бы в паровоз не вырос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем в Намибию сей контингент ( немецкоязычный) все равно будет потихоньку просачиваться. А когда к власти в ЮАР конкретно придут буры- вот тогда и переселяться в ЮАС начнут потихоньку...

Помню, когда-то хотел написать про ЮАС (а затем - ЮАР), которая нацифизируется, находясь под влиянием многих беглых нацистов, переехавших туда. De facto к 1961 году ЮАР начинает превращаться в нацистскую страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну воевали южноафриканцы против итальянских колониальных войск вместе с британцами в Эфиопии, и что? Я где умалил достоинство южноафриканцев?

Навскидку, южноафриканцы воевали против Роммеля в 1942. И в Италии против немцев в 1943-1944 годах. 

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до какого года продержались на плаву "Минас-Жераис" и "Сан-Пауло". Может Престес не порежет их в 50-х как Хрущев, а поставит современные радары, атомные движки (габариты позволяют), ракетное и ракетно-зенитное вооружение

:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США спешат уничтожить чайник, только бы в паровоз не вырос

...

Во 2-й половине 19 века - Великобритания - тогдашняя "сверхдержава нумер раз" - позволила USA перерасти её - и стать "Большим Братом".

 

На рубеже 20...21 веков -  USA  - нынешняя "сверхдержава нумер раз" - позволили Китаю - стать "мастерской мира" - и сейчас - Китай отстаёт от  USA  - не больше, чем СССР отставал в 1985 году - и этот разрыв сокращается (в отличие от СССР - отставание которого от USA  - с начала 1970-х - увеличивалось).

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас