Богатырёв А.П. Марсианин

Что вы думаете по поводу произведения ?   45 голосов

  1. 1. По пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадёжен, скормить инопланетным летучим мышам.
      20
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      7
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      7
    • 4 - Мне понравилось.
      6
    • 5 - Шедевр !
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нудно, что создает ощущение затянутости, и излишне нравоучительно.

Местами автор скатывается в чистейшую политруковщину, в плохом смысле.

Двоечка, поскольку несколько приятных мест таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Краткое содержание:

- Я с Марса, то есть из коммунистического альтернативного мира. У меня вот такой крутой советский ноут! А у вас отстой! И сами вы отстой, и ваша раша тоже отстой. Потому что не чтите Моральный Кодекс Строителя Коммунизма. У меня всё, товарищи. - потрясенные аборигены провожают заезжего гостя бурными продолжительными аплодисментами.

Хвалить такое, ИМХО, могут только страдающие неизлечимым комплексом неполноценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне показалось довольно забавно

Просто такого ещё не встречал

Пусть и рояльность там в развитии Земли -1, и гиперболизация хреновости нашей Раши, однако ж, даже краткое определение нашей жизни автор дал - "Дополняющая экономика периферийного типа" :) Новые идеи зажигают. Люди, ведь там в СССР всё население знает и занимается АИ!! Причём с потрясающей лёгкостью и точностью Хари Селдона... Блиииинннн!!! Это мне нравится )))))

Я только многочисленные драчки на нашей Земле пропускал, да бесчисленные бандюковские разборки.

А вот марсианские хроники и тамошняя инопланетная космоэволюция по-моему вполне свежи

В общем несмотря на ряд косячков, зачёт

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книга представляет из себя не более чем мечтания на тему - Россия СССР который мы потеряли, хотя и там ненаучной фэнтези over 9000. Фтопку. :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Краткое содержание:

- Я с Марса, то есть из коммунистического альтернативного мира. У меня вот такой крутой советский ноут! А у вас отстой! И сами вы отстой, и ваша раша тоже отстой. Потому что не чтите Моральный Кодекс Строителя Коммунизма. У меня всё, товарищи. - потрясенные аборигены провожают заезжего гостя бурными продолжительными аплодисментами.

Хвалить такое, ИМХО, могут только страдающие неизлечимым комплексом неполноценности.

+10000. Ну и драчки... ИМХО конечно, но мало кто из занимающихся единоборствами может раскидать группу натренированных мужиков. И многочисленные случаи когда шпана отпинала омоновца\морпеха США в Киргизии \ солдат бундесвера где-то в Лат. Америке исключительно за счет удара сзади бутылкой по голове - не такая уж и редкость(названы реальные случаи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эпизод, являющийся по отношению к основному тексту "взаимоисключающим параграфом":

— Моя история, печальна. Я росла в неблагополучной семье… ну по началу, она была благополучной, но после смерти мамы, и какого-то несчастного случая на производстве у папы, он сильно запил.

Стал нас поколачивать. По самым вздорным поводам. Естественно, это всё отразилось и на нас — детях. Я была младшей, и меня колотили чаще, чем других. Вот и пришлось с самого младого возраста учиться постоять за себя. У меня очень быстро сформировался стереотип, что если ты никого не бьёшь, то значит, тебя бьют. Вывод: надо самой учиться бить остальных. Пока наши социальные службы сработали, из меня сформировался вполне приличный и законченный зверёныш.

Когда нас у отца отобрали, а его самого определили на лечение, мы представляли весьма страшное зрелище.

Психологам социальной службы с нами очень долго пришлось попотеть, прежде чем нам всем по отдельности мозги на место не поставили. Но, вот со мной загвоздка вышла. Мне драться понравилось. Пришлось им эту мою драчливость направлять в созидательное русло.

Юля при последних словах тихо рассмеялась, снова закатив глаза к сверкающим с небес звёздам.

— Ужасная история. Как это наша социалка такое могла допустить, чтобы в семье…

Вид у Владимира был несколько обескураженным.

— Ну не все работают идеально. Случается и так, что некоторые работают спустя рукава. За что и получают по башке периодически. Я уж не интересовалась подробностями, но после того, как нас вытащили и определили в другие семьи, с нами работали хорошо.

— Ты сказала в другиЕ? — Владимир сделал ударение на последней букве.

— Ну да. Мы просто меж собой жили как крысы. Вот и решили нас разъединить, чтобы по одному восстановить. Сначала, конечно, в интернате постарались нас к человеческому облику привести, но это было только начало. А после, когда я осознала, повзрослев, что для меня и что со мной сделали психологи, я преисполнилась к ним огромного уважения. Ведь попотеть со мной им пришлось ой как серьёзно. Меня разве что на винтики и шайбочки не разбирали. И вообще, мрачное у меня было детство… я даже специальность социоинженера выбрала потому, что не хочу, чтобы впредь в нашем Отечестве что-то подобное с людьми случалось. Ведь там, в том, что с нами случилось, было виновато и окружение.

Юля неожиданно вскинулась и заговорила резко.

— Представляешь, какие бараны?! У них на глазах творится такое, а они: «Моя хата с краю»!

— Согласен. Дикость.

Юля также быстро как распалилась, также и успокоилась. Дальше она продолжила прежним, спокойным тоном глядя уже мимо Владимира в тёмные окна домов.

— А с братьями и сестрой у нас ныне вполне дружеские отношения. Старшая сестра, так даже весьма виноватой себя до сих пор чувствует.

Юля слегка помолчала, и вопросительно посмотрела на Владимира.

— Ну как, удовлетворила я твоё любопытство?

— Полностью. Ну а твой вопрос?

Юля вызывающе ощерилась и задала свой.

— Почему ты до сих пор один?

Владимир хмыкнул, а затем тихо рассмеялся.

— А что в этом смешного? — не поняла Юля.

— Да этот вопрос мне очень часто именно дамы и задают.

«Просчитал?» — подумала Юля, но продолжила гнуть своё.

— Так почему?

— Я думал, это полсоюза знает. В виде сплетен.

— Ну сплетни — это сплетни. Хотелось бы услышать твою версию, а не вздорных баб. Болтать могут всякое.

Юля снова раскачала свои качели и с превеликим интересом стала смотреть на Владимира, ожидая ответа.

— Ну, если честно, то меня… предали.

Сказано это было таким будничным тоном, что у Юли немедленно снова округлились глаза.

— Н-ну, ничего себе! Это как?!

Юля даже качели тормознула взвив пятками снег под нею.

Владимир неопределённо пожал плечами, посмотрел в небо.

— Много лет назад, ухаживал я за одной… не буду называть имени. Были и признания в любви, и свидания при луне, и так далее и тому подобное. Такая романтика одним словом…

Владимир неопределённо покрутил в воздухе рукой.

— А потом она «узнала», что бравый молодой ухажёр есть «простой инженер-электрик», да ещё «должен уезжать постоянно в длительные командировки» (я же как раз начинал проходить последнюю предполётную подготовку) и резко охладела. Это случилось за полгода до того самого старта.

— А ты разве был «простым инженером-электриком»? Ни в жисть не поверю!

— Так и не был. Только во всём была очень большая секретность. Действительных участников экспедиции скрывали и цели экспедиции скрывались — «космическая гонка держав». Так что и мне самому нужно было тогда помалкивать… Впрочем, это и к лучшему.

— К лучшему? — удивилась Юля.

— Конечно! Ей был нужен кто-то с высоким материальным и вообще положением. Она не любила, она продавала себя. Продавала подороже. Ей нужен был не муж, а его деньги, власть и положение в обществе. А то, что моя фальшивая «мелкая профессия» стала провокацией, показавшей сразу её истинное лицо, так это к лучшему… За два месяца до старта я узнал от друзей, что она выходит замуж. И оборвал все связи.

— Тяжело было? — сочувственно спросила Юля.

— Да. Мне пришлась двойная нагрузка — и на тренировках, и чисто психологически, преодолеть обиду за такое предательство. Ведь я ей поверил. А оказалось, что всё это лишь пустые слова ни о чём. А там, в Центре Подготовки, могли бы и снять с основного экипажа, если бы заметили чего. Перевести в запасной. Пришлось срочно, напрячь волю, чтобы всё это выкинуть из головы. Чтобы в голове было только Дело.

— А там, на Марсе?

Владимир замолчал и медленно покачал головой, видно собираясь то ли с духом, то ли с мыслями.

— Тоскливо было конечно. Но с другой стороны ничего не давило. Ведь мне надо было вернуться — дал слово. А обиды прошлого копить…

Владимир неопределённо пожал плечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал. Любопытно. Язык не слишком мусорный, как у М-рова или Д-никова, рояльностей поменьше, чем у них же (хотя бы всехпобедизм не настолько крут, скажем так: не круче, чем яйца, но вполне на уровне яиц), мораль тоже имеется. Однако нарочитое очернение наших реалий и обеление реалий параллельных весьма задевают. Галактизм, галактизм!!!!!, тысячи его! И герои не настолько картонные, как у вышеназванных авторов, или, прости г-спади, В-чко. Однако на этом достоинства и заканчиваются. Три, не выше. Но и не ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очернения реалий нет. Есть реалистичный взгляд. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хвалить такое, ИМХО, могут только страдающие неизлечимым комплексом неполноценности.

Я мог бы назвать коллег, которые не страдают, а наслаждаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хвалить такое, ИМХО, могут только страдающие неизлечимым комплексом неполноценности.

Куда этим умственно отсталым дегенератам до полноценных членов "Единой России" и активистов "Идущих Вместе", за которыми "Путин и Сталинград" (с) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, ну может хватит? А то я же могу, как просили, устроить реки крови и груды черепов. И без удовольствия, но с чувством выполненного долга закрыть тему и забанить выступающих.

И кстати правило о неконструктивной критике никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот никак не могу обойти вниманием один хронически упускаемый сталинпрожилдошльшевцами аспект. Ведь двадцать лет жизни для Великого Кормчего - это двадцать лет дружбы с Китаем. И двадцать лет открытой границы с Китаем. И китайские студенты и рабочие, которые видят, что у северных варваров и калыма, на котрый в родной Поднебесной пожизни вкалывать, за невесту не требуют, и правила "одна семья-один ребенок" не выставляют, и условия жизни не в пример лучше тех, что дома... не все, конечно, так думают - так, небольшие группы... миллионов в два-в три...

а учитывая усердие, чинопочитание и неприхотливость китайцев, они не дворниками в Советской России станут и не проводниками на жд.

руководство советского Дальнего Востока уже к концу 60-х будет кабы не поголовно щуриться сильнее усатого портрета в кабинете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот никак не могу обойти вниманием один хронически упускаемый сталинпрожилдошльшевцами аспект. Ведь двадцать лет жизни для Великого Кормчего - это двадцать лет дружбы с Китаем. И двадцать лет открытой границы с Китаем. И китайские студенты и рабочие, которые видят, что у северных варваров и калыма, на котрый в родной Поднебесной пожизни вкалывать, за невесту не требуют, и правила "одна семья-один ребенок" не выставляют, и условия жизни не в пример лучше тех, что дома... не все, конечно, так думают - так, небольшие группы... миллионов в два-в три...

Вы странным образом отождествляете современную РФ с "открытыми границами" и СССР (тем более времён Сталина), в котором "граница на замке" не было пустой фразой. Китайские и прочие иностранные студенты приезжали учиться (а не торговать на рынках или барыжить наркотой), жёстко контролировались и по окончании учёбы уезжали домой. Никаких китайских, а равно румынских или кубинских гастарбайтеров в 1940- 1960-х не было и быть не могло, в т.ч. в силу демографической ситуации в самом СССР. "Небольшие группы по 2- 3 млн. китайцев"- это антинаучная фанатастика. Первые гастарбайтеры (вьетнамцы) появились в СССР только в середине 1980-х годов, приезжали на конкретное предприятие на конкретный срок по контракту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правила "одна семья-один ребенок" не выставляют

Оно появилось сильно позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не торговать на рынках или барыжить наркотой

<{POST_SNAPBACK}>

а и кто тут говорил о таких-то ужасах?

По-моему, это Вы отождествили за меня СССР выжившего Сталина и современную эрефию.

Нет, зачем же. Китайский милиционер, скажем. Или китайский бюрократ - да хотя бы и китайский крестьянин в оживление пообезлюдевшего в послевоенные годы села.

жёстко контролировались

<{POST_SNAPBACK}>

ой? то есть, если комсомолочка Тоня вышла замуж, явив воспитанный на фильмах "Цирк" и "Свинарка и пастух" дух интернационализма за славного сутдента Чи Ю/ и упомянутый Чи Ю влился в советскую вемью, его из семьи выковыривать из семьи станут и назад отошлют?)))

а стимул (в виде изначально нищего, да еще и раздолбанного почти в нуль войной Китая) влиться будет для очень, очень и очень многих. ну, по российским (особенно дальневосточным и сибирским) меркам многих. а по-китайски - небольшие группы, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После войны браки с иностранцами вроде поляков и прочих немцев запрещались. ЕМНИП до смерти Сталина запрет дожил. Отдельные случаи может и были, но чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После войны браки с иностранцами вроде поляков и прочих немцев запрещались. ЕМНИП до смерти Сталина запрет дожил. Отдельные случаи может и были, но чревато.

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/69332

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как видно из ссылки Закон отменен 14 октября 1953г. Ну Сталин у нас долгожитель, так что никаких браков с иностранцами. Реально, эти партийные подлецы испортили наследие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ой? то есть, если комсомолочка Тоня вышла замуж, явив воспитанный на фильмах "Цирк" и "Свинарка и пастух" дух интернационализма за славного сутдента Чи Ю/ и упомянутый Чи Ю влился в советскую вемью, его из семьи выковыривать из семьи станут и назад отошлют?)))

Отошлют наверное, чего с ним ещё делать-то... После того как отсидит разумеется. Незаконный въезд в СССР - от 1 до 3 лет лишения свободы. Китай страна дружественная, так что статус политбеженца Чи Ю вряд ли получит. Оно конечно если повезёт и ретивый чекист не станет этого самого Чи Ю колоть на тему шпионажа в пользу Гоминьдана. Впрочем может и повезёт, всё ж 50-е это не 30-е, вот в 30-е и расстрелять запросто могли.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть реалистичный взгляд

Коллега, ну вот я работал в милиции. По диагонали и немного, но работал. И в ней же работали и работают куча моих знакомых. Того самого с любовью описанного "тотального взяточничества" я вот ни разу не увидел. То есть вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас