Богатырёв А.П. Марсианин

Что вы думаете по поводу произведения ?   45 голосов

  1. 1. По пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадёжен, скормить инопланетным летучим мышам.
      20
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      7
    • 3 - Прочёл от нечего делать, может кому и понравится.
      7
    • 4 - Мне понравилось.
      6
    • 5 - Шедевр !
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

70 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Богатырёв А.П. Марсианин. М., "Эскмо", 2011 http://obuk.ru/literature/fantast/108651-a...-marsianin.html .

82e30adddf75.jpg

Никто не мог предвидеть, что строго засекреченный научный эксперимент выйдет из-под контроля, и группу туристов-лыжников внезапно перебросит в параллельную реальность. Сами туристы поначалу не заметили ничего странного. Тем более, что вскоре наткнулись в заснеженной тайге на уютный дом, где их приютил гостеприимный хозяин. Все вроде бы нормально, хозяин вполне продвинутый, у него есть ноутбук с выходом во всемирную паутину, вот только паутина эта какая-то неправильная, и информацию она содержит нелепую. Только представьте, в ней сообщается, что СССР развалился в 1991 году! Что за чушь! Ведь среди туристов — Владимир по прозвищу "Марсианин". Да-да, тот самый, который недавно установил советский флаг на Красной планете, окончательно растоптав последние амбиции заокеанской экс-сверхдержавы...

Отличное с точки зрения литературных достоинств и идеологической составляющей произведение, во многом перекликающееся с ефремовским "Часом быка".

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман прочитал, очень понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страница Автора на Самиздате http://samlib.ru/k/krysolow/

В комментариях там я свои комментарии написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зашел, прочел...

Читатель! Если ты хочешь: • Понять сущность современной русской катастрофы; • Понять, чем кардинально отличается Русская циви-лизация от Западной; • Почему на русской почве невозможно привить "За-падные ценности"; • Узнать, что ожидает Русскую и Западную цивили-зацию в самом ближайшем будущем и как избежать самого худшего - Эта книга для тебя!

и пошел дальше. Может быть, товарищь Богатырев так же талантлив как товарищь Вишневский, но мне как-то резко разхотелось читать текст - любой - этого автора. И не из-за идеологии - что называется, ради бога! :) - а из-за кликушества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А цивилизация почему через дефис? Какой-то скрытый смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не из-за идеологии - что называется, ради бога! :) - а из-за кликушества :)

Мне кажется, именно из- за идеологии, категорического неприятия Вами советских ценностей (т.н. "совка"). Никакого "кликушества" в данном произведении нет. Разъяснения в сносках (воспринимаемые с Вашей точки зрения как тенденциозные) автором некоторых вещей (очевидных нам), вполне объяснимо- произведение адресовано в т.ч. молодёжной аудитории, реалий СССР не заставших... Оценивать художественное произведение только по идеологическим соображениям, как Вы это сделали, проголосовав за "автор безнадёжен..." неправильно. Само участие в форуме альтернативной истории, на мой взгяд, предполагает корректное отношение к "инакомыслящим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, именно из- за идеологии, категорического неприятия Вами советских ценностей (т.н. "совка"). Никакого "кликушества" в данном произведении нет. Разъяснения в сносках (воспринимаемые с Вашей точки зрения как тенденциозные) автором некоторых вещей (очевидных нам), вполне объяснимо- произведение адресовано в т.ч. молодёжной аудитории, реалий СССР не заставших... Оценивать художественное произведение только по идеологическим соображениям, как Вы это сделали, проголосовав за "автор безнадёжен..." неправильно. Само участие в форуме альтернативной истории, на мой взгяд, предполагает корректное отношение к "инакомыслящим".

Вы не поняли.

Разъясняю:

1. Не голосовал, ибо полагаю, что не читав, не имею права.

2. Реплика о кликушестве относится к приведенной мною цитате из Мы и Они автора. Жизненный опыт подсказывает, что пишущий такие аннотации на полном серьезе - в лучшем случае, кликушествует. Читать сразу расхотелось.

3. Об идеологии: вы просто не читали мой Квест Империи, а то бы знали, что у меня к советскому союзу сложные и глубоко противоречивые :) чувства, и отношение отнюдсь не простое.

4. Совки - это мои сверстники, в том числе мои друзья и родственники, возможно, отчасти и я. Что же мне их так уж нелюбить? Жалеть? Возможно. Но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зашел, прочел...

и пошел дальше. Может быть, товарищь Богатырев так же талантлив как товарищь Вишневский, но мне как-то резко разхотелось читать текст - любой - этого автора. И не из-за идеологии - что называется, ради бога! :) - а из-за кликушества :)

Да я бы сказал - он просто свои комплексы на других перекладывает. Я Они и Марсианина по диагонали просмотрел - грустное зрелище. Даже можно сказать душераздирающее зрелище.

Но вообщем то многие так думают, и им эти творения понравятся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот думаю, может и мне написать книгу о том, как Красная Армия разбила войска НАТО у ворот Тамерлана? Вот только боюсь, напечатают и потребуют продолжения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цитате из Мы и Они автора.

///

Читать сразу расхотелось.

Просмотрел текст книги "Мы и они" и лишний раз убедился- автор принципиально неприемлем Вам идеологически, как "антизападник", при чём тут отдельная цитата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега - автор вовсе не антизападник .

Он выдумывает свой запад и своих русских (ничего общего с реалом не имеющих) и их сравнивает. И толку от такого сравнения?

Интересно в принципе только то, что он черты русских приписывает европейцам, а европейские черты - русским.

Так что в принципе его русофобом можно считать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кушайте, мышеньки, кушайте. И не надо обижать Ефремова, у него был стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глядя на результат голосования можно сделать вывод, что позитивно оценил эту... это... только автор темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Богатырёв А.П.

Отличное с точки зрения литературных достоинств и идеологической составляющей произведение, во многом перекликающееся с ефремовским "Часом быка".

Это Крысолов, которые "Проект Венера". Ничего там с Часом Быка не перекликается, кроме диалогов о связи богатства со счастьем, но коллеге SiMor'у должно понравится. Пришельцы из его личного СССР не так уж часто бывают.

ЗЫ: 4 - Мне понравилось.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типичная реакция для ФАИ (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне и "Марсианин" понравился, и "Проект Венера" понравился. В общем. Есть кое-какие моменты, из-за которых я бы поставил "четыре с плюсом".

По "Марсианину":

Что мне понравилось (впечатление произвело): сов.люди-попаданцы в наш мир, при этом заметно отличающиеся от людей нашего мира (как периода РФ, так и периода реал-СССР). Пытался вообразить на такую тему, так у меня "параллельные сов.люди-попаданцы в наш реал", обычные люди, не спецназовцы, получались в полном офигении от нашего мира и "мама, забери меня домой", быстрей-быстрей сбежать к себе (потому как были обитателями реальности более спокойной и культурной). А у Автора - вот такие герои.

Развилка с долгоживущим Сталиным - я считаю, неудачно (и, где-то, банально-предсказуемо для "патриотической фантастики"). Ну хотя бы до 1959 года, "для реализма". И опять получается, как и у буржуазных писателей, что для социализма нужен вечный Правитель. Мне думается, что позиция коммуниста в таком произведении должна состоять в поиске путей, как сохранять и развивать дальше движение в сторону социализма, социализм, движение к коммунизму, - и без "вечного Правителя". Может быть, стоило ограничиться ранней гибелью Хрущёва (гибелью например в ВОВ, если всё дело было в Хрущёве) и тем, что ИВС успел провести какие-то перестановки в аппарате, а время жизни Сталина сильно не менять?

И ещё (пожалуй главная моя мысль после прочтения романа) - как мне, опять же, показалось, - то, как изображены персонажи "оттуда", и куски "того мира", - там у них не только "оголтелого антисталинизма" должно не быть, но и "оголтелого сталинизма" - тоже должно не быть. И это - "более качественный выход из периода правления Сталина", - в свою очередь, по-моему, должно быть частью более общего процесса там (процесс дальнейшего развития советского общества).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличное с точки зрения литературных достоинств и идеологической составляющей произведение

<{POST_SNAPBACK}>

И не из-за идеологии - что называется, ради бога! - а из-за кликушества

<{POST_SNAPBACK}>

Текст, ярко характеризущий интеллектуальный уровень автора:

http://samlib.ru/k/krysolow/historyofrusssia.shtml

В книге использованы фрагменты из публикаций многих современных авторов, таких как С.Г. Кара-Мурза, В.С. Бушин, Ю.И. Мухин, П. Краснов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, может все-таки лучше обсуждать книгу, а не ее автора и идеологию, за этой книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Крысолов

Это не я и корова не моя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я и корова не моя!

<{POST_SNAPBACK}>

Автор книги известен под ником Крысолов на ВВВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на самиздате обнаружил Крысолова и спросил. Наш отрекся. Да по темам видно не он. Потому и заинтересовался.

А Марсианина я не дочитал. Увы. Не пошло. Героический тип, кидающийся наводить порядок в мире без особой информации, живущий в счастливом мире и запросто мочащий эскадрон удачно подвернувшихся уголовников. Там в счастливом прошлом, образовавшимся от длительнй жизни Великого и Непогрешимого зачем то летчиков-космонавтов учат запросто убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, может все-таки лучше обсуждать книгу, а не ее автора и идеологию, за этой книгой.

да оно ж как бы неразрывно связано.

есть автор, есть идеология, есть не устраивающие автора взгляды и факты.

Вот и появляется старший брат-десантник, который знает карате. И всем нехорошим людям делает авторским произволом: "а я такой оба-на! ДАДЫЩ! ДАДЫЩ!".

Книга сама по себе - набор декораций. Посредине трибуна. На трибуне автор. Вещает.

Трудно в эдаком случае обсуждать книгу отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот думаю, может и мне написать книгу о том, как Красная Армия разбила войска НАТО у ворот Тамерлана?

Вперед!

во многом перекликающееся с ефремовским "Часом быка".

Руки прочь от Ефремова. Да Ефремов бы с ним на одном гектаре не... :)

Само участие в форуме альтернативной истории, на мой взгяд, предполагает корректное отношение к "инакомыслящим".

Коллега, я готов корректно относится к вашему инакомыслию (не в этот раз, конечно :) ), но автор от меня корректности не дождется. Наблюдал его как-то в естественной среде обитания... корректность так и перла, стремительным потоком.

==========

1)

Что мне понравилось (впечатление произвело): сов.люди-попаданцы в наш мир, при этом заметно отличающиеся от людей нашего мира (как периода РФ, так и периода реал-СССР).

???!!! Коллега, вы же коммунист! Как вам не стыдно?! Где вы там увидели отличавшихся людей?! Это вот:

ПОКА не наших. А не наших, потому, что либероидная пропаганда по телеку, им мозги засрала.

или это:

Тю блин, опять эта либероидная чушь! Нахрена их вообще расстреливать?!

Это у пришельца из светлого коммунистического мира такой богатый словарный запас?!

Ефремовские герои тоже оказывались в разных странных местах, вроде трущоб города Бомбея или рабочих кварталов Торманса, но при этом следили за своим языком и вели себе куда более достойно.

Впрочем, вру, был один неприятный эпизод.

Внезапный вопль заставил всех вздрогнуть. Астроном Пур Хисс вскочил и взмахнул руками. Его исказившееся лицо стало неузнаваемым, непохожим на человека эры Кольца. Страх, жалость к самому себе и жажда мести стерли всякие следы мысли с лица ученого.

- Он, это он,- завопил Пур Хисс, показывая на Пела Лина,- тупица, пень, безмозглый червяк!..- Астроном захлебнулся, стараясь припомнить давно вышедшие из употребления бранные слова пращуров.

Стоявшая рядом Низа брезгливо отодвинулась.

Отодвигаюсь вслед за Низой, смотрю издалека в микроскоп (именно микроскоп, здесь нет ошибки или опечатки).

2)

Автор ОЧЕНЬ любит ВРЕМЯ от времени ПИСАТЬ слова БОЛЬШИМИ буквами, ВСТАВЛЯТЬ их КУДА надо и НЕ надо, и ПРИМЕРНО так у НЕГО выглядит ВЕСЬ текст.

Я забыл, как этот феномен называется, но к нам на форум заходят специалисты соответствующего профиля, быть может, они подскажут.

3)

Самое время вспомнить, что это альт-исторический роман, а где развилка? Есть развилка, очень оригинальная и самобытная. Как всем известно, в нашем мире скрытый троцкист Хрущев убил великого Великого Сталина и захватил власть. И погубил СССР, раз и навсегда.

А в том мире Хрущева разоблачили и расстреляли в 1938-м! И Великий Сталин, кавказский долгожитель, известный своим крепким здоровьем, дожил до 1966 года! И СССР был спасен!

Я еще понимаю, когда такое пишет малолетний графоман 1992 года рождения, но автору (если повар нам не врет) далеко за 40. То бишь получил воспитание и образование при советской власти. А ведь учили тогда:

Никто не даст нам избавленья,

Ни Бог, ни царь и не герой,

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

Но, как видно, в одно влетало, в другое вылетало... а было ли что-то между ушами? одному сталину известно, который идол, царь и герой.

4)

Но где-то в глубине души автор понимает, что одного бессмертного сталина для построения светлого коммунистического мира недостаточно. И тогда советские космонавты находят на Марсе специальный инопланетный артефакт!

Прямо как в том анекдоте:

- Товарищи! Есть два способа построить коммунизм - фантастический и реалистичный! Фантастический - это мы сами его построим! А реалистичный - это прилетят инопланетяне и нам помогут...

Персонаж анекдота Автор описал реалистичный способ. Интересно, он сам понимает, насколько это смешно?

5)

И ещё один фрагмент картины (С)

И ещё один фрагмент картины.

В сущности он очевиден был для нас с самого начала. И уж об этом написаны горы книг. Для нашего дела нужно его только уложить окончательно в ту самую картину, что складывается перед нами. Я имею в виду чисто политэкономические нюансы произошедшей "катастрофы Хрущёва".

Посмотрите на то, что произошло сразу же, после знаменитого "закрытого доклада Хрущёва".

Китайские товарищи, не могущие смириться с такой дикой и несусветной клеветой на Сталина, его модель, покидают съезд КПСС. После идёт разрыв политических, научных и экономических связей с СССР.

Отныне, две страны стали развиваться отдельно друг от друга. Каждая сама по себе и по своим возможностям и ресурсам.

Так как в Китае тех самых ресурсов было гораздо меньше чем в СССР, то их взлёт задерживается на долгие тридцать лет. Но всё-таки происходит. Ныне это вторая по мощи экономики страна в мире[52].

У нас же, в нашем мире, произошла интеграция экономик.

Для людей которые могли не понять, что я только что сказала, а тут присутствуют товарищи, которых так хорошо как всех нас экономике не обучали, что это значит и что из этого следует, поясню подробно и отдельно.

Дело в том, что если делается какое-то производство, то оно тем дешевле, чем больше его объём. В ЭТОЙ версии СССР и Китая, каждая страна делала производства чисто для себя. Только потом, Китай вышел на мировой рынок и за этот счёт поднялся. В это же самое время интегративные преимущества СССР извлекал только на странах Варшавского блока создав СЭВ.

У нас же, объединение экономик позволило резко увеличить мощь экономики за счёт того, что сразу же строились предприятия рассчитанные на объёмы производства для всех стран социализма включая и Китай, плюс остальные страны "социалистической ориентации". Также немаловажно было то, что для строительство гигантов индустрии, средства и ресурсы складывались. Что также сильно повышало эффективность их использования и уменьшало стоимость конечной продукции будущего завода.

Для тех, кто не знаком с экономикой, это может показаться неочевидным, но у нас давно известна аксиома: "Чем больше по размеру экономика, тем она эффективнее". А тут ещё добавились преимущества чисто социализма как то: система образования, дающая равное и качественное образование для всех, и система поиска и взращивания талантов и творческих личностей.

В цифрах, это выглядит так: эффект прироста мощи экономик для наших стран в полтора раза выше того, что мы имеем для ЭТИХ СТРАН в этом мире. То есть у нас, при объединении усилий, эффективность в полтора раза выше. Выше, чем у России и Китая в этом мире в строящих по отдельности свои экономики.

Прикиньте хотя бы то, что было бы, если бы просто Китай тогда, из-за тупости Хрущёва не откололся....

Уже бы к девяностым, советский блок существенно начал обгонять по мощи экономики страны Запада.

(мечтательно) Надо рассказик набросать, про сталиниста-попаданца в маоистском Китае. Как он толкает речь китайцам:

- Это предатель-троцкист Хрущев во всем виноват! А без него вы бы до сих пор прыгали под дудочку Великого Сталина... ой, простите, я хотел сказать "русский с китайцем - братья навек!"

А дальше как у Кошкина,

- Мы бы желали подвергнуть его наказанию посредством Благотворящего Растягивателя Великого Юя.

Бао-гун низко поклонился:

- Прошу прощения, о Сын Неба, но Благотворящий Растягиватель признан устаревшим еще за триста лет до моего рождения. В данный момент в Поднебесной Империи используется Умиротворяющий Раздиратель Янь Ло, - судья развернул свиток с чертежом.

Донской упал в обморок, стошнило всех, включая Бату и Чингисхана. Побледневший Цин Ши-хуанди пробормотал:

- Прогресс не стоит на месте.

Литература? Альтернативная история? Коммунистическая утопия? кол по каждому пункту.

фтопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руки прочь от Ефремова. Да Ефремов бы с ним на одном гектаре не... :angry:

А обосновать сие ?

Коллега, я готов корректно относится к вашему инакомыслию (не в этот раз, конечно :lol: ), но автор от меня корректности не дождется. Наблюдал его как-то в естественной среде обитания... корректность так и перла, стремительным потоком.

Неужто автор- тоже еврей из Израиля (удивлюсь, но не очень) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас