1988 -сражение в Чёрном море

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

О готовящемся в феврале 1988 года новом вояже американских кораблей крейсера УРО "Йорктаун" (тип "Тикондерога") и эсминца УРО "Кэрон" (тип "Спрюенс") в Черное море командование ЧФ узнало заблаговременно (разведка флота отслеживала все действия 6 Флота ВМС США). Учитывая, как я уже выше пояснял, обстановку в ВС после "выходки" Руста, мы, естественно, не могли допустить, чтобы новая провокация американцев с нарушением наших морских границ, если они снова вздумают повторить свой прошлый демарш, прошла бы для них безнаказанно. Поэтому перед прибытием американских кораблей в Черное море штабом флота была спланирована операция по слежению и противодействию им: выделены сторожевые корабли "Беззаветный" (пр. 1135) и "СКР-6" Всем командирам были даны конкретные указания: как только обнаружится, что американцы намереваются проследовать в наши терводы, занять позицию относительно борта американских кораблей со стороны нашего берега, предупредить их о том, что курс их кораблей ведет в терводы, далее, если американцы не внимают этому предупреждению, с входом их в терводы совершить каждым нашим кораблем "навал" на американские корабли. Командиры свои задачи поняли, и я был уверен, что они свои задачи выполнят. План операции одобрил главнокомандующий ВМФ адмирал флота В.Н. Чернавин.

Получаю доклад БИП: "11 миль, 9 кабельтовых от береговой черты". Значит, действительно американцы все же влезли в наши терводы. Приказываю Михееву: "Действовать по плану операции". Он отвечает: "Понял". Оба наших корабля начали маневрирование для "навала" на американские корабли. Помню, это было почти ровно в 11.00 час., Михеев докладывает: "Сблизился с крейсером до 40 метров"… и далее доклад через каждые 10 метров. Моряки представляют, как сложно и опасно выполнять такие маневры: громадный крейсер водоизмещением 9200 тонн и к нему на ходу как бы "швартуется" сторожевик водоизмещением 3000 тонн, а на другом "фланге" против эсминца водоизмещением 7800 тонн действует совсем маленький сторожевичок водоизмещением всего в 1300 тонн. Представляете: в момент сближения вплотную с этим маленьким сторожевичком, положи эсминец резко руль "лево на борт" — и что будет с нашим кораблем? Не перевернулся бы, — и такое может быть!Явственно представляю, как высокий полубак "Беззаветного" вместе с вывешенным якорем рвет борт и массивную носовую надстройку американского крейсера "Йорктаун" (надстройка у него сконструирована заодно с бортом корабля). Но что с нашим кораблем произойдет от таких взаимных "поцелуев"? А что происходит во второй паре этой морской "корриды" между "СКР-6" и эсминцем "Кэрон"? Сомнения, неизвестность…Подумалось, что при подобного рода "швартовках" на ходу возможно взаимное присасывание ("прилипание") кораблей друг к другу. А ну, как американцы ринутся на "абордаж"? Мы такую возможность предусмотрели, — на кораблях сформированы и постоянно отрабатываются специальные десантные взводы. Но американцев ведь намного больше…

итак-самые мрачные прогнозы сбылись, один корабль перевернулся, другой был взят абордажной командой американцев после короткого боя (часть закрылась в трюме) корабли стоят сцепленные в территориальных водах СССР, погибло около 150 человек (из экипажей в 400).Последствия?

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один корабль перевернулся

<{POST_SNAPBACK}>

Сами виноваты, нечего наваливаться.

другой был взят абордажной командой американцев после короткого боя

<{POST_SNAPBACK}>

Нереальная фантастика, из разряда "Сталин стал либералом", обе менее вероятны чем прилет сайклосов...

В момент прочтения первых строк подумалось о другом, что альтернатива в том, что крейсер и эсминец будут встречены более серьезными силами... Кстати, а почему как раз и небыли встречены, раз разведка знала заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала корабли шли параллельными курсами. «Йорктаун» давал большую волну, мешавшему сближению. «Беззаветный» увеличил скорость и стал быстро настигать американский ракетоносец с его левого борта. Громадный корпус «Йорктауна» казался неестественно большим и неприступным, заслонял своими надстройками половину горизонта. По внутрикорабельной трансляции личному составу «Беззаветного» было объявлено, что корабль идёт на физическое соприкосновение с американцем. На СКРе загерметизировали отсеки.

«Беззаветный» взял вправо и приспустил правый якорь, лапы которого, как шипы ежа, ощетинились наружу.

Несомненно, командование американского крейсера не понимало действий советского сторожевого корабля. Свободные от вахты моряки столпились на верхних мостиках надстроек, фотографировали, что-то кричали. Беспечный вид американских моряков, их самоуверенность и надменное спокойствие подчёркивали безразличие к советскому сторожевому кораблю.

Противостояние достигло кульминации. «Беззаветный» достиг «Йорктаун», СКР-6 подходил к правому борту «Кэрона». Рядом находились пограничные корабли и суда вспомогательного флота. Для пущей убедительности в воздух были подняты два ТУ-95 и противолодочные самолёты БЕ-12 с подвешенными ракетами. На «Йорктауне» непрерывно работали навигационная РЛС и станция наблюдения за воздушным противником, сообщая обстановку командиру крейсера.Первый удар «Беззаветного» пришёлся «Йорктауну» в среднюю часть, в район трапа. Смялись леерные ограждения, оглушив оторопевших «йорктаунцев» скрежетом стали. Приспущенный трёхтонный якорь, пройдясь по борту крейсера, нанёс ему несколько ударов и вмятин. В следующую секунду он оборвался и упал в море.

Как будто ветром сдуло с мостика американских моряков. Было слышно, как на «Йорктауне» объявили аварийную тревогу, и все разбежались по боевым постам.

После первого удара форштевень «Беззаветного» ушёл влево, а, его корма навалилась на крейсер в районе установки контейнеров с противокорабельными ракетами «Гарпун», смяв четыре контейнера. Возникла опасность повреждения наших торпедных аппаратов. Резко переложив руль в положение «право на борт», «Беззаветный» вновь развернулся атакующим носом в боевую стойку. Второй удар по американцу оказался очень сильным.

«Йорктаун» вздрогнул, а «Беззаветный» на какое-то мгновение получил крен в 13 градусов, обнажив титановую бульбу. Дифферент на корму достиг четырёх градусов. Так что корма оказалась на срезе уровня воды. В следующий миг форштевень «Беззаветного» пошёл сметать на «Йорктауне» всё, что попадалось по пути леерные стойки, кнехты, горловины, листы надстроек и прочие выступающие части, превращая всё это в металлолом. Под фейерверк искр несколько секунд слышался леденящий душу треск разрушаемых конструкций. Были видны ошмётки отлетающей краски, дым от сильного трения – пока нос сторожевого корабля не соскользнул вниз.

После этого навал-тарана командир американского крейсера оценил, наконец, опасность момента. «Йорктаун» переложил руль вправо. Через считанные минуты он вышел из советских территориальных вод в нейтральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал как-то ещё при Брежневе такие слухи:

"...Плыл в нейтральных водах наш военный корабль. А параллельным курсом пошёл америкосовский. И на палубу своего корабля америкосы вывели нескольких своих совсем голых девок. Наши морячки всем экипажем столпились у борта, смотреть на них. Корабль от этого столпления и опрокинулся набок, да так на дно и булькнул...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак-самые мрачные прогнозы сбылись, один корабль перевернулся, другой был взят абордажной командой американцев после короткого боя (часть закрылась в трюме) корабли стоят сцепленные в территориальных водах СССР, погибло около 150 человек (из экипажей в 400).

ололо , сукопутная крыса детектед.

Последствия?

Миша Меченый отбивает земные поклоны перед Амерыканским Старшим Братом , совок платит и кается , платит и кается , а не то Валерия Ильинишна будет очччень недовольна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миша Меченый отбивает земные поклоны перед Амерыканским Старшим Братом , совок платит и кается , платит и кается

Грубо, но в целом верно ;) Не тот уже Союз и войны никому не надо. А альтернатива одна - воевать. Где-то с полчаса ;)

Но в целом, развилка невероятная. Главное - не объяснено с какого перепоя американцы пошли в атаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"...Плыл в нейтральных водах наш военный корабль. А параллельным курсом пошёл америкосовский. И на палубу своего корабля америкосы вывели нескольких своих совсем голых девок. Наши морячки всем экипажем столпились у борта, смотреть на них. Корабль от этого столпления и опрокинулся набок, да так на дно и булькнул...."

Вы о чем? В 70-х в амерском войске и женщин то почти не было, они в 80-х только пошли на корабли, "Солдат Джэйн" - это девяностые годы, до этого их только на канцелярских и медицинских должностях держали, во флоте меньше.

Вот если бы израильский корабль ;) , но "Эйлат" ещё когда потопили, так что не на чем им далеко от берега плавать особо.

А в 1988 году боёв не может быть по определению, ну извинится Горби за инцидент, даже если границу нарушили американцы и всё вернется на круги своя. Может Команд. ЧФ адмирала Чернавина со службы с позором выгонят: дескать "ястреб" провоцировал срыв разоружения и перестройки, чуть не довел до Ядреной войны человечество, антихрист эдакий, всё за привилегии держится, не перестроился итд итп".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут чистая политика и никакой войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если бы израильский корабль

Там тогда было ещё меньше женщин, чем на американском корабле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал как-то ещё при Брежневе такие слухи:

"...Плыл в нейтральных водах наш военный корабль. А параллельным курсом пошёл америкосовский. И на палубу своего корабля америкосы вывели нескольких своих совсем голых девок. Наши морячки всем экипажем столпились у борта, смотреть на них. Корабль от этого столпления и опрокинулся набок, да так на дно и булькнул...."

Согласно каноническим слухам в Проливе Босфор перевернулись два парохода --- Одесса-Хайфа и Хайфа-Одесса, когда все пассажиры собрались у бортов и давай крутить у висков.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да... Совсем на корабле физподготовку запустили... Для такого крена средняя масса моряка должна превышать тонну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему решили вытеснять такими хилыми кораблями, если были основания полагать,что вторгнутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас